Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 20 ноя 2019, 16:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продавцы редких животных и рыб могут получить тюремный срок
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 18:00 

Моё имя: Юрий
Взрослых птиц в доме: 70 Поблагодарили: 31 раз
Прочитал сейчас новость на майле, что с 8 июля 2018 года за торговлю редкими животными и водными биоресурсами, занесенными в Красную книгу, в интернете или через СМИ грозит уголовная ответственность!
За незаконное приобретение или продажу животных, водных биоресурсов, а также, как указывается в законе, «их частей и дериватов (производных)» устанавливается наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1,5 млн рублей с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в аналогичном размере.
Таким образом дополняется ст. 258.1 Уголовного кодекса (УК) РФ о незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами РФ.
Это значит, что Амадина Гульда не занесена в Красную книгу но подпадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (далее – СИТЕС), стороной которой является Россия. Может и ещё какие амадины, астрильды, амаранты попадают под действие этого закона.
Ели это так, то на заметку администраторам и супермодераторам сайта, для размещения этого объявления в шапке ветки о продаже и покупке амадин Гульда.

Поблагодарили за сообщение:
tanushko2 (01 Июл. 2018)

Заголовок сообщения: Re: Продавцы редких животных и рыб могут получить тюремный срок
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 20:55 

Вот ЗДЕСЬ можно почитать закон на станице 6, а также скачать и распечатать. Конечно же обсудить.

tanushko2 (01 Июл. 2018)

Заголовок сообщения: Re: Продавцы редких животных и рыб могут получить тюремный срок
СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 01:47 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
Официальный сайт СИТЕС и необходимые нам приложения
Амадины Гульда там не значится, а вот Серая рисовка присутствует и Короткохвостая травяная амадина есть. И Огненный чиж.
Честно говоря никогда не задумывался над над документами этой организации.. а надо бы разобраться..

Приложение I включает виды животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Экспорт, реэкспорт и импорт таких видов в коммерческих целях запрещен, за исключением экземпляров, являющихся вторым поколением при размножении животных в питомниках (включая зоопарки), зарегистрированных в установленном порядке Секретариатом CITES. Для вывоза за рубеж образцов Приложения I необходимо получение как экспортного, так и импортного разрешения CITES.

Приложение II включает виды, которые в данное время хотя и не обязательно находятся под угрозой исчезновения, но могут оказаться под такой угрозой, если торговля образцами таких видов не будет строго регулироваться в целях недопущения такого использования, которое несовместимо с их выживанием. Для вывоза за рубеж образцов Приложения II необходимо получение экспортного разрешения CITES.

Приложение III включает виды, которые по определению любой Стороны подлежат регулированию в пределах ее юрисдикции в целях предотвращения или ограничения эксплуатации и в отношении которых необходимо сотрудничество других Сторон в контроле за торговлей. Для вывоза за рубеж образцов Приложения III необходимо получение сертификата о происхождении (Российская Федерация выдает экспортное разрешение CITES).

Сравните для примера список с оф. сайта и, скажем, вот этот документ принятый на основе документов СИТЕС.
Я пока не очень понял его происхождение...

tanushko2 (01 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 10:16 

И получается что на 04 октября 2017 года, если я правильно понял, CITES в части интересующей нас птиц определил в категории Estrildidae Mannikins waxbills три вида: Amandava formosa, Lonchura oryzivora, Poephila cincta cincta. Все три входят во второе приложение. Откуда взялась ВОТ ЭТА информация не знаю. Возможно это устаревшие данные, т.к. написано "УТВЕРЖДЕН 12-й Конференцией Сторон CITES (вошел в силу с 13 февраля 2003 года). Надо найти официальную информацию от наших государственных органов.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 15:07 

sfinks писал(а):
Честно говоря никогда не задумывался над над документами этой организации.. а надо бы разобраться..

Мы вообще не интересуемся новостями Российского законадательства касающегося нашего увлечения. Законы, постановления, исправления в них.
Незнание законов не освобождает об ответственности. Поэтому тоже поддерживаю и полагаю надо бы разобраться сообща. Тем более зоомагазины в регионах уже тресут проверками на наличие документов на живой товар, в том числе рыбки, птички....
А так же в правительстве рассматривается документ о постановке всех животных, птиц, рыбок......находящихся у любителей в домашних условиях на строгий учёт с присвоением идентификационного номера.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 15:53 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 455 раз
Извините меня конечно, но тема не стоит выеденного яйца. Амадины гульда в природе считаются исчезающим видом, дикие, не выращенные в неволе! Гульд запрещено вывозить из Австралии более 50 лет назад, если не ошибаюсь, диких!!!)

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 09:08 

nemiroff писал(а):
Тем более зоомагазины в регионах уже тресут проверками на наличие документов на живой товар, в том числе рыбки, птички....

Магазины переодически трясут по живому товару, уж больно тема прибыльная для трясущих. А тут им такой козырь дали в руки - уголовная ответственность.. и как всегда не трясущие на местах сами предъявлять ничего не будет, а продавец должен будет доказывать что эта птица не значится в приложениях CITES, а если значится то вот вам кольцо на лапе, доказывающее что птица не из живой природы а из питомника, а вот вам разрешающие документы на продажу от CITES и т.д.
nemiroff писал(а):
А так же в правительстве рассматривается документ о постановке всех животных, птиц, рыбок......находящихся у любителей в домашних условиях на строгий учёт с присвоением идентификационного номера.

Не удивлюсь если и примут такой закон.. работать он сейчас толком все равно не будет, но нервы нам всем потрепит изрядно.. У нас полно законов которые начинают работать только тогда когда есть повод зацепиться за человека.. Правительство толком кр. рогатый скот не в состоянии учесть по всем фермам, колхозам - совхозам, да частникам, но хочет учитывать рыбок.. ну-ну.. но... менты на местах по такому закону обогатятся изрядно )))
nemiroff писал(а):
Поэтому тоже поддерживаю и полагаю надо бы разобраться сообща.

А вот это надо сделать обязательно!!!! У меня не получается найти полный список CITES. Известно что почти вся африка закрыла вывоз многих видов птиц. Где то же это должно быть отражено? Может закрыли не по CITES а по др. природоохранным международным организациям? Я не знаю... И самое главное - нужен этот список опубликованный у нас! По линии наших министерств и ведомств..
shanh писал(а):
Извините меня конечно, но тема не стоит выеденного яйца. Амадины гульда в природе считаются исчезающим видом, дикие, не выращенные в неволе! Гульд запрещено вывозить из Австралии более 50 лет назад, если не ошибаюсь, диких!!!)

Хорошо если так... Только вот что ты будешь делать если на Киевском вокзале тебя наряд милиции попросят открыть "вот эту коробочку", где будет амадина Гульда? Ты уверен что тебя отпустят? Или передадут в руки других соответствующих органов которые помимо контробанды поинтересуются есть ли разрешение CITES на вывоз и покупку этой птички и где колечко доказывающее что это не из дикой природы птичка? А это уже уголовная ответственноть...
Поэтому разбираться в этом вопросе надо все же....

tanushko2 (05 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 09:17 

.. и в продолжение... вот заинтересовались тобой по такому малому казалось бы случаю на вокзале и заподозрили тебя в нелегальной продаже живого товара. Прямой путь наведаться к тебе домой... Готов к этому? Разрешения на покупку всех имеющихся не кольцованых птиц есть? А это уже, простите, в крупных размерах... Думаю первые на эти грабли наступят попугаечники...
Дополню еще одной информацией для Россиян, так, что бы Вы были в курсе: с 1 июля этого года пакет Яровой вступает в силу в полном объеме. Нас он может коснуться только в одном - все операторы обязаны хранить электронную переписку и тел разговоры в течении шести месяцев. Это к тому, что если так или иначе когото начнут раскручивать по новой статье (не законная торговля дикими видами во всех странах считается очень серьезной статьей), отмазаться типа "случайно купил птичку на рынке, пожалел..." я вообще не при чем.. ничего не знаю... не получится.. наше общение можно будет почитать и сделать выводы.. а уж какие зависит от того кто будет читать.. зная как у нас любят в первое время после принятия любого закона тут же его прменять с рвением и усердием думаю что истории начнут появляться..

tanushko2 (05 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 13:29 

Вот почему у нас все так сложно? Казалось-бы, невинное увлечение птицами, но гайки затягивают нам с каждым годом, кормов нормальных нет уже давно, мешками только рио можно купить, про яичные корма вообще молчу, падован, рио.
Тут еще какую-то уйню придумали с Ситес, заколебали уже, живем в каком-то беспробудном дурдоме.

MamochkaOlja (03 Июл. 2018)
juliarand (03 Июл. 2018)
lenavvv (03 Июл. 2018)
Alex_ (05 Июл. 2018)
tanushko2 (05 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 15:12 

Саш, про дурдом разреши мне тему не поднимать, т.к. скатимся на политику, а это, простите, не тематика нашего форума..
Давай попробуем посмотреть на проблему торговли дикими животными несколько шире, а не только касамо нашего весьма узкого направления..
Считаешь ли ты нормальным, что на улице в центре крупного города вдруг появляется подросший медвежонок, тигренок, рысь и т.д. ? Но ведь кто то же изъял этих детенышей из живой природы и притащил сюда, в многомиллионный город. А как можно изъять скажем тигренка? Только одним способом - убить мать. По другому она не отдаст своего котенка.
Считаешь ли ты нормальным что ЦЕНТРЕ МОСКВЫ существуют рестораны где можно выбрать живого крокодила которого ты хочешь что бы тебе приготовили? Мозги воооон той маленькой черной обезьянки.. Саша, это не сказки, это существует.. А по всей России сколько таких?? И единственное что чаще всего грозит таким содержателям притонов - штраф..
Саш, а теперь представь какое количество диких экзотичных животных живут в закрытых от глаз котеджах по всей России на ЗАБАВУ их хозяевам!! И хорошо если нанят специальный человек для ухода и содержания этих животных! А зачастую натешившись и наигравшись их либо выкидывают, либо умертвляют.. любо животное просто погибает от не правильного содержания.. и его место занимает точно такое же.. что бы ребенок не плакал и не понял что зверек умер..
Вся проблема в том, что мы смотрим на этот закон со своей стороны, стороны людей если не боготворящих птиц и, чаще всего все живое, то хотя бы не наносящих вред этим пичугам, пытающихся спасти эти пушистые комочки и вообще все живое.. У нас свой взгляд на это.. нам это только мешает..
Вот если смотреть глобально - я "за" этот закон. Я хочу что бы человек притащивший в Москву тигренка убив его мать, с**ка, сел лет 10, а купивший этого малыша толстосум на 20, как заказчик! Я хочу что бы мозги директора элитного ресторана подающего гостям свежие мозги обезьяны, насиловали где нибудь в Черном лебеди минимум лет 20-30 как обыкновенного серийного извращенца и убийцы......... извините, понесло меня...
Вернемся к нашему вопросу.. Мне думается сейчас как раз то время когда НАДО НАКОНЕЦ задуматься о клубном движении!! После 90-х так это никому и не надо было.. Похоже приходит время что бы вноь поднять этот вопрос. Думается мне общественной организации пропагандирующей бережное отношение к братьям нашим меньшем, развивающей увлечение птицами, имеющей хорошие отношения с научными кругами своего уровня будет куда проще и разбираться в вопросах провоза птиц через границу, и с покупкой за рубежом интересующих нам экземпляров птиц..
а уж потооооом.. будем думать как достать недоступное если оно появилось на горизонте, но..... ))))
Саш, а на счет кормов, вопрос не к государству, а к предпринимателям... им почему то не выгодно заниматься доставкой этих кормов нам сюда.. Давай заморочимся, откроем свою фирму, оформим все документы, начнем ввозить сами и продавать! Что мешает!! Я знаю что.. лень... и отсутствие необходимого кол-ва шуршащих бумажкоФ ))

shanh (04 Июл. 2018)
tanushko2 (05 Июл. 2018)
NataliP111 (05 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 19:46 

Взрослых птиц в доме: 3 Поблагодарили: 0 раз
Что за серая рисовка? У нас в магазинах она серая и белая есть.
В сериале - "Злоключения за границей" есть фильм про охотников за диковинными. Потом его посадили, всё же. Из США в Доминикану, что-то там рядом, сначала, возил редких пуков, змей и пр. ползающих.
В таможне товарища на страже заинтересовало: что там в грузе, сунул руку в пакет, - а там паучище его цапнул - тот в обмороке упал на пол, еле откачали. Паук был неядовитый, просто сильно цапнул и страшный. ;;-)))

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 20:02 

Djambu писал(а):
Что за серая рисовка? У нас в магазинах она серая и белая есть.

Развернуть
Изображение
Изображение

MamochkaOlja (03 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 00:39 

Валера, я полностью с тобой согласен, контрабасами торгуют все кому не лень. Сколько попугаев диких продают со всевозможными болячками. Люди не понимают ведь, что покупая дикую птицу за не очень дорого, тратят гораздо больше потом на орнитологов и птица дороже выходит, чем выкормыши из питомников.
Толстосумы откупятся, а нововведения все эти могут отразиться на обычных людях. Цена на редких птиц вырастет скорее всего, в любом случае сомневаюсь что кто-то выиграет.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 15:20 

sfinks писал(а):
У меня не получается найти полный список CITES. Известно что почти вся африка закрыла вывоз многих видов птиц. Где то же это должно быть отражено? Может закрыли не по CITES а по др. природоохранным международным организациям? Я не знаю... И самое главное - нужен этот список опубликованный у нас! По линии наших министерств и ведомств..

Да хотелось бы точнее знать, понятнее для нас. :-): Вот и надо разобраться! Может у кого знакомые есть по линиям министерств и ведомств? Что бы разъяснили, как это коснётся нашего увлечения. Может пора закруглятся с разведением, что бы " не загреметь под фанфары" :zvez_ochki:

СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 23:45 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 9 Поблагодарили: 754 раза
Насчет амадин гульда я бы не стала волноваться. Государственные органы в курсе, что существуют птицы, выведенные и выращенные в искусственных условиях. Мне же дали на них разрешение на ввоз из Чехии, что само по себе предполагает их продажу мне. Разрешение выдает государственный ветеринарный надзор.
Правда, у нас в стране часто бывает, что правая рука не знает, что делает левая... Но сомневаюсь, что это тот самый случай.. Охрана природа предполагает запрет на продажу диких животных, изъятых из природы, а не выведенных в неволе уже не знаю сколько поколений....

tanushko2 (05 Июл. 2018)

Часовой пояс: UTC + 3 часа