Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 13 ноя 2019, 21:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Как вы оцениваете здоровье синей мутации амадины Гульда?
Опрос закончился 12 янв 2015, 11:04
1. Вполне крепкая птица, при надлежащем уходе здоровье ничем не отличается от амадин Гульда других мутаций. 65%  65%  [ 17 ]
2. Бывают иногда проблемы со здоровьем, необходимо повышенное внимание и особый уход. 15%  15%  [ 4 ]
3 Слабая птица, высокая смертность, по сравнению с амадинами Гульда других мутаций. 19%  19%  [ 5 ]
Всего голосов : 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оцениваем здоровье синей мутации амадины Гульда
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 16:16 

Моё имя: Катя
Взрослых птиц в доме: 80 Поблагодарили: 25 раз
sevruga писал(а):
shanh писал(а):
у многих умирают синие гульды, как я понял..

даже не так. сами взрослые синие гульды живут себе поживают, но даже если вскользь помониторить ситуацию по птенцам, то налицо тенденция у большинства гульдоводов: яиц 5-6, птенцов вылетает 4-5, а на продажу, смотришь, 1-2 хвоста. Ну не каждую же кладку владелец себе по 3 птенца оставляет. Значит, где-то на промежуточном этапе какой-то информационный провал, что-то умалчивают заводчики, боятся потерять лицо, наверное, уронить репутацию. (А, я считаю, совершенно зря! По-моему, у многих здесь настолько незыблемый авторитет, что даже представить не могу, что может его поколебать.)

вот это было бы интересно проанализировать, понять насколько верно это поверхностное впечатление, и если на самом деле с разведением синих и выживаемостью синих птенцов есть какая-нибудь закавыка, то основательно обсудить, собрать объективную статистику, устроить мозговой штурм, так сказать.
чтобы некто не оставался наедине со своими проблемами, чтобы никому не казалось что "проблемы есть только у меня одного".

:co_ol: :co_ol: :co_ol:

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 17:17 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 9 раз
Держал и синих, и зеленых гульдов, свой опыт могу оценить лишь как наблюдение, не более.
На протяжении нескольких лет слышу от знакомых заводчиков, читаю высказывания опытных, о существующей отличительной проблеме синей мутации, а именно: "проблемы возникают у птенцов в период первой ювенильной линьки!" Процентное соотношение "выхода", естественно, у всех разное...

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 19:31 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
ребят, я понимаю, что тема синих гульд больная для тех, у кого не получается размножить этих птиц. да что там говорить, у некоторых и при содержании погибают синие гульды. и дело здесь не в том, что они синие и значит слабые, а в том, что птица - птице рознь, мы также можем терять и гульд другого окраса, если у птицы генетика "хромает", если она содержится в неправильных условиях, если уход ненадлежащий.
все гульды - это не слабый вид, а вполне себе крепкий, но не подрывайте иммунитет птиц: не предлагайте им разную гадость, не тащите в клетку всякую заразу, не подсаживайте к ним новых птиц из сомнительных источников, не допускайте перенаселения - гульды этого очень не любят! блин, ну есть же косяки, которых можно избежать и сохранить здоровье гульд крепким на годы.
могу сказать за своих, что на протяжении 3-х лет, ни одного синего птенца мы не потеряли по нездоровью, и во время ювенальной линьки в том числе. вы можете не верить, и это ваше право, я тут с "пеной у рта" никому ничего доказывать уже не хочу.
здесь правильно написала Екатерина (пушистик), что надо синих гульд подержать какое-то время, получить птенцов, понаблюдать и даже не один год, чтобы сделать категоричные выводы, которые будут ваши :a_g_a:
вообщем, не считаю я синих гульд слабыми и проблемными, нормально они себя в разведении показывают (с неудачами как и другие окрасы, не без этого). единственное, могу дать совет - не пускайте, синих гульд на 2 кладки подряд, дайте самкам отдохнуть и набраться побольше минералов после первого гнездования пару месяцев, таким образом вы можете избежать масштабных проплешин на голове, убедилась на своём опыте :-ok-:

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 20:38 

Взрослых птиц в доме: 200 Поблагодарили: 833 раза
Я выбрала третий вариант, исходя из своего скормного опыта содержания этих птиц. Однако оговорюсь сразу, что считаю мне просто не повезло с птицей.
В начале этой недели погиб синий самец. Результаты вскрытия - инфартк на гормональном фоне. Внешний экстерьер птицы был прекрасный, пел не хохлился, собственно собиралась уже отсадить на разведение. И вот такая досадная и внезапная смерть.
Днем позже погибла синяя самочка. Были на приеме у орнитолога, ей поставили воспаление верхней части кишечника. Самочка кушала хорошо, но хохлилась, и худела. Сдали помет на анализ. Врач сказал о большом наличии бактерий и мега бактерий, расспросил сколько птичка у меня живет (купила этим летом), вывод уважаемого мней врача - птица ко мне уже приехала с бактериями и проблемами, которые и проявились на момент начала линьки. Спасти ее не успели. Обе птицы из Украины.
Для себя взяла урок, нельзя пренебрегать карантином, какой бы уважаемый и надежный заводчик не был. И все же к цене птицы лично для себя буду + визит к орнитологу и сдачу анализов.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 21:31 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 9 раз
Лично для меня эта тема НЕ больная, не по синим, не по зеленым)) амадин вообще никаких не держу уже. Что касается падежа, так он был, есть и будет у всех! Когда то спросил у известного нам всем заводчика, который занимается этим делом уже мнооого лет: "есть разница в падеже между синими и природниками, только честно?" он ответил: честно-колосальная! просто многие, как и я, об этом не пишут, потому как будут считать неудачником)) Все пишут только о хорошем! Понятно, что всем хочется, чтоб без падежа, болячек и т.д. но, думаю все слышали фразу: "у каждого имеется своё кладбище птиц, но мало кто об этом пишет/говорит..." ...к сожалению, подобные высказывания/отзывы, слышал не от одного заводчика...
Ленорка писал(а):
здесь правильно написала Екатерина (пушистик), что надо синих гульд подержать какое-то время, получить птенцов, понаблюдать и даже не один год, чтобы сделать категоричные выводы, которые будут ваши :a_g_a:

Если внимательно прочитать выводы Екатерины (пушистик), то положительный отзыв о здоровье синих гульд, лишь в первых двух предложениях цитаты, далее-противоречие...
пушистик писал(а):
По своим птицам могу сказать ( по синим) что в плане здоровья у меня с ними проблем не было. Линька проходила всегда без запинок и всяческих неприятностей. А вот птенцы из под синих в одной паре погибали на разных сроках инкубации. Тут может ее дело в партнерах, не так подобрана пара была, отсюда и результат такой. Не все синие птенцы выживали при линьке, такое то же было. И птенца я в этом году реально вытаскивала препаратами, вытащила, перелинял, но не до конца... К сожалению следующую линьку он не пережил. А вот природники птенцы всегда благополучно перелинивают и никаких проблем с ними нет вообще. И это при том что и природники и синие выкармливаются одними и теми же кормами в одних и тех же условиях. Вот почему так происходит???? Я думаю, что не у одной у меня такие случаи имеют место быть, только здесь мало кто пишет про такое, и кажется иногда, что правда проблемы есть только у меня одной

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 21:33 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 44 раза
Я выбрала первый вариант. Мои синие,ттт, все на месте- и птенцы, и взрослые. Даже в ситуации, когда я траванула птиц зерном одного уважаемого производителя, из заболевших птенцов гульда, выжили именно синие самки, а погиб оранжевоголовый птенец природник, видимо в силу того, что у него была сильнее выражена линька на тот момент.

Оксана, спасибо, что всегда пишешь и в дневнике, и здесь о гибели птиц и причинах этого :ro_za: , пусть это и невесело(мне всегда трудно об этом писать, всегда кажется, что это я виновата в этом), но это даёт лично мне какой то опыт и, как уже говорилось выше, поддержку, что не одна я такая.

Пара сенегальских попугаев ,жако,травяные .

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 21:34 

Моё имя: Юля
Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 37 раз
У меня было всего лишь два выводка с синими с интервалом в год.Обе от одних родителей.Расклад оба раза был одинаковый: два синих, серебро, желтый.Сразу оговорюсь, что я не профи, в птичнике было много разных видов и с гульдами мне всегда было сложно находить общий язык.Еще, птенцы эти росли под японцами.В итоге в первом выводке не пережили линьку два синих, желтая хорошо перелиняла, серебро-с трудом(умерла через год,в рассвете сил, от какой-то болячки).Второй выводок:желтый и синие хорошо(желтый-первый), серебро-не-пережил.Пятеро природников и пастелей под японцами-все выжили.Но, соответственно и японцы и родители были другие.Справедливо заметить, что серебристая немка-мать синих, серебра и желтых, несгибаемая по здоровью дама.Просто нерушимая была(продала ее).Кстати, когда умерла годовалая-серебристая, вместе с ней ушел здоровенный синий, а природник поболел-да выжил.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 22:12 

Моё имя: Катя
Взрослых птиц в доме: 80 Поблагодарили: 25 раз
Sam писал(а):
Лично для меня эта тема НЕ больная, не по синим, не по зеленым)) амадин вообще никаких не держу уже. Что касается падежа, так он был, есть и будет у всех! Когда то спросил у известного нам всем заводчика, который занимается этим делом уже мнооого лет: "есть разница в падеже между синими и природниками, только честно?" он ответил: честно-колосальная! просто многие, как и я, об этом не пишут, потому как будут считать неудачником)) Все пишут только о хорошем! Понятно, что всем хочется, чтоб без падежа, болячек и т.д. но, думаю все слышали фразу: "у каждого имеется своё кладбище птиц, но мало кто об этом пишет/говорит..." ...к сожалению, подобные высказывания/отзывы, слышал не от одного заводчика...
Ленорка писал(а):

Если внимательно прочитать выводы Екатерины (пушистик), то положительный отзыв о здоровье синих гульд, лишь в первых двух предложениях цитаты, далее-противоречие...
пушистик писал(а):
По своим птицам могу сказать ( по синим) что в плане здоровья у меня с ними проблем не было. Линька проходила всегда без запинок и всяческих неприятностей. А вот птенцы из под синих в одной паре погибали на разных сроках инкубации. Тут может ее дело в партнерах, не так подобрана пара была, отсюда и результат такой. Не все синие птенцы выживали при линьке, такое то же было. И птенца я в этом году реально вытаскивала препаратами, вытащила, перелинял, но не до конца... К сожалению следующую линьку он не пережил. А вот природники птенцы всегда благополучно перелинивают и никаких проблем с ними нет вообще. И это при том что и природники и синие выкармливаются одними и теми же кормами в одних и тех же условиях. Вот почему так происходит???? Я думаю, что не у одной у меня такие случаи имеют место быть, только здесь мало кто пишет про такое, и кажется иногда, что правда проблемы есть только у меня одной

Евгений , какое тут противоречие? может не совсем правильно выразила свою мысль... У меня нет проблем по КУПЛЕННЫМ у заводчика синим птицам. Повторюсь, линяют без проблем. А вот уже у СВОИХ ( которые родились у меня) синих есть гибель при линьке.

Заголовок сообщения: Re: Оцениваем здоровье амадины Гульда синей мутации
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 22:14 

Sam писал(а):
Что касается падежа, так он был, есть и будет у всех!

конечно, будет. только у кого-то систематический, а у кого-то 2 птицы за несколько лет по трагической случайности и считать его существенным, я бы не стала.
кстати, я немного подзабыла, что недавно от пары синий/синегенная у меня умер один синий птенец самый младшенький, он был шестым в помёте и я это больше привязываю к естественному отбору, и об этом я писала.
Sam писал(а):
Все пишут только о хорошем! Понятно, что всем хочется, чтоб без падежа, болячек и т.д. но, думаю все слышали фразу: "у каждого имеется своё кладбище птиц, но мало кто об этом пишет/говорит..." ...к сожалению, подобные высказывания/отзывы, слышал не от одного заводчика...

