Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 17 ноя 2019, 01:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спасение гульдовых птенцов с помощью нянек. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 22:29 

Моё имя: Оксана
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 11 раз
Арина, Вы писали *У меня к вам вопрос, вы в соседней теме написали, что японцев у вас нет, разведением гульд вы занимаетесь. Как выходите из сложных ситуаций?*

Отвечу коротко, потом может сяду расскажу отдельные случаи. Мне повезло, у меня отказников никогда не было. Были брошенные яйца и недоразвитые птенцы ( плохо кормили, генетика, темная история от якобы неродственной пары ), в обоих случаях подложила другим парам гульд. И были ослабленные слетки в птичнике, подкинула в дом к ровесникам, приняли и докормили, я писала в дневе. В общим, повезло, что несколько пар гнездились одновременно.
А вот два гульденка, которых до 20 дней кормили расписные астрильды, потом бросили, погибли, я их не сразу нашла вне гнезда( И еще два гульденка, которых подкинула кукушка в гнездо синеголовым астрильдам, на второй день отвезла под гульд, они у Саши.

Мне вообще повезло с гнезящимися. Выкинули только двоих расписные, как оказалось из разговора с предыдущим хозяином, они всегда оставляют не больше 3 птенцов. Но нашла я уже трупики. Одного эльфового. И кольчатые бросили кладку, обнаружила поздно. 4 кладка у тростников, после отсадки самок, самец высидел сам, это было невероятно. Я полезла снимать гнезда, вытащила из основы кокосовый шар, а там птенцы. Запихнула кое как обратно, жутко расстроилась, но самец сразу вернулся к ним, думала вытащит, хотя не помню что я уже думала, но с сожелением вспоминаю этот момент, они погибли(

Было два тростничка, в разных семьях, через пару недель после вылета находила на полу. Подкармливала и сажала под лампу, оба быстро ушли. Я не пыталась вытянуть их любой ценой, но постаралась сделать их последние часы комфортными. Были птицы, которых отпускала на облачко, то есть не пыталась лечить всеми способами, но они всегда были посажены под лампу, с полными кормушками. Было одно усыпление, чтоб облегчить мучения.
Вроде все. Простите , если не по теме...

Японцев не хочу, будет большой соблазн запихивать под них все подозрительное, из гуманных соображений, когда действительно кажется, что бросили кормить, а на сама деле не было случая, чтоб даже сильно потревоженные пары бросили птенцов.

Заголовок сообщения: Re: Спасение гульдовых птенцов с помощью нянек. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 23:17 

Не опускай руки, ибо рискуешь сделать это за минуту до того, как произойдёт чудо

Амели Нотомб

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 00:05 

Моё имя: Арина
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 631 раз
Оксана, спасибо, это я и хотела услышать. Просто для меня странно было слышать столь категоричное заявление от человека, который не держит японцев. Значит, вы как и я, и многие другие на форуме спасаете птенцов доступными вам средствами. А ключевое -
Цитата:
Я не пыталась вытянуть их любой ценой, но постаралась сделать их последние часы комфортными. Были птицы, которых отпускала на облачко, то есть не пыталась лечить всеми способами, но они всегда были посажены под лампу, с полными кормушками. Было одно усыпление, чтоб облегчить мучения.

Цитата:
Японцев не хочу, будет большой соблазн запихивать под них все подозрительное, из гуманных соображений, когда действительно кажется, что бросили кормить, а на сама деле не было случая, чтоб даже сильно потревоженные пары бросили птенцов.

То есть, несмотря на вашу, простите, резкость, вы отдаете себе отчет в своих действиях и возможных поступках, которые могли бы иметь место быть в случае наличия у вас японцев. Поэтому считаю, что возможно произошло недоразумение, и вы по каким причинам увидели в словах людей, которые пишут, что против японцев, "монстров", которые в принципе против спасения птенцов.
А Валерий блестяще выразил то, что я собиралась написать, но так и не смогла сформулировать. Если бы могли собрать статистику гульд, честную и правдоподобную, как оно было.. и посмотреть на результаты, сколько гульд, выкормленных своими родителями сами оказались хорошими или плохими, сколько из-под японцев, какие они были, какими были их дети, их поведение и разведение. Вот собрав всю информацию и сделав вывод в числах, для наглядности, можно было бы уже проводить достоверную аналитику, вести более конструктивный диалог на тему, а стоит ли "спасать" гульдят таким образом.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 00:39 

Конечно спасаю! А были бы япошки, спасала бы даже там, где стоит подождать.
И не смотря на статистику, даже если она будет далеко не в пользу япошек нянек, я все равно за то, что пытаться надо! Сначала спасать, потому думать, иначе можно опоздать!

Про тех, кого отпускала, это были безнадежные птицы. И мучить их очередными манипуляциями было бы бесчеловечно, продлевая мучения себе и им.

Арина, может я не так выразилась. Я не имела в виду, что для спасения всех птенцов каждый обязан иметь японцев, боже упаси. Япошки это выручалочки, но они же соблазн. Сколько у меня было ситуаций, когда гульды, казалось, бросили кормить. И синеголовые не кормили в прошлом году и расписной когда заболел. А три выводка фиалок и много чего уже и не вспомню.
Я против подкладывания япошкам без надобности! Но если без них в определенной ситуации никак, я не стала бы задумываться. Мое возмущение на призыв отключить чувства , дать уйти слабому *по мнению родителей гульд* птенцу и кто с этим согласен. Пока я не могу себе этого позволить и надеюсь, что никогда не приду к этому.

Возвращаясь к началу- Сашин спасеныш серебро, дважды его выбрасывали родители на дно бокса и каждый раз он остывал, потом переезд домой под курткой, конечно он ослаб. Его хуже кормили или он хуже выпрашивал еду, он был младше на пару дней. В самые первые дни он ослаб, именно поэтому такое отставание. Почему его выбрасывали? совсем не факт что из за дефектов, которые диагностировали у него родители. Он не такой как все и не знаю, есть ли статистика, но мне кажется серебряшки летают на дно, чаще природников, особенно если в выводке и те и другие.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 00:53 

И еще, я не изучала историю гульд в нашей стране и за рубежом, но что то мне подсказывает, что буквально 20-30 лет назад разведение гульд без японцев было практически не возможно. И это не поставило крест на этой популяции. Возможно, именно благодаря нянькам, гульды в свое время не стали такой редкостью, как другие виды амадин и астрильдов. Поправите меня, если ошибаюсь

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 01:14 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
Камета писал(а):
И еще, я не изучала историю гульд в нашей стране и за рубежом, но что то мне подсказывает, что буквально 20-30 лет назад разведение гульд без японцев было практически не возможно. И это не поставило крест на этой популяции. Возможно, именно благодаря нянькам, гульды в свое время не стали такой редкостью, как другие виды амадин и астрильдов. Поправите меня, если ошибаюсь

Если не ошибаюсь, не 20-30, а поболее лет назад все гульды в Европу попадали из под нянек. Тем самым и цены на них стали доступны, и поголовье резко увеличилось. Но, Оксана, именно на основе тех гульд, как гласит придание, началась работа по возвращению Гульдам родительского инстинкта методом отбора.. Тут как раз вопрос в том стоит ли опять повторять пройденный путь?? Не лучше ли закреплять уже имеющиеся инстинкты и стандарты? Опять же.. нет никакой гарантии что скоро информацию о массовом разведении в далекие времена всех гульд под няньками не поставят под сомнение.. Лично я считаю что самым правильным было бы разводить ЛЮБЫХ птиц только под своими родителями (родителями этого конкретного вида).. Это правильно и с точки зрения природы, и с точки зрения любительского разведения. Но вот сам врят ли выдержал в экстримальных ситуациях не воспользоваться няньками.. не выдержал бы..
Камета писал(а):
Он не такой как все и не знаю, есть ли статистика, но мне кажется серебряшки летают на дно, чаще природников, особенно если в выводке и те и другие.

... как впрочем и континентальки... об этом Наталия писала.. даже тема есть где то на форуме по этому вопросу.. как и кремино и чисто белые острики.. их выкидывают в первую очередь.. светлая мутация не в почете у природы, наверное.. Но в этой теме мы говорим сугубо о Гульдах...

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 10:10 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Камета писал(а):

Ну хорошо, Оксана, японцев вы не хотите, отказников у вас не было пока, каких-то птенцов перекладывали под другие пары гульд и вам везло, и есть надежда на безотказных японских кормилок у Саши. Но представьте ситуацию, что вам не повезло и вы остались с проблемой один на один. Ну бывает такое, сначала везёт, а потом нет...
Представьте, что у Саши нет кормилок или они не "резиновые", и больше не к кому отвезти птенцов, другие пары гульд не приняли вашего отказника, своих японцев-нянек нет. Какие ваши действия? Вы будете поднимать птенца (-ов), выкармливая вручную до взросления? Как вы себе это представляете, если вы работаете, например? Я понимаю, что работы у всех разные, но я, например, со своей работой никого спасти не смогу. Как в таких ситуациях спасать птенцов, подскажите?
Камета писал(а):
Возвращаясь к началу- Сашин спасеныш серебро, дважды его выбрасывали родители на дно бокса и каждый раз он остывал, потом переезд домой под курткой, конечно он ослаб. Его хуже кормили или он хуже выпрашивал еду, он был младше на пару дней. В самые первые дни он ослаб, именно поэтому такое отставание. Почему его выбрасывали? совсем не факт что из за дефектов, которые диагностировали у него родители. Он не такой как все и не знаю, есть ли статистика, но мне кажется серебряшки летают на дно, чаще природников, особенно если в выводке и те и другие.

Возвращаясь к началу темы, которого уже нет, всё по-тихому спрятано в Дневнике и не понятно теперь с чего началась эта тема, и откуда я взяла цитату, на которую отвечала в начале :hi_hi_hi:
Мне вот, что хочется написать. У моей пары: синяя самка, жёлтый синегенный самец - 2 раза рождались серебристые птенцы среди остальных зелёных, по одному в кладке. Так, вот, не смотря на то, что серебро отличались по цвету от своих собратьев, их родители кормили на убой, серебристые были всегда с полными зобами! Но они всё-равно были слабыми и отставали в развитии, это было видно. После вылета собратьев - серебристые ещё сидели в гнезде и попрошайничали, и родители их кормили ещё какое-то время, но потом бросали, видя, что ничего здорового и крепкого из этих птенцов не вырастет. Так, вот в моём случае, что тут гадать...понятно, что не из-за окраса родители бросали кормить птенцов, а из-за их дефектов. У меня на данный момент пары проверенные, от них же и птенцов себе оставляю, отказников не было уже давным-давно, кроме вот этих 2-х серебристых. Но, можете мне не верить, если бы были японцы у меня на тот момент - не стала бы я перекладывать этих серебристых им. Другой паре гульд - да, если бы была возможность. Зачем я буду перекладывать этих слабых птенцов японцам? Мало того, что собственные родители их "продиагностировали" и оставили ввиду слабости, так ещё и японцы "испортили" бы, и потом вообще не пойми какие гульды выросли бы. Нет, ребята, вы можете здесь размещать сколько угодно жалостливых картинок, сетуя на то, что нужно спасать ВСЕХ! Согласна, пробовать нужно, но не под японцами, а под другими парами своего вида, т.е. гульдами. У нас в начале было написано, что гульды отличные диагносты, я не говорю сейчас о парах, которые выкидывают всех птенцов подряд. Но хорошие родители-гульды сами будут тянуть всех своих слабых птенцов до последнего, ну или какое-то время, до тех пор, пока не поймут, что это бессмысленно. Это только моё мнение. И дело тут не только в том, что гульды из-под японцев зачастую вырастают дурными родителями (ИМХО), но и в том, что по поведению и нервозности - мне гульды из под япошек не импонируют, мне их жаль, а почему - выше уже писала об этом. Вы сравните хотя бы с десяток гульд из-под япошек, понаблюдайте, оцените их со всех сторон не ежеминутно, а на протяжении долгого времени. Давайте всё по факту, а то некоторые своё мнение напишут, а когда вопрос задаёшь - ответить не могут, т.к. не из своего опыта и не из своей головы мнения взяты, видимо. И давайте говорить в этой теме именно про птенцов гульд, а не про всех брошенных птенцов, это моя просьба такая, т.к. общая тема про птиц-нянек у нас есть уже.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 10:38 

sfinks писал(а):
У меня было только две пары, все они из под японцев. Потомство было!

Я уточню, Валера, что не все гульды у тебя были из-под японцев. Если мне не изменяет память, то уж одна пара у тебя была выкормлена собственными родителями, которая через меня попала к тебе.
sfinks писал(а):
Те же кто спасает жизнь любым путем прежде всего аргументирует тем, что есть птицы для души, для себя, а вовсе не для разведения. И их спасеныши могут у таких людей прекрасно и счастливо жить принося радость! А что, они не правы? Что разве нет таких людей которые держат птиц "просто для души"? Да конечно есть и не малое количество!

Я уже в другой теме написала, что многие из тех, кто вначале собирался держать птиц для души, потом хотят попробовать и с разведением. Если бы всё было так просто и честно! Но вот таких спасёнышей гульдовых вполне могут потом пустить в разведение. Сколько раз у меня покупали хороших гульд просто "для души", а потом звонили и просили помочь с подбором пары или вообще с разведением. Да я не против, когда птицы изначально здоровые, выкормленные своими родителями, идут в разведение! Но когда всё по-другому...вы сходите сейчас на Авито и посмотрите каких гульд там продают. Всего лишь в 2-3-х объявлениях неплохие птицы, а в остальных...объявления некоторые и висят долго, и поднимаются уже не один раз, таких гульд никто не хочет покупать. Это всё я к чему писала, всё-таки хочется, чтобы плодили любители качественных гульд, от таких же родителей. И чтобы высокое качество этих птиц не только внешне проявлялось, но и на генетическом уровне, и на психическом - вообщем во всём. А чтобы такие птицы вообще рождались, какой-то отбор нужен, и родители-гульды этот отбор проводят сами, порой.

Поблагодарили за сообщение:
lenavvv (28 Окт. 2016)

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 11:26 

Моё имя: Petro
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 138 раз
Вот наглядный пример:
Изображение
Одного из них (тот, что слева) родители выбросили на дно бокса... mouse.gif
Был уже почти холодным... :sh_ok:
Я вернул обратно в гнездо! :co_ol:
НЕ ДИАГНОСТИКА ЭТО! А случай! :nel-zya:
У меня была пара, которая имела практику (5 выводков!) - выбросила 5 птенцов! Я возвращал назад, а они СНОВА! :ne_ne_ne:
Есть множество причин для этого... И у каждого случая свои! :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 11:32 

Моё имя: Petro
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 138 раз
Поправлюсь... Пара выбросила всех птенцов из 6-ого выводка (2 года - положительной практики!!). Не одного и не двух! Всех! Как только я их в очередной раз возвращал в гнездо - самец делал "порядок" в нем... :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 11:34 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1147 раз
Ленорка писал(а):
Это всё я к чему писала, всё-таки хочется, чтобы плодили любители качественных гульд, от таких же родителей. И чтобы высокое качество этих птиц не только внешне проявлялось, но и на генетическом уровне, и на психическом - вообщем во всём. А чтобы такие птицы вообще рождались, какой-то отбор нужен, и родители-гульды этот отбор проводят сами, порой.

Может быть не красиво даже с моей стороны тут что то писать.. Жестоко, не жестоко, но я соглашусь со словами выше написанными! Только через такой путь должны пройти и люди, и птицы в результате которого у нас у ВСЕХ (заводчиков и любителей, которые покупают этих птиц) будут сильные, генетически хорошие и красивые птицы!
Сама не раз испытывала эту жалость и боль, когда погибают птенцы, наверное, еще по этой причине не хочу заниматься разведением... :ny_tik: но кто то должен это делать ведь!

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 11:38 

Bokhara писал(а):
НЕ ДИАГНОСТИКА ЭТО! А случай!
У меня была пара, которая имела практику (5 выводков!) - выбросила 5 птенцов! Я возвращал назад, а они СНОВА!
Есть множество причин для этого... И у каждого случая свои!

В вашем случае - да, возможно, это не диагностика, Петро! И вы вернули их обратно к родителям-гульдам, и я бы так сделала, и любой на вашем месте. В моём случае, была как раз-таки диагностика и я это видела по самим птенцам, да и отказывались уже мои от птенцов когда им было больше 20-ти дней отроду, там всё на лицо было.
У каждого случаи свои, я с вами согласна :-ok-: Про них мы должны знать и спасибо всем, что делитесь своими ситуациями и мнениями, ребята :ro_za:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 11:52 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 455 раз
Ленорка, я не прятал начало в дневнике, я вернул его на место и нечего тут продолжать обсасывать моего реального птенца, за жизнь которого я продолжаю бороться, это неэтично и грубо! Тем более раздувать из моего личного дела поучительную эпопею, извратив всю его суть и развлекаться ей с праздным интересом. Это вам не учебное пособие, это реальная жизнь, моя частная и связывать ее с этим балаганом я ее не хочу! Создавайте свои темы со своими началами и концами и обсуждайте себе на здоровье что угодно, как угодно и сколько влезет. :-ok-:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 12:05 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1147 раз
shanh писал(а):
нечего тут продолжать обсасывать моего реального птенца, за жизнь которого я продолжаю бороться, это неэтично и грубо! Тем более раздувать из моего личного дела поучительную эпопею, извратив всю его суть и развлекаться ей с праздным интересом. Это вам не учебное пособие, это реальная жизнь, моя частная и связывать ее с этим балаганом я ее не хочу! Создавайте свои темы со своими началами и концами и обсуждайте себе на здоровье что угодно, как угодно и сколько влезет. :-ok-:

Саш, да Вы не расстраивайтесь так, Вы все сделали правильно, по доброте своей душевной! И каждый так же как Вы имеет право на это!
Ребята, давайте не ругаться и жить дружно!

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 12:30 

shanh писал(а):
Ленорка, я не прятал начало в дневнике, я вернул его на место и нечего тут продолжать обсасывать моего реального птенца, за жизнь которого я продолжаю бороться, это неэтично и грубо! Тем более раздувать из моего личного дела поучительную эпопею, извратив всю его суть и развлекаться ей с праздным интересом. Это вам не учебное пособие, это реальная жизнь, моя частная и связывать ее с этим балаганом я ее не хочу! Создавайте свои темы со своими началами и концами и обсуждайте себе на здоровье что угодно, как угодно и сколько влезет. :-ok-:

Саша, я уверена, что об этих написанных словах ты пожалеешь, и что они написаны просто на эмоциях. Не тебе решать, кому, когда и где на форуме высказывать своё мнение, это каждый может сделать в любой теме по любому вопросу. Называть обсуждение в этой теме балаганом - вот, что неэтично и грубо по отношению к ребятам. Спрятал в Дневнике начало - молодец, но он тоже не твоя частная собственность, а собственность форума. Далее, не хочу комментировать даже про извращение сути, дабы опять не задеть самолюбие. Удачи в спасении птенца тебе, Саша, и огромного здоровья ему.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа