Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 17 ноя 2019, 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему морковь полезнее предлагать с растительным маслом?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 16:27 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Вначале, небольшое отступление...ещё раз о том, какие витамины и минеральные вещества содержатся в моркови:

Полезные свойства моркови объясняются ее богатым составом. Морковь содержит витамины группы В, РР, С, Е, К, в ней присутствует каротин — вещество, которое в организме превращается в витамин А. Морковь содержит 1,3 % белков, 7 % углеводов. Немало в моркови минеральных веществ, необходимых для организма: калия, железа, фосфора, магния, кобальта, меди, йода, цинка, хрома, никеля, фтора и др. В моркови содержатся эфирные масла, которые обусловливают ее своеобразный запах.
Содержащийся в моркови бета-каротин, является предшественником витамина А. Попадая в организм, каротин превращается в витамин А. Также, морковь содержит полифенолы, которые борются с микробами и раковыми клетками.
*Полифенолы принимают участие в процессах фотосинтеза, дыхания, роста, формировании устойчивости к неблагоприятным экологическим факторам, а также к возбудителям инфекционных заболеваний. В настоящее время описано свыше шести тысяч полифенолов, выделенных из растений. Полифенолы содержатся во всех видах растительной пищи. Сегодня считается, что именно они в наибольшей мере определяют полезные для здоровья эффекты овощей и фруктов. Их вклад в антиоксидантный компонент питания намного превосходит вклад витаминов. Для сохранения полифенолов лучше не срезать кожуру моркови - 85% этих полезных веществ залегают у самой поверхности.

Изображение

Итак, морковь полезна потому, что в ней много каротиноидов. Именно они придают морковке оранжевый цвет. Это предшественники витамина А. И еще каротиноиды - это антиоксиданты. В общем - польза очевидна.
А чтобы каротиноиды лучше усваивались, морковь нужно сочетать с продуктами, содержащими жиры. Ведь каротиноиды - жирорастворимые вещества. Можно порекомендовать немного растительного масла. Без него усваивается только очень маленькая часть витамина А. Также, этот витамин из моркови лучше всего усваивается в сочетании с витамином Е, который содержится в любом растительном масле! А для ещё более полного усвоения витамина А, необходимо наличие витаминов группы В, а также селен и цинк! Бытует мнение, что морковка, не заправленная маслом, будет действовать на организм как скраб для желудка - и только.

О необходимости витамина А

Витамин А необходим для роста птенцов (особенно влияет на рост костей), нужен для поддержания функции зрения и для нормального состояния эпителиальной ткани. Каротин, ксантофил и его производные влияют на пигментацию желтка яиц, кожи и роговой части клюва, ног. Витамин А влияет на иммунитет и другие жизненно важные процессы, происходящие в организме. Кроме того, он играет значительную роль в эмбриональном развитии зародыша. Основной запас витамина А находится в печени птиц, небольшие количества в желтках.

На отложение витамина А в печени большое влияние оказывает его содержание в рационе, а так же степень резорбции (всасывания) в кишечнике!

Недостаток витамина А приводит к развитию заболевания — кератинизации эпителиальных оболочек, у эмбрионов птиц нарушается формирование хрящей, костей и радужной оболочки глаза.

При не достатке витамина А и связанные с этим повреждения развиваются обычно через 2-5 месяцев в зависимости от количества витамина, сохраненного в печени и других тканях тела. Гиповитаминоз А у птенцов проявляется: прекращением роста, сонливостью, слабостью, нарушением координации движений, истощением и взъерошенностью оперения. При очень значительном дефиците этого витамина у больных птиц может развиваться атаксия (Атаксия (греч, беспорядок) — нарушение координации движений; одно из часто наблюдаемых расстройств моторики), а так же при недостаточности витамина Е. Возможен отек в области надкостницы. При острой недостаточности витамина А часто наблюдается слезотечение и скопление под веками казеозных масс. В дальнейшем может начать развиваться ксерофтальмия (офтальмоксероз) – сухость поверхности конъюнктивы и роговицы, однако многие птенцы до неё не доживают, так как при тяжелом авитаминозе погибают раньше.

У молодых самцов с недостаточностью витамина А уменьшается количество сперматозоидов, снижается подвижность последних и наблюдается высокий процент патологически измененных сперматозоидов.

Нарушение координации движений и потеря массы - ранние симптомы заболевания, позднее происходят воспаление конъюнктивы, выделение слизистого, а затем отложение фибринозного экссудата в конъюнктивальном мешке. Смертность может достигать 100%.

В период формирования покровного пера, потребность в витамине возрастает. Концентрация его в крови и печени больных гиповитаминозом понижается, из клинических признаков наблюдается конъюнктивит, отставание в росте.

Исходя из всего вышенаписанного...предлагая тёртую морковку птицам, для ЛУЧШЕГО усвоения витамина А, МОЖНО добавить капельку растительного масла и хорошенько перемешать. Пользы от морковки в таком случае будет больше, без масла усвоится лишь малая часть витамина. А ведь он необходим организму птицы в достаточном для неё количестве. Если морковь давать птицам не как источник витаминов, а как клетчатку - можно обойтись и вовсе без масла.

Заголовок сообщения: Re: Почему морковь полезнее предлагать с растительным маслом?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 22:36 

Моё имя: Ксюша
Взрослых птиц в доме: 21 Поблагодарили: 1 раз
Спасибо за инфу! :ro_za: :uch_tiv:
Раньше давала в сочетании с яйцом, а теперь буду еще и масло добавлять. :-):

Заголовок сообщения: Re: Почему морковь полезнее предлагать с растительным маслом?
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 05:52 

Ксюша, не за что! только вот яйцом не нужно народ в заблуждение вводить :-): я дала информацию только про морковь!
в принципе, открытия никакого не сделала для тех людей, которые знают, что витамин А - это жирорастворимый витамин, тут уже и доказывать больше ничего не нужно, всё доказано ещё до нас. а вот добавлять масло или нет, это личное дело каждого. сама лично, морковь птицам даю очень часто, по возможности каждый день или через день, но масло добавляю периодически, не каждый раз :-ok-:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 11:39 

Моё имя: Ксюша
Взрослых птиц в доме: 21 Поблагодарили: 1 раз
Ленорка писал(а):
только вот яйцом не нужно народ в заблуждение вводить

Извините. :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 11:50 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 15 раз
Я сейчас пол-часа каплю масла в горстку моркови втирала, упарилась :-) Надеюсь птицам понравится :-):

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 12:03 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
Хотел бы добавить от себя пару слов... Ни кто не говорит, что витамин А не усваивается без масла. Усваивается, но в меньших количествах. И при правильном и полноценном кормлении балланс в организме не нарушается. Мы говорим о том, что с маслом усваевается бОльше витамина А и это особенно важно когда к нам попадает птица с признаками авитаминоза и недостатка витамина А, или когда пища содержащая витамин А попадает к птице редко. И доказывать очевидные вещи смысла нет - кому интересно найдет информацию самостоятельно хоть в интернете, хоть у медиков..

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 13:07 

Моё имя: Виктор
Взрослых птиц в доме: 38 Поблагодарили: 2 раза
Цитата:
Раньше давала в сочетании с яйцом, а теперь буду еще и масло добавлять.
В яйце достаточно много жиров, чтобы обойтись без добавок масла. :-): Просто, когда вы даете морковь в качестве источника витамина А, в ЖКТ птицы должны вместе с морковью попадать и жиры. Они и попадают, если вы даете птицам яйцо, животные корма, льняное семя, амарант, конопляное семя, канареечник, дробленый подсолнечник. Того жира, который в них есть, достаточно, чтобы обеспечить нормальную усвояемость липофильных витаминов - А, Д, Е и К. А вот с прямыми добавками растительного масла стоит быть осторожным - 1 ч.л. масла соответствует трем ч.л. очищенных семян подсолнечника, что довольно много даже для 3-х пар амадин в расчете на сутки. Кроме того, растительное масло обладает обволакивающим эффектом и снижает всасываемость питательных веществ из ЖКТ. Поэтому, осторожность и умеренность - наше все! Ни в коем случае, не по принципу: "Чем больше - тем лучше!" :nel-zya:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 18:35 

VicM писал(а):
А вот с прямыми добавками растительного масла стоит быть осторожным - 1 ч.л. масла соответствует трем ч.л. очищенных семян подсолнечника, что довольно много даже для 3-х пар амадин в расчете на сутки.

VicM, да о чайной ложке масла, тем более в сутки вообще речи быть не может. я думаю, что ни один форумчанин не додумался бы бухнуть столько масла в маленькую порцию тёртой моркови. и потом, сколько моркови съедают амадины? да мизер, конечно же...и вот хочется, чтобы этот несчастный мизер был БОЛЕЕ полезен.
VicM писал(а):
В яйце достаточно много жиров, чтобы обойтись без добавок масла. Просто, когда вы даете морковь в качестве источника витамина А, в ЖКТ птицы должны вместе с морковью попадать и жиры. Они и попадают, если вы даете птицам яйцо, животные корма, льняное семя, амарант, конопляное семя, канареечник, дробленый подсолнечник. Того жира, который в них есть, достаточно, чтобы обеспечить нормальную усвояемость липофильных витаминов - А, Д, Е и К.

вот с этим согласна, при условии ЕСЛИ птица, действительно, получает жиры, НО я очень часто читаю на форуме, что у некоторых форумчан амадины НЕ едят яйцо; НЕ приучены к животным кормам; льняное семя амадины не едят; конопляное семя не расклюют; дроблёный подсолнечник я даже попугаям не даю...и что у нас остаётся из списка? канареечник - да, входит в состав зерносмесей для экзотических птиц. так, что это всё хорошо, конечно же, и я с вами согласна, но птицы тогда должны обязательно получать то, о чём вы написали. я своим и яйцо даю, и животные корма, канареечник и льняное семя всегда в зерносмеси есть, и не смотря на это, капелькой масла 1 раз в неделю в порции морковки не пренебрегаю (мне ещё важен витамин Е), а едят они её ну никак не обжорства. так...поклюют немного, уже хорошо :co_ol:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 19:57 

Моё имя: Виктор
Взрослых птиц в доме: 38 Поблагодарили: 2 раза
Цитата:
я думаю, что ни один форумчанин не додумался бы бухнуть столько масла в маленькую порцию тёртой моркови.
Опытный - да. А новички? :-): Мне кажется, надо просто обозначить, что речь идет об 1-2 каплях.

А по-поводу жиров вообще... Так ведь, без них практически нет зерен - даже просо содержит 3,5 % жира, овес - 6%, нуг абиссинский - от 30 до 50%. Льняное семя, кстати, мои амадины нет-нет - да поклевывают. Конопляное я даю в "дробленке": овес(90% смеси), канареечник, конопляное семя(чуть-чуть), подсолнечник, чищенные тыквенные семечки. Все смалывается на кофемолке с минералкой и угольком активированным. Дается понемножку в отдельной кормушечке и пользуется большой популярностью :-): И зебрики, и япошки мои с большим удовольствием это кушают. Так, что жиры в рационе есть всегда. Просто иногда их количество нужно чуть-чуть подкорректировать... :-):

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 20:05 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 60 раз
для новичков нужно написать рецепт приготовления :co_ol:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 20:24 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
Виталий, дело в том, что можно написать трактат на любую тему, но каждый раз находится кто нибудь один кто безапеляционно заявит - это не доказано, есть другие точки зрения, это личное мнение автора и т.д. и все начинается сначала.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 20:43 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 60 раз
Старый проверенный рецепт всегда лучше , чем неведомо что и эксперементы иногда очень плачевно заканчиваются , так что либо стандарт или чье то неоспоримое мнение выбирать всегда хозяину :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 21:02 

LWN zoo писал(а):
Старый проверенный рецепт всегда лучше

Виталь, поделись рецептиком старым :mi_ga_et:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 21:03 

VicM писал(а):
Цитата:
я думаю, что ни один форумчанин не додумался бы бухнуть столько масла в маленькую порцию тёртой моркови.
Опытный - да. А новички? :-): Мне кажется, надо просто обозначить, что речь идет об 1-2 каплях.

VicM, а ведь в самом первом моём сообщении я указала именно об 1 капельке растительного масла
вот, посмотрите
Ленорка писал(а):
Исходя из всего вышенаписанного...предлагая тёртую морковку птицам, для ЛУЧШЕГО усвоения витамина А, МОЖНО добавить капельку растительного масла и хорошенько перемешать.

и я даже выделила, что для ЛУЧШЕГО усвоения, и не нужно, а МОЖНО добавить капельку растительного масла :-ok-:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 21:07 

теперь мне хочется вот ещё о чём упомянуть...в своих сообщениях я писала
Ленорка писал(а):
Также, этот витамин из моркови лучше всего усваивается в сочетании с витамином Е, который содержится в любом растительном масле!

Ленорка писал(а):
капелькой масла 1 раз в неделю в порции морковки не пренебрегаю (мне ещё важен витамин Е)

ведь я не зря указала, что мне важен витамин Е, когда капаю 1 каплю растительного масла в тёртую морковку. я думала, что вы обратите внимание на это моё высказывание...
когда я готовила статью для сайта "Содержание витаминов в пищевых продуктах для амадин", то писала информацию про витамины А и Е, в частности:
Цитата:
Витамин А есть в жёлтых, красных и зелёных овощах и фруктах, а также во многих ягодах и травах. Из растений и плодов им больше всего богаты: морковь, абрикосы, тыква, шпинат. Также, содержится в щавеле, салате, белокачанной капусте, желтках яиц и нежирном твороге.
Витамин Е (токоферолы), предохраняя витамин А от окисления, улучшает его усвоение.

вот ссылка на этот материал http://amadina.ru/index.php?id=616

витамин Е, присутствующий в растительном масле будет защищать витамин А в моркови от окисления, чем и улучшит усвоение этого витамина. ведь, ни для кого ни секрет, что витамин А более устойчив к действию высокой температуры, но легко окисляется при доступе воздуха. также, витамин А чувствителен к УФ лучам!

вообщем, вывод-то какой я для себя сделала:
витамин Е способствует накоплению в организме витамина А
препятствует окислению жиров, витамина А, селена, двух серосодержащих аминокислот и, в некоторой степени, витамина С

вот почему периодически добавляю растительное масло в морковь, из-за витамина Е, содержащегося в нём

прошу прощения, если как-то коряво объяснила...ну вот как могу :-):

Часовой пояс: UTC + 3 часа