Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 15 ноя 2019, 11:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перекупщики и недобросовестные продавцы и покупатели
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 23:40 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
Jacob писал(а):
? Буквально сегодня звонили по поводу дорогого чеха и вопрос про вайбер снова. Это новая банда мошенников наверное вышла "на работу"?

На счет вайбера: недавно Сбер анонсировал появления себя в вайбере... Может появилась услуга не СМС. а по вайберу код присылать?? Надо узанть... У Вас карта какого банка была?

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 23:50 

Моё имя: Марина
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 28 раз
Валерий, Сбербанк.
Узнайте пожалуйста и расскажите чего опасаться далее.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 23:50 

Моё имя: Наталия
Взрослых птиц в доме: 60 Поблагодарили: 509 раз
sfinks писал(а):
Наташ, вот только номер и надо давать... Можете свое имя сообщить.. Этого достаточно для перевода.

Т.е. фамилию нельзя сообщать, только имя?
Код с обратной стороны карты нельзя сообщать? При покупке в интернет-магазине его обычно вводят. Но у меня на карте его почему-то нет.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 00:05 

Jacob писал(а):
Узнайте пожалуйста и расскажите чего опасаться далее.

Сбербанк подтвердил, что никакую персональную информацию по вайберу сотрудники сбербанка не запрашивают, не рассылают и не предоставляют. Вайбер для них это только канал рассылку рекламных услуг и не более. Собственно, это и следовало ожидать, т.к. сервера вайбера находятся в зоне недосягаемости наших правоохранительных органов и никоем образом мы не сможем на них действовать.. Недаром же гос. чиновникам категорически запретили пользоваться этим средством связи для служебной переписки.
NataliP111 писал(а):
Т.е. фамилию нельзя сообщать, только имя?Код с обратной стороны карты нельзя сообщать? При покупке в интернет-магазине его обычно вводят. Но у меня на карте его почему-то нет.

Наташ, я редко пользуюсь картой для оплаты.. но однозначно при переводе ни я не давал код с обратной стороны, и не отсылал никому этот код.. и все прекрасно доходило.. Хочешь - кинь мне смс-кой только номер своей сберовской карты - проверим что у меня запосит..
NataliP111 писал(а):
При покупке в интернет-магазине его обычно вводят. Но у меня на карте его почему-то нет.

Да, но при покупке от банка приходит запрос на списание.. При переводе на карту тому кому посылают никакого запроса не приходит, а только оповещение о зачислении..

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 00:06 

Моё имя: Марина
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 28 раз
Наталия, я считаю, что имя сообщается для того, чтобы человек переводящий деньги мог убедиться, что номер карты верный, и он переводит деньги нужному человеку. Вот прислали мне номер карты, я ошиблась на одну цифру, и перевела не тому человеку, ведь так? А с именем сверила и всё в порядке.
А какие давать данные тоже можно самому рассудить. Вот я перевожу средства, что у меня запрашивают, только ведь номер карты и не более. Цифры с обратной стороны не требуются для перевода с карты на карту. А вот когда тебе нужно что-то оплатить в интернете, то этот код видимо обязателен, поэтому у меня его и требовали. Я насторожилась также потому, что в то же время сестра столкнулась с тем, что у неё, как и у вас не было этого кода на карте. Мы только разбирались с ней и в памяти это было свежо.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 00:14 

Моё имя: Наталья
Взрослых птиц в доме: 8 Поблагодарили: 77 раз
правила просты:
- давать можно только информацию, которая находится на лицевой стороне карты: номер, имя/фамилию держателя карты, срок действия карты.
можете даже высылать фото лицевой стороны своей карты (чтобы вручную не переписывать данные)

- обратная сторона карты (с тремя цифрами CVC/CVV2 кода) - только ваша, данные с неё никому вслух не произносите, тем более по телефону. CVC/CVV2 код вводится при онлайн платежах.

при выдаче карты, в принципе, об этом предупреждают.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 00:31 

Моё имя: Наталья
Взрослых птиц в доме: 8 Поблагодарили: 77 раз
(это правило, конечно же, не касается сберовских УЭКарт. но они редко у кого есть. я же редких фанат государственных электронных банковских инициатив;))

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 07:20 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1147 раз
Jacob писал(а):
Да уж, на самом деле страшно жить. Был и со мной подобный случай около года назад. И рассказать кому стыдно. Умом всё понимаешь, и что давать данные нельзя, и доверять особо тоже. Но, велик соблазн продать, т.к. обращаются по поводу покупки недешевой птицы. И думаешь почему нет, если до этого всё было без проблем.
Звонили кстати тоже типа из Питера. Я "пробила" потом номер, от Питера это было далеко, мягко скажем. Купить хотели 4-х гульдов. Ситуация аналогичная: мы из Питера, а подарок хотели бы сделать, в дет. садик птичек подарить. Меня сразу насторожило, что в садик у нас в городе такие подарки не делают. Интересовались подключен ли у меня мобильный банк. Очень их этот вопрос волновал. Перезванивали несколько раз. Такая психологическая атака, что я без вопросов назвала все данные, которые спрашивали. Насторожило в самом конце, когда запросили три цифры с оборотной стороны карты, но и их я назвала. Разум вернулся только когда пришла СМС с просьбой не сообщать никому код, который пришел в ней. Тут я всё поняла. КОШМАР!
О подобном я позже читала на форуме собаководов.
Теперь вот вайбером интересуются. Что это такое подскажите и какую аферу можно через него провернуть? Буквально сегодня звонили по поводу дорогого чеха и вопрос про вайбер снова. Это новая банда мошенников наверное вышла "на работу"?
Если не давать номер карты, то как покупатели смогут оплатить птиц? Вообще не продавать?
Если оставлять карту с нулевым балансом, то это тоже неудобно.
Может быть есть у нас форумчане, разбирающиеся в тонкостях работы с картами. Просветите пожалуйста.

Марин, а что стыдного, надо наоборот писать про такие ситуации не стесняясь, ведь это может кому то помочь не потерять деньги!
Вайбер прога, она работает через интернет. Вообще все эти новые всякие штучки, смартфоны, вайберы и пр. приложения, все это рай для мошенников. Лично я не пользуюсь смартфоном, потому как считаю, что телефон должен звонить! :hi_hi_hi: Марин, на карте можно оставить деньги для обслуживания карты и все, не давать ведь данные карты на которую зп приходит или сбережения лежат! Перевод можно так же сделать Western Union, очень удобно (лично для меня очень, я его могу не выходя из дома сделать) деньги переводятся быстро, получить тоже легко! Спасибо что рассказала свою историю! :pri_vet:-:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 23:37 

Моё имя: Александра
Взрослых птиц в доме: 40 Поблагодарили: 6 раз
Насчет кражи денег с карточек год назад был громкий случай, писали в новостях. Кассир в магазине поставила камеру, которой снимала код карточки на обратной стороне, а потом втихаря со счета снимала деньги. Причем никто не замечал кражи! Она переводила или снимала только небольшие суммы. В итоге там куча денег у нее набежала, и поймали ее совсем случайно.
У моего мужа тоже пытались по интернету выудить код на обратной стороне, как он их ни спрашивал, зачем, они не могли объяснить :-)
Так что такое сплошь и рядом. Удивительно, что до птичников добрались!

" У человека есть друзья, увлечения, работа, а для любого домашнего питомца именно вы — весь его мир, его жизнь всецело зависит от вас. Есть мнение, что с молчаливого равнодушия совершается всё зло на земле. Я не хочу быть равнодушной." (с)

СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 00:44 

Моё имя: Арина
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 631 раз
А у меня тоже вопрос по карточкам этим.. вообще, код с обратной стороны карты для чего может понадобиться при переводе денег с карты на карту? У меня просто недавно вот ситуация была, должны были мне деньги на карту перевести, номер я дала. А дальше позвонили, сказали, что система не пропускает, давайте еще раз запишем ваш номер+этот код на обороте на всякий случай. Я дала, деньги перевели, на след. день я их сняла, все путем. Мне просто понять, что за системы такие или просто на всякий случай попросили люди, не знакомые с ситуацией перевода денег?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 02:02 

Арина, по Сбербанку online (между клиентами сбербанка): Вам достаточно дать номер карты. После ввода номера карты след. шагом Вам выдадут информацию в виде: Имя Отчество Ф. Т.е. фамилия не выведется полностью, только первая буква. След. шаг - указать сумму перевода и затем - подтвердить перевод. Все.. Никакой код не нужен. Другими словами Вы можете дать кому то для перевода кроме номера карты имя и отчество, что бы отправитель убедился что именно Вам он отправляет деньги. Это для карт Сбера!!

При переводе по Сбербанк online на карту другого банка ( я пробовал на карту банка Возрождение): мне было достаточно только номера карты. Разница в том, что не выводится информация о держателе карты: ни имени, ни фамилии, ни отчества. Только номер карты на которую переводится сумма, и сама сумма перевода.. Этого было достаточно что бы деньги дошли.. Т.е. Вам опять необходимо сообщить только номер карты.

Я не знаю зачем кому то может понадобиться код, который должен быть известен ТОЛЬКО держателю карты на которую переводят деньги, т.е. ЧУЖОЙ для отправителя карты. А Вам не сказали какая именно система "не пропускает" или какой это был банк ?? В принципе можно проверить еще онлайн платежи по картам Кредит Москва и по Газпромбанку, если надо я проверю, но думаю что ситуация будет аналогичной.
Собственно, ни кто нам не мешает создать отдельную тему по переводам денег по различным системам с кратким описанием какие данные нужны для перевода меду различными банками, переводов с карты на кошельки и т.д. Думаю Администратор не будет противь раз дело касается безопасности переводов и обмана со стороны "покупателей".

СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 16:02 

Моё имя: Александра
Взрослых птиц в доме: 40 Поблагодарили: 6 раз
sfinks писал(а):
Собственно, ни кто нам не мешает создать отдельную тему по переводам денег по различным системам с кратким описанием какие данные нужны для перевода меду различными банками, переводов с карты на кошельки и т.д. Думаю Администратор не будет противь раз дело касается безопасности переводов и обмана со стороны "покупателей".

Очень хорошая мысль!

Насчет кода на обратной стороне: я с его помощью покупала товары в интернет-магазинах в другой стране. И его говорить никому нельзя. Иначе могут снять деньги со счета или купить по карте что-то, как я покупала. Это защита вашей карточки наравне с пин-кодом. Если не могут перевести, пусть и правда кладут на счет наличными. Лучше перестраховаться, мало ли какие у этих людей намерения.

" У человека есть друзья, увлечения, работа, а для любого домашнего питомца именно вы — весь его мир, его жизнь всецело зависит от вас. Есть мнение, что с молчаливого равнодушия совершается всё зло на земле. Я не хочу быть равнодушной." (с)

СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 00:23 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
sfinks писал(а):
Думаю Администратор не будет противь раз дело касается безопасности переводов и обмана со стороны "покупателей".

Администратор совсем не против, а даже наоборот :a_g_a: Ребята, тема очень серьёзная, поэтому вынесла её отдельно и закрепила, чтобы не скатывалась вниз и была всегда на виду. Читаю и страшно становится, столько мошенников сейчас развелось.
Будьте, пожалуйста, все осторожны и пишите обо всех случаях, чтобы мы знали, на что они способны. Предупреждён, значит вооружён :-ok-:

Заголовок сообщения: Re: Денежные переводы. Как избежать неприятностей?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 00:49 

На этой неделе я попробую поработать с Газпромбанком и Кредит Москвой. Отпишусь по результатам.

Заголовок сообщения: Re: Денежные переводы. Как избежать неприятностей?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 14:51 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1147 раз
Внимание у кого смартфоны! Сейчас получила смс с обычного номера билайн!

Текст: Татьяна, могу предложить обмен с доплатой! Вот фотография - и затем короткая ссылка!

Если получите подобные смски от незнакомых номеров, не переходите по ссылкам! :nel-zya: ваш телефон под угрозой заражения вирусом! scare.gif

И вообще не раз получала такие смс, но такого типа, что якобы когда что то продаешь, а тебе тут на, предложение такое!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа