Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 09 дек 2019, 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Снегирь (Pyrrhula pyrrhula)
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 20:16 

Моё имя: Виктор
Взрослых птиц в доме: 38 Поблагодарили: 2 раза
Цитата:
С чего бы птицам, если им обеспечиваются комфортные условия проживания, "слабеть" при разведении в неволе?

Вы, безусловно, правы в том, что касается лучших условий в неволе. Действительно, при желании такие условия можно создать: вольер, свет, вода, хорошее питание, обработки от паразитов, профилактика заболеваний. Но есть один момент, который работает против домашних птиц, но есть в природе. Этот момент - естественный отбор.
Идеально здоровая пара не даст всех потомков, одинаково здоровых. Будет разброс по этому показателю, дисперсия. Так вот в природе все, кто слабее необходимого, погибнут. И в размножение через год пойдут только те, кто смог выжить и несет необходимую для этого наследственность. В неволе, в идеализированных условиях, у любящего владельца, безусловно, выживаемость будет в разы выше, чем в природе. А это значит, что в разведение пойдут через год и те, у кого генотип не столь приспособлен к выживанию. Через 3-4 поколения их генотипы будут преобладать в потомстве. Это не актуально в идеальных условиях и потомки таких птиц будут, в основном, прекрасно выживать в неволе. Но стоит им попасть в условия, не столь замечательные, к не столь умелому владельцу - и их выживание станет под угрозу.
Поэтому птицу домашнего разведения надо очень строго оценивать перед допуском в племя. И поэтому полезно периодически приливать природников - они носители сильных генотипов, отобранных естественным отбором.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 20:35 

Моё имя: Павел
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1 раз
sfinks писал(а):
пост дилетанта:
я уже забыл когда последний раз держал в руке здорового (в смысле здоровья) воробья. Тем более не разбираюсь где домовой, где полевой. НО вот этим летом попал в дикую пробку.. стоим.. жара.. все из машины повыходили и я тоже. Рядом прямо у дороги заброшенная стойка и воробьи наглые такие, разве что под колеса не заглядывают.. Так вот смотрю я на них и кажутся они мне просто огромными по сравнению с теми что у меня за окном обычно тусят..
Я еще уточнить хотел у знатоков: серые снегири несколько мельче красных или мне просто так показалось?

Серый снегирь...такого же размера как и обыкновенный....в принципе серый это подвид обыкновенного .Самки обоих видов-не различимы....а вот у самцов...вместо привычного всем красного цвета брюшка -абсолютно серый...Они встречаются в общих стаях с обыкновенными....но просто никто не обращает на них внимания....да количество серых...ну примерно так..на 100 обыкновенных самцов снегирей....один серый....

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 01:02 

Моё имя: Ярослав
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 13 раз
рюм писал(а):
Снегири...размером с воробья домового..( это Вам для сравнения ...если в руке никогда не держали )....хвост более длинный...и оперение по пышнее....от того и кажется крупным......

Несусветная чушь!

рюм писал(а):
Серый снегирь...такого же размера как и обыкновенный....в принципе серый это подвид обыкновенного .Самки обоих видов-не различимы....а вот у самцов...вместо привычного всем красного цвета брюшка -абсолютно серый...Они встречаются в общих стаях с обыкновенными....но просто никто не обращает на них внимания....да количество серых...ну примерно так..на 100 обыкновенных самцов снегирей....один серый....

Еще немного ерунды. Серый снегирь не подвид красного, а отдельный самостоятельный вид.
И численность зависит от того в каком регионе ее подсчитывать.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 11:45 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
tanushko2 писал(а):
Ленорка писал(а):
вот и красавец снегирь на видео...и щегол :co_ol:
скажите, можно ли в одной большой клетке держать снегирей и щеглов? ну скажем, на Пиано 6 - два снегиря, и два щегла :du_ma_et:

Лена, снегири крупные! :-|-: Мне кажется это минимум для пары! Эх тоже нравятся.. :smu:sche_nie: Лена, вы пади хотите снегирей завести? :-):

Татьян, я не знаю можно ли пару (самца и самку) держать вместе в негнездовой период...наверное, нет. я имела ввиду одних самцов для начала, но согласна, что снегири большие, по одному самцу для начала хватило бы. что касается приобретения, то оно должно быть очень обдуманным, у меня ведь много амадин одного вида сейчас, всё идёт плавно...а снегири другие, в комлении, например

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 11:50 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1147 раз
Ленорка писал(а):
что касается приобретения, то оно должно быть очень обдуманным, у меня ведь много амадин одного вида сейчас, всё идёт плавно...а снегири другие, в кормлении, например

Ну я думаю вам не трудно будет разобраться с кормлением! :a_g_a: А птица очень красивая :kli_ny: видела я их несколько раз вблизи, ох и яркие они! :co_ol: Но боюсь я содержать такую птицу, еще боюсь разочароваться :-(

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 15:19 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1147 раз
sanafels Расскажите пожалуйста, какие плюсы и минусы в содержании снегиря (красного)? Может быть с кем то сравнить из вьюрков, амадин.. :smu:sche_nie: Я когда видела снегиря, он бился в клетке, очень боялся приближения человека, потому как выловлен был не так давно!

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 18:43 

Моё имя: Нина
Взрослых птиц в доме: 15 Поблагодарили: 25 раз
Цитата:
Но есть один момент, который работает против домашних птиц, но есть в природе. Этот момент - естественный отбор.

Да, это очень существенный фактор. Но дело в том, что совсем от него избавиться все равно нельзя, даже в идеальных условиях. Как Вы пишете, в потомстве будет разброс. Будет. Если он не большой и не затрагивает жизненно важные функции организма, выживаемость, естественно, больше. Но если есть дефектные гены, существенно влияющие на здоровье, такие особи или в конце концов погибнут, или не дадут потомства.
Процес одомашнивания - очень серьезная перестройка генотипа, и прежде всего гормональгого фона. Оттого и новые мутации при одомашнивании возникают. Одно дело, что многие из них могут сохраниться только в домашних условиях, а другое - что они вооще возникают. В диких условиях просто не возникли бы, нечему было бы и сохраняться.
Опять же - идет адаптация к другим условия, не диким. Естественно, такие животные в дикой природе имеют мало шансов на выживание.
Цитата:
Поэтому птицу домашнего разведения надо очень строго оценивать перед допуском в племя

Вот под этим подпишусь 150 раз :-):
Цитата:
И поэтому полезно периодически приливать природников - они носители сильных генотипов, отобранных естественным отбором

А вот этот вопрос очень сложный и не однозначный. Грубо говоря - когда как. Но, кажеся, разговор уходит за рамки темы,наверно, ему место в другом месте :-):

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 21:55 

ребята, про ловлю диких птиц вынесла в отдельную тему

Интересные факты о ловле диких птиц

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 23:31 

tanushko2 писал(а):
sanafels Расскажите пожалуйста, какие плюсы и минусы в содержании снегиря (красного)? Может быть с кем то сравнить из вьюрков, амадин.. :smu:sche_nie: Я когда видела снегиря, он бился в клетке, очень боялся приближения человека, потому как выловлен был не так давно!

Минусов в содержании этих птиц я для себя не вижу. Чем больше общаюсь с ними тем больше влюбляюсь. Очень мирные и спокойные птицы.
Снегирям свойственный матриархат. Это иногда вызывает проблемы при групповом содержании. Самки иногда начинают всех гонять. Но как правило со временем устанавливается иерархия в стае.
Снегири очень быстро привыкают к жизни в неволе. После адаптации они совершенно не боятся человека.
Сравнивать снегиря с кем ибо сложно. Это интереснейшая своеобразная птица. И я вам хочу сказать что ближайшие лет 5 у меня обязательно будут жить минимум три вида снегирей(серые,уссурийские и обыкновенные). Уж очень они мне в душу запали...

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 23:36 

Ярослав, а в планах есть мутационными снегирями заняться или пока нет? и скажите, может вы знаете, мутационные снегири мельче, чем природные обычные?

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 01:26 

Мутационные требуют несколько иного подхода к себе, нежели дикие. А у меня пока интерес работать именно с дикими. Возможно и прикуплю что-то из мутационных, но пока больше хочу пополнить питомник дикими серыми и уссурийским, нежели мутационной формой обыкновенного снегиря.
Мутационные снегири зачастую даже несколько крупнее природных братьев. Сказывается "домашняя" селекция. А так они стандартного размера.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 10:52 

Моё имя: Александр
Взрослых птиц в доме: 44 Поблагодарили: 63 раза
sanafels писал(а):
tanushko2 писал(а):

Минусов в содержании этих птиц я для себя не вижу. Чем больше общаюсь с ними тем больше влюбляюсь. Очень мирные и спокойные птицы.
Снегирям свойственный матриархат. Это иногда вызывает проблемы при групповом содержании. Самки иногда начинают всех гонять. Но как правило со временем устанавливается иерархия в стае.
Снегири очень быстро привыкают к жизни в неволе. После адаптации они совершенно не боятся человека.
Сравнивать снегиря с кем ибо сложно. Это интереснейшая своеобразная птица. И я вам хочу сказать что ближайшие лет 5 у меня обязательно будут жить минимум три вида снегирей(серые,уссурийские и обыкновенные). Уж очень они мне в душу запали...
Вы можете что то сказать об отличии самки серого снегиря и самки снегиря обыкновенного.А то возникла проблемка.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 11:10 

Моё имя: Павел
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1 раз
Да не отличаются самки этих двух видов....

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 15:28 

Александр Хализов писал(а):
Вы можете что то сказать об отличии самки серого снегиря и самки снегиря обыкновенного.А то возникла проблемка.[/quote]
Вопрос сам по себе неоднозначный.
Прежде всего нужно определить действительно у вас серый снегирь. Основные признаки это конечно же позывка. У серого снегиря она более тонкая и лишена некой скрипучести, такой как у обыкновенного и уссурийского. Второй признак это красные пятна на крайних внутренних маховых(могу ошибаться с названием пера), но думаю вы понимаете о чем я. Но это признак плавающий, но все же дающий некоторую ясность. У обыкновенных снегирей он как правило присутствует, за редким исключением(иногда попадаются самки без красных пятен). В то время как у серого снегиря таких пятен не может быть совсем.
Но есть еще еще проблема. Очень часто можно спутать молодого самца серого снегиря с самкой. Если кроющие маховых сероватого оттенка(у молодых птиц) то отличить самца от самки крайне сложно. Как самцы, так и самки имеют буроватый налет на серой грудке, да и сам серый цвет не такой яркий.
Лучше всего смотреть по совокупности этих факторов.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 15:48 

Моё имя: Александр
Взрослых птиц в доме: 44 Поблагодарили: 63 раза
Спасибо!!!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа