Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 17 ноя 2019, 16:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Денежные переводы. Как избежать неприятностей?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 10:55 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1147 раз
Ребята, осторожно мошенники!!!! Расскажу свою историю!
2 дня назад мне позвонил мужчина, якобы хочет купить у меня глянцевого попугая, это было как раз в тот день когда я выставила на АВИТО своего травяного глянцевого самца (хочу найти ему ручки)! Позвонил, сказал что он с Питера, но сейчас в командировке и хочет забрать моего попугайчика! Я ему ответила, что давайте Вы приедите с командировки и там мы обсудим все, но он настойчиво просил, что хочет оплатить мне за птицу, потому как боится, что я его продам. Я говорю ему ладно, давайте. Пообщались по поводу содержания и пр, вроде все нормально, хороший дядя, хорошие руки для птицы! :-ok-: Вчера он попросил у меня номер карты сбербанка, я дала ему номер. Потом спросил есть ли у меня вайбер, я ему ответила что нет, потому как тел у меня деревянный :hi_hi_hi: И тут он начал искусно меня обрабатывать. Вот, я смогу только перевести со своего какого то там корпоративного счета, а для этого мне нужно фио полностью, еще попросил идентификатор от карты что бы меня там зарегистрировать и перевести мне деньги :sh_ok: в общем я и не задумалась fool.gif , как то с картами сбербанка не имела большого опыта (работаю с эл кошельками всегда и др банками), так вот, он взломал мой онлайн кабинет в сбербанке :sh_ok: но к его разочарованию денег на карте было 0 :-) потому как карта мне эта была нужна лишь для оплаты птиц, когда для продажи. :-ok-: Я потом сразу поняла что к чему и написала ему смс, что он обламался видимо ;;-))) карту заблокировала, теперь я больше не буду пользоваться сбербанком. А в инете нашла кучу постов и отзывов о том как легко и просто подобным образом мошенники грабят людей!
Будьте осторожны друзья! smiles-jesty-97.gif
Не зря тел. у меня деревянный! :men:

Заголовок сообщения: Re: Перекупщики и недобросовестные продавцы и покупатели
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 12:55 

Моё имя: Евгений
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 14 раз
Да,как только человек не приспосабливается чтоб заработать,обдурить,выманить денег,к чему котится человечество,а ведь доверчивые люди типа вас Татьяна,верят,не перевились у нас ещё Остапы Бендери,и это очень печально.И не боятся они ничего а главное не боятся высшего суда от Бога.
Слава Богу у нас пока нет таких случаев,но спасибо вам за предупреждение,мало ли что,мы не далеко от вас,мошеники везде есть.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 12:57 

Моё имя: Ольга
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 329 раз
Карту можно теперь переиздать и больше в такие ловушки не попадаться fool.gif мошенники они такие затейники БЛИННННН :bet_ment:

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 13:24 

К.Е.Д писал(а):
Да,как только человек не приспосабливается чтоб заработать,обдурить,выманить денег,к чему котится человечество,а ведь доверчивые люди типа вас Татьяна,верят,не перевились у нас ещё Остапы Бендери,и это очень печально.И не боятся они ничего а главное не боятся высшего суда от Бога.
Слава Богу у нас пока нет таких случаев,но спасибо вам за предупреждение,мало ли что,мы не далеко от вас,мошеники везде есть.

Да, Евгений, жаль что люди такие... А я как то просто привыкла людям доверять, но этот случай меня заставит пересмотреть свое мнение. :-): Да и ведь про птицу так долго интересовался, я ему рассказывала о особенностях содержания..в общем влез в доверие :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 13:33 

Моё имя: Евгений
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 14 раз
MamochkaOlja писал(а):
Да и ведь про птицу так долго интересовался, я ему рассказывала о особенностях содержания..в общем влез в доверие :a_g_a:

Это психология.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 20:05 

Моё имя: Наталия
Взрослых птиц в доме: 60 Поблагодарили: 509 раз
Кошмар! Разве можно взломать сбербанк на основании номера карты? :sh_ok:

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 20:18 

Моё имя: Ольга
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 329 раз
NataliP111 писал(а):
нет. Таня вроде сказала, что сообщила не только номер.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 20:29 

Моё имя: Светлана
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 20 раз
Еще тоже с авито, приходит смс с предложением обмена и яко бы ссылкой на товар, не переходите по ссылке там прога которая взламывает телефон и делает рассылки с вашего номера.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 20:38 

NataliP111 писал(а):

По всякому взломать могут, в инете кишит про это. Я дура такая сообщила ему идентификатор карты :-) вот с помощью его он и взломал меня через андроид свой, потому как мне пришла смс, что я якобы вошла в сбербанк через андроид! :a_g_a: Мне если честно карту немного жалко, пригодиться могла еще, для покупки в инет магазине птицам, но не беда..

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 20:45 

Моё имя: евгений
Взрослых птиц в доме: 70 Поблагодарили: 31 раз
нельзя давать инфу по карте полную.только держателя карты,срок действия и номер карты конечно!больше никакой информации.ни кодов,ничего больше.если не могут обойтись без доп.информации-пусть идут в банк и оплачивают там.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 20:52 

евгенн писал(а):
нельзя давать инфу по карте полную.только держателя карты,срок действия и номер карты конечно!больше никакой информации.ни кодов,ничего больше.если не могут обойтись без доп.информации-пусть идут в банк и оплачивают там.

Евгений, если бы у меня там были какие то деньги, я ему даже ном карты не дала бы, но поскольку карта эта ценности не имела для меня я повелась на эту ерунду по дополнительной инфе, и вроде не глупый я человек, но такую глупость сделать.. :ni_zia:

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 21:17 

Моё имя: евгений
Взрослых птиц в доме: 70 Поблагодарили: 31 раз
работаю с картой довольно долгое время.проблем не было

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 22:37 

Моё имя: Наталия
Взрослых птиц в доме: 60 Поблагодарили: 509 раз
евгенн писал(а):
работаю с картой довольно долгое время.проблем не было

Я тоже иногда даю номер своей карты для оплаты. Не знала, что ее так просто можно взломать.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 23:20 

Моё имя: Марина
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 28 раз
Да уж, на самом деле страшно жить. Был и со мной подобный случай около года назад. И рассказать кому стыдно. Умом всё понимаешь, и что давать данные нельзя, и доверять особо тоже. Но, велик соблазн продать, т.к. обращаются по поводу покупки недешевой птицы. И думаешь почему нет, если до этого всё было без проблем.
Звонили кстати тоже типа из Питера. Я "пробила" потом номер, от Питера это было далеко, мягко скажем. Купить хотели 4-х гульдов. Ситуация аналогичная: мы из Питера, а подарок хотели бы сделать, в дет. садик птичек подарить. Меня сразу насторожило, что в садик у нас в городе такие подарки не делают. Интересовались подключен ли у меня мобильный банк. Очень их этот вопрос волновал. Перезванивали несколько раз. Такая психологическая атака, что я без вопросов назвала все данные, которые спрашивали. Насторожило в самом конце, когда запросили три цифры с оборотной стороны карты, но и их я назвала. Разум вернулся только когда пришла СМС с просьбой не сообщать никому код, который пришел в ней. Тут я всё поняла. КОШМАР!
О подобном я позже читала на форуме собаководов.
Теперь вот вайбером интересуются. Что это такое подскажите и какую аферу можно через него провернуть? Буквально сегодня звонили по поводу дорогого чеха и вопрос про вайбер снова. Это новая банда мошенников наверное вышла "на работу"?
Если не давать номер карты, то как покупатели смогут оплатить птиц? Вообще не продавать?
Если оставлять карту с нулевым балансом, то это тоже неудобно.
Может быть есть у нас форумчане, разбирающиеся в тонкостях работы с картами. Просветите пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 23:31 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
Просто так взломать нельзя, можно взломать только если с карты считаны персональные данные ( на пример Вы отдади карту для оплаты в кафе, ресторане, или если в точке оплаты установлено спец. оборудование, на пример под прилавком магазина, под кассой, или устанавливается считыватель на банкомат ) Второй вариант - классическая схема развода на которую и попалась Татьяна.. сама все сообщила, в том числе
tanushko2 писал(а):
еще попросил идентификатор от карты что бы меня там зарегистрировать и перевести мне деньги в общем я и не задумалась

Как бывший сотрудник банка могу сказать: никогда, ни при каких условиях сотрудники банка НЕ БУДУТ у Вас спрашивать всю подробную информацию по карте, им это не просто запрещено, им это и не надо.. все банковское ПО разрабатывается из условия минимальной доступности персональной информации по чужой карте. Никогда действительные сотрудники банка не будут предлагать облегчить Вам жизнь тем что бы Вы никуда не ездили, не писали заявлений и т.д. а "просто сейчас вот проведем одну операцию и все.. он Вам поможет.. жалко Вас.. " но для этого вы должны либо что то совершать со своим счетом (картой) и диктовать им, или опять же предоставить какой то код, который никому говорить нельзя. Пожалуйста, будьте внимательны.. Если кто то не знакомый просит Вас дать доп. информацию для перевода "иначе у него не получится", не проходит платеж и т .д. предлагайте оплатить любым доступным ему способом или вообще откажитесь от сделки.
tanushko2 писал(а):
и вроде не глупый я человек, но такую глупость сделать

Татьяна, у меня нач. тех. поддержки со стажем более 10 лет тоже лоханулся как мальчик, 650 (кажется) т.р. потерял.. Тут не столько твоя вина, сколько профессионализм разводящего!! Ведь втереться в доверие может далеко не каждый.. Меня последний раз разводил "сотрудник безопасности Сбербанка России", я как то рассказывал об этом ))) Такой весь вежливый и усталый от тяжелой работы )) пока не понял что я задаю вопросы не совсем свойственные рядовым обывателям... а потом быстро пробили стационарный номер с которого я звонил и полился такой мат, который я не слышал даже в дис. бате при работе в каменоломнях ))
NataliP111 писал(а):
Я тоже иногда даю номер своей карты для оплаты. Не знала, что ее так просто можно взломать.

Наташ, вот только номер и надо давать... Можете свое имя сообщить.. Этого достаточно для перевода..

Что еще можно сделать.. Перехватить инициативу.. Предложите перевести не всю сумму, а потренироваться на 100 рублях.. Пройдет или нет.. Не проходит? Ну, извините.. Разбирайтесь со своим банком, мне час назад на эту карту переводили деньги с точно такого же счета и с такого же банка...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа