Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 11 дек 2019, 07:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 582 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Амадины Гульда (Chloebia gouldiae)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2006, 00:13 

Изображение
Гульдова амадина — одна из наиболее ярко окрашенных птиц. Относится к семейству вьюрковых или воскоклювых ткачиков Estrildidae. Населяет тропические леса и саванны Северной Австралии. Ее жизнь полностью связана с сезонами дождей. В связи с этим ведет номадный образ жизни — задерживается в районах с благоприятными условиями, и может по нескольку лет не появляться в тех областях видового ареала, где выпадает недостаточно осадков. В период засухи птицы способны начать кочевки, оставляя гнезда с яйцами и птенцами. Известны три цветовые морфы гульдовых амадин: черноголовая, красноголовая и желтоголовая. Птиц всех вариантов окраски можно встретить в одной популяции. В недавних исследованиях было показано, что в природе существует избирательное спаривание между птицами разных морф: красноголовые самки предпочитают формировать пары с красноголовыми самцами, а черноголовые - с черноголовыми (Pryke et al., 2009 a, b). Только в случае неудачи в поиске партнера формируются пары между разными морфами. У смешанных пар (например, черноголовой самки и красноголового самца) снижается количество успешно вылупившихся птенцов, и жизнеспособность вылупившихся птиц значительно ниже потомков, появляющихся у чистых пар. Более того, среди потомков смешанных пар эмбрионы и птенцы женского пола отличается особенно низкой жизнеспособностью и, по большей части, гибнут.

Гульдовы амадины размножаются в конце периода дождей, когда наступает пик обилия пищи. Эти птицы чаще всего устраивают гнезда в естественных дуплах в пределах 1 км от источников воды. Поведение самца, ухаживающего за самкой, представляет собой замечательное зрелище (видео). В гнезде можно обнаружить от 4 до 8 яиц. Днем оба партнера насиживают кладку, самка остается в гнезде на ночь. Насиживание длится 15-16 дней. Оба партнера участвуют в выкармливании потомства. Слетки покидают гнездо в возрасте от 19 до 23 дней, а в возрасте 40 дней молодые птицы становятся самостоятельными. Молодые гульдовы амадины - очень нежные и хрупкие птицы, полностью окрепнуть они могут только после завершения первой полной линьки.

Как и у многих других ткачиков основу рациона гульдовых амадин составляют семена различных трав. В период размножения эти амадины питаются исключительно зрелыми или полузрелыми семенами сорго. В более засушливые периоды амадины разыскивают опавшие семена других трав. Интересно отметить, что до сих пор учеными не обнаружены насекомые в рационе питания этой амадины.

Амадины гульда — вид, находящийся под угрозой исчезновения. По разным оценкам, в природе в настоящее время обитает не более 2000 пар половозрелых птиц.
Содержание в неволе.
Изображение
Гульдовы амадины чувствительны к температуре содержания, качеству кормов и качеству воды. Им необходимо давать зерновые смеси наивысшего качества, каждый день необходимо заменять воду на свежую. Птицы нуждаются в постоянной минеральной и витаминной подкормке. В помещении рекомендуется поддерживать температуру не ниже 24 градусов и достаточно высокую влажность воздуха (в пределах 60-70%), в период размножения температуру воздуха следует поднять до 28-30 градусов (Шнейдер, Гринев, 1991). Основу питания амадин в домашних условиях состаляют зерновые смеси, в состав которых входят итальянское просо, просо красное, просо белое, просо желтое, просо черное, канареечное семя, льняное семя. Можно давать витаминизированные зерновые смеси различных производителей (например, PADOVAN Grandmix Esotici и др.). Фрукты и овощи должны даваться ежедневно: красный сладкий перец, дольки огурца, мелко-тертую морковь, кусочки яблока, листья одуванчиков и салата и т.д. Многие любители ежедневно дают мягкий корм на основе куриных яиц. Яйца должны быть сварены вкрутую (сырое яйцо положить в холодную воду, довести до кипения и варить в течении 10 минут). К тертым яйцам можно добавить тертую и отжатую морковь, вареную гречку или пшено. Часто в состав мягкого корма вводят различные витаминные подкормки, покупаемые в зоомагазинах. Спектр микроэлементов, получаемых птицами, можно расширить добавляя в мягкий корм пчелиную пергу. Иногда добавляют мелко молотые семена подсолнечника. Однако, ряд авторов не рекомендуют увлекаться мягким кормом вне сезона размножения, т. к. он может привести к ожирению птиц (см. Шнейдер, Гринев, 1991). Время от времени надо давать птицам мучных червей. Птицы очень любят пророщенные зерна злаков. Некоторые любители пишут об использовании пророщенных зерен злаков в качестве одного из способов стимуляции птиц к размножению: они начинают скармливать питомцам пророщенные зерна за месяц до гнездования.

Для постройки гнезда амадинам необходимо предоставить укрытие — простой ящик с полуоткрытой передней стенкой размером 13-15 см по всем сторонам с открывающимся верхом для наблюдений за ходом размножения птиц (Шнейдер, Гринев, 1991). Европейские и Американские любители отмечают, однако, что им удается добиться лучших результатов, используя гнездовые домики с круглым или полукруглым летком. Гнездовой ящик располагают снаружи клетки. На дно клетки необходимо положить гнездовой материал: мягкое сено, перья и т. п. После того, как последний птенец покинет гнездо, гнездовой домик следует убрать, а через неделю снова повесить на клетку. Взрослые начнут готовиться к новой кладке, но будут продолжать кормить птенцов предыдущего выводка. Когда птенцы окрепнут и начнут самостоятельно питаться их нужно отсадить от родителей.
(gekko.ru.)
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2006, 19:02 

Моё имя: Александра
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1 раз
Я вот тоже на гульд запала. Но боюсь, везде пишут, что очень сложные. Может кто поделится практикой? Интересует прежде всего температура содержания и влажность, ну и обязательность живого корма. Есть опыт содержания японцев, зябров, острохвостых, намного гульды сложнее?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2006, 19:39 

Амадина Гульда (Erythrura gouldiae)

Амадина Гульда - одна из наиболее красивых клеточных птиц. Родина ее - тропические области Северной Австралии. Названа так в честь супруги английского естествоиспытателя Джона Гульда, первым описавшего эту птицу.

Впервые амадина была привезена в Англию в 1887 г., и долгое время все попытки ее разведения в клетках были неудачными. Лишь в начале нынешнего века любители клеточного содержания птиц подобрали ключ к этому виду амадин, а в настоящее время их разведение хорошо освоено любителями в нашей стране и за рубежом.

Существуют три формы амадин Гульда, различающихся между собой окраской головы. Они так и называются: черноголовая, красноголовая и оранжевоголовая (последнюю иногда называют желтоголовой). Самой распространенной в природе является черноголовая форма, самой редкой - оранжевоголовая. Промежуточная окраска головы бывает только у самок.

Самцы амадины Гульда окрашены намного ярче самок и обладают негромкой песней, состоящей из жужжащих звуков с отдельными свистами. Самки этих птиц не поют.

Выведены мутации амадины Гульда - голубая и белогрудая, у которой фиолетовый цвет на груди заменяется белым.

Все формы хорошо скрещиваются между собой.

Амадина Гульда - одна из наиболее нежных и требовательных к условиям содержания птиц. В помещении, где она содержится, температура воздуха должна быть не ниже 24" С, а влажность в пределах 60 - 70%. Ввиду того, что на родине этих птиц температура воздуха в сезон размножения достигает 40" С и выше, а средняя 30 - 35'С, амадина Гульда имеет особенность с 7 - 8-дневного возраста птенцов прекращать обогревание их своим телом. В течение дня взрослые птицы наведываются в гнездо для того, чтобы только покормить птенцов. Но поскольку птенцы недельного возраста еще не имеют перьевого покрова, а значит, и собственной терморегуляции, они просто замерзают в гнезде при нормальной комнатной температуре. Чтобы этого не случилось, во время размножения амадин Гульда температуру воздуха у их гнезда повышают до 28 - 30" С с помощью электроподогрева или перекладывают птенцов под японских амадин, которые успешно их выкармливают.

Кормление. Помимо требовательности к температуре и влажности воздуха, амадина Гульда весьма разборчива в пище. Ей необходим разнообразный рацион с витаминами и минеральными добавками. Если птицы получают однообразный корм, бедный витаминами и минеральными веществами, то окраска их оперения становится тусклой, оголяются участки кожи на голове и шее, происходит деформация клюва, когтей и птица гибнет.

Кормить амадин Гульда следует мелким просом, предпочтительнее светлых сортов, могаром, канареечным семенем, семенами сорных трав, лучше полузрелыми. Часть зерна надо давать в проросшем виде. Хорошим кормом для амадин Гудьда является глазированное пшено: на 150 г пшена берется один желток свежего куриного яйца, по маленькой щепотке - соль, сахарный песок и костная мука. Все это тщательно перемешивается и рассыпается тонким слоем на бумаге для просушки. Через 24 ч такое витаминизированное пшено подсыхает и его можно ссыпать в чистую посуду, предварительно растерев между пальцами комки слипшихся крупинок. Хранить этот корм надо в холодильнике. Норма на одну птицу в сутки - одна чайная ложка. Приготовленное таким образом пшено можно успешно скармливать и другим видам амадин.

В качестве витаминных кормов, помимо пророщенного зерна, амадинам Гульда необходимо регулярно давать тертую морковь, яблоки, капусту, салат и т. п., 1 - 2 раза в неделю - рубленное сваренное вкрутую яйцо, пересыпанное сухарями, или двух-трех мучных червей. Поскольку эти корма очень питательны, частое их скармливание может привести к ожирению птиц, что нежелательно. Увеличивать частоту и количество кормов животного происхождения следует только при гнездовании амадин Гульда. Минеральные корма (толченая яичная скорлупа и т. п.) должны постоянно находиться в клетке птиц, их регулярно (не реже раза в 2 недели) заменяют.

Для размножения амадин Гульда необходимы кубические гнездовые домики с полуоткрытой передней стенкой. Размер домика 15х15х15 см. К передней стенке крепится жердочка-присада. Гнездовой материал (мягкое сено, перья и т. п.) кладут на пол клетки. Часто птицы выстилают гнездо изнутри свежей травой, кусочками капустных листьев или салата. Вероятно, таким путем они повышают в гнезде влажность, которой в большинстве квартир недостаточно. Для повышения влажности в помещении рекомендуется ставить широкие плоские кюветы с водой.

В кладке амадин Гульда обычно четыре - шесть (реже восемь) белых яиц. Птенцы вылупляются на 15 - 16-й день насиживания. Они почти лишены пуха, слепые, с сильно развитыми бледно-голубыми околоклювными валиками, фосфоресцирующими в полумраке гнезда. Внутренняя полость рта имеет характерный рисунок.

Растут и оперяются птенцы довольно быстро, оперение их становится буро-зеленым, клюв черным. Они покидают гнездо в возрасте 22 - 25 дней, возвращаясь в него только на ночь. Родители подкармливают их 10 - 15 дней после вылета из гнезда (японские амадины значительно дольше - иногда до 1,5 месяца). В возрасте 2,5 - 3 месяцев молодые птицы начинают линять и к 6 месяцам приобретают окраску взрослых птиц.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2006, 10:51 

Кристофер
Спасибо :D только теорию я знаю, она конечно основа, но меня интересует практика. Вот я например читала, что живой корм обязателен особенно в период вскармливания, но перелопатив форум, узнала, что например у Rada гульды живой корм не берут, а детей высидели и выкормили.
Хотя меня сейчас размножение пока не интересует, интересует практика содержания. [/b]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2006, 11:52 

Поробую рассказать о своих гульдах. Мои в основном, сидят в общей клетке с амадинами и астрильдами. Соответственно кормление у всех общее. Зерновой корм для амадин, яичная мешанка, зелень, фрукты. Температура ниже 20 градусов не опускается никогда. Я стараюсь поддерживать на уровне 25 градусов. Над клеткой висит лампа накаливания, чтобы желающие могли погреться (греются, кстати не только гульды, иногда и японцы сидят под лампочкой). С момента переселения в общую клетку все гульды научились брать мягкий корм.
Мучника берет только одна самка гульда, остальные игнорируют.

Увлажнитель я давно уже не включала, вроде бы птицы чувствуют себя нормально.

Вроде все...
Единственное, не знаю, то ли у наших гульдов ослаблен иммунитет, то ли они вообще такие нежные... Любое, на первый взгляд пустячное недомогание может обернуться гибелью. Год назад у меня по непонятной причине погиб самец (вообще бессимтомно) и самка, во время выкармливания птенцов (от трахейного клеща). Но по-поводу клеща тут уже много сказано, главное, пресечь это дело в самом начале.

А еще Amadina можно поспрашивать вот у кого опыт содержания и разведения гульдов!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2006, 12:20 

Rada
Большущее спасибо! :D Но есть еще вопросик, лампа на каком расстоянии и какой мощности?
Amadina
Может поделитесь опытом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2006, 12:31 

Лампа практически лежит на прутьях клетки. Непосредственно под ней две жердочки (повыше и пониже), но у меня клетка большая - метр в высоту. В маленькой клетке, думаю, нужно сантиметрах в 20 лампу вешать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2006, 12:37 

Xan писал(а):
Rada
Большущее спасибо! :D Но есть еще вопросик, лампа на каком расстоянии и какой мощности?
Amadina
Может поделитесь опытом?

Поделиться готов,задавайте конкретные вопросы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2006, 13:51 

Вопросов тьма :D
1.Зерновой корм: я кормлю Витакрафтом и Престижем + просо в колосьях. Добавляете ли вы что-то к стандартным смесям, например семена луговых трав?
2.Мягкий корм: даю 3-4 раза в неделю - яйцо, морковь, яблоко, слегка провареный рис, творог, сухари. Что-то изменить, давать чаще/реже?
3.Овощи-фрукты-зелень: даю 3-4 раза мешанку (иначе не едят) - яблоко, груша, морковь, капуста, сладкий перец; + огурец ломтиками; летом - одуванчики, подорожник, звездчатка. Что-то менять надо?
4.С мин.подкормкой все ясно.
5.Витамины жидкие в поилку: даете ли вы их и как часто?
6.Живой корм: насколько необходим, что вы из живого корма даете, постоянно или в период размножения?
7.Клетка: какого размера клетки вы используете для размножения.
8.Температура: постоянная температура у меня около 22, подойдет? В период птенцов понятно - придется греться. Поддерживаете ли вы определенную температуру и влажность?
9.Лампы: используете ли вы лампы для постоянного обогрева/освещения и какие?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2006, 20:13 

[quote="Rada"]Поробую рассказать о своих гульдах. Мои в основном, сидят в общей клетке с амадинами и астрильдами.

Рада у меня вопрос к тебе. Какого размера у тебя клетка и сколько пар птиц в ней находится? (Если есть возможность покажи на фото клетку с птицами, нечто подобное я хочу устроить у себя)

И ещё как давно ты разводишь Гульдов? В пириод размножения ты их отсаживаешь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 11:05 

Клетка - ферпластовская вольерка, размеры - метр в длину, метр в высоту, полметра в ширину. В ней сидит 20 птиц. Конструкция ужасно неудобная. Поддоны вынимаются плохо, клетка тяжелая, и убираться за ней (клетка стоит у стены) неудобно. Грязь летит в разные стороны. От этой клетки я буду в ближайшее время избавляться.
Для размножения, естественно, отсаживаю птиц в отдельную клетку, 70х30х40. Это тоже не очень удобно, потому, что при понижении температуры приходится греть всю комнату, где стоит клетка. Так что я пришла к выводу, что удобнее всего клетки ящичного типа.
Размножение гульдов - это очень сильно сказано. У меня размножалась только одна пара, причем, самка погибла. Теперь я решила взять тайм-аут, пока не приведу помещения для птиц к оптимальным условиям.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 13:21 

Xan писал(а):
2.Мягкий корм: даю 3-4 раза в неделю - яйцо, морковь, яблоко, слегка провареный рис, творог, сухари. Что-то изменить, давать чаще/реже?

Xan, скажите, а почему вы именно рис даете? Чем такой выбор обусловлен?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 13:35 

Мммм, давным-давно вычитала в книжке состав мешанки, правда там писали либо рис, либо гречка, но мои гречку ни тогда не брали, ни теперь не берут (у меня перерыв в "птицеводстве" в пять лет был), а рис едят охотно, я его провариваю минут 10 и добавляю в мешанку в небольшом процентном соотношении.
В той же книжке правда в мешанку еще и говяжье сердце рекомендовали добавлять. Вот этого я никогда не делала, интересно, кто-нибудь добавляет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 13:47 

Я раньше добавляла в мешанку вареное говяжье сердце, когда насекомоядных птиц держала. Но сейчас, с появлением нормальных кормов для насекомоядных, предпочитаю пользоваться ими. Заодно и сухари класть перестала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 14:18 

Это у вас появление кормов произошло, у нас к сожелению с этим хуже. Есть разнообразие зерновых кормов, а о Падоване с его Овомиксами и т.д. даже не слышали, так что мешанка форева. Для насекомоядных кормов нет вовсе. :(

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 582 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа