Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 04 авг 2020, 23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2006, 16:24 

одна птица с трудом привыкает ко всему новому. им как и детям нужен соучастник;) ничего, продолжайте вешать поближе к кормушке.
смешно, но они, когда видят, как я ем что-то, начинают это клянчить. так началось с сыра. а теперь пробуют все, что я им даю.
сыр можно, особенно полезно давать перед кладкой, яйца получаются большие и "живучие". правда постоянно я бы давать не стал, ожиреют, особенно, если в тесной клетке. даю им голландский, только не соленый. а другой то ли по вкусу их не устраивает, то ли есть неудобно:) еще мои любят лисики и стебли одуванчиков, колоски подорожника, любят отгрызать кору от палок и много чего еще:)

по поводу "столовой":
если будете давать мотыля, будьте готовы найти его на всем, что вокруг;) мои птицы его хватают, червяки начинают шевелиться, птицы их успокаивют, мотая клювов, часть червяков разлетается по стенам.
да и кормушки надо подбирать удобные для птиц, чтобы они сорили меньше, чтобы удобно было сидеть и клевать корм, а то они начинают брать корм, взлетать под купол, и оттуда остатки разлетаются и за пределы клетки. если кормушка будет полузакрытой, то меньше шелухи разлетиться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 00:22 

abracadabra писал(а):
если будете давать мотыля, будьте готовы найти его на всем, что вокруг;) мои птицы его хватают, червяки начинают шевелиться, птицы их успокаивют, мотая клювов, часть червяков разлетается по стенам.
.

у нас так поедается мешанка, летит во все стороны :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2006, 23:54 

Тоже даю мотыль, уплетают за милую душу. Вот только почему-то едят исключительно мелкий, крупный не берут.
Отмечен интересный момент, если давать мотыль в период выкармливания птенцов, регулярно и в неограниченном количестве, «зебровики» не выбрасывают своих «детёнышей», а если скармливать просто яичную мешанку, то иногда приходится убирать дохленьких со дна клетки.
В кормлении мотылём, на мой взгляд два недостатка, это, как правильно сказал(а) «abracadabra», все стены и прутья клетки будут в засохших трупиках червячков, и второй — это знеприятный запах от помёта птиц, а из дуплянки несёт «хоть святых выноси».
Режу листья одуванчиков и сладкий болгарский перец достаточно мелко, почти до состояния стружки и мешаю с основным зерновым кормом (иногда от-дельно), птицами употребляется очень хорошо. Качанный салат, или его ещё называют «китайский», даю целыми листьями. Прищепкой закрепляю за прутья около жёрдочки. С пола клетки почему-то не берут.
В журнале «Наука и жизнь» 80-х годов была статья, посвящённая кормле-нию городских птиц, в ней говорилось, что не стоит, мол, выбрасывать засохший сыр, так как его можно мелко нарезать и высыпать в кормушки для «братьев на-шим меньших». Со своими домашними амадинами экспериментировать как-то бо-язно. Хотя… какой Вы говорите сыр? «Голландский»? Вы его кусочком даете или мелко режете?
Яблоки едят не всегда, и только определённые сорта, такие большие сладкие. Лучше клюют те, что полежали, они становятся немного мягче.
Кабачки едят, но не очень. В отношении огурцов ничего сказать не могу. Дать их амадинам как-то в голову не приходило. Попробую, напишу.
Пряные овощи (укроп, петрушка) птицы принимают, но стараюсь давать очень осторожно, в ограниченном количестве и только в зимний период. В литературе на вопрос давать или не давать такого вида зелень, нет однозначного ответа.
Не знаю, но прорастить просо у меня не получается. Проращенная пшеница — это всегда. То, что не успеваю скормить, пускаю в зелень. Пока не она не стала жёсткой (5 см высотой), мелко режу и круглый год добавляю в основной корм и в яичную мешанку. Переросшую зелень пшеницы срезаю и даю в качестве материала для строительства гнезда. Кто боится, что свежесрезанная зелень начнёт плесневеть в дуплянке, может её предварительно высушить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2006, 01:13 

15 писал(а):
Пряные овощи (укроп, петрушка) птицы принимают, но стараюсь давать очень осторожно, в ограниченном количестве и только в зимний период. В литературе на вопрос давать или не давать такого вида зелень, нет однозначного ответа.

"Огородная зелень (капуста, салат, шпинат, сельдерей, листья редиса и свеклы) также добавляется в корм птицам. Лук можно давать только попугаям, в небольшом количестве. Нежелательно кормить птиц зеленью укропа и петрушки, в которых большой процент эфирных масел"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2006, 01:19 

15 писал(а):
Яблоки едят не всегда, и только определённые сорта, такие большие сладкие. Лучше клюют те, что полежали, они становятся немного мягче.
Кабачки едят, но не очень. В отношении огурцов ничего сказать не могу. Дать их амадинам как-то в голову не приходило. Попробую, напишу.
.

яблоки я режу тонко, чуть толще листьев, чтобы легче отгрызать было.
А из огурцов выгрызают середину там где семечки, любят безумно, не успеваю повесить между прутьев, а они уже грызут этот огурец со своей стороны клетки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 00:15 

сегодня мои хулюганы кормились комнатными цветами...
жасмин, правда, есть не стали, только оторвали 2 листа, и те уронили...
а вот, традесканции досталось больше...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 14:05 

Моё имя: Александра
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1 раз
Традесканция традиционно подъедалась у меня птицами, которых выпускала. :D
А вы что, своих амадинок выпускаете? :shock: Мои в комнате совершенно не ориентировались, вечно норовили куда-то завалиться, а о самостоятельном возвращении в клетку и говорить не приходится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 14:05 

А смотрятся конечно красиво :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 14:35 

Вчера своего выпустила полетать. В клетку смогла вернуть после того, как он просто устал мыкаться по квартире и дался мне в руки. Больше не повториться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 18:28 

Насильное водворение в клетку, с вынужденной "погоней" по комнате слишком большой стресс для них, к тому же именно в период такой "погони" они чаще всего и заваливаются куда не нужно. Можно конечно дождаться вечера и поймать выключив свет, но стресс все-равно присутствует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 19:09 

Xan писал(а):
Традесканция традиционно подъедалась у меня птицами, которых выпускала. :D
А вы что, своих амадинок выпускаете? :shock: Мои в комнате совершенно не ориентировались, вечно норовили куда-то завалиться, а о самостоятельном возвращении в клетку и говорить не приходится.

первый раз когда выпустила, они конечно летали с бешанымы глазами :shock: и висели на шторах, пару раз приземлялись на диван, но никуда не заваливались (чему я очень рада) :D , но когда нашли клетку, то успокоились. Сейчас когда выпускаю, они не летают по всей комнате, обычно скачут по клетке, грызут жердочки, которые торчат снаружи, залетают в клетку и вылетают обратно; или по цветам лазиют, которые висят над клеткой на стене, иногда по шторам и подоконнику ползают, в общем пока летают в радиусе примерно 1,5 метров от клетки.
а по поводу "вылавливания" и "запихивания" их в клетку, я с Вами согласна, что для птиц это стресс. Поэтому перед тем как их выпускать, я приучила их к рукам. И теперь,если они сами не идут в клетку, или не нагулялись, а мне надо уйти (а одних я их никогда не оставляю), и не кому с ними посидеть, то я протягивая им руку (с кормом или без),они усаживаются и уже на руке сажаю в клетку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2006, 01:05 

Хороши ребятки, нет слов! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2006, 09:44 

*strekoza* писал(а):
я приучила их к рукам.

Расскажи как?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2006, 11:36 

*strekoza*. если приручили к рукам, тогда конечно другое дело. Поздравляю! У меня был только один ручной зебрик, купленный очень молоденьким и жил у меня он тогда один. Пары у меня никогда не приручались. Я приручала его на канареечное семя, он его очень любил, кстати это была рекомендация спецов из журнала "юный натуралист" только много давать не следует, оно слабит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2006, 12:43 

MataHari писал(а):
*strekoza* писал(а):
я приучила их к рукам.

Расскажи как?

попробую кратенько. Когда только принесла их домой дня 2-3 почти от них не отходила, нянчилась постоянно, им тогда около 2 месяцев было, подносила руки к клетке, но главное не пугать. корм насыпала во внутреннюю кормушку, в этот момент они тоже видят руки и понимают, что эти руки их кормят. Потом стала их кормить огурцами через прутья решетки, они очень любят огурцы и без проблем подходили и грызли со своей стороны клетки. Потом запускала руку с огурцом в клетку и так ненавязчиво предлагала им, когда стали грызть таким образом, то потихоньку отдаляла руку от жердочки, чтобы они не могли дотянуться и через некоторое время они стали запрыгивать на руку. Потом насыпала на ладошку корм и они усаживались и клевали, иногда даже засыпать начинают в этом корме на ладошке:) Сейчас им около 3х месяцев и они довольно спокойно на меня реагируют, могут сесть не только на ладошку или палец, но и на вытянутую руку.
буду рада, если Вам мой опыт поможет :)
Кстати, самец более общительный, или просто больше покушать любит

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа