Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 18 ноя 2017, 00:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Критичный возраст амадины гульда при покупке для разведения
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 21:43 

Моё имя: Арина
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 357 раз
Сначала я хотела написать об этом в своем дневнике, а потом подумала, что стоит вынести в широкие массы)) Заодно спросить мнение других любителей амадин гульда. В общем, для начала я поделюсь своими наблюдениями, а потом предлагаю всем высказаться в отношении одного любопытного факта, который хочу озвучить сейчас.
Я долгое время считала, что хорошее содержание является залогом благополучия в разведении амадин гульда. Подразумевается содержание вне стен моего дома. И не придавала особого значения возрасту покупаемой птицы, полагая, что если птица содержится в хороших/отличных условиях нет нужды дополнительно беспокоиться о возрасте будущего питомца. Естественно, делая поправку на критичный возраст в разведении этих великолепных птиц. Т.е., явно, что приобретая птицу возрастом от 3х лет надеяться на благополучное, удачное и успешное разведение не приходится. Случаются исключения, но это совсем другая тема.
Но мне бы хотелось поговорить о благоприятном возрасте амадины гульда, если покупаешь птицу, которая никогда не была в разведении. Речь идет о самочках. Какой возраст является критичным?
Я для себя, на основании ряда случаев, сделала вывод, что покупать птиц старше 1 г 2 мес, которые никогда не были в разведении рискованно. Совсем критично покупать птиц от 1,5 лет и старше. Последний опыт оказался совсем плачевным, поэтому я и решила о нем написать. Я купила птицу у заводчика, который честно сказал, что птица не была в разведении. Эта самочка из его птенцов, т.е. он (заводчик) ее не перепродавал. Условия хорошие, самочка в отличной форме. Птице 1,4 года, тянуть дальше опасно. Готовлю пару, самец танцует, самка отвечает, все отлично.
Птицы понравились друг другу, пара сложилась. Подходит время снесения первого яйца... и катастрофа... самочка не может его снести. Нахожу ее на поддоне обессилевшую, распушившуюся, глазки закрыты, ей плохо... ситуация многим знакома, но от этого не менее трагична. Провожу необходимые манипуляции, в том числе водяную баню. Критическая ночь. Утро - птица жива, смогла взлететь на жердочку... вроде бы, все обошлось. Часть яйца вышла наружу, насчет другой ничего не знаю - возможно, остатки еще внутри, возможно, их съели.. не знаю. Пока наблюдаю.
Собственно, вопрос к любителям - а как было у вас, какой возраст, по вашему мнению является критичным при приобретении самок амадин гульда, которые никогда не были в разведении?
Для новичков - считаю важным предупредить, всегда уточняйте возраст и была ли самка в разведении. Идеальный возраст для птицы, ни разу не бывшей в разведении для себя определила равной 8мес-1г.

Поблагодарили за сообщение:
MamochkaOlja (04 Фев. 2017)
lenavvv (04 Фев. 2017)
NataliP111 (04 Фев. 2017)
tanushko2 (05 Фев. 2017)

Заголовок сообщения: Re: Критичный возраст амадины гульда при покупке для разведения
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 14:40 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 754 раза
Не совсем про гульд конечно, но в тему я думаю. Не раз слышала от опытных заводчиков птиц, что самки должны садиться в возрасте от 8-9 до 1 года на гнездо, потому как потом будут проблемы, не только с яйцекладкой, но и с поведением в период гнездовья.
Ну это для общего, дополнение! :-):

Заголовок сообщения: Re: Критичный возраст амадины гульда при покупке для разведения
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 14:00 

Моё имя: Николай
Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 4 раза
Арина, а самочка у вас не жёлтая была ?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 15:54 

Николай, какая? Последняя не желтая. Все случаи, когда самочки не могли разнестись, происходили у природных (зеленых) птиц.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 18:36 

Взрослых птиц в доме: 200 Поблагодарили: 2 раза
tanushko2 писал(а):
Не совсем про гульд конечно, но в тему я думаю. Не раз слышала от опытных заводчиков птиц, что самки должны садиться в возрасте от 8-9 до 1 года на гнездо, потому как потом будут проблемы, не только с яйцекладкой, но и с поведением в период гнездовья.
Ну это для общего, дополнение! :-):

Занимаясь разведением гульдов, заметил одну особенность, что если сажаю птицу до года, то процентов 90-95 не кормят или плохо кормят свое потомство. Поэтому стараюсь сажать птицу на гнездо минимум с 1. 2года. Очень часто сажаю первый раз на гнездо в 1.5 года, но не разноса из за возраста не было. В основном не разнос если и случается, то из за понижения температуры
или нехватки кальция.

lenavvv (09 Фев. 2017)
tanushko2 (10 Фев. 2017)

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 18:44 

Моё имя: Николай
Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 4 раза
Мои Гульды (Черноголовые природники ) неслись нормально в 2 года первый раз , 3 яйца . Я столкнулся с другой проблемой , из-за отсутствия выбора партнёра (была всего пара ) самец после постройки гнезда и откладки яиц начал себя странно вести , либо не пускал её в гнездо либо не выпускал ....самка в итоге оказалась сильно посчипана а кладка загублена ..... Хотя мой товарищ заметил на протяжении ряда лет , что самки природного окраса проблем с яйцекладкой не доставляют в отличии от птиц жёлтой мутации ....

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 21:26 

Моё имя: Petro
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 114 раза
Вот РЕАЛЬНАЯ история в оригинале:
Pan Strhadmann přední Holandský chovatel říkal, že hnízdí až 2 letý ptáky a mladší jak 2 roky ani neprodává, aby si vybral to nejsilnější což se pozná ve 2 letech věku.
Перевод:
Господин Штргадман ведущий голландский заводчик сказал, что садит птиц для разведения в возрасте 2 года, а моложе двух лет птиц даже не продает, из-за того, что выбрать самого лучшего можно только в этом возрасте! :uch_tiv:

lenavvv (09 Фев. 2017)
tanushko2 (10 Фев. 2017)
Василена (10 Фев. 2017)

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 21:43 

КМС писал(а):
Занимаясь разведением гульдов, заметил одну особенность, что если сажаю птицу до года, то процентов 90-95 не кормят или плохо кормят свое потомство. Поэтому стараюсь сажать птицу на гнездо минимум с 1. 2года. Очень часто сажаю первый раз на гнездо в 1.5 года, но не разноса из-за возраста не было. В основном не разнос если и случается, то из-за понижения температуры или нехватки кальция.

Вот про своих птиц могу сказать то же самое. Лучший возраст для начала гнездования как раз приходится на 1,2-1,5 лет. Самочки к этому возрасту окончательно взрослеют, набираются уму-разуму и обычно все проходит хорошо.
А вот с приобретаемыми такая катастрофа иногда случается.
Насчет гульд другого цвета - у меня пока мало опыта с ними, на фоне природных, поэтому, может через десяток лет и про них напишу что-нибудь))

Цитата:
Вот РЕАЛЬНАЯ история в оригинале:
Pan Strhadmann přední Holandský chovatel říkal, že hnízdí až 2 letý ptáky a mladší jak 2 roky ani neprodává, aby si vybral to nejsilnější což se pozná ve 2 letech věku.
Перевод:
Господин Штргадман ведущий голландский заводчик сказал, что садит птиц для разведения в возрасте 2 года, а моложе двух лет птиц даже не продает, из-за того, что выбрать самого лучшего можно только в этом возрасте!

Здорово! Вот насколько другой опыт может быть оказывается.

Часовой пояс: UTC + 3 часа