Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 24 май 2019, 02:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щур (Pinicola enucleator)
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 14:47 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1034 раза
Щур (Pinicola enucleator)

Изображение
фото с zjablic.ru

Населяет щур не только север Европы и Азии, но и Северную Америку, имея на всем ареале около 10 подвидов. Обитают щуры в хвойных лесах с примесью ольхи л березы, а также в поясе кедрового стланика, произрастающего в горах и на побережьях.

Щуры относятся к истинно растительноядным птицам, питаясь семенами хвойных и различными ягодами. В период размножения держатся отдельными парами, а в другое время кочуют небольшими стайками. Осенью и зимой они появляются в средних широтах, в Подмосковье. Но такие встречи с ними происходят не ежегодно. Обычны же они в Ленинградской области, Карелии и азиатском севере. Мне приходилось наблюдать их на Камчатке, севере Сахалина и в других районах Дальнего Востока. Среди вьюрковых щуры одни из самых крупных - по размерам они не уступают скворцам, но имеют более длинный хвост, что делает их более представительными.

Клюв у щуров короткий и толстый. У самцов голова, спина и грудь малиновые, брюшко серое, крылья и хвост черновато-бурые, на плечах две белые полоски. Такая великолепная окраска делает птиц очень привлекательными. Самки и молодые менее ярки, у них малиновый цвет заменен желто-оранжевым с буроватым налетом.

Пение щуров очень мелодичное и состоит из чистых свистов, которые можно воспроизвести как "фили-фили-фили-фли-фифи", а позывку можно передать такими звуками "фьюю-лии". Гнездятся они на ветвях хвойных деревьев и стлаников. Обычно яйца появляются в июне. В кладке 3-5 голубых с темными крапинками яиц.

В домашних условиях проявляется уникальное свойство щуров быстро становиться ручными. Даже пойманные взрослыми, буквально через несколько дней щуры берут корм прямо из рук. Флегматичное поведение и какая-то добрая, надежная внешность делают этих птиц очень привлекательными. Птицы, содержащиеся без клеток, становятся полноправными членами вашей семьи - они подлетают к обеденному столу, и пользуясь вашим расположением, пробуют все, что им доступно. Это очень контактные (как, впрочем, все поистине ручные птицы) питомцы. Они могут доставить много радости, но при неправильном кормлении не живут долго. Об этом писал еще в прошлом веке И.К.Шамов. Кормление их сходно с кормлением клестов - нужно давать орешки кедровой сосны, грецкие, лесные, семена подсолнечника, льна, конопли, обычную зерносмесь с еловым и сосновым семенем, а также много ягод и фруктов. Необходим мягкий корм канареечного типа, зелень и минеральные добавки.

О размножении щуров в домашних условиях мне неизвестно, однако у опытного любителя это может получиться. К сожалению, в неволе в период линьки красный цвет в оперении тускнеет, иногда заменяется желто-зеленым. Это результат нехватки каротина в кормах. Для того чтобы сохранить или восстановить утерянную красоту оперения, нужно давать корма, богатые каротинами - морковь (в мягком корме и кусочками), декапсулированную артемию, молодые хвойные веточки, искусственные премиксы, которые хорошо себя зарекомендовали как при содержании щуров, так и других птиц с нестойкой красной окраской - чечевиц, клестов, чечеток, коноплянок.

Владимир Остапенко. "Птицы в вашем доме".

Заголовок сообщения: Re: Щур (Pinicola enucleator)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 22:49 

Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 1 раз
Мои щуры,которые жили у меня ранее.

Вложения:
Щур8.jpg
Щур8.jpg [ 22.41 КБ | Просмотров: 3596 ]
Фото004щур.jpg
Фото004щур.jpg [ 47.23 КБ | Просмотров: 3596 ]
Щур9.jpg
Щур9.jpg [ 15.42 КБ | Просмотров: 3596 ]

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 22:53 

Ещё:

Вложения:
Фото186.jpg
Фото186.jpg [ 44.77 КБ | Просмотров: 3595 ]
Щур4.jpg
Щур4.jpg [ 57.89 КБ | Просмотров: 3595 ]
2щур.jpg
2щур.jpg [ 76.49 КБ | Просмотров: 3595 ]

СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 23:34 

Продолжение следует :hi_hi_hi: :

Вложения:
DSC00025.JPG
DSC00025.JPG [ 9.21 КБ | Просмотров: 3458 ]
DSC00618.JPG
DSC00618.JPG [ 70.82 КБ | Просмотров: 3458 ]
DSC00632 (2).JPG
DSC00632 (2).JPG [ 76.02 КБ | Просмотров: 3458 ]

СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 23:36 

Ещё:

Вложения:
DSC00543.JPG
DSC00543.JPG [ 136.38 КБ | Просмотров: 3458 ]

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 06:03 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1144 раза
Очень красивая птичка!) :co_ol:

СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 09:56 

Моё имя: Viktoria
Взрослых птиц в доме: 8 Поблагодарили: 94 раза
Решила поднять тему)) и поделиться знаниями, которые могут пригодится тем, кто данных птиц никогда не держал.
Вот такой красавчик живёт у нас:
Изображение

Итак, по размерам щур примерно с кореллу. Поэтому клетка, как вы понимаете нужна большая, 70см в длину минимум. Лучше вообще на свободном выгуле, на мой взгляд. По интелекту они как попугайчики, даже взрослые особи быстро приручаются, без проблем едят с рук, возвращаются в клетку, а если птицей активно заниматься, то вообще проблем никаких - северный попугай как есть :-)
Наш на второй день уже ел с рук)

Кормим смесью для лесных птиц, можно добавлять Мелоди микс и корма для красных канареек.
Всякие красители не рекомендую, по опыту со снегирями, можно посадить печень птице. Поэтому, рябина, яблочки, морковь, пираканта, веточки хвойных и всяческая зелень категорически приветствуется.
К сожалению, часто после линьки в неволе окрас из малинового становится оранжево-желтым. Серо-жёлтый окрас либо у самок либо у молодых самцов, но у них под хвостом есть красные или оранжевые перья. Малиновый цвет птица приобретает после 2х лет.
Птицы не конфликтные и можно содержать в общем вольере с другими спокойными. У нас живёт вместе со снегирем. Думаю, вполне ещё может ужиться с урагусом или клестом, плюс рацион у всех 4х почти одинаковый.
Они неплохо размножаются в неволе, поэтому есть возможность купить разводного по объявлению на Юле или Авито. Мы брали дикого, но обдерженного в хороших условиях. Брать на Птичке - лотерея.
Хочу обратить внимание, что даже проверенные продавцы часто их продают с обломанными хвостами - это не показатель здоровья, обламываются в процессе перевозки, отрастают после линьки (или если просто выдернуть перья...). У нашего хвост отрос)))
Как-то так :mi_ga_et:

Поблагодарили за сообщение:
NataliP111 (22 Фев. 2019)
Dobroslava (22 Фев. 2019)
lenavvv (23 Фев. 2019)
tanushko2 (23 Фев. 2019)

СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 09:53 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1144 раза
Ох какой обалденный!!!! :ya_hoo_oo:

Часовой пояс: UTC + 3 часа