этот неправда, Жень, и ты это прекрасно знаешь. я опять же говорю, что не нужно всех любителей под одну гребёнку, не все пишут только о хорошем, ровно также - не слишком уж часто здесь цитируют Жердева с Рахмановым. я всегда считала, что мы всё больше своим опытом делимся здесь, а не цитируем уважаемых, кстати, людей, но это уже другая история...
Sam писал(а):

ну почему же противоречия...положительный отзыв о содержании взрослых синих гульд и их линьке, а отрицательный о разведении синих гульд, их птенцах и их линьке. суть в том, что с содержанием взрослых синих гульд - порядок, а с птенцами синими - неудачи, если я правильно поняла

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 22:54 

вообще, мне очень хочется, чтобы проголосовали и отписались ещё заводчики, которые занимаются разведением синих гульд непосредственно, чтобы они про свой опыт написали. ведь, есть и Элина из Харькова, и LLM из Москвы, и Валера из Белоруссии, и ещё знаю кто успешно разводит синих, а то получается, что "нас мало, но мы в тельняшках"...не может быть, чтобы мало у кого синие гульды успешно размножались :-):

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 23:37 

Моё имя: Ольга
Взрослых птиц в доме: 40 Поблагодарили: 153 раза
Не смогла выбрать ни одного варианта для оценки, по причине маленького опыта содержания. Но хочу сказать, что у меня синий самец из Белоруссии молодой и самка синяя из Харькова, весной их купила, сидят по общежитиям. В поведении не отличаются от птиц другого окраса, активные, контактные, едят наравне с другими, очень ими довольна! Опыта гнездования их пока нет, планирую.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 00:21 

Моё имя: Арина
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 631 раз
Если можно и мне написать в этой теме, может, и бывшая хозяйка моего синего гульда подтянется и поделится опытом. Мой синий самец из Германии, с разведением у нас пока глухо, пробовала 2 раза. Надеюсь, что все еще впереди. По поведению и активности не отличается, а вот по болячкам - только у него вылез трахейник. Может, это и не имеет какого-то значения особого, но вот случай такой у меня был. Опыт содержания гульд у меня маленький, но даже начитавшись перед приобретением разных страшилок про синих гульд, рискнула. Могу сказать, что покупала его в стадии линьки - был весь в трубочках. Так вот - линька не остановилась, птиц спокойно перелинял. И да, он взрослый, на момент приобретения около 2х лет.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 01:21 

Моё имя: Наталья
Взрослых птиц в доме: 8 Поблагодарили: 77 раз
Ленорка писал(а):
вообще, мне очень хочется, чтобы проголосовали и отписались ещё заводчики, которые занимаются разведением синих гульд непосредственно, чтобы они про свой опыт написали. ведь, есть и Элина из Харькова, и LLM из Москвы, и Валера из Белоруссии, и ещё знаю кто успешно разводит синих, а то получается, что "нас мало, но мы в тельняшках"...не может быть, чтобы мало у кого синие гульды успешно размножались :-):

вот да! и ещё раз да!
(хочется прям в личку им написать, пригласить к разговору)
потому что очень хочется верить, что слабость синих - это миф.
//как в своё время долго существовал миф, что синеголовые астрильды размножаются только в больших вольерах. но личный опыт астрильдоводов показал, что размножаются они и в 80-сантиметровых клетках спокойно, только надо её основательно задекорировать, чтоб птицы чувствовали себя как-будто внутри куста;))) ну, кроме всего прочего, конечно//

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 01:40 

Моё имя: Наталья
Взрослых птиц в доме: 8 Поблагодарили: 77 раз
Ленорка писал(а):
не слишком уж часто здесь цитируют Жердева с Рахмановым

ну вот, как это обычно и бывает, это замечание приняли на свой счет совсем не те люди, точнее интернет-ресурсы, о которых шла речь;))
Лен, мы поэтому все и здесь, а не где-нибудь ещё! а ну отставить мнительность!;)) только здесь и получится настоящий диспут. я в это твёрдо верю.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 13:08 

Моё имя: Юля
Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 37 раз
Я для себя решила, что для моего птичника, где гульды периодически живут в вольерах с другими видами, синие не подойдут.Остановилась на природных и желтеньких.Понимаю, что лучше бы вообще всех гульдов отдельно держать.Но, не смогла совсем отказать себе в содержании этого вида.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа