Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 09 дек 2019, 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спасение гульдовых птенцов с помощью нянек. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 12:50 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1147 раз
tanushko2 писал(а):
Жестоко, не жестоко, но я соглашусь со словами выше написанными! Только через такой путь должны пройти и люди, и птицы

Я о селекции, что бы не подумали, что пытаюсь разделить только мнение Елены как очень важное!
А в селекции всегда идет жесткий отбор удаляя худшее из лучшего и так по нарастающей. Это из того, что я читала ранее об этом! Тут в теме столкнулись люди, которые просто любители и уже любители со стажем, но у обоих сторон есть чувства. Александр, просто спас гульденка от смерти так как не может пройти мимо из за любви к птицам. Елена, пишет о том, что против того, что бы гульды выращивались японцами, а порой и против спасения слабых птиц, так как это приводит к тому, что количество не качественных гульд не будет уменьшаться! Люди любители, для которых дорог каждый птенец отстаивают свою точку зрения, что спасти нужно каждого, ведь он имеет право на жизнь и мы это делаем, потому что нам они не безразличны! В общем тема эта вызвала возмущения, так как в ней присутствуют люди с разным опытом и мнением!
Даже при селекции порой можно спасти птенцов, дать им шанс на жизнь, просто эти птицы не должны участвовать в дальнейшем разведении. А порой наверное и такие ситуации бывают, что и спасти их некому, а самому и времени нет.. :du_ma_et: в общем у обоих сторон есть свои плюсы! Лена, ты писала выше о двух серебристых птенчиках, они все таки погибли или выжили? :du_ma_et:
Не бросайте в меня тапочки! :hi_hi_hi:

Заголовок сообщения: Re: Спасение гульдовых птенцов с помощью нянек. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 12:59 

Моё имя: Petro
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 138 раз
Татьяна! d_daisy.gif
Тапок нет... Одни валянки... :-)
Вы правы! В каждом мнении свои плюсы и минусы. Как в жизни!!! :a_g_a:
Для этого Бог нам дал разум, чтобы ВЫБИРАТЬ!!! :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 13:03 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
tanushko2 писал(а):
Лена, ты писала выше о двух серебристых птенчиках, они все таки погибли или выжили?

Танюш, серебристные, к сожалению, не выжили. У меня всегда на гнёздах по 3 пары одновременно в размножении, так, вот остальные 2 пары не принимали этих птенцов. Я на тот момент работала в 8 утра до 9 вечера и заставала этих птенцов уже мёртвыми.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 13:09 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1147 раз
Ленорка писал(а):
tanushko2 писал(а):
Лена, ты писала выше о двух серебристых птенчиках, они все таки погибли или выжили?

Танюш, серебристные, к сожалению, не выжили. У меня всегда на гнёздах по 3 пары одновременно в размножении, так, вот остальные 2 пары не принимали этих птенцов. Я на тот момент работала в 8 утра до 9 вечера и заставала этих птенцов уже мёртвыми.

Вот, и помочь нельзя было ведь, потому как возможности не было! Так, что тут еще и обстоятельства разные бывают. :kli_ny:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 14:08 

Моё имя: Оксана
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 11 раз
Если нет возможности помочь, это одно дело! Никто не будет брать отпуск на работе по уходу за птенцами. Речь о том, спасать или не спасать, когда есть японские няньки или возможность подложить под них!
Кто то сказал не будет этого делать никогда и это ваше право. Я осуждаю призыв делать так всем, что бы не портить генофонд.,Лично я за то, что если есть такая возможность, надо подкладывать отказников, ради сохранения маленькой жизни!
Постаралась изложить кратко.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 14:41 

Ленорка писал(а):
Представьте, что у Саши нет кормилок или они не "резиновые", и больше не к кому отвезти птенцов, другие пары гульд не приняли вашего отказника, своих японцев-нянек нет. Какие ваши действия?

Оксана, я вам задала вопросы, чтобы понять, как вы будете спасать птенцов в таких ситуациях, не имея япошек, других пар гульд и свободных кормилок у друзей, но имея огромное желание спасти.
Ваша позиция понятна уже с первого сообщения в этой теме, я о другом.
Вы в начале темы написали - "Не представляю человека, способного смотреть на умирающего птенца".
Так, вот не важно по какой причине "невозможность спасти из-за обстоятельств" или "нежелание спасать из-за улучшения генофонда" - вы можете также оказаться тем человеком, который "способен смотреть на умирающего птенца" и сразу представите этого человека.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 15:22 

Елена, буду кормить сама, подкладывать , если будут греть или держать под лампой и искать нянек или ждать, что родители одумаются. Чаще всего, когда птенцы с третьего дня подают голос, у родителей просыпается инстинкт. Я неоднократно подкармливала птенов самодельными смесями и вытягивала, теперь у меня банка смеси орлюкс.

Я не прочла последние две страницы, в суете и с телефона не оч удобно. Вечером соберусь и отвечу с компа

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 21:07 

Моё имя: Галина
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 45 раз
shanh писал(а):
Ленорка, я не прятал начало в дневнике, я вернул его на место и нечего тут продолжать обсасывать моего реального птенца, за жизнь которого я продолжаю бороться, это неэтично и грубо! Тем более раздувать из моего личного дела поучительную эпопею, извратив всю его суть и развлекаться ей с праздным интересом. Это вам не учебное пособие, это реальная жизнь, моя частная и связывать ее с этим балаганом я ее не хочу! Создавайте свои темы со своими началами и концами и обсуждайте себе на здоровье что угодно, как угодно и сколько влезет. :-ok-:

Саш, я Вас поддерживаю очень. Продолжайте делать все, что находите нужным и, дай Бог, все будет с птенчиком хорошо. Вот и Ленорка Вам желает удачи и птенцу здоровья :-) . Саш, Вы справитесь.
После всего прочитанного мнения своего не изменила. Для меня звучит неубедительно все это про "умных родителей", "доверять своим парам", "нервозность птиц из-под нянек" про то, что они чувствуют ущербность зародышей или птенцов (ну, может быть в отдельных случаях) ну и все другое, о чем тут очень энергично и подробно рассказывалось. (Это только мое сугубо личное мнение!)
С Петром соглашусь и с Оксаной - птенцов выбрасывают по разным поводам - испугались, что-то не нравится, зацепились за лапку родителя, несчастный случай, самцы-уборщики гнезда и пр. и др. ( каждого свой случай) и в этом же списке, возможно, слабый птенец и его не кормят и выбрасывают. И это только ВЕРСИИ. Наверняка мы никогда не узнаем, что это было. И еще. Я не помню, читала где то, что бывает такое, что когда у пары гульд в самой первой в жизни кладке из 4-5 яиц вылупляется только один птенец или два, пара (самец?!) запоминает, что кормить надо вот столько (один или два) и в последующих кладках кто-то из них или оба делают зачистку гнезда. Тоже ВЕРСИЯ, как и все остальные.

"Мое мнение - спасать до конца! Всеми возможными методами..."
Петро, :a_g_a:!

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 23:32 

Елена, прочитала про 20 дневных птенцов серебро, которых бросали кормить в этом возрасте. У меня, возможно, этому есть объяснение. Так случилось, что в общем птичнике в гнезде расписных астрильдов вылупились два гульденка. Астрильды кормили на убой, мешанками с муряйцом , проростом , зерном, все было отлично. Их даже цвет папил не смутил. И вот как раз в районе 20 дней, птенцы стали выглядывать из гнезда, вернее их стало видно на свету. И как только расписные рассмотрели их, бросили кормить. Бросили не сразу, как бы сомневались, я где то писала, но в результате бросили.
Возможно, Ваши гульды рассмотрели таки "нездоровый" цвет птенцов, не похожих на себя.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 23:38 

Двадцатидневных птенцов серебро, поправочка*

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 00:04 

Моё имя: Petro
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 138 раз
Галина, d_daisy.gif спасибо!

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 00:54 

Моё имя: Юля
Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 37 раз
Ребята, привет! :pri_vet:-: .У меня сейчас в общем вольере, вместе с попугаями, канарейками, перепелками, остались гульды.Это мои птицы, в большинстве своем, из под японцев.Родители их не экстерьерные, а выходцы с Авито.Лен, мои птицы кардинально отличаются от твоих и внешне и поведением.Они отличаются, как два разных вида, не меньше.Честно, я и отношусь к ним, как к разным видам.Лен, я бы не посадила твоих гульд к себе в общак, если бы их завела.Вот когда откажусь от содержания разных видов, тогда может куплю у тебя парочку-другую, для разведения без нянек и начну очередной виток своих отношений с птицами.А пока у меня шумная, задиристая, разношерстная общага, напложу себе летом гульд из-под япошек(сами-то мои небось не будут кормить).Посажу для красоты(хочу на работе вольер заполнить, а люди видят только гульд и попугаев)Излишки, если будут, может и продам по дешевке,по честному.На Авито птицы не плохие.Там просто нет соответствия цена-качество, вот и не берут их годами.Птицы из под япов меня не напрягают.Даже самый нервный гульдячий псих, сущий ангел в вольере рядом с попугайной амадиной например.А людям-не птичникам вообще не понять.Эту разницу неопытному не разглядеть сразу.Наверное пока сам не подержишь и тех и других, никакие дебаты не помогут понять до конца все нюансы.Я своих не задумываясь суну япошкам.Птица не экстерьерная, генетической ценности не несет.Птенцов от ценных гульдов тоже когда-то перекладывала, т.к. не кормили.Тот опыт считаю своей неудачей, а птенцы были проданыны дешевле, с оговоркой причин.

Поблагодарили за сообщение:
lenavvv (28 Окт. 2016)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 11:25 

Камета писал(а):
Возможно, Ваши гульды рассмотрели таки "нездоровый" цвет птенцов, не похожих на себя.

Оксан, такой вариант тоже исключать нельзя, НО в моём случае было так: по одному серебристому птенцу в кладках, у одних и тех же родителей. В первой кладке - 4 зелёных и 1 серебро; вот второй, через большой интервал времени уже после первой - 3 зелёных и серебро. Родители кормили всех без исключения на убой, в гнёздах не темно, родители видели кто какого окраса. И получается, что серебристые при хорошей кормёжке всё-равно отставали и я это видела. Зелёные вылетали, серебро ещё сидели в гнезде и в итоге, в возрасте уже больше 20 дней их бросали кормить. Вот такие истории. Но всё-равно, спасибо, за ваше предположение, Оксана.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 11:30 

аюляюля писал(а):
У меня сейчас в общем вольере, вместе с попугаями, канарейками, перепелками, остались гульды.Это мои птицы, в большинстве своем, из под японцев.Родители их не экстерьерные, а выходцы с Авито.Лен, мои птицы кардинально отличаются от твоих и внешне и поведением.Они отличаются, как два разных вида, не меньше.Честно, я и отношусь к ним, как к разным видам.

Юля, привет! :pri_vet:-: Расскажи, пожалуйста, чем конкретно отличаются?
аюляюля писал(а):
.....напложу себе летом гульд из-под япошек(сами-то мои небось не будут кормить).Посажу для красоты(хочу на работе вольер заполнить, а люди видят только гульд и попугаев)Излишки, если будут, может и продам по дешевке,по честному.

Юль, ты у нас вообще в этом плане самый наичестнейший человек, я тебя за это очень уважаю d_daisy.gif Всегда в объявлении указываешь, что птица из-под японцев и никогда не обманываешь. Спасибо тебе за твою честность!
А на Авито...там не только несоответствие цена-качество, но и птицу бы на данный момент для себя бы я не выбрала там. Но в 2-3-х объявлениях на фото есть неплохие, так скажем.
аюляюля писал(а):
Эту разницу неопытному не разглядеть сразу.Наверное пока сам не подержишь и тех и других, никакие дебаты не помогут понять до конца все нюансы.

Совершенно верно, золотые слова, я с тобой очень согласна! :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 12:37 

Моё имя: Виктор
Взрослых птиц в доме: 38 Поблагодарили: 2 раза
Коллеги, я в дискуссии не участвую, т.к. не держал пока гульдов(заведу обязательно, но чуть позже). Однако, я довольно старый заводчик (и не только птиц) и хотел бы обратит ваше мнение вот на какую деталь:
1. Основная претензия к выкармливанию няньками другого вида - последующее неправильное гнездовое поведение птиц. Выкормыши из под нянек, вроде бы, сами не кормят или кормят плохо. И это связывают, почему-то, не с их наследственностью, а с тем, что их кормили няньки-японцы...

2. Теперь представьте, что в природе есть птицы с инстинктом выкармливания разной силы - кто-то сильный кормильщик, кто-то средний, кто-то слабый и он выкидывает птенцов. Представили? Это действительно так. По любому признаку существует дисперсия, т.е. некий разброс параметров от минимального до максимального значения.

ТЕПЕРЬ ВОПРОС: от какой из этих групп птиц птенцы чаще будут попадать "под японцев"(кормильцев другого вида)?

По-моему, ответ очевиден: из-под слабых кормильщиков, которые чаще выбрасывают.

ВНИМАНИЕ: получается, что японцы статистически чаще используются для выкармливания птенцов, ПРОИСХОДЯЩИХ ИЗ-ПОД ПЛОХИХ КОРМИЛЬЦЕВ. Тогда почему мы удивляемся, что эти выкормыши потом сами не кормят своих детей?! У них же наследственность такая! Их родители не кормили и сами они НАСЛЕДСТВЕННО плохие кормильцы! И причем здесь тогда японцы?

Этот пост не касается спасения отдельных единичных выкормышей(я сам отношусь к "спасателям", если что, но при моей профессии странно было бы иначе). Это призыв еще раз подумать над тем, что происходит и посмотреть на ситуацию спокойней и под разными углами. Возможно, в темной комнате есть черная кошка, но сидит она совсем под другим стулом...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа