Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 21 ноя 2019, 20:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кстати о птичках
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 10:20 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
VeJulia писал(а):
Развернуть
shanh писал(а):
Жалея всех слабых и брошенных мы оказываем медвежью услугу нашим птичкам, нарушаем естественный отбор, ослабляя и без того слабоватые мутации.

Давайте взглянем в словарь: "ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР, процесс выживания и воспроизведения организмов, наиболее приспособленных к условиям среды, и гибели в ходе эволюции неприспособленных. Благодаря Естественному отбору, любая популяция обладает известным уровнем приспособленности к окружающей среде, что позволяет организмам, составляющим эту популяцию, выдерживать борьбу за существование. В этом выражается поддерживающая роль Естественного отбора."
Недавно открыла для себя произведения английского писателя и исследователя, посвятившего свою жизнь животным, Э. Сетон-Томпсона. Я была поражена его рассказами, иногда жестокими, но правдивыми! Почитайте, не пожалеете! Рассказ "Тито": " У каждого животного есть три источника познания. Первый источник-это опыт предков, инстинкт,переданный ему по наследству. Этот опыт накопился у целого ряда поколений за долгие века борьбы с опасностями. Он особенно важен в начале жизни, так как хранит животное с часа рождения. Второй источник познания-опыт родителей и других взрослых животных той же породы. Он передается примером и играет наиболее важную роль в первый год жизни. Третий источник-собственный опыт, становящийся с возрастом все более важным.
Наследственный инстинкт не всегда помогает животному, так как он недостаточно изменчив и подвижен, а условия жизни постоянно меняются. Слабость второго заключается в том, что животные не способны излагать свои мысли с помощью языка. А третий источник знаний плох тем, что личный опыт всегда приобретается слишком опасным путем. Но все три вместе-достаточно надежная защита."
Рожденный птенец не успевает пройти никакого естественного отбора, т.к. изначально рождается в искусственной среде, где даже перестановка кормушек в клетке, изменение рациона или освещения и т.д. могут привести к выбрасыванию или прекращению кормления.
Еще раз откроем словарь: "СЕЛЕКЦИЯ - скрещивание и размножение растений и животных под контролем человека, обычно с целью улучшения сорта или породы.
Искусственный отбор - главный метод селекционера, т.е. тщательный выбор родительских особей для скрещивания."

Возможно птенец не годится для целей селекции, но это не значит, что его не надо было пробовать спасать :)

Юля, с терминами мы все умеем работать и знаем их обозначения. Вы расскажите про свой опыт спасения птенцов под японцами. А дальше, как вы оцениваете таких птиц, пробуя их в разведении? И какую работу вы проводите, чтобы любители имели возможность приобретать качественных и здоровых гульд? Жду рассказов про ваш опыт.

Заголовок сообщения: Re: Спасение гульдовых птенцов с помощью нянек. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 11:50 

Моё имя: Ольга
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 329 раз
Ленорка писал(а):
Послушайте, Ольга, вы что про меня, за моё мнение в этой теме, можете сказать, что я птиц развожу из-за дохода? Вы что хотите сказать, что я не любуюсь птицами, не наблюдаю за ними, не жалею???
Для чего вы задаёте такие вопросы уважаемым заводчикам? (ключевое слово "уважаемые"!) Сколько раз вы сами попадали в ситуации, когда пары бросали своего птенца, а также в другие подобные сложные ситуации?

Нет Лена, не про вас. Мне не очень понравилась реплика из Крыма. Слишком категорично. как будто мы люди -роботы. Обидеть никого не собиралась, учить тем более. И гульд у меня всего 2 самочки. совсем не элитные и получается, самцов таким давать не надо. Наверное я не буду. Понимаю конечно генофонд и все такое. Можно кучу примеров привести не только с птичками. Собаки например. И конечно правильно не разводить собак которые никому не нужны, и птиц некачественных. А они как то все равно иногда получаются и потом по улице никому ненужные бегают или у любителя (который не смог вовремя ликвидировать сидят ) . Я про то что если вот так к вопросу подходить и легко убивать(не спасать) к чему все придет? И опять же конечно если вдруг покупать мне захочется хорошую птицу или собаку, красивую, породную. А денег нет и радуюсь я тому что имею. И им хорошо у меня. И куча таких кто хочет птичку или собачку и ему все равно породная или нет. В общем вопрос такой запутаный получился. И так правильно и так. Смотря с какой позиции рассматривать селекция или просто любовь к ним братьям нашим меньшим. d_daisy.gif d_daisy.gif d_daisy.gif

Заголовок сообщения: Re: Спасение гульдовых птенцов с помощью нянек. Ваше мнение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 11:52 

Моё имя: Виктория
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 2 раза
Всем добрый день!
MamochkaOlja писал(а):
И я опять же повторяюсь птички ведь не только источник дохода.

Ольга, пожалуйста, поясните, то есть я, владелец не пользующийся няньками и не спасающий птенцов, наживаюсь? А владелец "вытягивающий" всех и вся, который "гонится" за количеством и прикрывается жалостью к братьям меньшим, терпит колоссальные убытки?
На всякий случай уточню свою цель в разведении гульд. Хочу большой вольер с красивыми и здоровыми синими и серебристыми самцами, чтоб голов 50 меня радовали:))) Ольга, это наверное офигенный заработок?
Простите, что отвлеклась от темы, но жутко неприятно читать странные обвинения.
Спасибо.
С уважением, Виктория

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 11:55 

Моё имя: Ольга
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 329 раз
Цитата:
Сколько раз вы сами попадали в ситуации, когда пары бросали своего птенца, а также в другие подобные сложные ситуации?

А в такие ситуации я еще не попадала. Хотя нет, когда чешуйкам не создала нужных условий, и они кладку бросили, я яйца япошкам отдала (каюсь). Птен вывелся один вполне здоров, а как его поведение изменится от такого воспитания я, конечно, не знаю. Разговор-то с гульд пошел.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 11:58 

Моё имя: Виктория
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 2 раза
MamochkaOlja писал(а):
Мне не очень понравилась реплика из Крыма. Слишком категорично. как будто мы люди -роботы.

Ольга, я ОЧЕНЬ рада, что мы разные и у нас разные цели в жизни!
удачи Вам!

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 19:20 

Моё имя: Petro
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 138 раз
УВАЖАЕМЫЕ!!! :uch_tiv:
Я, думаю, что ТЕМА создается для того, чтобы услышать мнение КАЖДОГО! И потом подитожить БОЛЬШИНСТВО! facepalm.gif
А не "ганять" инакомыслящих. ::yaz-yk:
Это же не совок! :smu:sche_nie:
ТОВАРИЩИ, выбирайте, - но ВЫБОР УЖЕ ГОТОВ! :men:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 19:25 

И в теме ГЛАВНОЕ слово - СПАСЕНИЕ!
Подумайте об этом!!! Если Вы уже решили заняться работой "всевышнего" (селекция и т.д.) - то соизвольте оставаться человечным, а не спрыгивать за ширмой "природного отбора"!.. :nel-zya:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 19:56 

Bokhara писал(а):
Я, думаю, что ТЕМА создается для того, чтобы услышать мнение КАЖДОГО! И потом подитожить БОЛЬШИНСТВО!
А не "ганять" инакомыслящих.

Петро, вы, видимо, и появились, чтобы "подитожить" :-):
Никто никого не "ганяет", не выдумывайте, своё мнение все высказывают. Если кто-то кого-то не услышал, то остаётся просто при своём мнении, вот и все дела.
Чтобы содержать гульд, по мнению некоторых, получается, что нужно ещё и проверенных кормилок-япошек держать для подстраховки. На случай "а вдруг бросят птенца!". Ну извините, если я не хочу держать японских амадин и плодить гульд, выкормленных ими, а другие пары гульд не хотят спасать того птенца, которого другая пара тоже выкинула из гнезда, зная, что он слабый. На данный момент, я доверяю своим парам, если хорошие родители отказываются от какого-то птенца, значит на это есть причины.
Мне бы вот тоже хотелось почитать ответ Оксаны на вопрос, который ей Арина задала вчера:
Korella писал(а):
У меня к вам вопрос, вы в соседней теме написали, что японцев у вас нет, разведением гульд вы занимаетесь. Как выходите из сложных ситуаций?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 20:26 

У меня не давно выбросили с гнезда... Вернул обратно в гнездо... Теперь любуюсь не налюбуюсь!!! Никакой он не слабый! А наоборот лучше того, которого с гнезда не выбросили!!! А если бы я не вмешался??? :nel-zya:
Мое мнение - спасать до конца! Всема возможными методами...
У меня есть самочка гульды. У неё проблема с крылом (рулевые перьины не растут...). Она с испуга как роллер крутится вокруг оси! А в остальном она - богатырь! И корпус, и масть, и масса... Живет у меня уже 10 месяцев. Думаю ее в пару дать. Только гнездо на пол положу и лестничку сделаю! d_daisy.gif

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 20:36 

Bokhara писал(а):
У меня не давно выбросили с гнезда... Вернул обратно в гнездо... Теперь любуюсь не налюбуюсь!!! Никакой он не слабый! А наоборот лучше того, которого с гнезда не выбросили!!! А если бы я не вмешался???

Петро, ну выброшенного птенца всяко нужно попробовать подложить обратно, возможно, и не один раз. Мне кажется, что все так делают в данных ситуациях :-ok-:
Bokhara писал(а):
У меня есть самочка гульды. У неё проблема с крылом (рулевые перьины не растут...). Она с испуга как роллер крутится вокруг оси! А в остальном она - богатырь! И корпус, и масть, и масса... Живет у меня уже 10 месяцев. Думаю ее в пару дать. Только гнездо на пол положу и лестничку сделаю!

Могу вам только пожелать удачи....

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 21:26 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
Коллеги, я не имею права (морального) вступать в разговор данной темы по скольку не занимаюсь гульдами вообще. А следовательно не имею своего сколь нибудь приличного опыта разведения. У меня было только две пары, все они из под японцев. Потомство было! Причем и сами кормили и из под японцев. Но по моему разумению самки могли иметь некоторые отклонения в развитии не видимые глазу и поэтому все птенцы разъехались по новым хозяевам либо даром, либо почти даром со словами : "Возможны проблемы" и с указанием кто из под нянек, а кто нет. Про дальнейшую судьбу своих птиц можно спросить у тех кому они достались в результате. Знаю только что от самок птенцы были, и кормили сами, а уж устраивали они своим внешним видом и поведением новых хозяев - сие мне не известно. Своих птиц в разведение больше не пускал.
Всегда когда поднимается вопрос использования нянек вообще и в разведении Гульд в частности, сталкиваются два понятия: гуманности и селекции. Пожалуйста, давайте забудем вообще обвинения в наживе! Каждый понимает: тот кто гонится только за деньгами и будет гнаться за ними.. читать и, главное, что то говорить на эту тему он не будет никогда.. он всегда будет тупо увеличивать свою птичью массу. Здесь же не первый раз уже сталкиваются в дебатах те, кто действительно болеет душой за своих птиц на чьей бы стороне они не выступали. И понять можно и тех и других! Одни радеют, если так можно правильно сказать, за чистоту вида, другие за то что любая жизнь появившаяся на свет должна иметь это право - жить. Первым обидно (и это понятно) когда их труд по поддержке качественного поголовья сводится на нет тем, что в пару их птицам часто попадает, назовем это условно "безпородная" птица.. и тут могут возникнуть серьезные проблемы.. и весь их труд идет под откос.. Обидно еще и за новичков которые возьмут слабую птицу и мучаются потом и сами, и птиц мучают.. и намучавшись зачастую у них пропадает желание вообще заниматься Гульдами.. Те же кто спасает жизнь любым путем прежде всего аргументирует тем, что есть птицы для души, для себя, а вовсе не для разведения. И их спасеныши могут у таких людей прекрасно и счастливо жить принося радость! А что, они не правы? Что разве нет таких людей которые держат птиц "просто для души"? Да конечно есть и не малое количество! Решить хоть как то цивилизованно это спор могло бы прежде всего клубное движение! Регистрация заводчиков и любителей, учет птиц, отслеживание их дальнейшей судьбы, учет в дальнейшем паровок и т.д. и т.п., то есть все то, что сейчас каждый из серьезных гульдоводов для себя держит в голове и в записных книжках и прежде всего - тех заводчиков чья птица уже известна, кто зарекомендовал себя хорошо, кто не будет умалчивать и кривить душой а дает всегда честную и полную информацию по своей птице. Но пока такого клубного движения нет.. нет базы заводчиков, нет учета птиц.. нет ничего!!! Значит спор за или противь так и останется спором.. И правы каждый по своему будут и те и другие. А значит единственное что можно и нужно сейчас делать - призывать к честности.. Я не понимаю почему надо скрывать информацию кто кого и как кормил если мы, как договорились в начале, исключаем финансовую составляющую ... И здесь как раз я хочу сказать Саше, инициатору данной темы, огромное спасибо!! Вы помните, собственно, к чему он призывал в конце своего рассказа? Он призывал ДУМАТЬ перед принятием решения спасать - не спасать! Он призывал оценивать возможные риски и их последствия! Т.е. когда мы перекладываем птенца под японца надо для себя КАК МИНИМУМ понимать: "Я НЕ БУДУ СКРЫВАТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ при продаже каким бы птенец не вырос!" "Если птиц будет слабым и проблемным - Я БУДУ ВЫНУЖДЕН держать его у себя избегая паровок столько, сколько он проживет!" Если мы, перекладыватели (а я себя причисляю именно к таким, т.к. тоже скорее всего перекинул бы погибающего птенца под японцев будь такая возможность) научимся не бояться озвучивать эту информацию, то возможно получим неожиданную поддержку и от тех, кто строго следует своим убеждениям не использовать японцев при разведении гульд! Я уверен что эти люди, при обращении к ним покупателей "содержания птиц только для души" скорее посоветуют им обратиться к Вам, нежели будут отдавать своих птиц перспективных в разведении для простого содержания.. они то тоже заинтересованы что бы их птица пошла в интересное перспективное разведение, а не канула в лета.. Возможно сейчас все это звучит как наивная детская мечта, но не так давно трудно было поверить в то, что люди начнут объединяться для того что бы развести птиц которых не так много, а не биться как рыба об лед в одиночку... особенно когда сложно самому создать необходимые условия, на пример...

Поблагодарили за сообщение:
lenavvv (28 Окт. 2016)
ЗолотКо (02 Фев. 2017)

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 21:34 

Bokhara писал(а):
У меня есть самочка гульды. У неё проблема с крылом (рулевые перьины не растут...). Она с испуга как роллер крутится вокруг оси! А в остальном она - богатырь! И корпус, и масть, и масса... Живет у меня уже 10 месяцев. Думаю ее в пару дать. Только гнездо на пол положу и лестничку сделаю!

Петро, вот если бы разговор шел просто о том что перья выпали и не растут - я бы по большому счету спорить не стал. Но они, как я понял, вообще не растут.. т.е. существует гинетическая проблема. Крутится вокруг оси... т.е. не пытается отпрыгнуть, убежать раз летать не может - именно крутится.. Т.е. скорее всего еще одна врожденная проблема.. Стоит ли пускать ее в разведение даже если экстерьер очень хорош?? Вы же прекрасно понимаете что определенный процент птенцов унаследствует эти отклонения и они могут выскочить через одно-два поколения??!! Не честнее ли для самого себя все же оставить птицу просто на дожитие?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 21:45 

Нет, Александр! :uch_tiv:
Механическая травма... В птенцовом возрасте. :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 21:48 

Извините, - ВАЛЕРИЙ! :uch_tiv:
Я же понимаю, что птицы с генетическими отклонениями и другими "уродствами" НЕ ДОЛЖНЫ привлекаться в дальнейшем разведении... :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 22:01 

Bokhara
Развернуть
Bokhara писал(а):
Извините, - ВАЛЕРИЙ! Я же понимаю, что птицы с генетическими отклонениями и другими "уродствами" НЕ ДОЛЖНЫ привлекаться в дальнейшем разведении...

Извините, Петро, но по Вашему посту было не совсем понятно приобретенная эта травма или врожденный дефект.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа