Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 06 дек 2019, 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Делимся рецептами мягких кормов для амадин
СообщениеДобавлено: 18 апр 2005, 09:33 

В классическом понимании - ингридиентов должно быть не менее 5.
Яйцо, морковь, творог, сухари, муравьиное яйцо.
К сожалению муравьиного яйца нет даже в комиссионке :)
Вот и ответьте, чем можно полноценно заменить.
Что из аквариумного корма нужно подмешивать ? Дают знаю и гаммаруса и дафний.
Рекомендуют отварную и пропущенную через мясорубку говяжью печень. Я больше склонен к куриным потрохам - сердце в первую очередь.
Остальное на любителя. Я добавляю немного тертого яблока, сладкого болгарского перца, шиповника.
Еще добавляю немного молототых арахиса подсолнечника и тыквенных семечек.Чуть-чуть. Даю два раза в неделю в субботу и воскресенье. Хотелось бы по иному, но боюсь оставлять смесь на весь день. Товар скоропортящийся:). Больше двух часов не рискую.
У мучника отрывают головы и носятся по всей клетке, а вот мотыля едят хорошо, но его даю отдельно. Хочу пробовать трубочника, он мельче мотыля. Жду лета, когда появится тля.
ИМХО чем мельче птица - тем меньше насекомые.

Заголовок сообщения: Re: Кто поделится рецептом преготовления мягкого корма
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 14:54 

Варите пшено 13 минут, гречневый продел на ночь заливаете кипятком, варёное яйцо. Вот и мягкий корм.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 15:01 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
Морковка, сухарь, творог, крутое яйцо; морковь натереть на мелкой терке, сухарь (белый хлеб; я использую "Хлебные палочки") растолочь в порошок, смешать с морковкой и рукой растереть, чтобы морковь стала посуше. Затем на той же терке трем яйцо (белок и желтка чуть-чуть), смешиваем.
Если есть творог, можно добавить, можно без него. Творог я использую зерненый, тот, что продается в упаковке, он всегда свежий ("Простоквашино" или "Пискаревский"): отжимаю зерно и крошу ножом мелко-мелко. Всё тщательно смешать. Готово!

У меня две птички, даю им этот корм на глаз, примерно две-три чайных ложки на день. Готовлю каждый раз свежий, не храню. Вечером обязательно выбрасываю, что осталось, кормушку мою. Но обычно почти ничего не остается. :D

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 23:26 

Вот еще рецепт - без морковки, т.к. рекомендуют не давать её во время выкармливания, пока птенцам нет 10 дней от роду.

В основе - рецепт Марины-ру (спасибо ей)!

Пшено (+добавляю иногда гречу, рис, овсянку (не геркулес, а цельное зерно) варю до мягкости в большом количестве воды (чтоб плавало), выливаю в ситечко, отжимаю, крошу туда желток крутого перепелиного или куриного яйца (кусочек желтка величиной с полвишни - это на дневную порцию), немного белка, хорошо перемешиваю, еще посыпаю сушеным гамарусом немного. Иногда добавляю толченый сухарик (хлебная палочка) для рассыпчатости.

Готовлю все это на один раз! В холодильнике быстро портится, уже был такой опыт, не хочу рисковать. Приготовление занимает от силы 20 минут, каждого вида крупы по 1 кофейной ложечке, или 3 кофейных ложечки голого пшена - этот мизер разваривается до объема столовой ложки, плюс добавки... и выходит порция - кормушка до краёв.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 00:54 

А мне как раз одного яйца хватает, чтобы всех моих ребят накормить)

Я использую специальные сухари/бисквиты для птиц, которые продаются в зоомагазинах, их очень удобно крошить и вообще мне кажется, они полезны.Мне больше всего нравятся сухарики Падован.

А еще информация насчет морковки в мешанке на случай, если кто не знает-нельзя давать тертую морковь кормящим родителям, пока птенцам не исполнилось 10 дней.От этого может быть расстройство желудка у малышей.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 09:01 

Почему нельзя хранить?? Можно!!! После приготовления берете пищевую пленку, выкладываете мягкий корм колбаской, заворачиваете - и в морозильник. Потом каждый вечер достаете из морозилки эту палку, отрубаете ножом порционный кусок, необходимый на следующий день - и в холодильник, чтобы до утра он оттаял и можно было замешать с сухарем, а остальное - обратно в морозилку. Рецепт - 2 столовых ложки пшена развариваете, 4 яйца на терку, скорлупу от этих яиц - на кофемолку и туда же, морковку на терку, можно потереть огурца немного, а можно и нет. Сухарь из белого хлеба тоже на электрокофемолку, и отдельно, потом каждое утро в оттаявший кусок мешанки добавить, чтоб была рассыпчатая. Для пары хватает на 10-12 порций. Итого я варю эту штуковину 2-3 раза в месяц.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 10:45 

зачем сухари...добавте мясо-костную муку!!!!они очень ее любят!!!

Заголовок сообщения: Рецепты мешанок
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 01:12 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 3 раза
"....Основа рациона так называемый "мягкий корм". Как его готовить?

Возьмите 500гр. свежей моркови и натрите на мелкой терке. Слегка отжав морковь, положите её в большое эмалированное блюдо и посыпьте сверху толчеными белыми сухарями (3столовые ложки). Длбавьте такое же количество гречневого продела или размельченной кукурузы.
На крупной терке натрите 4 яблока сладких сортов и, так же слегка отжав, положите их в общий состав.
Сварите вкрутую 5 куриных яиц и мелко нарубите их.
Пропустите через мясорубку 100-150гр. отварной нежирной говядины или говяжьего сердца.
Пачку творога залейте теплой водой, тщательно размешайте и прокипятите 5 минут.Откиньте его на марлю, дайте остыть и хорошо отожмите. Затем добавьте его в общее блюдо. Отваренный творог дольше сохраняется в общей массе, становится рассыпчатым и хорошо поедается ткачиками.
А, если вы заготовили в сушеном виде листья одуванчика, салата, свеклы, подорожника или молодой крапивы, то, измельчив, их можно добавить в мягкий корм в количестве 3 столовых ложек.
Все перечисленные компоненты тщательно размешайте. В итоге должна получится рассыпчато-влажная не прилипающая к рукам смесь.
Приготовленный мягкий корм разложите по пакетам или баночкам(дневная норма) и поместите в морозильную камеру холодильника...
За 1-2 часа до кормления выньте нужное количество мягкого корма. Необходимо, чтобы корм оттаял и прогрелся до комнатной температуры.
Такая смесь дается из расчета одна чайная ложка на пару мелких или одну крупную птицу.
Больше класть не следует, т.к птицы не успевают съесть корм и он может закиснуть.
Скисший корм может стать причиной расстройств и желудочно-кишечных заболеваний.
Мы перечислили 8 наименований компонентов, входящих в мягкий корм, их может быть и больше, но не менее пяти..."

( Из книги : Морозов В.И., Остапенко В.А. "Ткачики")

Заголовок сообщения: Re: Мягкая смесь
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 10:02 

Взрослых птиц в доме: 2 Поблагодарили: 0 раз
Спасибо вам огромное за информацию. Пойду проращивать зерно :-) А кашку они у меня почему то не едят. Я им два раза в день кроме сухих зёрен ставлю 2 чашки - одна тёртое яйцо+сухари+гамарус+мясокосная мука. А вторая варю кашку - крупы кукурузная+пшеничная+гречневый продел, затем тоже перемешиваю с сухарями, но почему то кашу они не едят :nez-nayu: Только на яйца налигают. Может мне всё в одной чашке перемешать? А вось зацепят и кашку :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 18:34 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 2 раза
Я тут намудрила мешанку, птицам понравилась. Но её наверно каждый день не по готовишь, после заморозки тоже ели.
Замороженные: мелкий мотыль, креветка, коретра, дафния, гамарус - размораживаю, промываю проточной водой, и даю стечь воде.
Злаки: я беру хлопья (геркулес, гречка, рис), завариваю кипятком и даю настоятся минут 10 (воды наливаю минимум).
Овощи: кабачок, тыква, морковь. Овощей совсем не много, т.к. каждый день даю овощи.
Также добавила: яйцо, творог и бисквит для птиц.
Все это закладываю в блендер, после измельчение получается. достаточно рассыпчатая каша

Заголовок сообщения: Re: Мягкие корма.Всё о мешанках (рецепты,ингридиенты...).
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 15:01 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
яйцо,гречка,пшено,морковь,резаная травка,порошковый кальций :co_ol:

Изображение

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 15:46 

Взрослых птиц в доме: 45 Поблагодарили: 5 раз
Ленорка - аппетитно выглядит! :co_ol: Делаю по такому же рецепту,только добавляю дробленую кукурузу.Для подсушивания хочу попробывать кукурузную муку,Женя ( Sam)посоветовал.Летом вместо травки добавляю мокричник(правда мокричник и без мешанки идет на ура!)

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 11:09 

Хочется поделиться и своим рецептом мешанки :-): . 4 варенных куринных яйца,3 средних морковины натираю на терке,отдельно. Не отжимая морковь добавляю в нее сушенный гамарус,комбикорм для перепелов. Даю 10ть минут впитать всю влажность. Затем добавляю 2ст ложки рыбной муки,пол стакана падован для насекомоядных,тёртое яйцо.При кормлении добавляю творог,зофобас(его режу). Хранится в холодильнике,без заморозки,3 дня. И еще,в кормушках не закисает,а засыхает.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 11:25 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
victor_alekseich,спасибо за рецептик...а что за комбикорм для перепелов и что в него входит?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 11:46 

Ленорка не за что :-): . Комбикорм покупаю на птичьем рынке,так и называется для перепелов.В состав входит ячмень,жмых,пшеница,отруби,разнотравье,рыбная мука,витамины. Пользуюсь комбикормом уж года три,к сухарям не вернусь.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа