Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 15 ноя 2019, 11:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2005, 13:50 
ИМХО Rada, жить они могут и в холодильнике, только не долго.
Действительно, прожившие несколько поколений в Москве, они может и адаптировались, но тем не менее 23-25 градусов пусть останутся.
Мое кредо - следи за природой. Не навреди.
И чем мы приближенней к природе создадим среду, тем хуже не будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2005, 14:46 

Так вопрос как раз в том, как эту среду создать. В смысле практических советов. Какого типа и размера должна быть клетка?(Если рассматривать вопрос содержания в квартире, а не в вольере)Нужен ли увлажнитель воздуха?
Понятно, что в холодильнике лучше всего чуствуют себя ножки Буша, а не тропические птички.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2005, 18:25 

Rada писал(а):
Птичьем рынке продавцы говорят, что гульданы московского разведения содержаться чуть и не в аквариуме, при определенной влажности и температуре не ниже 25С :shock: . Хочется завести этих птичек и страшно загубить их.

Ерунда! Народ тут их держит в наружных вольерах. Тут, конечно, не Москва, но "зимой" ночью температура и до нуля падает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2005, 09:45 

Со слов продавца я поняла, что птички в результате близкородственного разведения более ослабленные :? . Просто интересно, это мнение одного человека или на самом деле так?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2005, 11:03 

Моё имя: Михаил
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
Значица, по порядку...
Начнём в целом. Гульды, как и ряд других птиц, содержащихся в неволе длительное время, с одной стороны - птички довольно нежные, с другой - рассы, в зависимости от разводчика, города и др. аспектов, содержаемые в одинаковых условиях, достаточно вариабильны по требованиям содержания...
Так, есть гульды, которые спокойно живут при 23-25 градусах, в том числе и на улице, и при этом никакие клещи в дыхательных путях у них не заводятся (к примеру, последние мои гульды без клещей, а дубонос - с оными...), а есть такие, которые при 23 уже киснут, начинают "дуться", сипеть, угнетаются и если до 27-28 температуру не поднять - падут...
Поэтому, во многом, условия содержания (а именно, в первую очередь, температурный режим) должны быть сообразны тем, которые изначально сощданы для той или иной птицы заводчиком...
Далее... сказанное выше, безусловно, не исключает наличие неких универсальных условий для содержания гульдов: температура не ниже 25-26, при наличии возможности содержание в закрытых клетках типа садок (у меня в таких сидят), режимы же кормления-поения особо не отличаются от таковых для других ткачиков. Немного хуже, нежели многие они берут мешанку, но при содержании в группе с другими видами эта проблема уходит сама собой...
Нормальных здоровых гульдов можно содержать с другими ткачиками без особых проблем - это не зебрики (за исключением ряда видов, типа настоящих ткачей, рисовок, брилиантовых амадин и т.п.). У меня гульды живут с японками, острохвостиками, тростниками, кольчатыми астрильдами, краснохвостыми астрильдами - редко-редко вижу как старший самец иногда сгоняет с жердочки других птиц, но без всяких выщипываний перьев и иного злобства, в обиду они тоже себя не дают. Но если у вас птица, перенесшая стресс, свЯзанный с длительной перевозкой или чем-то схожим - обязательно держите гульдов ТОЛЬКО РАЗДЕЛЬНО! Причём, если есть возможность - каждую в отдельности.
Клетка для содержания гульдов (а их интересно содержать группой) должна быть не маленькая, не менее 80 см - 1 м в длину и 50 см в высоту- они любят полетать. Никакими увлажнителями воздуха я не пользовался в Москве, вот переехал в Питер - буду смотреть как местная влажность на них будет действовать.
Для их успешного разведения нужно создавать определённые условия, но не готов детально расписывать - сам этот вид ещё не разводил ни разу. Одно знаю точно - через несколько дней после вылупления птенцов родители не греют их, поэтому в клетке, в районе гнезда, должна быть температура около 30 градусов и соответственно при этом надо что-то делать с влажностью...
Насчёт ослабленности скажу так: отчасти это правда, поскольку никто не заморачивается с разведением гульдов, поскольку много гиморов, а получают от них яйца и кладут под японок... ну и имбридинг само-собой не способствует укреплению в целом, а вообще, с другой стороны, всё зависит от конкретной птицы, поскольку они достаточно индивидуальны.
Получилось немножко сумбурно, так что, если что не учёл - пишите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2005, 11:34 

Была в гостях у одного из продавцов.
Птицы сидят в небольших открытых клетках, при температуре градуса 23.
Человек говорит, что 20 градусов - нормально. Но…птица не его, а привозная, кажется с Украины. Птички веселые, самцы поют. Куча цветовых вариаций.
А как выглядит птица, зараженная трахейным клещиком. Можно ли это определить при покупке?
И чем греть? Лампой накаливания или керамической лампой?(не знаю как она правильно называется, по виду-керамическая спираль с цоколем под обычный патрон)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2005, 16:28 

Rada какие вариатции окраса есть у вашего заводчика?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2005, 17:08 

Комментарий ао сообщению Рады:
даже если при 20 они у него живут "нормально", то вероятность заболевания в таких условиях, особенно для гульдов, настолько велика, что я бы сам никогда не стал такую температуру для гульдов держать, хотя, ещё раз говорю - для каждой рассы гульдов свои условия, что подходит для одних может оказаться просто смертельно для других...
Одним словом - это ничего не значит...
В любом случае размножаться они в таких условиях не будут однозначно...

Насчёт так называемого "трахейного клещика": когда его уже какое-то количество - птица после небольшого полёта садясь на жёрдочку какое-то время сидит с приоткрытым клювом, когда его много - она постоянно с немного приоткрытым клювом.
Определяется он на слух: если полетавшую птицу подержать в руке и приложить к уху, то у нормальной птицы слышен СВИСТ, а у заражённой клещиком - на фоне свиста хорошо слышны ХРИПЫ.
Вот так вот собственно не хитро..
К слову сказать, этот клещик есть у большинства гульдов, выводится он крайне плохо, в неблагоприятных условиях является фактором массового падежа гульдов (они из ткачиковых самые подверженные трахейному клещику). В природе, по имеющейся информации, является причиной Номер 2 сокращения популяций гульдов (первую не помню сейчас)...
Во так вот в кратце...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2005, 17:10 

Я так поняла, что это не заводчик. По крайней мере гульдов он не разводит. У него были черноголовые и красноголовые. По-моему оба окраса с фиолетовой и белой грудью. Еще красноголовые пастельные(кажется он так их назвал, мне с первого взгляда показалось, что это самка, а продавец стал объяснять, что это такой окрас самца). Хотя я не специалист, и мне в легко навешать на уши лапши.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2005, 18:38 

Mikhail F. Bagaturov писал(а):
Комментарий ао сообщению Рады:
даже если при 20 они у него живут "нормально", то вероятность заболевания в таких условиях, особенно для гульдов, настолько велика, что я бы сам никогда не стал такую температуру для гульдов держать, хотя, ещё раз говорю - для каждой рассы гульдов свои условия, что подходит для одних может оказаться просто смертельно для других...
Одним словом - это ничего не значит...
В любом случае размножаться они в таких условиях не будут однозначно...

Повторяю: у моего знакомого в наружном вольере (как я ему завидую! хочу такой же!) 6 пар гульдов уже дали около 25-30 птенцов. Ночью у нас здесь сейчас температура падает до 2-5 градусов, днём не поднимается выше 25 (и то редко, всё больше около 15-20).

Но, да, здесь разводят и содержат гульдов в наружных вольерах много-много поколений. Очень возможно, сложилась более холодоустойчивая раса.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2005, 12:07 

Цитата:
Повторяю: у моего знакомого в наружном вольере (как я ему завидую! хочу такой же!) 6 пар гульдов уже дали около 25-30 птенцов. Ночью у нас здесь сейчас температура падает до 2-5 градусов, днём не поднимается выше 25 (и то редко, всё больше около 15-20).
Но, да, здесь разводят и содержат гульдов в наружных вольерах много-много поколений. Очень возможно, сложилась более холодоустойчивая раса.

О том и речь.

А это где территориально? Как я хочу такую рассу гульдов :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2005, 12:19 

Присоединяюсь. В смысле к тому, что хочу такую же расу. Но Калифорния далекоооо... Vesh, а у вас питомники, занимающиеся астрильдовыми есть, или только энтузиасты?
Сдается мне, что мы так и будем получать хилых и слабых птичек, пока не будет нормального племенного разведения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2005, 12:25 

ДЛя России одна беда - поскольку тут в основном идёт преимущественно коммерция в этом деле - не будет нормальных гульдов, потому как никто не возится с их естественным выращиванием - кладут яйца под японок...
А "у них" кое-где вообще такие вещи в клубах запрещены! и есть гульды сами высиживающие, выкармливающие птенцов поколениями - там и птицы соответствующие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2005, 12:34 

А пытался кто-нибудь "их" найти? Может кто-то с зарубежными разводчиками общается?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2005, 16:49 

Да это не проблема. Кое с кем я общался и периодически общаюсь.
Вот только с поставкой и получением их в Росии - сплошная незадача... гиморою много, возни, а гарантии никакой...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа