Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 06 дек 2019, 15:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разведение амадин Гульда ежесуточный отчет
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 22:25 

Моё имя: Юрий
Взрослых птиц в доме: 28 Поблагодарили: 0 раз
Здравствуйте, сегодня мои гульдики отложили первое яйцо. В их жизни оно совсем не первое. Может быть пятьдесят первое. Может быть кому то мои наблюдения помогут при разведении амадин гульда. Мои гульдики высиживают и выкармливают птенцов сами, но все же за ними нужно следить и помогать им. Первое яйцо. Можно не беспокоиться, дня четыре у нас спокойных еще есть. Обычное питание: зерновая смесь, сепия, смесь из песка, древесного угля и толченой яичной скорлупы. До снесения первого яйца самка усиленно налегает на минеральный камень и смесь из песка и т. д., кроме того в клетке находится гаммарус - корм для рыбок, но не толченый, а целый. Пока все.

Заголовок сообщения: Re: Раэведение амадин Гульда ежесуточный отчет
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 23:05 

Моё имя: Христина
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 20 раз
...и если в помещении слишком сухо,уже принимаем меры? :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 08:08 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 2 раза
....и если прохладно! нужно поднять до 24? или 20-22 сносно?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 12:56 

По влажности я мер не принимаю, так как нередко замечал, птицы после купания еще мокрые возвращаются в гнездо, я думаю птицы это делают для влажности воздуха. По температуре, тоже мер пока не предпринимаю. Обычно мои птицы бросают обогревать птенцов дней через пять после вылупления, тогда нужно. А сейчас у меня в доме температура 22 градуса. Я думаю этого достаточно. Когда птицы начнут насиживать вешаю небольшую лампу от фонарика на 3,5 в над клеткой на всю ночь, питается она от зарядки для телефона. Это делаю для того, чтобы исключить вылет птицы ночью с гнезда. Вернуться она уже не может в темноте и зародыши погибают. У меня уже был такой случай. Правда они сидели в небольшом и неглубоком гнезде со щелью в верхней части. Я читал, что это и провоцирует самку к вылету. Поэтому применяю теперь глубокие гнезда с круглым отверстием 40 мм. Основной свет включаю в 6:30, днем выключаю, вечером опять включаю до 22:30.

Заголовок сообщения: Re: Разведение амадин Гульда ежесуточный отчет
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 17:41 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Юрий, очень интересный и нужный Дневник вы начали! спасибо громное :cve_ty: сама даже как-то собиралась такой вот отчётный дневничок по гульдам открыть, но руки не доходили...
скажите, про каких по окрасу гульд будет идти речь?
Юрий_К писал(а):
Первое яйцо. Можно не беспокоиться, дня четыре у нас спокойных еще есть.

Юрий, вот эти дни лично для себя спокойными не считаю, были случаи когда самка не могла разнестись на 4-м и даже последнем яйце. и это были самки, у которых кладки не первые в их жизни. поэтому, бдительность не теряйте...

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 21:39 

Спасибо, Елена, за совет. Я думал это только с молодыми птичками бывает. У меня был случай с самкой зебровой амадины. Она погибла. Сегодня появилось еще одно яйцо. Давал яичную смесь, но мои гульдики к ней равнодушны, нехотя покопались и забросили. А речь идет вот о таких птицах: Самка природная черноголовая с черным бархатным клювом, но с желтым оттенком, лиловогрудая, Самец природный красноголовый фиолетовогрудый с о светлым лакированным клювом с красным оттенком (больше всего мне нравятся у них клювы). Клетка размером 50х40х35 расстояние между прутьев 1 см. Вполне хватает.

Вложения:
DSC_1312-1.jpg
DSC_1312-1.jpg [ 90.74 КБ | Просмотров: 1533 ]
DSC_1295-1.jpg
DSC_1295-1.jpg [ 62.35 КБ | Просмотров: 1533 ]
DSC_1284-1.jpg
DSC_1284-1.jpg [ 62.72 КБ | Просмотров: 1533 ]

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 22:11 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Юрий, а что предлагаете в качестве стройматериала? и что в поилке налито? витамины какие-то?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 21:59 

Сегодня четыре яйца. Самка уже подолгу засиживается на гнезде днем, но ночевала не в дуплянке. Вообще для нее норма снести 6 яиц и потом только через день сесть насиживать. Днем, когда отлучалась из гнезда несколько раз силой загоняла самца в дуплянку. В начале насиживания это тоже норма. У этих птиц у каждой свой характер. Они создают впечатление неторопливых умудренных опытом аристократов по сравнению с другими птицами. В поилку и купалку два раза в неделю добавляю витамины как на фото. Кормушка для зерносмеси Ферпласт, купил в интернет магазине Ентер, больше нигде не нашел - позор нашим зоомагазинам. Для стройматериала предлагаю кокосовое волокно и ивовые листья. Самец строит неохотно, а кокосовое волокно таскает туда сюда. Поэтому в дуплянке пусто. Обратите внимание в дуплянке я сделал коническое углубление глубиной 3 см. внешний диаметр 7 см. внутренний - 3 см. Поначалу (без углубления) самец и самка делили яйца и высиживали в разных углах, причем самец слетал часто, пришлось не оставить им выбора.

Вложения:
DSC_1403.JPG
DSC_1403.JPG [ 35.41 КБ | Просмотров: 1511 ]
DSC_1387.JPG
DSC_1387.JPG [ 58.69 КБ | Просмотров: 1511 ]
DSC_1386.JPG
DSC_1386.JPG [ 42.38 КБ | Просмотров: 1511 ]

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 22:12 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 15 раз
:pri_vet:-: А от голого пола у птенцов шпагат не появится?

СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 14:53 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 2 раза
тот же вопрос озадачил..

СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 13:02 

Татьяна, не беспокойтесь, я занимаюсь разведением гульдов с 2007 года, пока случаев не было. Материала я им представляю много. Дальше они решают сами как оборудовать место. В природе они гнездятся в дуплах. А я вмешиваюсь мининимально принципиально. И японцев никогда не применяю. Ведь если эти птицы разучатся сами выводить птенцов, то их совсем не останется.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 19:54 

Моё имя: Катя
Взрослых птиц в доме: 80 Поблагодарили: 25 раз
Первый раз вижу чтобы гульды на таком гнезде сидели :du_ma_et: Без подстилки :-): Я своим вседа сама кладу в гнездо сушеную траву, а птичкам предлагаю кокосове волокно, они им выстилают донышко гнезда.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 19:57 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 15 раз
Юрий_К писал(а):
Татьяна, не беспокойтесь, я занимаюсь разведением гульдов с 2007 года, пока случаев не было.

Ни грамма волнения :hi_hi_hi: просто любопытствую, интересуюсь для пополнения своего скромного багажа знаний, вдруг и у меня гульды появятся :-):

СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 19:59 

Моё имя: Катя
Взрослых птиц в доме: 80 Поблагодарили: 25 раз
Юрий_К писал(а):
Татьяна, не беспокойтесь, я занимаюсь разведением гульдов с 2007 года, пока случаев не было. Материала я им представляю много. Дальше они решают сами как оборудовать место. В природе они гнездятся в дуплах. А я вмешиваюсь мининимально принципиально. И японцев никогда не применяю. Ведь если эти птицы разучатся сами выводить птенцов, то их совсем не останется.

Юрий, а если форс-мажорные обстоятельства? Как же тогда спасаете кладку и птенов, если япиков нет?

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 21:57 

В 1961 году в одной из публикаций появилось сообщение о том, что если птенцов гульдовых амадин, выращенных под "няньками" отделять ,после того как они станут самостоятельными, и содержать отдельно со своими сородичами , то никаких отклонений в их развитии не происходит. К сожалению, эта публикация позволила многим разводчикам гульд со спокойной совестью продолжать их разведение под японскими амадинами. Даже и в настоящее время некоторые "множители" гульдовых амадин ссылаются на это высказывание.

Однако,снова и снова было установлено, что импринтинг происходит уже в гнезде. Молодежь гульдовых амадин, ранее отделённая от "нянек" и затем вновь подсаженная к ним, сразу же демонстрировали перед ними свой брачный танец , в то время как на своих сородичей внимания они не обращали. Это, естественно, самые тяжелые случаи внешних дефектов, при которых гульды не определяют птиц своего вида как таковых. Другие же паруются, высиживают, однако больше не понимают как успешно вырастить птенцов.

Разведенные с помощью "нянек" гульдовые амадины, в дальнейшем приумножают неправильно развитый инстинкт высиживания и кормления. В природе такие птицы никогда бы не имели птенцов и их плохие качества никогда не передавались бы по наследству.Здесь же, выращивая птенцов от таких птиц снова под "няньками", мы сами делаем гульдовых амадин не способных к насиживанию,кормлению и они даже выбрасывают своих собственных птенцов из гнезда. Такое неправильное поведение и есть зло, которое стояло на повестке дня у импортируемых птиц из Японии.

На сегодняшний день разведение с помощью "нянек" снова усиливается, как у нас, так и в соседних странах. Прежде всего увеличение численности гульдовых амадин по "японской моделе" происходит в Нидерландах. Этому способствовали мутации, которые продавались и всё еще продаются за большие деньги, хотя и из-за такого многочисленного "множения" цены на них резко упали. В 70-е годы это были белогрудые гульды, в 80-е годы-синие,желтые,серебристоспинные. Это склоняло многих людей к "производству" большого количества таких редких птиц.

Для всех, по-настоящему ответственных, разводчиков гульдовых амадин выращенные под няньками птицы , неправильно сформированные и с неправильным поведением -это большое разочарование.Поэтому с этого места обращение ко всем истинным друзьям этих великолепных животных, покупать птиц только у таких разводчиков, которые выращивают их естественным методом и способом. Попытайтесь и Вы убедить до сих пор не знающих и не благоразумных, что счастливы только натурально выведенные птицы и только в них мы можем иметь настоящих друзей в содержании и разведении.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа