Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 06 дек 2019, 09:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Снегирь (Pyrrhula pyrrhula)
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 16:01 

Моё имя: Павел
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1 раз
sanafels писал(а):
Александр Хализов писал(а):
Вы можете что то сказать об отличии самки серого снегиря и самки снегиря обыкновенного.А то возникла проблемка.

Вопрос сам по себе неоднозначный.
Прежде всего нужно определить действительно у вас серый снегирь. Основные признаки это конечно же позывка. У серого снегиря она более тонкая и лишена некой скрипучести, такой как у обыкновенного и уссурийского. Второй признак это красные пятна на крайних внутренних маховых(могу ошибаться с названием пера), но думаю вы понимаете о чем я. Но это признак плавающий, но все же дающий некоторую ясность. У обыкновенных снегирей он как правило присутствует, за редким исключением(иногда попадаются самки без красных пятен). В то время как у серого снегиря таких пятен не может быть совсем.
Но есть еще еще проблема. Очень часто можно спутать молодого самца серого снегиря с самкой. Если кроющие маховых сероватого оттенка(у молодых птиц) то отличить самца от самки крайне сложно. Как самцы, так и самки имеют буроватый налет на серой грудке, да и сам серый цвет не такой яркий.
Лучше всего смотреть по совокупности этих факторов.[/quote]
Не в водите людей в заблуждения ....перечисленные Вами "признаки отличия "-косвенные.....С таким же успехом можно свиристелей определять... :-) ..Реально определить можно-только путём (медицинского анализа ...)..в лабораторных условиях....

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 16:25 

Моё имя: Александр
Взрослых птиц в доме: 44 Поблагодарили: 63 раза
рюм писал(а):
sanafels писал(а):
Вы можете что то сказать об отличии самки серого снегиря и самки снегиря обыкновенного.А то возникла проблемка.

Вопрос сам по себе неоднозначный.
Прежде всего нужно определить действительно у вас серый снегирь. Основные признаки это конечно же позывка. У серого снегиря она более тонкая и лишена некой скрипучести, такой как у обыкновенного и уссурийского. Второй признак это красные пятна на крайних внутренних маховых(могу ошибаться с названием пера), но думаю вы понимаете о чем я. Но это признак плавающий, но все же дающий некоторую ясность. У обыкновенных снегирей он как правило присутствует, за редким исключением(иногда попадаются самки без красных пятен). В то время как у серого снегиря таких пятен не может быть совсем.
Но есть еще еще проблема. Очень часто можно спутать молодого самца серого снегиря с самкой. Если кроющие маховых сероватого оттенка(у молодых птиц) то отличить самца от самки крайне сложно. Как самцы, так и самки имеют буроватый налет на серой грудке, да и сам серый цвет не такой яркий.
Лучше всего смотреть по совокупности этих факторов.

Не в водите людей в заблуждения ....перечисленные Вами "признаки отличия "-косвенные.....С таким же успехом можно свиристелей определять... :-) ..Реально определить можно-только путём (медицинского анализа ...)..в лабораторных условиях....[/quote] Тут произошла такая история,товарищу моему по увлечению на прошлой выставке вместо самца серого снегиря продали самку по цене самца,Я к сожалению не был на той выставке.Возник вопрос,а может быть это вообще самка снегиря обыкновенного.Я посоветовал товарищу искать настоящего серого снегиря самца и пробовать разводить.Анализ на определение пола в России сделать не реально.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 16:34 

Реально......я про анализ на пол......Балашиха ...."Зелёный попугай".....

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 16:41 

Моё имя: Ярослав
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 13 раз
Тут произошла такая история,товарищу моему по увлечению на прошлой выставке вместо самца серого снегиря продали самку по цене самца,Я к сожалению не был на той выставке.Возник вопрос,а может быть это вообще самка снегиря обыкновенного.Я посоветовал товарищу искать настоящего серого снегиря самца и пробовать разводить.Анализ на определение пола в России сделать не реально.

А почему он решил что именно самка? Если птица молодая, то так с лету отличить не так то просто...

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 16:51 

Ну вот опять.....снегирь.....это не щур...или клёст.....после первой линьки половая принадлежность -явной становится...!(у снегирей )

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 16:57 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1147 раз
Снегири на выставке.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 19:05 

sanafels писал(а):
Тут произошла такая история,товарищу моему по увлечению на прошлой выставке вместо самца серого снегиря продали самку по цене самца,Я к сожалению не был на той выставке.Возник вопрос,а может быть это вообще самка снегиря обыкновенного.Я посоветовал товарищу искать настоящего серого снегиря самца и пробовать разводить.Анализ на определение пола в России сделать не реально.

А почему он решил что именно самка? Если птица молодая, то так с лету отличить не так то просто...
Сравнивали потом с самцом серого снегиря-отличие заметно,самец серый.А если допустим молодой самец,то когда уйдет розовый цвет с брюшка?

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 22:29 

Сравнивали потом с самцом серого снегиря-отличие заметно,самец серый.А если допустим молодой самец,то когда уйдет розовый цвет с брюшка?

Розовый? У серых в принципе розового на брюшке нету.
Если можно сделайте фото этого снегиря.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 09:13 

Вот эта птица

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 09:18 

Еще

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 09:27 

рюм писал(а):
Реально......я про анализ на пол......Балашиха ...."Зелёный попугай".....
Не знал.Некоторые любители отправляли перья на анализ в Европу,ну это у редких дорогих птиц,у трех цветных скворцов например.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 11:18 

Если можно, то загрузите фото большего разрешения. Так плохо видно. Ходя даже по этим фото можно сказать что налет не розовый,а бурый. Явно голубые щеки и пятно на брюхе. Похожа на самку серого.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 17:30 

Моё имя: Марина
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 28 раз
Подскажите пожалуйста, а можно ли содержать снегиря в вольере вместе с зебровыми самцами? Мои птицы живут мирно, не гоняют и не дерут друг друга. Бывают конечно же стычки за любимое место, небольшие залысинки от почесонов или кто-то уж очень захотел на гнездо, но так, чтобы с лысыми спинами, такого нет.
Как снегири ведут себя с другими птицами, драчливые они или флегматичные? По их внешнему виду я бы сказала, что они должны себя вести как выставочные зебровые или выставочные волнистые попугаи. Такого Винни Пуха в принципе и хочу, но внешность может быть обманчива.
Если такое соседство невозможно, то какие оптимальные размеры клетки-бокса посоветуете?

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 16:28 

Моё имя: Виктор
Взрослых птиц в доме: 38 Поблагодарили: 2 раза
У меня сидел снегирь-самец некоторое время с чижом. С месяц, примерно. Проблем не отмечено, клетка 60х45х40.
Сам не держал самок, но знакомые говорили, что у снегирей самки бывают склочными, а самцы обычно спокойны и неагрессивны. Сам не проверял, повторяю. Лучше проверить еще эту информацию.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 08:12 

Вот в этом журнале обещает издатель все о снегирях.

Год назад вышел первый номер журнала «Урагус». Я благодарен всем, кто помогает в издании журнала. Это наша редакция: корректоры и литературные редакторы Вера Пахомова и Светлана Рыжонкина, которые терпеливо проверяют тексты, чтобы в журнале не было ошибок и опечаток; создатель и администратор сайта журнала Станислав Звигинцев. Станислав прекрасный фотограф, его работы украшают обложки журнала. Большая часть редакционной работы – это труд переводчиков: Елены Тейтельбаум, Екатерины Смирновой, Александра Кукушкина, Виталия Ахметшина.

Особая благодарность типографии в лице Андрея Вежливцева – моего хорошего товарища. Андрей не разделяет моего увлечения птицами, но помогает мне так, словно издание журнала – его идея.

За год выхода журнала мне довелось познакомиться с интересными людьми, многие из которых стали авторами журнала. Я благодарен всем им за то, что делились своим опытом, отзывались на мои просьбы, помогали делать журнал нужным и интересным.

И, конечно, я благодарен читателям журнала, всем, кто год назад (или несколько позже) поверил в эту идею и подписался на журнал. Тематика журнала за это время сместилась в сторону певчих птиц, а также экзотических птиц. Поэтому и круг читателей меняется, кто-то уходит, но появляются новые. Одним словом, журнал живёт нормальной жизнью и в этом огромная заслуга вас, уважаемые читатели.

Время показало, что оптимальным вариантом будет ежеквартальный выход журнала в свет. С этого года будет выходить четыре номера в год. Кроме того, мы снизили цену, теперь номер журнала стоит 250 рублей. Соответственно, подписка на полгода обойдётся в 500 руб., на год – 1000 руб.
Выходящий в марте 2016 года шестой номер журнала завершает период оформленной год назад подписки. Поэтому сейчас самое время оформить подписку на очередной срок, если журнал оказался полезен и интересен для вас. Вместе с тем, для удобства читателей появилась возможность приобретать отдельные выпуски журнала.

Несколько слов о готовящемся к выходу шестом номере. Он до определённой степени получился специализированным. Основная его тема – снегири. Мы постарались собрать под одной обложкой максимум информации об этих птицах. Информации подобралось много, в связи с чем шестой номер выходит в двух «томах».

Читатель найдёт статью московского заводчика Вячеслава Гринёва о разведении снегирей в вольере. Вячеслав Александрович написал по-настоящему интересную статью, которая к тому же полна практических рекомендаций и точно будет полезна тем, кто имеет намерение заняться разведением снегирей.

Статья орнитолога Вадима Ивушкина с научной точностью повествует обо всех известных видах снегирей мировой фауны. В ней собраны сведения о признаках, ареале распространения и экологии каждого вида. Статья подготовлена в виде отдельного издания (по сути второй части шестого номера журнала) и проиллюстрирована рисунками из фонда редких книг Государственного Дарвиновского музея.

Курт Дюмортье рассказывает о цветовых вариациях окрасов снегирей. Сейчас существует около десятка мутаций. Некоторые уже можно найти в России, поэтому подобная информация представляется нам актуальной. Также в статье приводятся сведения о схемах скрещивания птиц, являющихся носителем той или иной мутации.

Гибриды снегиря с другими вьюрковыми птицами по праву считаются одними из самых красивых. Мы попросили итальянского любителя Филиппо Гроссо рассказать о практике европейских любителей в такой гибридизации. Помимо сведений, представляющих интерес для любителей гибридизации, в статье читатель найдёт прекрасные фотографии гибридов снегиря с различными птицами.

Многие знают, что раньше снегирей обучали различным мелодиям. Но подробного описания методов обучения на русском языке до недавнего времени не было. Мы не могли в выпуске, посвящённом снегирям, обойти вниманием этот вопрос: публикуем отрывок из книги «Канарейки и клеточные птицы», изданной в 1888 году, где современник передаёт все тонкости обучения снегирей немецкими любителями в ХlХ веке.

Любителей канареек заинтересуют статьи о двух испанских породах -Raza Espagnola или испанской миниатюрной канарейке и канарейке Тимбрадос. Первая статья принадлежит перу Елены Левченко. В статье приводятся сведения о стандарте породы, рекомендации по разведению и содержанию. Отдельная глава посвящена цветовым категориям канареек этой породы. Как всегда статью украшают качественные фотоработы Елены. Вторая статья подготовлена Александром Разуваевым («Фонд поддержки русской канарейки») и представляет собой продолжение рассказа о различных породах певчих канареек. Увлекательное повествование и коллекция интересных фактов – фирменные черты статей Александра Владимировича.

Станислав Звигинцев продолжает открывать секреты фотосъёмки птиц в природе.

Завершает номер статья уральского любителя Алексей Нестерова о разведении зофобаса – прекрасного корма для насекомоядных птиц.

Приятного чтения!

Выпуски за год.jpg
* Выпуски за год.jpg (44.91 КБ, 1000x250 - просмотрено 30 раз.)
Обложка первой части.jpg
* Обложка первой части.jpg (54.21 КБ, 564x800 - просмотрено 27 раз.)
Обложка второй части.jpg
* Обложка второй части.jpg (61.07 КБ, 564x800 - просмотрено 4 раз.)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа