Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 15 ноя 2019, 11:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Амадины Гульда. Журнальные статьи
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 12:15 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 10 раз
где-то Windsa поднимала вопрос про синие головы у пастельных самцов.

вот что есть у меня от итальянских коллег...журнальные статьи присылаются на регулярной основе их специализированным изданием, , т.е. командой людей, заботливо относящейся к своей аудитории ...
статей накопилось очень много ... я , практически, учила итальянский по ним, конечно с переводчиком...

вот что про синие головы...

Новые мутации?

Изображение

Кубинца Хуана Farrat друг, к которому мы уже опубликовали статью о своем опыте в разведении сообщил нам, что в его вольер родились Гулд, который был необычный фенотип, которые могут предположить и появлении новых мутаций .
Кратко излагаются ниже почтовых отправлений, мне через Интернет с помощью фотографии кубинского заводчика.
"В 1998 году был проведен на Кубе Кубок мира южного полушария в котором приняли участие несколько испанских заводчиков Гульдовой амадин. Среди них был и Рамон Руис Куэва, с ним я и обменялся несколькими птицами,из которых я получил самку амадины гульда альбинос, а впоследствии также Lutín.

Изображение

Изображение

Позднее в том же accoppiai синий свет с женским импортировать через all''Olanda Curazao дал мне женщина SF (?) Глава Ривьере.Также среди цыплят другого помета была дочь же. . Я парных 'anno цвет отца синий с его первой дочери, из которых они родились несколько детей, среди них Арлекин (1шт), все не изменились. Есть роман должен прийти с голубой головой.
Тогда с второй женщиной в паре с Lutino я попытался получить детей с мутацией голову Ривьеры, но, к сожалению, это вторая пара не сохранилась.
Мое мнение, что это спонтанная мутация, как и многие другие возникли внезапно. Результаты пар я чувствовал, во-первых, он был мутации sessolegata, тогда я думал, что это был свободен от рецессии, в настоящее время более склонны зрения доминирующей. То, что я не знаю, если он действует на шее или на маску.
Я был бы очень рад услышать мнения итальянских заводчиков.

Мы снимали новость трех международных судей, включая глубокое знание генетики экзотических австралийских Алессандро Paparella, нынешнему министру-COM OMJ, Эмилио де Flaviis, которая на протяжении 12 лет был президентом CTN-IEI и Франческо Faggiano, автор многочисленных публикаций, в том числе книги "изменениями", опубликованном Foi.
Все показали обеспокоенность во власти, чтобы выразить мнение сделано без прямого просмотра птицы в данном вопросе, основанные только на фотографии и немного информации, и достаточно сложно из-за разнообразия языков и терминов. Тем не менее, они согласились отправить краткие заметки с их взглядами, которые ниже, оставляя читателям сделать собственные выводы, а с предложением направить нам свои замечания, которые мы будем публиковать ниже.

Алессандро Paparella: "По моему скромному мнению, не мутации, или, по крайней мере, мы все еще далеки от этого. В прошлом я видел много амадин Гульда с широким синим воротником, даже, иногда навеса на шапке....,Т.е получалась потеря контрастного черного в частности, что в ходе судебного разбирательства заводчики были оштрафованы за нарушение цвета по стандарту.
Если бы это было мутации, учитывая, что мешает eumelanins на голове, шее и хвосте также должны быть такого же цвета.
Мой аргумент, что это не мутация, при поддержке последних новостей, полученных непосредственно от Хуана Farrat, , что связь мужчины-главы субъектов родились синий штук. "

Эмилио де Flaviis: "аномалией, которая представляет предмет, и в течение некоторого времени, что мы видим в Италии, с явлением более или менее острой, и предметом фотография дарит ему совершенно ясно.
Как важных элементов, чтобы попытаться объяснить феномен, который мы должны учитывать, что появляется только по вопросам, пастель и даже более важные темы в озерная и всегда мужчины. Это элементы, которые ведут нас от гипотезы изменения в цвете, как эффекты мутантов, за исключением особых случаев, как правило, затрагивающих обоих полов и в Гулд во всех трех полиморфизмов головой. Не может ли быть, что это происходит только на одной мутации, а не наследственный фенотипа.
Исходя из вышеизложенного, я считаю, что это изменение в любом случае, и как таковые должны быть изучены и выбран, но не оплаченных пигменты, которые, как видно по этому вопросу изменилась картина не испытывает очевидные изменения, а на структуры перьев.

Чтобы лучше понять, что я говорю, я хочу, чтобы отразить на явление появилось несколько раз упоминается как синяя грудь. Здесь тоже, фиолетовый грудь становится темно синеватый цвет, на мой взгляд, изменение структуры перья головы, вероятно, истощение бородочек, который из-за пигмента eumelanic, или даже phaeomelanic (случай синий грудной клетки), которые в этом не указывают на более кавычки, оставшихся в более глубоком слое пера, в связи с показателем спектра дает нам визуальную синтеза из-за голубой цвет. Этот фактор объясняет, как появление на карандаш, где структура бородочек уже тонкие, что только мужчины, которые появились в структуре plumacea более склонны проявлять преломления явлений ".

Франческо Faggiano: "Учитывая недостаточность информации в настоящее время к нам, то, что я выразил это возможно гипотезы, основанные на знании физиологии и генетики приобрели и обобщенно, но она говорит, что новые генетические факторы риска или условий обнаружили в этом обстоятельства, чтобы сокрушить и увлечь наши глубоко укоренившиеся страсти снова.
Синий цвет, даже в этом случае физическое, который является результатом преломления света в бородочек состоят из кератина прозрачной, рефлекс накладывается на фоне соответствующих меланина, создавая так называемый эффект Тиндал ", что позволяет нам полюбоваться синие птицы и многое другое.

Изображение

Уже в оперение предков Гулд является эффект преломления разрешены структурные характеристики одного и того же, но синего цвета получают, в дополнение к воротнику голову и крестец, только в присутствии мутации, подавляет синтез каротиноид желтый, Это дает синий спиной. В присутствии этого мутанта, однако, появляется melanizzata маска черного в голову в черном и бежевом красной головой и желтой головой, без появления, в области синего в этом новый сорт. Гипотеза может быть, что мутации, что влияет на качество хранение melanic форме, а не коричневый (предположительно phaeomelanic), черный, по-видимому серый (eumelanic), чтобы поддерживать предков состояния рефрактерности оперение видов и выражать новые цвета. Было бы в этом пути качественного изменения в меланина нагрузки головы, в том, что родовые условиях, когда пигментированные каротиноид явно светит за структуры, способной преломлять свет. К сожалению, как это часто бывает, возможно новый фактор появился в штамм Пастель, что затрудняет интерпретацию вещей и не могу понять, если Есть другие выражения на фенотип видов за счет других частей , однако, в какой степени возможно.
Мы увидим, если мы добьемся успеха в стабилизирующим фактором и взять это на предков, и все три цвета головой, хотя по спине, по-видимому этого фактора очевидно, только в красной головой и желтой головой по очевидным причинам. "
Пожалуйста, сообщите нам о его друг Хуан Farrat результаты последующих пары, надеясь, что они могут пролить новый свет на природу этого явления.

1 января 2011 Эдуардо Корсини

Последний раз редактировалось elena_butovo 02 фев 2011, 20:33, всего редактировалось 7 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: амадины гульда (Chloebia gouldiae) журнальные статьи
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 14:14 

Моё имя: Polina
Взрослых птиц в доме: 100 Поблагодарили: 49 раз
Лена, ето я на майбёрдс спрашивала про синие головы :)))

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 22:11 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
с удовольствием прочитала статью...очень интересно будет узнать всё-таки действительно ли синеголовость спонтанная мутация?надеюсь,что когда-нибудь будет продолжение статьи...

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 22:26 

Моё имя: Polina
Взрослых птиц в доме: 100 Поблагодарили: 49 раз
Не сильно хорошо поняла статью... тобиш ето все случайная мутация? даже не мутация, а просто изменение, не поддаюшиеся контролю??? Как она связана с синей грудью? Что то не допоняла.... может можно наити оригинал статии на английском??? или еше лучше немного своими словами "для чайников" )))

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 12:36 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 10 раз
это отгугленный перевод, поэтому коряво так... я редактировать не стала, потому что не все тонкости в названиях цветов знаю... статься из итальянского журнала, , шлют на почту...

смысл в седующем...
заводчик показал птиц и рассказал КАК получил.
а известные судьи рассуждают на эту тему...
один говорит, что ранее нередко видел птиц с ооочень широким ошейником (бирюзовым) и даже снимались очки за аналогичные нарушения при судействе на выставках

высказано мнение,что и цвет надхвостья должет иметь изменение, если это устойчивая мутация..., также, может измениться и качество пера...

высказана надежда на получение такой вот формы!!! при направленой работе...
и отдельно акцентировано, что такие особенности м.б. только у самцов пастелей.. :-)

аналогичных статей с расссуждениями о методиках и опыте разных заводчиков амадины гульда есть некоторое количество

СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 16:30 

форумчане...кто может помочь перевести статейку про гульд?хочется найти хорошего переводчика,гугловский перевод очень плохой...
напишите в личку мне в личку,пожауйста...

Заголовок сообщения: Re: Амадины Гульда (Chloebia gouldiae). Журнальные статьи
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 00:08 

Моногамным животным чаще не везёт в любви

Красноголовые гульдовы амадины более агрессивны и хуже заботятся о потомстве. Так держать?

Большинство представителей моногамных видов - от птиц до людей - находят половых партнёров. Основная часть самок, однако, остаётся с непривлекательными самцами "среднего качества", утверждают Саймон Гриффит из Университета Макуори (Австралия) и его коллеги.

Учёные не побоялись оспорить широко распространённую гипотезу, гласящую, что каждая самка имеет отличные шансы на спаривание с самцом, который соответствует её предпочтениям. "Среди моногамных животных очень немногие особи получают идеального партнёра, потому что он, как правило, уже занят, - объясняет г-н Гриффит. - Многие мужчины хотели бы жениться, скажем, на Анджелине Джоли, а многие женщины хотели бы выйти замуж за Брэда Питта. Но реальность такова, что только кто-то вроде Брэда Питта мог жениться на ком-то вроде Анджелины Джоли".

Г-н Гриффит и его коллеги сосредоточили внимание на гульдовых амадинах (Chloebia gouldiae). Красно- и черноголовые представители этого вида обладают частичной генетической несовместимостью друг с другом. При этом "красные" агрессивнее "чёрных" и меньше заботятся о потомстве.

В ходе первого эксперимента обе разновидности были помещены в вольеры, где имели полную свободу в выборе партнёра. В рамках второго исследователи принудительно спаривали 50 красноголовых самок с красноголовыми и черноголовыми самцами.

Когда самки спаривались с самцами того же цвета, они откладывали яйца почти на месяц раньше, чем сочетавшиеся с самцами иного окраса. Анализы крови определили, что последние имели в три-четыре раза более высокий уровень кортикостерона (гормона стресса). Считается, что у людей этот гормон способен подтолкнуть и к измене, и к разводу.

Учёные с лёгкостью переносят результаты исследования на людей. "Если женщина не удовлетворена привлекательностью своего партнёра, вполне возможно, что скорость наступления беременности и даже число детей могут измениться, - считает г-н Гриффит. - На людях мы не можем провести подобные эксперименты, но гипотеза выглядит правдоподобной".

В основе понятия о привлекательности, вероятно, лежит генетическая совместимость, которая угадывается по внешнему виду и поведению полового партнёра. Что же делать, если вам не повезло? Изменять? Ни в коем случае, читатель! Учёные подчёркивают, что, согласно предыдущим исследованиям, лучше всего размножаются те пары, которые долгое время находятся вместе. "Если пара генетически не слишком совместима, она должна вложить все свои силы в командную работу", - проповедует г-н Гриффит.
ecoportal.su

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 10:55 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 2 раза
Хочу вставить статью, многие может и читали ее не раз. Прям такой она мне увлекательной показалась. Примерно то же самое, что и предыдущая, но подробнее.

Пол птенцов зависит от мнения самки о своем муже

Красноголовая и черноголовая формы амадины Гульда встречаются в природе в соотношении 3 : 7. Между формами существует частичная генетическая несовместимость, что проявляется в пониженной жизнеспособности потомства от смешанных браков, причем гибридные самки значительно менее жизнеспособны, чем гибридные самцы. Смертность дочерей от смешанных браков в течение первых 160 дней жизни (от вылупления до достижения половой зрелости) на 84% выше, чем у женского потомства родительских пар с одинаковым цветом головы. Смертность гибридных сыновей лишь на 40% выше, чем негибридных.

Легко догадаться, что птицам выгодно вступать в брак только со «своими», то есть с особями с таким же цветом головы. Амадины Гульда хорошо это понимают и стараются выбирать себе «правильных» партнеров. Однако это не всегда удается, и поэтому до 30% семейных пар в природе — смешанные (при безвыборочном скрещивании следовало бы ожидать 2 × 0,3 × 0,7 × 100 = 42% смешанных пар).

Поскольку смешанные браки у амадин — суровая реальность, которой не всегда удается избежать, птицы могли выработать специальные адаптации, которые позволили бы им как-то скомпенсировать вредные последствия таких браков. Например, им было бы полезно смещать соотношение полов в потомстве в сторону преобладания сыновей. Но возможно ли это технически?

Вопрос о возможности целенаправленной регуляции родителями соотношения полов у потомства обсуждается давно, но твердо установленных фактов найдено пока довольно мало (об этих исследованиях см. в заметке «Высокая плодовитость отцов способствует рождению сыновей», «Элементы», 05.12.2006). Амадина Гульда представляет собой замечательный объект для таких исследований по двум причинам. Во-первых, этим птицам очень легко отличить подходящего (совместимого) партнера от неподходящего: это в буквальном смысле написано у него на лбу. Самке не нужно анализировать количественные параметры (степень агрессивности, яркость окраски, число пятен на хвосте, музыкальность песенки, сложные запаховые сигналы и т. п.). Во-вторых, птицы, вступившие в «неравный брак», сильно заинтересованы в смещении полов у потомства в сторону преобладания сыновей, поскольку гибридные дочери имеют намного меньше шансов выжить, чем гибридные сыновья.

Сара Прайк (Sarah R. Pryke) и Саймон Гриффит (Simon C. Griffith) из Университета Маккуори (Сидней, Австралия) провели эксперименты с амадиной Гульда, которые показали, что самки не только регулируют соотношение сыновей и дочерей в своем потомстве в зависимости от внешности мужа, но и вкладывают в гибридное потомство значительно меньше сил, чем в потомство от «равного» брака. Эти птицы заключают брачный союз не на всю жизнь, и поэтому самка, вынужденная сейчас выводить птенцов с неподходящим партнером, не теряет надежды в будущем найти кого-то получше. Поэтому ей выгодно «сэкономить» на малоперспективном гибридном потомстве, чтобы сохранить побольше сил и здоровья для других выводков.

Исследователи взяли 200 самок — 100 красноголовых и 100 черноголовых — и скрестили каждую последовательно с двумя разными самцами. Например, если сначала самку скрестили с «подходящим» по цвету самцом, то после того, как яйца были отложены и высижены, а птенцы — выращены, ту же самку скрещивали с другим самцом, на этот раз с «неподходящим».

Оказалось, что самка, вынужденная вступить в брак с неподходящим партнером, делает всё возможное, чтобы минимизировать ущерб от неудачного замужества. Во-первых, она производит на свет гораздо больше сыновей, чем дочерей (в пропорции 4 : 1). Те же самые самки, вступив в брак с «подходящим» мужем, производили сыновей и дочерей в одинаковом количестве.

Во-вторых, неравный брак побуждает самку откладывать меньше яиц, и эти яйца в среднем мельче, чем отложенные той же самкой в «удачном» браке. По-видимому, самка таким образом пытается «сэкономить» на гибридном потомстве.

В-третьих, самки хуже заботились о своих птенцах (реже кормили их) в том случае, если самец не соответствовал им по цвету головы. Это вело к тому, что птенцы родителей с разным цветом головы росли медленнее, чем потомство одноцветных родителей. Чтобы убедиться в том, что замедленный рост гибридных птенцов объясняется плохим уходом, а не плохой наследственностью, исследователи пересаживали выводки из гнезда в гнездо. Птицы обычно не замечают таких подмен и ухаживают за приемышами точно так же, как и за родными детьми. Оказалось, что гибридные птенцы, пересаженные в гнездо к одноцветным приемным родителям, растут значительно лучше, чем их гибридные сверстники, оставшиеся в своих родных гнездах.

Любопытно, что самцы, в отличие от своих разборчивых жен, заботились о птенцах с одинаковым усердием независимо от цвета головы супруги. Хотя, если подумать, им тоже было бы выгодно «сэкономить» на малоперспективном потомстве и поберечь силы до тех времен, пока удастся завести семью с подходящей по цвету самкой.

Является ли цвет головы супруга единственным фактором, который самка принимает в расчет? Теоретически, на соотношение полов у потомства могут влиять и другие факторы. Например, сперматозоиды с разным генотипом могут избирательно оплодотворять те или иные яйцеклетки (необходимо пояснить, что у птиц пол потомства «записан» в яйцеклетке, а не в сперматозоиде, как у млекопитающих). Чтобы это проверить, исследователи провели остроумный эксперимент: перекрасили головы красноголовых самцов в черный цвет.

Самки полностью и безоговорочно поддались на этот обман. Красноголовые самки приняли перекрашенных самцов за «чужих» и вели себя соответственно: производили на свет в основном сыновей и плохо заботились о потомстве. Черноголовые самки, вступив в брак с перекрашенным генетически несовместимым самцом, были уверены, что сделали удачный выбор: они производили равное количество сыновей и дочерей и старательно ухаживали за птенцами.

Таким образом, самки различают самцов исключительно по цвету головы, не используя никаких других критериев (например, запаховых), по которым, теоретически, можно было бы различать самцов с разным генотипом. В естественных условиях этого достаточно, потому что цвет головы является надежным индикатором генотипа.

Источник: Sarah R. Pryke, Simon C. Griffith. Genetic Incompatibility Drives Sex Allocation and Maternal Investment in a Polymorphic Finch // Science. 2009. V. 323. P. 1605–1607.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 19:16 

malyt, спасибо за статейку, на нашем сайте ещё вот такие имеются

Амадина Гульда - одна из наиболее красивых клеточных птиц

Цветные птицы подтвердили животный страх перед красным

Гульдова амадина, разведение (автор Garrie Landry)

Самки амадины Гульда умеют контролировать пол птенцов

Моногамным животным чаще не везёт в любви

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 18:47 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 2 раза
Все перечитала! Интересно :-)

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 11:05 

Окрас амадин рассказал об их характере

Изображение

Ученые установили, что окрас головы гульдовых амадин Erythrura gouldiae отражает их характер. Красноголовые птицы оказались агрессивнее, а их черноголовые собратья были смелее. Работа опубликована в журнале Animal Behaviour, ее краткое содержание приводит Planet Earth Online.

Ученые решили изучить склонности птиц по трем параметрам: агрессивности, смелости и склонности к рискованному поведению. Птицы были разделены в группы по полам и по окраске: с красной, черной или желтой головой.

Для того чтобы определить уровень агрессивности, ученые предлагали парам птиц корм в узкой кормушке. Есть из такой кормушки две птицы одновременно не могли. Исследователи наблюдали, какие из амадин будут отгонять своих соперников. Красноголовые птицы были существенно агрессивнее и чаще вступали в конфликты.

С другой стороны, черноголовые амадины были гораздо смелее красноголовых. Они охотнее исследовали новые объекты, которые экспериментаторы им предлагали. Кроме того, они были более склонны к риску - быстрее возвращались к кормушке, после того как исследователи отпугивали их силуэтом хищника.

Ранее исследователи показали, что черноголовые амадины считают красную голову сородича признаком агрессивности. Когда ученые перекрашивали желтых амадин в красный цвет, черноголовые птицы избегали их общества, предпочитая общаться друг с другом.

Биологи говорят, что разная внутривидовая окраска может говорить о наличии разных стратегий поведения, хотя механизмы, которые лежат в основе этих различий, пока не ясны.

lenta.ru

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 20:49 

Взрослых птиц в доме: 200 Поблагодарили: 836 раз
Вот еще статья не большая. Напечатали в Гео, мес 2 назад. Этот номер у меня дома лежит.
Красная метка
Окрас оперения у австралийских вьюрковых ткачиков отражает темперамент

Склад характера гульдовых амадин, обитающих в Австралии, можно определить по окрасу перьев на голове. У большинства этих птиц перья вокруг клюва окрашены в черный цвет. Экземпляры с красным оперением встречаются реже, но ведут себя намного агрессивнее.
"Краснолицые" амадины отгоняют своих "черных" собратьев от источников пищи. Зато те проявляют больше любопытства. Например, не боятся приближаться к незнакомым предметам. Это установили в ходе тестов с 40 птицами английские орнитологи под руководством Ли Вильямс из Университета Джона Мура в Ливерпуле.
Почему представители одного вида демонстрируют такие разные повадки? Пока это остается загадкой. Очевидно одно: особенности характера птиц как-то связаны с генами пигментации. Известно, что редко встречающиеся гульдовые амадины с желтым оперением вокруг клюва страдают генетическим дефектом: их организм не способен перерабатывать содержащиеся в пищи каротоноиды в пигменты, придающие красный цвет оперению.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 20:11 

вот такая интересная статейка имеется про гульдовых...

Одноглазые самцы амадин по-разному выбирают самок

Изображение
Черноголовые гульдовы амадины (фото Bill & Mark Bell).

Половое поведение у самцов гульдовых амадин зависит от того, каким глазом они смотрят на партнёра. Если оставить зрячим только левый глаз, их разборчивость сильно снизится и ухаживать за самкой они будут с меньшим усердием.

Если самцу гульдовой амадины закрыть правый глаз, то он, во-первых, станет небрежен в выборе самки, а во-вторых, сам будет хуже за ней ухаживать. Обнаружили этот любопытный феномен зоологи из Нокс-колледжа (США) и Университета Маккуори (Австралия), о чём и пишут на страницах Biology Letters.

Гульдовы амадины различаются окраской головы: она у них может быть чёрной, красной или жёлтой. Ухаживая за самкой, самец обычно выбирает ту, у которой голова того же цвета, что и у него. Но если черноголовому самцу закрыть правый глаз, то он начнёт ухаживать как за черноголовыми, так и за красноголовыми самками. И это притом, что спариваться с партнёром другого цвета гульдовым амадинам не рекомендуется: у птенцов такой пары не слишком высокие шансы выжить, особенно это касается самочек. Самец, однако, не слишком усердствует в ухаживании: если ему оставить открытым только левый глаз, он будет меньше петь и вообще меньше проводить времени рядом с избранницей.

Можно предположить, что эффект возникает из-за банального одноглазия: мол, самец испытывает дискомфорт или не получает достаточно информации, а потому столь странно ведёт себя. Но если самцам закрывали левый глаз, оставляя открытым правый, поведение становилось нормальным: птицы ухаживали за "правильными" самками и делали это со всей страстью.

У птиц, как и у зверей, левый глаз отправляет информацию в правое полушарие, а правый - в левое. Однако сообщение между полушариями у пернатых налажено не в пример хуже, и передача информации из левого в правое может занимать часы. Этим, видимо, и объясняется перекос в половом поведении амадин, зависящий от того, каким глазом самец смотрит на самку. Правда, эти данные расходятся с результатами других работ, согласно которым за половое поведение, в частности за копуляцию, у птиц отвечает как раз правое полушарие. Но копуляция - это одно, а выбор партнёра и ритуал ухаживание - несколько другое, так что, возможно, эти две поведенческие схемы разнесены по разным полушариям.

В заключение напомним, что зависимость поведения от поля зрения среди животных не новость. Подобные данные есть относительно рыб, ящериц и других птиц. Например, реакция на вторжение чужака будет определяться тем, как непрошеного гостя увидел хозяин территории, справа или слева. А ближайшие родственники гульдовых амадин, амадины зебровые, дольше смотрят на потенциального полового партнёра, если тот подлетел к ним с правой стороны.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 20:42 

вот такое мнение есть по поводу несовместимости разного цвета голов в парах

Цитата:
Пол птенцов зависит от мнения самки о своем муже

Красноголовая и черноголовая формы амадины Гульда встречаются в природе в соотношении 3 : 7. Между формами существует частичная генетическая несовместимость, что проявляется в пониженной жизнеспособности потомства от смешанных браков, причем гибридные самки значительно менее жизнеспособны, чем гибридные самцы. Смертность дочерей от смешанных браков в течение первых 160 дней жизни (от вылупления до достижения половой зрелости) на 84% выше, чем у женского потомства родительских пар с одинаковым цветом головы. Смертность гибридных сыновей лишь на 40% выше, чем негибридных.

Часовой пояс: UTC + 3 часа