Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 18 ноя 2019, 15:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сделать жизнь Амадин Гульда лучше? Несколько вопросов...
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 23:58 

Моё имя: Людмила
Взрослых птиц в доме: 4 Поблагодарили: 0 раз
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Моё первое сообщение здесь. И первые в жизни птицы. Помогите, пожалуйста, сделать их жизнь со мной чуточку лучше :) раз уж им не повезло попасть к неопытному хозяину.
Птицы первоначально были куплены случайно и в декоративных целях - т.е. сначала была выбрана клетка, а потом уже подходящие под клетку птицы. (Да, мне за это стыдно). Я никак не ожидала, что они окажутся такими милыми созданиями! В общем, я ими очень быстро прониклась.. И засела на форумы в интернете :) и с тех пор стали появляться вопросы.
Попробую по порядку.
--> Птицы живут в клетке 90х60х45 см. Сейчас в клетке три птицы, два мальчика и девочка. Клетка стоит на заднем дворе, после обеда там солнечно, ночью температура не ниже 18 градусов. Есть домик размером 20х15х10 смс прямоугольным входом и навесная купалка (ставлю на час каждый день после обеда). Вот так это выглядит:
Изображение
--> Птицы едят: зерновую смесь престиж спец.для амадин, чумизу, палочку яичного корма (она для канареек вроде, но мои гульдята вроде этим не гнушаются), сегодня добавила мягкий корм фирмы кики с фруктами спец.для экзотических птиц. Также в клетке есть блок минералов и автоматическая поилка (через день добавляю туда 5 капель универсальных витаминов для птиц).
--> Птицы были куплены в одном и том же зоомагазине, сначала девочка и красноголовый мальчик, а дня через 4 - второй мальчик (добавлен в клетку без карантина, т.к. в магазине они жили в одной клетке). В общей сложности живут у меня 3 недели. Думаю добавить ещё одну девочку для второго спица, т.к. он явно скучает.
Вот они все вместе:
Изображение
Мне казалось, что с птицами всё хорошо. Пока я не начала читать статьи в Интернете :) а поскольку я делитант и не знаю, что значит "нормально", а что "так не должно быть", то прошу помощи у вас. Не могли бы посмотреть на фото и прокомментировать, пожалуйста?..
1. Красноголовый самец. Вызывал сомнения с самого начала - он довольно медленный, как будто сонный. После того, как мы добавили второго самца, красноголовый расшевелился, даже отвоёвывал самку (и отвоевал). Летает, ест, пьёт, много поёт, танцует брачный танец (правда, перед вторым самцом, а не перед девочкой, но это уже детали :) ). С самого начала я заметила, что он иногда сидит, открыв рот. Редко, раз в день, по минуте, и при этом издаёт цокающий звук. Когда спит - иногда подёргивает хвостом. И глаза как будто меньше открыты, чем у других птичек (см.фото). Иногда подолгу задумчиво смотрит вверх, задрав голову (см.фото). У него трахейный клещ?.. Летает бойко, отдышки после полёта нет. Волнуюсь за него, он мой любимчик.
Изображение
2. В магазине сказали, что внизу клетки над поддоном обязательно должна быть сетка, чтобы птицы не ели свой помёт. В комплекте клетки сетки не было, но, думаю, можно докупить. Вопрос, нужно ли? Клетку мою каждый день, жердочки - через день. Но помёт всё равно остаётся - в домике, на прутьях клетки, даже - чего уж там! - на блоке минералов (они садятся прямо на него и на него же это самое.. а потом едят это?.. хотя рядом с блоком есть жёрдочка). Как справляться с помётом в самой клетке, и насколько это опасно для птиц? Нужна ли решётка? Нужно ли отлавливать и отсаживать птичек в другую клетку на время генеральной уборки?.. Я боюсь их руками трогать, они мечутся..
3. Наполнитель для поддона. Купили специальный для птиц, фирмы Cliffi. На упаковке ничего не сказано по поводу того, можно ли птицам его есть. Боюсь, что если добавлю его на дно без решётки, то они вместе с выпавшими из кормушек зернышками они и его надеяться. Может ли наполнитель быть опасным для птиц?.. Состоит из карбоната и сульфаната кальция (если я правильно перевожу, по-русски не написано), по идее, полезная штука?..
3.1. Раз уж речь зашла о деликатной теме помёта. Видела здесь на форуме фото "эталонного" помёта, но сколько со своими фото не сравнивала - не могу понять, есть ли что-то не то?.. Прошу прощения за неаппетитную фотку :(
Изображение
4. Мои поросята не купаются. Каждый день вешаю им купальню с 1-1.5 см чистой теплой воды - хоть бы что. Самцы попьют из неё и всё, самка пару раз залетала, но в ужасе выпрыгивала обратно. Много читала про это на форуме, перепробовала все, что нашла: поливала их из разбрыхгивателя, ставила открытую купалку внутрь клетки, ставила пустую купалку навесом с кормом внутри - чтобы перестали бояться - с кормом заходят в неё свободно, как только добавляю воду - не идут. Выставляла клетку на яркое солнце перед купанием - не идут. Меняла температуру воды от холодной до очень тёплой. Что ещё можно сделать, чтобы они мылись?.. А то они чистятся постоянно, хохлятся, распушаются, но не моются :( у красноголового, простите, частичка помёта над глазом уже неделю - никак не могу сбить её пульверизатором (не знаю, кто на него это сделал).
5. Клетка стоит на открытом заднем дворе. Туда повадилась лазить соседская кошка-перс, сшибает клетку на пол и выдирает перья из моих малышей. Было уже 3 раза! С хозяевами кота говорить бесполезно. Сейчас на ночь убираем клетку в комнату, чтобы спасти птичек. Никто не знает способов или средств, чтобы кот не мог влезть через ограду? Может, отпугиватель какой или что-то пахучее, что коты не любят.. Тоскать клетку из угла в угол постоянно не хочется, т.к. птички просыпаются и пугаются новой обстановки, мечутся по клетке пока несу. Жалко их, но и с угрозой кота не могу их оставлять на улице - это ещё пущий стресс для них. Согласна на любые идеи и народные методы :)

Прошу прощения за столь длинный пост.. я в первый раз, и птицы у меня в первый раз.. заранее благодарю :)

Заголовок сообщения: Re: Первые вопросы начинающих любителей. Помощь, консультации
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 01:47 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 9 раз
Здравствуйте, Людмила!
Очень хорошо, что Вы всё так подробно описали. Постараемся ответить на Ваши вопросы.
Bazilita писал(а):
Клетка стоит на заднем дворе, после обеда там солнечно, ночью температура не ниже 18 градусов.

Солнышко-это хорошо, но при этом у птиц ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть возможность "уйти" в тень! ...птицам, как и людям, длительно находится под палящим солнцем опасно.
С домиком не спешите. В клетке сидят два самца и одна самка, Вы сами видели, что они воюют из-за неё, следовательно, либо один из самцов будет изгоем (жаль птичку), либо он будет иметь постоянно "бледный вид" (еще жальче). Для разведения лучше запускать по одной паре в клетку. Если есть возможность, купите вторую клетку (она Вам пригодится еще), отсадите в неё приболевшего(!) красноголового самца, пока он прийдет в себя и поправится, черноголовые, тем временем, займуться делом.
Зерносмесь хорошая, чумиза-тоже отлично, мин.блок можно заменить на сепию, а как называются эти витамины?
Bazilita писал(а):
через день добавляю туда 5 капель универсальных витаминов для птиц

Не стОит злоупотреблять витаминами. В инструкции должна быть рекомендация, курс, дозировка, Вы читали её?
Bazilita писал(а):
2. В магазине сказали, что внизу клетки над поддоном обязательно должна быть сетка, чтобы птицы не ели свой помёт. В комплекте клетки сетки не было, но, думаю, можно докупить. Вопрос, нужно ли?

Даже если Вы совсем перестаните кормить своих птиц, они не будут есть свой помет-ерунда полная! Необязательно покупать сетку, лично я вообще ними не пользуюсь и другим не советую (бывают случаи травматизма: застряют крылья, лапы и т.д...)
Далее.. не нужно мыть клетку каждый день, птички должны адаптироваться, привыкнуть к новым условиям, тем более это Гульды (стрессовая птичка). Не нужно отсаживать их во время ген.уборки, не нужно вообще их трогать руками.

Наполнитель вряд ли может быть опасен для птиц, т.к. он ДЛЯ ПТИЦ! Кстати, какая фракция, мелкий, как песок или крупные гранулы?

Купаться птиц заставлять не надо, тем более поливать их!! -это тоже стресс!
Bazilita писал(а):
5. Клетка стоит на открытом заднем дворе. Туда повадилась лазить соседская кошка-перс, сшибает клетку на пол и выдирает перья из моих малышей. Было уже 3 раза!

Я в шоке, а птицы, должно быть в глубоком и надолго... Оградите птиц от всех животных любым способом!!! Занесите клетку в дом, зачем ей стоять на улице круглосуточно?! Достаточно вынести раз в неделю!
Bazilita писал(а):
Никто не знает способов или средств, чтобы кот не мог влезть через ограду? Может, отпугиватель какой или что-то пахучее, что коты не любят..

Если бы я такое увидел, не дай Бог...я бы из этого перса сделал сфинкса.....

Если что то упустил-спрашивайте, не стесняйтесь. У нас на форуме очень много знающих любителей, которые всегда помогут!

Заголовок сообщения: Re: Первые вопросы начинающих любителей. Помощь, консультации
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 08:34 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Здравствуйте, Людмила! немного дополню ответ Жени...
сразу хочу написать, что проблему с кошкой вам нужно решать в срочном порядке, иначе ваши птицы будут испытывать постоянный стресс от неё, а стресс - это прямая дорога к трахейному клещу, исход от него может быть плачевным! занесите птиц в дом и определите им постоянное место, чтобы птицы привыкали к обстановке и в дальнейшем были спокойны. стресс для амадин гульда оказывает очень нехорошее влияние и это не только трахейного клеща касается...

на данном этапе, вам нужно обязательно провести обработки от трахейного клеща всем троим, подозреваю, что красноголовому гульду это уже необходимо немедленно. препарат Стронгхолд для котят и щенков - вам в помощь! капаете на "холку" на оголённый участок кожи (не на перья!) по одной капле каждой птице. сделали первую обработку - через 10 дней повторная! это нужно сделать обязательно! купалку пару дней не вешайте после обработок, через 2 дня уже можно.

домик вашим птица сейчас не нужен совершенно. спать они в нём не будут, а для разведения каждой паре нужно отдельную клетку и комфортные условия, которых у ваших птиц сейчас нет, к сожалению.

по поводу клетки...я так понимаю, что у вашей клетки высота - 90, длина 60, а ширина 45? длина клетки должна быть больше, чем высота. птицы должны иметь возможность перелетать с одной жёрдочки на другую. так, что если есть возможность, то замените эту клетку на другую. кстати, жёрдочки нужны деревянные, а не пластиковые, во избежание наминов и натоптышей на лапках у птиц. вообще, самцов держат отдельно от самок в негнездовой период, это нужно учитывать в дальнейшем.

зерносмесь у ваших птиц неплохого качества, постарайтесь их кормить только этой, не меняя. я не прочитала в вашем рассказе о минеральной смеси! какая у ваших гульд? минералка просто необходима им! рекомендую минеральные смеси РИО и Падован Биогрит, можете купить обе, перемешать и насыпать птицам в отдельную кормушку. подсыпайте по мере поедания, но не реже 2 раз в неделю. кормушка с минеральной смесью должны быть постоянно у птиц в клетке, иначе проблем со здоровьем вам не избежать!!! минеральный блок можете заменить на минеральный камень - сепия (панцирь каракатицы), его гульды клюют гораздо охотнее, это источник кальция.

какие витамины вы добавляете в поилку? витамины даются птицам в случае необходимости - ослабленность после болезни, линька, после обработок от трахейного клеща и прочее. даются витамины курсами по 2 недели и они должны быть специализированными для птиц!

покупая всех птиц в одном зоомаге, вы можете приобрести одногнёздок! одногнёздные пары в разведение пускать нельзя, птицы должны быть не родственные друг другу. поэтому, если в дальнейшем вы хотите размножать своих птиц, то нужно быть совершенно уверенным в том, что все ваши самцы и самки не сёстры и братья. покупайте птиц из разных источников, а лучше у хороших заводчиков.

решётку на дно клетки, действительно, не нужно, Женя вам уже написал об этом. гульды не едят свой помёт, но в гигиенических целях можно насыпать наполнитель. если он специальный для птиц, то в нём песок и ракушечник, наверное, его птицы могут собирать со дна. если это какой-то другой наполнитель (древесный, например), то опасности тоже нет, его гульды есть не станут.

по поводу купания...есть гульды, которые очень редко купаются, есть, которые плескаются как ненормальные почаще. забудьте про пульверизатор! вы создаёте птицам дополнительный стресс, брызгая их, они пугаются! ваши, возможно, ещё не привыкли к новым условиям, а может и не здоровится им. поэтому, не нужно от них сейчас требовать много, всё придёт своим чередом. ваши птицы и так находятся в постоянном стрессе из-за кошки!

как итог...обработайте птиц от трахейного клеща, разнообразьте питание, насыпьте гульдам ламинарию сушёную (продаётся в человеческой аптеке), давайте птицам пророщенное зерно (чуть наклюнутое!), насыпьте минеральную смесь срочно! давайте птицам тёртую морковку, овощи и фрукты долькой, китайскую капусту можно. очень желательно сменить клетку, эту оставите для разведения.

если что-то упустила, то ребята ещё дополнят...

что ещё непонятно - спрашивайте, пожалуйста :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 13:45 

Здравствуйте, Женя и Лена! Благодарю за подробные ответы и готовность помочь :)
Несколько уточнений:

--> Разводить птиц мы не собираемся, во-первых, потому что я начиталась про брошенных птенцов и прочее, так что боюсь :) во-вторых, здесь в Испании даже на нашем островке трудно купить что-то КРОМЕ амадин гульда - они во всех зоомагазинах большими стаями. Так что дорого их не продашь тут, да и условия в зоомагазинах хуже даже наших :( прямые продажи от заводчиков я тут не видела (может, плохо смотрела?). Нам бы хотелось просто несколько красивых здоровых птичек для нашего личного удовольствия. :) домик подвесили как укрытие от солнца, а потом красноголовый полюбил в нем сидеть просто так - от опасностей (громких звуков, например) прячется.
--> Проблема с кошкой решена перенесением клетки в комнату у окна - если днем его открыть, то получается та же терраса, но без жуткой кошки.
--> Витамины фирмы tabernil. В инструкции написано 5 дней подряд два раза в месяц, но в магазине рекомендовали давать "новым" птичкам две недели через день с перерывом в месяц.
--> Минералы - ни разу не видела минеральной смеси здесь, сейчас у птиц висит в клетке минеральный блок.
--> Наполнитель крупно гранулированный, как соль для ванн примерно.. Попробую сегодня добавить при смене поддона. Спасибо :)

Теперь ещё несколько вопросов от меня, пожалуйста:
1. Красноголового надо лечить, остальным профилактику, это я поняла. Стронгхолд здесь есть. Осталось только научиться ловить птичку :) в первый раз это очень тяжело?.. Какие-нибудь техники или советы могут быть в этом деле?..
1.1. Помимо стронгхолда здесь ещё есть противопаразитный спрей (наружный) той же фирмы tabernil. В инструкции написано опрыскивать им птиц раз в два месяца, избегая области головы. Только вот от каких он паразитов - не ясно (мне) :) кто-нибудь использует такие спреи для профилактики, или это лишний стресс для них только?..
2. Клетка - да, 90 в высоту. Жердочки на большом расстоянии друг от друга, одна внизу, другая сверху. Птицы вроде очень бодро перелетают с одной на другую по диагонали и летают по кругу клетки сверху вниз.. Все равно плохо?..
3. Сушёной ламинарии здесь нет, к сожалению.. Можно чем-то заменить? Здесь есть йодированная вода, но она вроде для попугаев..
4. Если мы уберем домик и добавим (со временем) ещё одну девочку - можно будет держать их всех вместе?.. Не для разведения, а для компании :)

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 14:05 

Моё имя: Юлия
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 2 раза
напишу про минералы - в этой теме с фотками (см ссылку). вы просто внимания наверно не обращали в магазине
viewtopic.php?f=26&t=11619

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 14:09 

а стронгхолд возможно продается по рецепту только (вы не уточняли в зоомагазине?) или сказали нет и все?

нужен препарат с действующим веществом селамектин (как раз стронгхолд), или же фипронил (например фронтлайн)
но будьте внимательны с дозировкой!!!

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 14:18 

Bazilita писал(а):
Разводить птиц мы не собираемся, во-первых, потому что я начиталась про брошенных птенцов и прочее, так что боюсь

Если разводить не собираетесь, тогда тем более гнездо нужно убрать, т.к. это сильнейший стимулятор для птиц!
Про брошеных птенцов.. не без того, бывает и такое... для этого есть "страховка-няньки"-японские амадины, но это отдельная тема..
Витамины мне с таким названием не попадались, поэтому извините, что либо советовать по применению не могу. Возможно кто то подскажет! Стронгхолдом тоже не пользовался, думаю, что Лена ответит на интересующие Вас вопросы.
Где то была темка на форуме, в которой обсуждали эту йодированную воду.. нужно поискать... с этой водичкой осторожненько, там, по моему, и дозировку нужно знать, исходя из рассчетов % йод.воды, курс и т.д..вобщим точно не помню уже, нужно почитать будет.
Bazilita писал(а):
Если мы уберем домик и добавим (со временем) ещё одну девочку - можно будет держать их всех вместе?.. Не для разведения, а для компании :)

Вообще то, самок держат отдельно от самцов, ссаживают вместе в период разведения.. можно, конечно попробовать, посмотреть, как они будут себя вести, если что рассадите.

А можно Вам вопросик задать? Сколько в Испании стоит Гульда?)

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 14:47 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 10 раз
Людмила, здравствуйте, стронгхольд есть в аптеках для людей, можно заказаить и его доставят на следующий день!
НО!!!!! внимание , Вам нужен стронгходльд для ЩЕНКОВ!!!!
иначе вы передозируете!
где, в каком городе Вы живете?
чтобы помочь оперативнее и точнее рассказать что купить

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 14:49 

я сегодня была у ветеринара , прививала собак и она мне рассказала, что в Испанию перестал поставляться пульмосан, который мне, например, очень нравится, и она заказала для меня другой препарат на основе ивермектина, я зду заказ завтра-послезавтра

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 14:56 

Женя, амадины Гульа имеют разную цену, от 30 до 60 евро за хвостик

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 15:00 

Это цена на природников так колеблется или выше 30-ти это мутации?

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 15:03 

55-60 эти синие и серебро

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 15:28 

Спасибо все за ответы :)

Про минералы поняла - мне кажется, что панцирь каракатицы я точно видела, посмотрю внимательнее в следующий раз :)

Стронгхолд здесь можно купить без рецепта, около 10 евро за ампулу из 9 капель. Я просто не очень представляю, как заловить птичку и закапать.. Собака-то и та вырывается (у нас ещё и собака есть, но птиц она игнорирует и к клетке ей строго-настрого запрещено подходить), а уж птичка.. Ужас :)

Мы живем на Тенерифе, здесь амадины гульда (здесь их называют "диамантами") природные стоят около 45 евро (здесь всё несколько дороже, чем на материке). Синих и серебристых не видела в продаже. Амадины зебровые (здесь их называют "мандарины") по 15 евро. Но кроме попугаев и амадин здесь трудно что-то купить, даже канареек днём с огнем не сыщешь :) есть в одном сомнительном цыганском магазине большой ассортимент экзотических птиц, я даже опознать их не могу - нежно-голубые и белые с длинными хвостами, сама птичка см 7 в длину и хвост ещё столько же.. Не знаю, кто такие :) они тоже по 45-50. Японцы белые какие-то как бы кудрявые по 35, серые - по 20-25.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 15:34 

Людмила, и на Теннерифе все есть
панцирь каракатицы можно взять просто из моря!!!!!
на берегу! промыть дома кипяточком, подсушить и растолочь!
можно подсыпать прямо в зерно, если птицы не соображают как есть!
также дайте уголь черный! ведь барбекю делаете?!
вот возьмите уголек и покрошите в каракатицу это очень важно!

вы на черном берегу , или на белом живете?
песок с ваших берегов очень хорошо подходит для заполнения поддона клетки
саму клетку нужно заменить на клетку горизонтального расположения..

культура содержания птиц совсем другая, не как у нас и , в основном, диамантес содержат в вольерах...
как Вам говорили, сетку ставить на дно не нужно, травмоопасно для этих птиц

про стронгхольд

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 15:38 

птичку ловят либо руками, либо сачком. наносят капельки подмышки (под крылья).
подробно про обработку есть в разделе здоровье. там поточнее и про дозировоки и про способ нанесения (не помню капать надо или ватной палочкой мазать)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа