Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 23 ноя 2019, 03:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой первый опыт разведения амадин гульда, ежедневный отчет
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 15:56 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 455 раз
15 ноября 2013
Вчера обустроил гнездовую клетку ферпласт джульетта (69*34,5*58) и посадил пару черноголовых гульд. Накануне в клетку к самцам посадил трех самок с разным цветом головы и черноголовые почти сразу выбрали друг друга ,гульды предпочитают выбирать партнеров по цвету головы и мои не стали исключением.
Самец воспринял переселение в новые условия с энтузиазмом, сегодня целый день залезал в будку, радостно плясал перед самкой, но та пока не особо видимо въехала, два раза шарахалась ночью во тьме, хотя тоже совала свой давно потемневший нос в гнездовой ящик.
Свет постепенно с 12-13 часов довел до 14-15 в сутки, во время кормления птенцов свет горел с 8-00 до 23-00.

У самца клюв цвета слоновой кости, матовый стал, это говорит о готовности к гнездованию, также как у самок он меняет цвет и темнеет.

Самец уже взрослый опытный дядька, выводил потомство, а самка молодая, 10 месяцев

23 ноября
Прошла неделя, птицы построили двухкамерное гнездо, в дальнем углу с куполом, все как по учебнику, в последнее время слышу странные звуки, будто подросшие птенчики стрекочут, требуя еду, сразу не понял кто, а сейчас дошло, это гульды в будке милуются.
27 ноября
Самка начала усиленно грызть сепию, начал в поилку добавлять глюконат кальция 10% 0.5 мл на 50 мл воды( 5 дней)
У меня все птицы под лампами сидят, а у пары гульд, которым даю кальций, дополнительно ещё маленькая аркадия висит на всякий случай, кроме того с мешанкой они получают сухие витамины омни-вит, в котором содержится витамин Д3, необходимый для усвоения кальция.
28 ноября
Снесено первое яйцо. Предлагаю разнообразный корм, во время снесения яиц ежедневно даю пророст, либо мешанку, зелень, овощи, фрукты( в день что-то одно), в отдельных кормушках всегда ламинария, яичный корм орлюкс или овомикс с добавленным гаммарусом, пайза, чумиза, канареечник, нуг абиссинский. Основной зерновой корм Падован натурал микс с добавлением итальянского проса.
2 декабря
Черноголовые гульды снесли 4 яйца, сегодня днем вроде насиживали, по крайней мере, кто-то один постоянно внутри, а щас смотрю, оба сидят на жердочках, хотя ночник горит.
3 декабря
5 яиц..
4 декабря
Самка осталась ночевать в гнезде.
9 декабря 2013

Пока гульды вышли из гнезда, успел быстро заглянуть, а там оказывается 7 яиц. На фото разглядел два болтуна, остальные пока под вопросом..
17 декабря
Вылупился первенец, заглянул когда папашка был один, птиц спокойно отреагировал на осмотр, даже с места не сдвинулся, пришлось приподнять его рукой, чтобы посмотреть. Два яйца отодвинули немного, под одну птицу они не попадают при насиживании.
18 декабря
У гульд три птенца, в зобах что-то есть, птицы берут ламинарию, канареечник, пророст, пайзу, чумизу и яичную смесь орлюкс, особенно самец ее берет, заметил утром. Мешанку с яйцом не стал пока давать.
19 декабря
Волновался по-поводу не вылупившихся 4 яиц, полез убирать лишние, а там четвертый вылупился))
Убрал одно неоплодное, оставшиеся трогать не буду, может ещё вылупится, птенцов кормят нормально.

21 декабря
Пока вышли оба родителя, заглянул в гнездо к гульдам, птенцов 5, разница в размерах между старшими и младшими ощутимая.
Поведение у гульд изменилось к вечеру, оба покинули гнездо, раньше такого не было, наворачивали еду в кормушках, теперь и мешанка с муряйцом в ход пошла.
24 декабря
Старшим гульдятам неделя, младшие растут, догоняют, все пятеро живы, никто никого не раздавил.
Родители носятся с озабоченным видом туда-сюда, кормят, черные мордочки вымазанны едой, в общем все хорошо у нас.

Сегодня самка осталась снаружи после выключения света, но мечется, волнуется, не замерзнут же птенцы уже, надеюсь..
В комнате 25 градусов.
27 декабря

2 января

4 января
Птенцы седня ночью военную тревогу мне устроили, кто-то из взрослых стал шарахаться в потемках, переполошили полптичника, их услышали птенцы и хором включили сирену, я такого не ожидал, испугался спросонья, полез к ним смотреть, что случилось, а они ещё громче заверещали и минут 5 не могли успокоиться)) Посвящение в гульдоводы.
8 января
22 день :ya_hoo_oo: Вылетели два птенца сегодня.

14 января
Убрал гнездо на неделю, пусть птенцов докормят сначала, некоторые уже сидят в кормушках, а кто-то еще попрошайничает.

23 января
Птенцы полностью самостоятельные, грызут колоски, купаются, шкодят.

Это мой первый опыт разведения гульд, раньше они мне казались очень капризными, скучными, флегматичными, а теперь понимаю, что ошибался, интересны птицы не только своей нарядной окраской, там целый мир оказывается, забавно наблюдать за ними, как общаются между собой, как растят птенцов, относительная простота содержания и разведения в рекомендованных условиях, а перспектива и разнообразие окрасов затягивает и увлекает))

Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт разведения амадин гульда, ежедневный отчет
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 16:13 

Моё имя: Илона
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 12 раз
Саша, как же я рада, что тебе понравились гульды, наконец! При близком знакомстве с этими удивительными птицами сразу понимаешь, что никакие они не тупые и не капризные, как некоторые про них говорят. А наоборот, это птицы с высоким интеллектом, и наконец, те времена, когда гульды не умели, не хотели и пр. гнездиться, сидеть и кормить, уходят в прошлое. Умеют, хотят и могут, и еще как!
Птенцы шикарные получились у твоей черноголовой пары, мне тоже очень нравится этот окрас, я нахожу черноголовых гульд очень изысканными.
Поздравляю еще раз с прекрасными детьми d_daisy.gif !

Заголовок сообщения: Re: Мой первый опыт разведения амадин гульда, ежедневный отчет
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 19:06 

Спасибо, Илона d_daisy.gif
Неоднократно встречаются высказывания, что гульды капризные и сложно разводить их, поэтому решил выложить хронографию, взятую из своего дневника, поскольку сам в гульдах новичок и возможно наглядное описание поможет таким же новичкам радоваться своими питомцами, так же как я.
Гульды своеобразные птицы, они не терпят пренебрежения, нужно просто найти с ними общий язык, понять их немного. Кинул корм, налил воду и забыл не прокатит, кормушки нужно постоянно обновлять, даже если еда ещё есть, иногда достаточно просто взять перемешать, выкинуть шелуху, убрать грязь, помыть в конце концов кормушку и они тут как тут, крутят головой в поисках вкусненького, хотя раньше нос могли воротить)) Очень важно постоянно менять пророст, мешанку, чуть подсохло, есть не будут. И очень много таких моментов, гульды не терпят суеты, но с ними нужно быть хорошим официантом, который вроде бы незаметен, но всегда вовремя и рядом в нужный момент)))

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 22:06 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Саша, спасибо тебе за интересную, наглядную и очень познавательную темку! :ro_za: к своим парам ты нашёл подход и нашёл с ними общий язык, хозяин ты отличный, птицы это поняли и отблагодарили замечательными птенцами за все твои старания. мне очень хочется, чтобы ты не останавливался и пополнил своё птичье хозяйство ещё и другими такими же красивыми гульдами, ну может только другого окраса. есть такие планы на будущее? какие окрасом тебе ещё нравятся?
очень рада, что первые твои шаги в разведении гульдовых такие вот удачные...и птенцов много :-|-:
теперь когда гульд много у тебя, можешь увидеть какие они забавные, умные и интересные в поведении. успехов тебе с ними и дальше...

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 06:54 

Взрослых птиц в доме: 200 Поблагодарили: 837 раз
Саша, отличная тема! Очень рада, что ты нашел время на ее создание. Твоя любовь и забота о пернатых друзьях, видны в каждам сообщение. И конечно она послужит хорошим пособием для многих! :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 07:57 

Спасибо за теплые отзывы, конечно хочется продолжать заниматься гульдами, и надеюсь, первый удачный опыт с двумя парами не был случайностью, всё-таки мы с птицами старались))
Хочется гульд других окрасов, нравятся белогрудые оранжевоголовые природники, синие белогрудые черноголовые, желтые лиловогрудые, сиреневогрудого оранжевоголового пастельного самца, который у меня был, тоже охота. Наверное захочется оставить себе каких-то птенцов, скорее всего это неизбежно, вот так и затягивает людей гульдомания, будто комната резиновая)))

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 09:14 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 69 раз
Гульды - они такие. Как только пройден самый сложный первый шаг, потом их хочется много и всяких разных :)

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 10:10 

Fizaliss писал(а):
Гульды - они такие. Как только пройден самый сложный первый шаг, потом их хочется много и всяких разных :)

Самым сложным был подбор хороших птиц, лучше брать у проверенных заводчиков и покупать именно ту птицу, которая на фотографии, в слепую и без определенного прошлого велик риск сделать неудачный выбор.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 10:39 

Это справедливо для любых видов птиц.

У меня так не получается, потому что в Латвии заводчиков гульдов просто нет (или они шифруются), вся птица привозная, беру то, что привозят.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 13:34 

Цитата:
Это справедливо для любых видов птиц.

Тема не о любых видах птиц, а об амадинах Гульда, если вдруг кто-то вдруг, нечаянно, случайно не заметил, напоминаю еще раз :-):
Каштановогрудых амадин много раз брал без всяких фото и все они примерно одинаковые были красавцы и красавицы с крепким сбитым телом, идеальной для вида формой клюва и тд., вопросы могут быть только к возрасту и здоровому внешнему виду. Мне присылали не перелинявшего птенца из Белоруссии и он вырос в отличного птица, подобных примеров могу приводить массу с другими видами птиц...
С гульдами такой номер не пройдет чаще всего, птица уже далека от номинативной формы, поэтому тут выбор более ответственен, у гульд мне были важны и перспективный генотип и хороший фенотип, я хотел идеальных( для себя идеальных) птиц и частично мне это удалось, надеюсь, слово "частично" сотрется со временем:-):

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 15:50 

Я заметила. Если человек хочет заниматься птицами серьезно, то родословная нужна даже на зебрах и каштановогрудых. Тяп-ляп на живых существах это жестоко. На любых.

Но не буду оффтопить :) Простите

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 16:09 

Лично я не претендую на "заниматься серьезно" и обязательно этим серьезно заниматься никто не обязан, птицы у меня для души скорее, но продавая своих птиц, всегда стараюсь уведомить владельцев о возможном родстве при составлении пары и сам веду учет, хотя не кольцую неразьемными кольцами(скорее всего временно). Наверное, это не очень серьезно в масштабах заводчика, но обо мне и моих животных можно прочитать тут, на форуме, в дневниках, начиная от рождения яйца, их родителей, происхождении, до полного становления птицы, а это нечто большее, чем просто "тяп-ляп".
И какая, простите, родословная у птиц, если у них в двух-трех поколениях дикари родители? Каштанок, чешуйчатых и других редких пока птиц вывозят до сих пор дикарей, про зебриков речи нет.
Вообще, если честно, я горжусь своими каштанками и тростниками, которые разъехались по всей стране, мне не стыдно за свою птицу, более того, я горжусь каждым своим птенцом и с гульдами, уверен, будет тоже самое
:-):

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 18:05 

И это правильно :) Я прошу прощения, если в моих постах чувствуется обвинение, этого не планировалось. И под тяп-ляп я подразумевала разведение как раз такое, которое производит некачественных гульдов (ну или кого-то другого)

СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 18:23 

Fizaliss писал(а):
И под тяп-ляп я подразумевала разведение как раз такое, которое производит некачественных гульдов (ну или кого-то другого)

Да, вы правы, и это обидно, по-настоящему качественных гульд очень мало, по крайней мере, в Москве я очень долго искал, что хотел, заказывал из Германии самца одного и совсем не пожалел об этом, как оказалось позже, его птенцы участвовали на выставке и заняли первые места в Европе, да по нему и видно, что птиц классный, у него идеальное на мой взгляд телосложение.
Красавец этот состоит во второй паре с самкой тоже немецких кровей, от них 5 желтых птенцов подрастают.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 09:55 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
ребят, я думаю, что серьёзность занятия гульдами зависит во многом от личного желания, возможности найти качественных производителей, ну и финансовых возможностей. если любитель не кольцует своих птенцов и не состоит в каком-то клубе, то это ещё не значит, что все его труды напрасны и несерьёзны. ведь, можно просто размножать красивых птиц и радовать птенцами новых владельцев. для некоторых, и для меня в частности, этого достаточно. осуждать такой подход и такую позицию любителя по меньшей мере неправильно, каждый сам выбирает для себя свой "путь", увлекаясь гульдами и другими амадинами. и на нашем форуме никогда не было таких страшных высказываний типа "Почему птенцов не кольцуете? Это же несерьёзно и неправильно! Так нельзя относиться к разведению!", такими упрёками можно только расстроить человека. все мы взрослые люди, неглупые, и понимаем как и к чему нужно относиться. свет клином не сошёлся на кольцах, и каждый птенец в итоге всё-равно найдёт своего нового любящего хозяина. главное плодить здоровых, красивых, спокойных гульд. такое вот моё мнение. да, для некоторых оно будет ужасным :hi_hi_hi:
shanh писал(а):
Наверное захочется оставить себе каких-то птенцов

конечно, оставляй, Саш, уж по самочке-то точно нужно "заныкать" себе из птенцов :mi_ga_et:
черноголовая пара не собралась на следующую кладку?

Часовой пояс: UTC + 3 часа