Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 17 дек 2017, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Птенцы Гульда. Нужна ли профилактика от трахейника и инвазий
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 19:07 

Взрослых птиц в доме: 12 Поблагодарили: 0 раз
Честно сказать не понимаю какой смысл травить птиц ядом, а тем более птецов, если нет признаков заболевания. Обработка от трахейного клеща это же не прививка, как никак. negative.gif

Заголовок сообщения: Re: Птенцы Гульда. Нужна ли профилактика от трахейника и инвазий
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 19:19 

Моё имя: вероника
Взрослых птиц в доме: 6 Поблагодарили: 166 раз
Я понимаю,что это не безвредно,но решила подстраховаться.Гульды и трахейник это как симбиоз я понимаю,клещ у них присутствует всегда,а при благоприятных условиях он активизируется.Но ,это лично моя точка зрения.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 19:30 

С чего вы решили что клещ у них присутствует всегда? За 4 года содержания сталкивался с клещём только 2 раза и в обеих случаях птица была привозная. Скорее всего вольерное содежание на открытом воздухе+ослабление иммунитета в следствии перевозки.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 19:35 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 675 раз
sawers писал(а):
Честно сказать не понимаю какой смысл травить птиц ядом, а тем более птецов, если нет признаков заболевания. Обработка от трахейного клеща это же не прививка, как никак. negative.gif

sawers, а что ту понимать-то...Для того, чтобы обрабатывать или пропаивать птиц ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ - признаки заболевания и не нужны, для того она и профилактика. Когда будут признаки, "привику" уже будет поздно делать. Вероника правильно написала, что трахейный клещ есть у всех амадин гульда, проявляется он когда организм птицы ослаблен и снижается иммунитет, что и происходит во время линьки у птенцов. И вот, чтобы не разводить руками, теряя птенцов (особенно синих) во время линьки, не понимая почему они хохлятся и "уходят" по очереди - для этого и проводят профилактику. Но каждый вправе поступать как считает правильным :-ok-:
svs писал(а):
Первый выводок дружненько линяет.Профилактика прошла без ущерба для здоровья птенцов!

Очень хорошо, Вероник! Лёгкой линьки вашим птенцам и огромного здоровья! d_daisy.gif

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 19:41 

Ленорка писал(а):
sawers, а что ту понимать-то...Для того, чтобы обрабатывать или пропаивать птиц ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ - признаки заболевания и не нужны, для того она и профилактика. Когда будут признаки, "привику" уже будет поздно делать.

Ну так об этом и речь, что если птиц пропаить, нет никакой гарантии что клещ не появится через месяц, не попадёт с кормом или ещё как.
Ленорка писал(а):
Вероника правильно написала, что трахейный клещ есть у всех амадин гульда,
Не факт, заболеванием клещём более подверженны канарейки, а грибок к примеру у волнистиков часто бывает, это же не означает что это у них есть по умолчанию...

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 20:05 

sawers писал(а):
Ну так об этом и речь, что если птиц пропаить, нет никакой гарантии что клещ не появится через месяц, не попадёт с кормом или ещё как.

После профилактики хоть какая-то гарантия, но всё-таки есть на мой взгляд. Корма желательно покупать качественные, от проверенных производителей :a_g_a: И вообще, создание комфортных условий содержания также никто не отменял, также желательно изначально убрать все неблагоприятные внешние факторы для гульд, чтобы и из-за них тоже не проявился трахейный клещ.
sawers писал(а):
Не факт, заболеванием клещём более подверженны канарейки, а грибок к примеру у волнистиков часто бывает, это же не означает что это у них есть по умолчанию...

Что значит не факт? Мне казалось, что информация о том, что амадины гульда более подвержены клещу - это как раз общеизвестный факт :du_ma_et: Вот вам выдержки с другого сайта по этому поводу и ссылка на статью, если моим словам не доверяете :-): Спорить можно бесконечно по этому поводу...

"Задача владельца лишь вовремя заметить первые неблагоприятные признаки. И, конечно, профилактика всего пернатого поголовья, содержащегося в вашей птичьей коллекции будь то амадины, астрильды, канарейки, или различные виды волнистых попугайчиков, которые так же подвержены заболеванию стерностомозом.

Профилактическую обработку следует проводить 3-4 раза в год, особенно важно для амадин Гульда быть пролеченными после сезона размножения, когда птица ослаблена и клещ, находящийся в стадии протонимфы может активизироваться на фоне ослабевшего иммунитета птицы.

Так же следует прокапывать молодых амадин Гульда перед тем, как отсадить их от родителей, т.е. в возрасте 40-42 дней от момента вылупления из яйца.

Делается это так - осторожно берете птицу в руку, фиксируете её, затем раздуваете перышки в районе шеи, ближе к крыльям, и точечно капаете на оголенную кожу 1 каплю препарата. Метаболизм птиц весьма высок и любой препарат, попавший на оголенную кожу птицы, быстро всасывается в кровь."

ссылка на статейку - http://amadinagoulda.ru/index/trakhejny ... chenie/0-7

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 20:11 

Ленорка писал(а):
Что значит не факт? Мне казалось, что информация о том, что амадины гульда более подвержены клещу - это как раз общеизвестный факт
Ну откуда такая информация, кому он общеизвестный? Это всё равно что амадины про нас думали бы что у человека есть по умолчанию вши и туберкулёз :-) первое что может быть при "содержании" человека в плохих условиях, не?
И ещё факт что гульды по большей части привозные птички, ну были по крайней мере, а у кого наши продаваны закупают птиц, так где дешевле, а дешевле значит вольерное содержание в больших кол-вах и экономия на кормах, вот вам и клещ.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 20:18 

sawers писал(а):
Ну откуда такая информация, кому он общеизвестный? Это всё равно что амадины про нас думали бы что у человека есть по умолчанию вши и туберкулёз первое что может быть при "содержании" человека в плохих условиях, не?

Это не серьёзный разговор, sawers negative.gif Есть зарубежные сайты с информацией, да и статьи есть о трахейном клеще у гульд переводные, ведь серьёзные заводчики писали, найдите и почитайте, и ссылку на одну из таких статей вам дала выше. Если вы ещё не столкнулись с трахейным клещом у птенцов, то это не значит, что никогда не столкнётесь. Поэтому, почитайте статьи на всякий случай, может вам пригодятся когда-нибудь.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 20:31 

Ленорка писал(а):
Это не серьёзный разговор, sawers negative.gif Есть зарубежные сайты с информацией, да и статьи есть о трахейном клеще у гульд переводные, ведь серьёзные заводчики писали, найдите и почитайте, и ссылку на одну из таких статей вам дала выше. Если вы ещё не столкнулись с трахейным клещом у птенцов, то это не значит, что никогда не столкнётесь. Поэтому, почитайте статьи на всякий случай, может вам пригодятся когда-нибудь.
Где в них написано что клещ есть у всех гульд по умолчанию?
На данный момент у меня более 40 рабочих пар, клеща не наблюдаю.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 20:44 

Кстати читал пару статей зарубежных, где сказано что частое применение ивермектина вызывает бесплодие у птиц, если их брать за осонву, то голова идёт кругом :-)

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 20:55 

Моё имя: Petro
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 114 раза
Я лично использую С76 в целях профилактики раз в два месяца (2 дня подряд!). Все поголовье, не взирая даже на однодневных птенцов или самок-"несушек"...
И Т.Т.Т. - все без проблем и о теме КЛЕЩА даже забыл!!!
Профилактику "проходят" не только гульды, но все другие экзоты и мелкие попугаи, которые у меня в птичнике! :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 22:18 

sawers писал(а):
Где в них написано что клещ есть у всех гульд по умолчанию?
На данный момент у меня более 40 рабочих пар, клеща не наблюдаю.

sawers, читала в одной статье, что проводились исследования по трахейному клещу у птиц (амадин, канареек, астрильдов, волнистиков, гульд) и у амадин гульда их обнаружено было больше всего (по количеству особей). Также, есть мнение, что трахейный клещ - это инвазивное заболевание, которое носит хронический характер, в большинстве случаев.
Конечно, не исключают, что какой-то малый процент гульд вообще не заражён трахейником...и этот процент у вас, видимо :-): :pri_vet:-:
Однако, если птица уже заражена этим клещом, то искоренить полностью этого клеща не удастся. И эта птица будет носителем/переносчиком трахейника всю свою жизнь. А переносится клещ из носовой полости зараженной птицы в носовую полость другой птицы через внешние ноздри обеих птиц и из носовой полости зараженной птицы в носовую полость другой птицы через внешние ноздри, но включая некоторое время пребывания в воде, на жердочках и гнездовом материале. Вы писали, что сталкивались с трахейным клещом в своём птичнике у привозных гульд, которые теперь живут у вас, как я понимаю. Так, вот носителями/переносчиками трахейника они и остались, клещ никуда не делся у них. Просто, у птиц высокий иммунитет и клещ пока себя никак не проявляет. То же самое и с остальными вашими гульдами, которым привозные передали наверняка уже трахейного клеща - и у них он никак ещё не проявился из-за хорошего иммунитета.
Что касается того, почему не получится у заражённых гульд убить всех клещей до единого...это нужно знать их перемещение по воздушным мешкам. А конкретно, есть женские и мужские протонимфы этих клещей. Женские протонимфы перемещаются в задний воздухоносный мешок, где они защищены от птичьей имунной системы и от инсектицидов, убивающих взрослых особей клеща. В воздухоносных мешках небольшой приток крови, поэтому инсектицид, который растворен в крови птицы, не может добраться до протонимф, живущих в воздухоносных мешках.
У гульд с сильной, здоровой имунной системой, эти клещи вообще могут долго не проявляться, но когда иммунитет птицы подвергается стрессу, такому как линька или размножение, эти нимфы рано или поздно взрослеют и начинают весь жизненный цикл снова. Вот почему для меня лично важно провести профилактику трахейного клеща перед линькой птенцов! Я так думаю, не помешает это сделать даже если их родители не болели трахейником, они могут быть носителями и передать птенцам, а вот у них при линьке он вылезти и сможет потом, т.к. организм ослабевает в этот период. Поправьте меня, если я не права.

И вот ещё хорошая выдержка из переводной статьи очень интересной;
http://amadinagoulda.ru/index/pochemu_s ... shha/0-327

"Когда у птицы сильная, здоровая иммунная система, она может удерживать популяцию нимф в воздухоносных мешках от вырастания во взрослых особей.
Во время особо напряженных периодов жизни птицы (сезона размножения и линьки), когда имунная система ослабляется, это мы должны держать количество взрослых особей под контролем, в то время как нимфы созревают. Если мы не сделаем этой обработки до того, как популяция клещей выйдет из-под контроля, сам акт лечения птицы для того, чтобы убить клеща, может также убить и саму птицу."

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 23:26 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 895 раз
Однозначно- обрабатывать))) если все делать вовремя- можно ограничиться на будущее только профиллактикой и нагрузка на организм птички будет вразы меньше ! Негласный закон здоровья- предупредить легче, чем лечить) . За ценные рекомендации для моих гульдяшек- Лена ( Ленорка) , огромное спасибо!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 03:15 

Ленорка писал(а):
sawers писал(а):
читала в одной статье, что проводились исследования по трахейному клещу у птиц (амадин, канареек, астрильдов, волнистиков, гульд) и у амадин гульда их обнаружено было больше всего (по количеству особей).
Если бы Вы внимательно читали зарубежные статьи по этому вопросу, то возможно заметили, в тех что пишут про ужасы и поголовное заражение клещём, ВСЕГДА ссылки на преобретение препаратов и не одна, а челая куча. А вот те статьи где просто об этом пишут и о способах профилактики таких, как не перенаселять птиц гигиена и проч. нет ни слова о профилактическом пропаивании и т.д. там лишь способы ЛЕЧЕНИЯ.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 06:06 

sawers писал(а):
Если бы Вы внимательно читали зарубежные статьи по этому вопросу, то возможно заметили, в тех что пишут про ужасы и поголовное заражение клещём, ВСЕГДА ссылки на преобретение препаратов и не одна, а челая куча. А вот те статьи где просто об этом пишут и о способах профилактики таких, как не перенаселять птиц гигиена и проч. нет ни слова о профилактическом пропаивании и т.д. там лишь способы ЛЕЧЕНИЯ.

Вы знаете, мне не интересны дискуссии, в которых можно просто беспочвенно поспорить и не более того, поэтому я всегда внимательно и детально изучаю все материалы по теме, в которой пишу, плюс привожу какие-то примеры из своей практики, если вы вообще успели это заметить.
Наверное, сайты не дураки зарубежом пишут, а люди с многолетним опытом, которые не пренебрегают профилактикой, и не вижу ничего плохого в том, что они дают ссылки на препараты от трахейного клеща. Более того, хорошо, что они это вообще делают - люди хоть представление будут иметь какой из "кучи" препаратов можно выбрать/применять у птиц. Препараты для профилактики и для лечения одни и те же, так, что ссылки на препараты встречаются практически везде, и у тех кто пишет только про лечение, и у тех, кто пишет и про профилактику и лечение тоже. А уж про то, что нужно соблюдать гигиену и создавать благоприятные условия для птиц, и не перенаселять клетки/вольеры - прежде пишут везде на сайтах.

sawers, мне интересно иметь представление о вас, как о заводчике. Будьте добры покажите своё хозяйство из 40-ка пар гульд и условия их содержания, очень интересно это всё увидеть :a_g_a: Жду фото и рассказов.

Часовой пояс: UTC + 3 часа