Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 18 ноя 2017, 00:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Значение окраса головы при паровке амадин Гульда
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 23:12 

Моё имя: Арина
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 357 раз
:smu:sche_nie: Чет длинно получилось название темы, но уж как есть. У нас на сайте есть замечательная статья - http://amadina.ru/index.php?id=323url и конкретно раздел "Правила формирования пары амадин Гульда". Мною она и другие схожие были зачитаны до дыр, но... как говорится, свои грабли роднее и ближе. С самого начала знакомства с гульдами, мне казалось, что такая идея имеет право на жизнь, но я сделаю по-другому. Как-то хочется разноцветных птиц (по голове) свести, интереснее результат, как радуга получатся. Собственно, до недавнего времени так и делала. И после прошлогодних результатов, подумав на свежую голову в этом сезоне, все же пришла к выводу, что надо паровать одинаковых по цвету головы амадин гульда. Почему именно так?
Мой ответ таков - хочу больше самок. Реально, вот прям наблюдения не отходя от кассы. Я паровала КГ самцов и ЧГ самок. Цвет корпуса в расчет не берем - у меня одинаково получалось, что с природными, что с мутацией (желтые). Сразу отмечу любопытный факт - самкам ЧГ безумно нравятся КГ самцы, они от них тащатся и готовы на птенцов вот прям сейчас. Проверено на нескольких птицах - возможно, поэтому настолько удачные пары получаются именно при таком раскладе. Удачные в том плане, что выводят зачастую птенцов с первой кладки (проверочной), добросовестно выкармливают оба родителя, и птенцы вырастают здоровые. Но, самок в этом потомстве намного меньше, чем самцов. По статье расклад 4 к 1, на 4 самца только 1 самка. У меня так и вышло, во всех выводках получалось всегда 1 самка, остальные самцы, а иногда даже только самцы.
Второй момент, который часто проскальзывает среди заводчиков - при паровке КГ и ЧГ маски у самок КГ получаются плохие. Это я проверить пока не смогла, потому что все мои самки были ЧГ. Но не думаю, что этот факт неверный. Просто до его проверки руки у меня пока не дошли. Если будет в будущем пара такая, там и посмотрю.
Что касается взаимного интереса среди гульд: ЧГ+ЧГ - очень долго друг к другу приглядываются/либо тоже готовы прям сейчас. Тут, видимо, влияет и окраска корпуса и личный интерес. Еще посмотрим, как отреагирует мой ЧГ к своей будущей невесте ЧГ, очень интересно, насколько быстрым будет результат. ЧГ+ОГ... как-то не очень, долго притирались. Буду смотреть дальше. КГ+КГ без особо энтузиазма, надо, значит, надо - но только на 1 паре проверяла. В этом сезоне получится еще на одной проверить. ОГ+ОГ не было таких пар пока.
Третий момент, насчет откладки меньшего количества яиц и их размера. Не сказала бы, что окрас головы играет решающую роль, тут, по-моему, зависит конкретно от кондиции самки, ее размера и условий содержания самки до гнездования. Когда пара гульд очень хочется гнездиться, им особо и неважны условия и наличие кормежки - тот самый фактор идеальной кормовой базы и подходящих условий идет побоку. А некоторым парам очень важны "идеальные условия", и ничего не попишешь. Так вот, размер кладки и размер одного яйца - разницы не увидела. Количество яиц зависит от состояния организма самки: если отдохнула хорошо перед гнездованием, отлично питалась, получала доп.корма и ванну каждый день, все будет супер. Плюс добавляется возраст самки и "порода" - грубо говоря, насколько мощные гены и в каких условиях росла. Размер яиц мне кажется зависит от размера птицы. Была у меня одна самка, которая и сама по себе не маленькая, так еще и яйца несла ого-го какие. В целом же гульды редко выбиваются из стандартного ряда размеров яиц.
Четвертый момент - самки хуже заботятся о потомстве. Неа, нормально все у них. Это по мне так, от воспитания зависит или зрелости самки. Первый раз гнездящиеся пары нередко халтурят, причем, не всегда самки, самцы больше увальни в этом плане. А потом все путем идет. И это не зависит от цвета головы партнера. В том году гнездилась пара желтых КГ+ЧГ. Первый выводок почти целиком выкормил самец. На втором самка целенаправленно откармливала птенцов. Проверим, что будет в этом, с одинаковыми по цвету головами.
Все вышеописанное сугубо мое мнение, личные наблюдения и подтвержденные факты. Интересно же, каков будет результат у пар ЧГ+ЧГ!

Поблагодарили за сообщение:
CaressMe (15 Май. 2016)
sfinks (16 Май. 2016)
tanushko2 (16 Май. 2016)
MamochkaOlja (16 Май. 2016)
VeJulia (16 Май. 2016)
Ленорка (16 Май. 2016)
Маура (16 Май. 2016)
serega2014 (16 Май. 2016)

Заголовок сообщения: Re: Значение окраса головы при паровке амадин Гульда
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 23:36 

Моё имя: Нина
Взрослых птиц в доме: 15 Поблагодарили: 20 раз
Цитата:
Но, самок в этом потомстве намного меньше, чем самцов. По статье расклад 4 к 1, на 4 самца только 1 самка. У меня так и вышло, во всех выводках получалось всегда 1 самка, остальные самцы, а иногда даже только самцы.

Какой интересный факт! В чем может быть дело?

СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 00:06 

Нина, согласно статье, дело в том, что самки выбирают самцов по цвету головы. То есть, считают, что самец с другим цветом головы не подходящая кандидатура для продолжения рода. По крайней мере, я поняла так. И количество самок у меня подтверждает этот тезис.

СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 00:59 

Моё имя: Ирина
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 112 раза
Спасибо за статью, личный опыт всегда более интересен чем сухая статистика.

СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 22:10 

Моё имя: Сергей
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 17 раз
В моем опыте ситуация была аналогичная в прошлом году, когда от красноголового самца и черноголовой (белоголовой) самки, оба желты, были одни самцы желтые кг и чг и одна самка природная чг. В этом году от той же пары в первом выводке один самец и две самки одна природница и одна вообще оранжевоголовая, второй выводок один желтый оранжевоголовый и два природника чг и судя по всему все самки. Но в этом году гнездились в нижнем боксе в прошлом году в верхнем. Освещение в нижнем и верхнем отличается оттенком и яркостью. Я к тому, что в какой то статье было написано что освещение влияет на пол будущих птенцов. У пары природников самец красноголовый, самка черноголовая в первом выводке из пяти птенцов два точно самцы во всю поют уже, а три так и молчат скорей всего самки, у их родителей уже второй выводок вылетел посмотрю кто там будет, освещение у них аналогично нижнему. Вот как то так, так что здесь не понятно что на что влияет. Про цвет маски согласен что он лучше когда птица одного цвета головы. В следующем году хочу подобрать пары по одинаковому цвету голов и посмотреть что получится, хотя по моим природникам пока не ясно какая будет маска.

Korella (17 Май. 2016)

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 10:19 

Моё имя: Виктор
Взрослых птиц в доме: 8 Поблагодарили: 3 раза
На моих птицах теория совсем не действует. Только одна пара была чг+чг. У всех остальных кг+чг, ог+чг. Птенцов кормили все отлично. Самок и самцов 50/50. Мне вот больше кажеться что на пол влияет освещение.

MamochkaOlja (17 Май. 2016)
Korella (17 Май. 2016)

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:31 

Сергей, и как обстояла ситуация с освещением в боксах, где интенсивнее был в верхнем или нижнем? Интересная закономерность вырисовывается, если удастся статистически доказать, что интенсивный и яркий свет дает больше самцов, будет супер. У меня все пары в одинаковых световых условиях были. Вот только сейчас одна пара будет значительно ниже, посмотрим, что выйдет.
Виктор, как вы считаете, кто из пары в таком случае выбирает пол птенцов? Или родители здесь не причем, волен случай и наличие определенного спектра и интенсивности? Кстати, какой у вас свет - имею ввиду мощность, расположение и продолжительность светового дня?

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 19:15 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 670 раз
Всегда стараюсь паровать гульд с одинаковым цветом голов, считаю такие пары гармоничными, более сильными во всех отношениях и практически все мои пары со мной согласны :-): Но был черноголовый жёлтый самец, который ну никак не принимал черноголовых самок, в итоге его женой была жёлтая красноголовая. Могу сказать, что у этой пары 3 раза были птенцы и лишь в первом выводке у них родилась одна самка, дальше всё, одни самцы хоть ты тресни!
На данный момент ещё один, теперь уже синий красноголовый самец решил создать пару исключительно с черноголовой самкой, посмотрим какое соотношение самцов и самок будет у них, если, конечно, вообще будут птенцы.
Освещение во всех разводных клетках яркое :co_ol:
Совсем не люблю паровать красноголовых и черноголовых гульд, т.к. у красноголовых самок птенцов маски совсем некрасивые, много черноты. А мне всегда хочется, чтобы красноголовые самочки имели объёмные яркие маски.
С большой охотой сходятся оранжевоголовые и черноголовые с жёлтым кончиком клюва гульды, но опять же оранжевые маски у самок птенцов от таких пар неяркие и необъёмные. Всегда советую паровать оранжевоголовых или с красноголовыми, или с оранжевоголовыми.
Одна моя пара синих красноголовых гульд постоянно меня радовала птенцами, так вот у них стабильно всегда было по 4 птенца, из них всегда 2 самочки и 2 самца.
Также, могу сказать, что некоторые мои зелёные самки выбирали себе в мужья только жёлтых самцов. Их не волновал цвет головы, они обращали внимание на цвет корпуса.
Никакой статистики по этой теме не вела, написала пока про тех, что вспомнила. Если будет что добавить, то обязательно поделюсь с вами :a_g_a:

sevruga (17 Май. 2016)
Korella (18 Май. 2016)
Korella (18 Май. 2016)
serega2014 (19 Май. 2016)
Marisa (21 Мар. 2017)

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 20:22 

Моё имя: Ирина
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 112 раза
Аналогично, но в моей пусть небольшой практике, есть такой привередливый самец, сам он владелец красной головы, но не в какую не признает самок с такой же головой, купленная под него самка, не только не заинтересовала его, но и вызвала несколько негативное поведение по отношению к ней. Посаженный с черноголовой самкой, он сама "мимими", и гнездо то строит и "глазки" самке. :-)

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 20:41 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 55 Поблагодарили: 49 раз
Мы всегда стараемся создавать пары с одинаковым цветом головы чг+чг, кг+кг, ог+ог. Моё мнение это вообще никак не влияет на количество самцов и самок. 2014 и 2015 года было самцов гораздо больше, из 15 птенцов от разных пар 3 самки. А в предыдущие года наоборот всегда больше самок было.

Korella (18 Май. 2016)

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 17:50 

Моё имя: Сергей
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 17 раз
Korella писал(а):
Сергей, и как обстояла ситуация с освещением в боксах, где интенсивнее был в верхнем или нижнем? Интересная закономерность вырисовывается, если удастся статистически доказать, что интенсивный и яркий свет дает больше самцов, будет супер. У меня все пары в одинаковых световых условиях были. Вот только сейчас одна пара будет значительно ниже, посмотрим, что выйдет.
Виктор, как вы считаете, кто из пары в таком случае выбирает пол птенцов? Или родители здесь не причем, волен случай и наличие определенного спектра и интенсивности? Кстати, какой у вас свет - имею ввиду мощность, расположение и продолжительность светового дня?

В нижнем боксе мене яркое освещение и там получилось больше самок, в верхнем от пары природников кг и чг три самки и два самца. В первом случае у родительской пары в этом году практически одни самки.

Часовой пояс: UTC + 3 часа