Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 18 ноя 2019, 15:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Признаки испорченного мучного червя
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 14:40 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
Привет!Купила в воскресенье на птичке мучника.
До этого брала у другого продавца, а в этот раз у тетеньки какойто купила, которая продает рядом с рыбками.
В общем этот мучник как будто менее активный.Он более медленно двигается.
И мне кажется как будто некоторые вообще неподвижные червяки.Они может быть мертвые?
Или мне кажется и они просто спят.
Еще меня настораживает, то что это мучник довольно дурно пахнет(до этого у меня тоже не самый приятный был в плане запаха мучник), но этот надо сказать смердит, если приблизить нос к коробке где он лежит.Может дело еще в том, что на этот раз я взяла его больше(около 4 коробков, а до этого два покупала)?

Я давала два раза своим птицам его, всех червяков что мне не понравились выбрала оттуда.
Птицы поели и все в порядке.

Еще меня тревожит то что некоторые червяки как будто немного покрыты темной грязью(но не сильно).
Может его промыть?

Заголовок сообщения: Re: странный мучник
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 15:11 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 10 раз
я бы выбросила...

СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 16:45 

Пантера, судя по описанию, мучник лежалый. Те, что не двигаются - умерли, поэтому и запах такой. А грязь - это их экскременты. Лучше всего выбросить.

Просто у меня было такое: купила на рынке коробок мучника, чтобы добавить его к своей колонии на развод (да, у нас все-таки, оказывается, на птичке тоже есть мучник! :P ). Но что-то руки никак не доходили, а червям я дала кусок яблока в коробку, чтоб они не умерли. Они были очень активные, чистые и здорово ползали. Так вот, они яблоко съели, весь коробок загадили (извините...) и СДОХЛИ. И появился тот самый запах. Тех, что двигались, я пинцетом выбрала и пересадила в ящик с отрубями, остальное пришлось выбросить.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 21:31 

Взрослых птиц в доме: 16 Поблагодарили: 29 раз
Пантера, я бы не стала выбрасывать, у меня такое было. Теперь я перед тем, как купить мучника, старательно его обнюхиваю. А тот, который жутко и оч. специфически вонял, я как-то купила в палатке №24, хотя раньше там было нормально. Просто это плохо его кормили, может ели личинки заплесневелых куколок и т.д. Или дали капусты и слишком прикрыли тару, вот он и завонялся, просто не умеют хранить. Я тот вонючий мучник 2 недели держала на муке, один раз за это время ее меняла, и запах совсем исчез, потом уже поставила в холодильник тоже в муке и в открытой кастрюле. А то стоил он все же таки 300р... Короче говоря, надо просто чтобы он очистился. Но мне потом птичники говорили, что достаточно было и 2 дня - я им не верила, потому что за два дня не выдохнется. Ну неделю точно надо очищать.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 22:04 

А какими коробками вы берете На птичке там на развес продают жен и муж те которые продавали большими партиями мотыля карету я у них спросила теперь все вреня у них мучник будет даже зимой ответили ДА

СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 18:01 

Продает Юрий Егорович мучник в спичечных коробках, точнее измеряет ими и пересыпает в мою емкость.
Коробок=30 рублей.
Я обычно один или два беру у него и мне на две недели хватает.
А в этот раз у какой-то женщины купила такой дурной мучник.

taylor, а как ты держала на муке?Положить в коробку с мукой?

Я наверно нового мучника просто куплю, так как я не много его купила и этот еще и дешевле стоил, чем тот, что я обычно беру.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 22:06 

Взрослых птиц в доме: 16 Поблагодарили: 29 раз
Panthera Pardus писал(а):
Продает Юрий Егорович мучник в спичечных коробках, точнее измеряет ими и пересыпает в мою емкость.
Коробок=30 рублей.
Я обычно один или два беру у него и мне на две недели хватает.
А в этот раз у какой-то женщины купила такой дурной мучник.

taylor, а как ты держала на муке?Положить в коробку с мукой?

Я наверно нового мучника просто куплю, так как я не много его купила и этот еще и дешевле стоил, чем тот, что я обычно беру.

А вообще коробок 30 руб. это дорого! Я там знаю одну тетю в птицах, у которой коробок 25 руб., но и это дороговато. В павильонах - 100 или 150р. 100 грамм (в зависимости от павильона). А у Егоровича (хоть он сам по себе и хороший) я бы не стала мучника брать еще и потому, что у него же дикие птицы, и он их на наличие всяких там инфекций и глистов не проверяет, можно через червей занести. Я просто мучника посыпаю мукой, и держу в кастрюле в холодильнике в открытом виде (он не выползает, т.к. спит). А перед скармливанием пускаю в отдельной емкости по морковке или кусочкам яблока в течение суток.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 00:57 

Я решила этого мучника все таки очистить, а не выкидывать, как говорит Тейлор, посадила его в трехлитровую банку с мукой.
Там где он сидел скопилось много черной дряни какой-то, думаю, это его экскременты. Наверно дурной запах от них был.Теперь буду держать две недели в банке с мукой а потом в холодильник отправлю.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 07:34 

Взрослых птиц в доме: 2 Поблагодарили: 0 раз
Всем доброе утро :son-ce:
Скажите мне пожалуйста, как маленькому чайничку :smu:sche_nie: , А мучной червь, это то что в муке появляется, когда мука портится? У нас в городе живого корма вообще не продают, зимой только мотыль и каретра. Так мне в зоомагазине сказали мол поставь муку в банке на балкон и через 2-3 месяца там появятся мучные червячки, это правда??? Просто мне тоже охото своих зебриков побаловать живностью.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 09:13 

Это лишнее, зебры, скорей всего, не будут червяков есть.
Им бы яичка, да креветочки мелко порезанной, да гаммаруса с дафнией и с кашкой вперемешку... Это любят.
А червей они как еду не воспринимают, а то и боятся вообще. :ne_vi_del:

Впрочем, если очень хотите разводить червей, поищите в сети информацию про большого мучного хрущака.
"Когда мука портится", в ней появляются личинки малого мучного хрущака, его разводить не рекомендуется,
не избавитесь потом.

Часовой пояс: UTC + 3 часа