Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 19 июл 2019, 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя радужная мечта
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:12 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 9 Поблагодарили: 706 раз
Арина, очень смеялась над вашим рассказом, но самое забавное, что у меня почти такая же история вышла. Когда самочка уламывала самца, который ей очень понравился, а она ему не очень, видимо, или просто он тормознутый .... -
Что-нибудь получилось у этой пары с Лосем?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 19:35 

Моё имя: Арина
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 622 раза
Пока нет. Самец быстро понял, что домик это тепло и безопасно, и повадился туда на ночь заныкиваться. А потом, в начале недели и самочка подтянулась. Пока только заседают там по ночам, хотя позавчера я уж думала снесется, характерные такие движения были. Но, нет ничего.

Поблагодарили за сообщение:
lenavvv (15 Ноя. 2018)

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 11:45 

Новости птичьего царства. Малец запозднившиеся, но очень важные.
23 сентября я уехала из Москвы в долгожданный отпуск. На попечение родных была оставлена живность с подробной инструкцией. На момент отъезда в отдельных апартаментах находились четыре пары гульд:
1) пастель КГ ФГ и природная ОГ ФГ.
2) природный КГ ФГ и природная ОГ ФГ.
3) природный ОГ ФГ и желтая КГ ФГ.
4) желтый КГ ФГ и желтая КГ ФГ.
По возвращению через 2 недели радостный (для меня радостный)) ) писк раздавался только у первой пары. Во такие малявочки появились на свет. Три штучки.
Изображение

Изображение
Как потом оказалось, один точно пацан пастельный, две другие, возможно, самочки. Малыши выросли, окрепли и были отсажены от родителей, которые, не спросив никого к тому моменту снесли яйца. Вылуп может случится в ближайшие выходные.
Во второй паре ничего не сложилось, птицы были рассажены. В третьей самочка решила уйти в линьку, рассадила. В четвертой все яйца не оплод. Учитывая, что попыток было две, птиц рассадила. В следующем году придется разбираться, кто виновен.
Еще в отпуске мне пришла гениальная мысль в голову, что апартаменты самочек неплохо бы расширить. Вернувшись, идею реализовала, соединив две большие клетки. Получится неплохой такой мини-вольерчик. Места сразу много стало, птицы активно летают.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Плюс приобрела лампы с УФ, на девчачью установила, для мальчишек пока нахожусь в поисках светильника. Плюс купила еще кое-кого)) ведь мечты должны сбываться)) особенно такие длительные…
Сейчас уже третью неделю, жду от еще двух пар гульд чего-нибудь интересного. Пары сложились и активно друг перед другом пляшут:
1) та пара, о которой писала выше. Природный ЧГ ФГ и желтая ЧГ ФГ
2) природный КГ ФГ и природная ЧГ ФГ. Причем, в этой паре самцу 5 лет, а самочке год.
Кстати, эти самые мечты в какой-то момент удумали вот что:
Изображение
В связи с чем, им было подарено нормальное, в которое они тут же запихнулись:
Изображение

Изображение
Результат ждем-с на этих выходных.

lenavvv (16 Ноя. 2018)
CHSv (16 Ноя. 2018)
juliarand (17 Ноя. 2018)
NataliP111 (18 Ноя. 2018)
oksana (22 Ноя. 2018)
tanushko2 (14 Янв. 2019)
ANIMAshka (14 Янв. 2019)
Alex_ (23 Мар. 2019)
Сергей074 (30 Апр. 2019)

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 18:00 

Моё имя: Юлия
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 408 раз
А мне вот тоже эти горлицы нравятся. А как они по звукам, шумные?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 19:14 

В целом нет. Просто нужно привыкнуть - я на звуки остро реагирую, и первые дни было не очень привычно их слышать. Они громче гульд, но намного тише корелл. Основной звук, когда переговариваются между собой такое туууу-туууу... мне напоминает паровоз, домочадцам кому что. Воркует голубь перед самочкой по-голубиному, но более нежно, более тихо. Такая песенка голубиная, сравнительно продолжительная. Нежное тууу-тууу совсем тихое, почти незаметное когда на гнезде. И звуки они издают редко, в сравнении с гульдами.
В общем, если сравнивать со всеми птицами, которые у меня жили, бриллиантовые горлицы пока самые тихие, но не самые мелодичные - тут пальма первенства у гульд :hea_rt:

lenavvv (18 Ноя. 2018)
CHSv (18 Ноя. 2018)
oksana (22 Ноя. 2018)

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 20:52 

Спасибо, Арина за инфо! Буду иметь в виду. Увижу в продаже, буду брать.

А то я в попыхах купила синих перепёлок, а они давай мне ночью орать пронзительным звонким позывом, так я их сразу же на третий день бесплатно подарила, лишь бы забрали :hi_hi_hi:

lenavvv (18 Ноя. 2018)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 13:27 

Юля, :-) . Не! Эти так не делают) И ночью спят нормально, тихо. И никуда не носятся, не прыгают, не бьются. Я тут читала отзывы прошлых лет, были случаи, что по ночам шухер устраивали и пытались свечкой взлететь, пробив головой потолок. Но опасения конкретно с этими птицами не подтвердились.

juliarand (18 Ноя. 2018)

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 19:20 

Тэк-с. У горлиц ничего не вывелось, и они оставили яйца. Убрала.
У парочки гульд вчера появились птенчики! Две штучки. Фотки покажу в выходные. Молодцы родители!
Другая пара гульд размышляет. Сначала снесли 1 яйцо и решили, что все, миссия выполнена. Это пара с Лосем. В итоге они его проткнули когтем. Убрала. Вот жду продолжения мелодрамы.

MamochkaOlja (22 Ноя. 2018)
juliarand (22 Ноя. 2018)
CHSv (23 Ноя. 2018)
lenavvv (23 Ноя. 2018)
Alex_ (24 Мар. 2019)

СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 20:19 

Наверное, имя Лось нарицательное. Не получилось ничего, пару рассадила. Пусть подрастет пацан, может, мозгов прибавиться. А может, крупный размер подразумевает одну извилину и ту прямую? :du_ma_et: :-)
В общем, сейчас активно идет подготовка к гнездованию у нескольких пар. Кто и что получится, расскажу, когда будут птенцы. Плюс немного вынуждена сократить стаю птиц - место же не резиновое!!! А очень хочется, чтобы было таким))
Горлицы... ну.. честно отсидели, целых три раза. Первый раз - неоплод, второй и третий все нормалек, но за 2-3 дня до вылупления птенцы погибали. Решила, что дальше пробовать опасно и попыталась остановить яйцекладку. Убрала гнездо - облюбовали навесные кормушки. Убрала кормушки - стали нестись на поддон. Попыталась рассадить - самца к самцам гульда, самочку оставила у самочек. Так самец сутками орал (натурально, это был кошмар) и перекликался с самочкой. Перерыла интернет и пришла к выводу, что эти птички по одиночке вообще не могут.
Вновь соединила их, опять ухаживания. Решилась на рискованный шаг - пересадила их к кореллам. Мысль была простая - меньший объем клетки, меньше кормов, нет гнезда и какие-то страшные птицы под боком. Пока :ts_ss: тьфу-тьфу яиц больше не было.
Кореллы, конечно, в шоке. Обиделись на меня. Сегодня Ларри весь день дурниной кричал, высказывал претензии. Даже Рикки на ручки не пошел, мол, че это такое??!! Думаю, пока все же оставлю их всех вместе. Кореллам разнообразие, а горлиц важно выключить из режима гнездования.
Насчет гибели птенцов прочитала много всего.. попытаюсь по весне или уже летом как-то дать возможность птицам получить естественный солнечный свет. Может, накопится полезность от УФ ламп, может, получиться раздобыть жидкий кальций.
В общем, сейчас для меня важнее остановить яйцекладку, а разведение не существенно.

lenavvv (23 Мар. 2019)

СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 23:08 

Да, я тоже уже начиталась, что без естественного солнечного света размножение не будет успешным, птенчики будут умирать зародышами. И то, что летом им хорошо будет в открытом вольере. То что Кореллам посадили, это наверно правильно, поуспокоятся. Главное, чтобы попугаи не начали бы их обижать.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 17:02 

В общем, идея с кореллами прокатила, птицы успокоились. И я решила их обратно посадить, убрав все навесные кормушки. Результат очевиден :wo_ol:
Маньяки. Они решили на поддоне все устроить, это настолько печальное зрелище было, что повесила им гнездо.
Налила теплую водичку как-то на днях, и самочки всей гурьбой кинулись купаться, 6 штук сразу залезло - пока ходила за фотиком, успокоились малец :hi_hi_hi:

Когда положили много-разного-вкусного... а потому что, кто первый, того и тапки!!! :-)

lenavvv (23 Мар. 2019)
Alex_ (24 Мар. 2019)
tanushko2 (24 Мар. 2019)
Сергей074 (30 Апр. 2019)

СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 19:47 

Упорство и труд все перетрут! Горлицы добились своего! :hea_rt: :chir_lider: :an)(gel:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приезжаю из отпуска, смотрю, как-то подозрительно сидят на гнезде. Думаю, небось опять не вылупилось ничего, надо яйца выбрасывать. Говорю самочке, иди давай, буду убирать. А она не уходит, уперлась, сидит. Потом слетела-таки, а там такое чудо сидит.

Сейчас малыш вовсю летает, кушать просит у папани. Сидит вместе с маманей на гнезде - думаете, они остановились? ЩАЗ!! И, по-моему, линяет. Вот эти светло-коричневые перышки кое-где уже поменялись на серебро.

sfinks (29 Апр. 2019)
Alex_ (30 Апр. 2019)
Сергей074 (30 Апр. 2019)
lenavvv (30 Апр. 2019)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41

Часовой пояс: UTC + 3 часа