Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 18 ноя 2017, 00:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Особенности содержания амадин Гульда
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 15:34 

Моё имя: Арина
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 357 раз
Алексей, очень хочется ответить, что да, можно! Но потом начинаешь вспоминать и осознавать некоторые плюсы раздельного содержания, и они как-то перекрывают минусы от необходимости поиска доп.места под клетку/вольер. Мне тоже, когда завела, казалось ну, что такого, если птицы будут жить вместе, так веселее, дружнее что ли, не хотелось маяться с переоборудованием, все это казалось сложным и не нужным. А потом, когда одна из гульд начала нести яйца, причем, условий не было создано для гнездования, стимула не было, стала смотреть и думать всерьез. Глядя на первую самку, другая решила, что тоже неплохо бы снести яичко... продолжения ждать не стала. Пусть несколько накладно для меня в тот момент все было, но место нашла, самок отсадила. И вот спустя год вижу, что все было не зря, все как надо, прежде всего для птиц. Не для моего удобства.
Плюсы:
1) птицы не завязаны на размножение круглый год - живя в паре этого не избежать.
2) и самцы и самки предоставлены только сами себе
3) у них складывается собственное сообщество, некий клуб по интересам
4) проблемные птицы живя в однополой стае быстрее приходят в норму (не беру серьезные случаи, у меня их просто не было)
5) птицы быстрее восстанавливаются после гнездования
6) огромный плюс - в первый раз когда сажаешь птиц на гнездо самцы охотнее идут на контакт с самками.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 15:59 

Моё имя: Александра
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1 раз
Rabinovitch,
Если вы уже говорите о двух парах, то однажды наверняка придете к тому, что захотите попробовать заняться разведением и вам понадобится вторая клетка для того, чтобы рассадить пары на гнездовой период. Так может сразу проще купить две клетки поменьше, чем 7? :-): Вне гнездования самцы с самками будут жить раздельно, а на гнездовой сезон будете ссаживать разнополые пары. Если же вы хотите держать только для красоты, заведите стайку из одних самцов.
Насчет совместного содержания круглый год разнополой пары, мое ИМХО - индивидуально, если не начнет самка яйца "кидать", то и ничего страшного, ну а если начнет, то иной раз без отсаживания не обойтись, хотя некоторые и без самцов иногда яйцо отложить норовят.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 18:03 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 670 раз
Xan писал(а):
Насчет совместного содержания круглый год разнополой пары, мое ИМХО - индивидуально, если не начнет самка яйца "кидать", то и ничего страшного, ну а если начнет, то иной раз без отсаживания не обойтись, хотя некоторые и без самцов иногда яйцо отложить норовят.

Александра, не соглашусь с вами, т.к. дело не только в яйцах, "кидание" яиц - это лишь одна из немаловажных причин.
Самки при самцах не живут полной жизнью, они скованны, хоть наглядно это не понятно порой некоторым, и хоть для многих это и не столь важно. Ну живут они и живут вместе...ну чешут друг друга, ну везде вместе скачут - это всё вроде бы так трогательно и хозяину нравится, и жалко прям разлучать, НО после рассаживания по полу - птицы, действительно, отдыхают и живут свободной жизнью. Это всё я наблюдала в своём птичнике, и с амадинами, и с астрильдами.
Korella писал(а):
Плюсы:
1) птицы не завязаны на размножение круглый год - живя в паре этого не избежать.
2) и самцы и самки предоставлены только сами себе
3) у них складывается собственное сообщество, некий клуб по интересам
4) проблемные птицы живя в однополой стае быстрее приходят в норму (не беру серьезные случаи, у меня их просто не было)
5) птицы быстрее восстанавливаются после гнездования
6) огромный плюс - в первый раз когда сажаешь птиц на гнездо самцы охотнее идут на контакт с самками.

Даже добавить нечего :co_ol: Арина, вы молодец, последнее время читаю ваши сообщения и прям душа радуется, что вы так здорово понимаете разные ситуации и чувствуете что же на самом деле нужно птицам - это всё личный опыт и наблюдения, а ещё желание сделать жизнь птиц лучше и радостнее.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 19:09 

Моё имя: Александра
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1 раз
Ну я как бы и не настаиваю, потому и написала ИМХО.
Я держала и круглый год вместе и отдельно самок/самцов. При пересадке из гнездовых клеток в пролетки/вольеры даже парой наблюдала раскрепощение птиц. К разнополому содержанию пришла при увеличении количества птиц, особенно одинакового вида. Однозначно уменьшается территориальная агрессия, нет конфликтов из-за партнера и проблемные птицы быстрее восстанавливаются, хотя опять таки возможны варианты. И пары складываются быстрее, с другой стороны, птице со сложной паровкой, без преследования получения птенцов определенного окраса, проще подобрать пару при общем содержании, так сказать по любви. Потому и написала, что нужно наблюдать и делать выводы, применяя индивидуальный подход. Однозначно раздельное содержание необходимо в "больших хозяйствах" при невозможности выделить площадь под большой вольер. При содержании одной/двух пар, при условии мирного существования без ощипов, яйцепадов и т.п. раздельное содержание ИМХО не необходимость.
На истину не претендую, исхожу из собственных наблюдений, ну или недостаточной наблюдательности :mi_ga_et: d_daisy.gif

СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 19:31 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 144 раза
Xan писал(а):
На истину не претендую, исхожу из собственных наблюдений, ну или недостаточной наблюдательности

Александра, думаю что чем бОльшее количество мнений и обоснований будет высказано по какому то вопросу, тем лучше. Цель: предоставить как можно больше информации, как общей, так и частной, а уж любители сами должны принять решение как поступить на основе изложенного материала.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 19:36 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 670 раз
Xan писал(а):
На истину не претендую, исхожу из собственных наблюдений, ну или недостаточной наблюдательности :mi_ga_et: d_daisy.gif

Александра, каждое мнение имеет место быть, с которым можно соглашаться, а можно нет :mi_ga_et: Спасибо вам за ваше мнение :a_g_a:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа