Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 23 ноя 2019, 03:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О водорослях в рационе амадин Гульда
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 17:56 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1 раз
Вы все прекрасно учли,конечно в споре и реальных ситуациях рождается истина ,просто я ответил на вопрос форумчанина словами профессионала,ветврача, а моя ремарка была скорее шуточная...у меня нет мед и био образования так что почему переизбыток не смогу аргументировать, но почемув место овсяной кашки в 18-00,я лопаю 4 бутера с колбасой,кетчупом и маслом в 23-00вечера и имею переизбыток жира и веса,хоть и понимаю что вредно...а ламинария у австралийских берегов вроде не растет, но наверно там есть другие водоросли йодосодержашие.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 18:19 

Ещё пару слов про опыт,ведь в большинстве "старые" "матерые" птичники не очень любят делится "секретами",и нам любителям зачастую приходится учится на своем опыте,путем проб и ошибок пример,я лично убедился что не стоит давать птице пророст и мед в одно кормление,может произоти сильное желудочное брожение,понос, также слышал что амадины не очень едят рапс (зерно) , купил по неопытности корм содержащий много рапса(на пачке было написано для попугаев и амадин) так у меня один молодой гульдик его с удовольствием ел и ему было потом очень плохо,совсем плохо...

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 18:37 
ГУЛЬДИКИ

Моё имя: Николай
Взрослых птиц в доме: 28 Поблагодарили: 11 раз
sfinks писал(а):
а она сама определяет когда и сколько ей употребить этот продукт, то почему должен быть переизбыток?? Почему мы изначально считаем что птица будет поглощать эти минералы без ограничения??? Вот это меня всегда интересовало и я никогда не мог понять этой теории.

!00 % согласен! :co_ol:

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 18:40 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 9 раз
Я, как и многие, был уверен, что птица сама определяет, что и сколько ей нужно! Это касается минералов, кормов всех видов и т.д... но вот неувязочка получается.. читаешь, например, в описании конкретного вида (в основном это относится к попугайным амадинам), что птица склонна к ожирению!! Так что же тогда получается: одни птицы понимают, что за фигурой нужно следить, а другие наедятся от пуза и делайте что хотите... И, кстати, жиреют в пролетках!, за маленькие клетки я вообще не говорю..
Еще, зелень. Многие заводчики не рекомендуют давать зелень в первые дни выкармливания. Своё мнение держу при себе, просто мысли вслух: в природе птицы могут накормить своих птенцов когда угодно и чем угодно! Так если они такие умные (птицы), то почему мы должны следить за тем, что и сколько нужно дать им "сегодня, а что завтра", с чем смешать, куда добавить и т.д.. да насыпал по разным кормушкам, по-отдельности и пусть берут, что им нужно!
Единственное, что действительно важно и этого нужно придерживаться, так это сезонности, во всем (состав зерна, животные корма, белковые, световой день и т.д.).
Часто можно услышать рекомендацию (чаще всего при покупке птиц), что суточная норма корма на птицу 1-1,5 ч.ложки зернового корма, чтоб не зажирела! ...можно подумать, что насыпь им 10 ложек, птица всё это съест и зажиреет... и в тоже время советуем, чтобы птица ни в коем случае не оставалась без корма и осуждаем тех, кто говорит: птица сегодня уже съела свою суточную норму.. :kli_ny:
И так можно продолжать до бесконечности: ламинария, пророст........

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 20:37 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
кдв писал(а):
но почемув место овсяной кашки в 18-00,я лопаю 4 бутера с колбасой,кетчупом и маслом в 23-00вечера и имею переизбыток жира и веса,хоть и понимаю что вредно...

))))) А я вот всегда удивлялся ну почему же я не соблюдая никаких диет и рекомендаций, ем когда хочу, сколько хочу и не поправляюсь. ДАже как то обидно было )) А шкатулка просто открывалась - я за день наматывал такой километраж что самому не верилось что такое возможно. Плюс постоянно в напяжении, как по минному полю ходишь. Но стоило мне сесть в отдельный кабинет где поспокойней и беготни чуток убавилось и откуда только животик взялся )))) Жень, это частично к впросу о попугайных - очень подвижная птица. Ты прав - ограниченное пространство - самый большой враг для них. Тут уж приходится и о диетах думать.. Мне было бы интересно узнать у заводчиков попугайных, которые держат птиц в уличных вольерах - жиреют ли у них птицы??
Жень, про зелень... Я считаю, что если птица получает зелень регулярно-часто, а не раз в неделю\месяц, если кроме зелени и зерна ей предоставлены другие корма для поднятия потомства, то ничего не случится если не менять установленный порядок кормления при наличии птенцов. Др. словами - как давал я зелень так и даю. Единственное исключение сделал для гульд и то только птому что "нежная птица".. и все так советуют.. Но обязательно проверю как нибудь и на них наличие зелени с первого дня.
И про корм, Жень, мы с тобой не раз говорили - я не мерею ложечками корм. Корм должен быть, точно так же как не должно быть клеточек по 50 см с десятком птиц сидящих в них где и развернуться то негде..
кдв писал(а):
Ещё пару слов про опыт,ведь в большинстве "старые" "матерые" птичники не очень любят делится "секретами",и нам любителям зачастую приходится учится на своем опыте,путем проб и ошибок

Согласен, мне очень жалко что так происходит.. Но есть этому и обяснение - приходят такие люди на фрум, начинают делиться своим опытом, давать рекомендации а их на смех поднимают, мол что Вы тут ахинею несете, так нельзя, от этого все погибнут и т.д. И как, простите человеку который скажем лет 15 разводит птиц, поднимал таких, которых и сейчас то не каждый разведет, и как ему к таким высказываниям относиться??? Да, согласен, прогресс не остановить, приходят новые знания и они часто более правильные, более грамотные.. Вы думаете заводчики со стажем этого не понимают?? Понимают .. и потихоньку, не спеша начинают ими пользоваться.. Но вот скажем иное "высказывание не терпящее возражение", как я говорю, построенное на предположениях, часто противоречит опыту этих людей, слушать их не хотят, а они люди тоже гордые и никому насильно свои знания вдалбливать не будут.. Просто уходят в глухую оборону.. А ведь столько тонкостей в их багаже, столько мелочей, столько ценных крупинок!!!!!! Жалко что не происходит понимание межу заводчиками старшего поколения и молодыми..

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 21:03 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 9 раз
sfinks писал(а):
И про корм, Жень, мы с тобой не раз говорили - я не мерею ложечками корм.

Валер, я не тебя лично имел ввиду, на свой счет не бери, это я сто раз слышал от продавцов и, кстати, сам даю такие же советы (1,5-2 ч.ложки), но! не потому что птица зажиреет, а потому, что нерационально насыпать полные кормушки, в клетке, где сидит пара птиц, а утром высыпать половину целого зерна в мусор.
Разногласие и одновременно все правы! :dr_ink:

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 22:08 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
ребят, ещё раз вернёмся к вопросу о ламинарии...

для начала что же содержит ламинария и для каких целей она принимается?

Ламинария содержит целый комплекс полезных веществ. Полисахарид альгиновая кислота – основное составляющее вещество, которое по своим свойствам подобно фруктовому пектину. Кроме того, в морской капусте содержится маннит, фукоза, клетчатка, белок, витамины А, В6, В12, С, D, РР а также органический йод, различные макро- и микроэлементы в форме биологически активных соединений, способных оказывать целебное действие – фосфор, калий, кальций, магний, марганец, бор, железо и др.
Биологически активные компоненты водорослей активизируют ферментные системы.
Наличие в ламинарии полисахарида маннита с его сильной адсорбирующей активностью позволяет использовать её для выведения из организма шлаков и токсинов.
Благодаря содержанию йода в виде органических соединений, ламинария полезна при заболеваниях щитовидной железы.
Полисахариды, витамины, микроэлементы стимулируют микроциркуляцию крови, активизируют липолиз и отток тканевой жидкости. Эти свойства ламинарии используют в качестве вспомогательного средства при лечении заболеваний нервной системы, ожирения.
Ламинария стимулирует процессы обновления клеток, в результате чего активизируется клеточный метаболизм, а это способствует омоложению и продлению жизни.
Как видите, ламинария богата не только йодом...

В домашних условиях мы своим птицам предлагаем водоросли или аптечные, или Beaphar Algolith

Ламинария аптечная

Активные вещества: в состав ламинарии входят органический йод, альгиновая кислота, маннит, полисахарид, бетаситостерин, антагонист холестерина, белок, клетчатка, фукоза, витамины А, D, РР, В12, В6, С, полисахарид манит, макро- и микроэлементы (магний, бор, кальций, марганец, калий, фосфор, железо).
В основе этого чудодейственного продукта – доступные организму формы аминокислот, полиненасыщенные жирные кислоты, альгинаты, витамины (А, С, D, B1, В2, В3, В6, В12, Е, К, РР), макро – и микроэлементы (К, Na, Са, Мg, I, CL, S, Si и др.), биоактивные природные соединения.

Водоросли Beaphar Algolith

Состав: сушенные морские водоросли
Анализ: Протеин - 7,7%, Жиры - 1,5%, Клетчатка - 7,9%, Зола - 22,0%, Влага - 14,0%, Кальций - 1,7%, Фосфор - 0,1%, Натрий - 2,0%, Магний - 0,8%
Дозировка: препарат смешивается с обычным кормом каждый день (дозировка для всех животных разная)

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 22:25 

что касаемо вот этих высказываний:
кдв писал(а):
ламинария постоянно не должна находиться в кормушке, т.к. передоз йода опасен, я добавляю сухую ламинарию в тертую влажную морковь и даю не много настояться, раньше добавлял в общую зерносмесь, но это когда птицы не гнездятся, при подготовки птиц к гнездованию ламинарию лучше не давать.

ну что тут можно сказать, каждый вправе кормить своих птиц как хочет, это совершенно не оспаривается. также, я согласна, что передоз йода опасен, это верно. но, я привыкла опираться на свой опыт, а он в кормлении ламинарией положительный, и мои гульды по своей физиологии ничем не отличаются от гульд других любителей, поэтому, на этом форуме советовала не ограничивать птиц в водорослях ни в период гнездования, ни в период отдыха.
мне бы хотелось, чтобы хоть кто-то озвучил опасную суточную дозу йода и, соответственно, ламинарии для амадины гульда. с учётом того, что йодиды непрерывно покидают организм, и восполнение их происходит также непрерывно как за счет внешних источников (пища), так и внутренних (щитовидной железы, например). эти постоянно происходящие в организме процессы поддерживают нормальный уровень йода, насколько я понимаю. мне будет очень интересно узнать новую информацию по этому вопросу.

кдв писал(а):
Переизбыток йода так же опасен, как и недостаток и может привести к необратимым последствиям, в том числе в репродуктивной системе , возможно рождение птенцов с уродствами, слабых птенцов и их гибель в раннем возрасте и т.д.
В период размножения никаких мисочек с йодом, как и йодосодержащих витаминов в рационе амадин Гульда быть не должно.
это мнение опытного доктора ветеринара....

то, что переизбыток йода также опасен, как и недостаток, совершенно согласна, но нужно бы указать сколько ламинарии должна съесть амадина гульда в день, чтобы получить переизбыток йода.
Дима, я нашла откуда вы взяли эту информацию, ознакомилась с полным текстом, так сказать.
и что мне хочется сказать о прочитанном...
называть людей некомпетентными, которые советуют поставить мисочку с перемолотой ламинарией, чтобы птички сами клевали сколько влезет, по меньшей мере не очень корректно. чтобы утверждать, что совет является неправильным, нужно иметь на то серьёзные основания и неоспоримые факты, желательно исходя из своего ЛИЧНОГО опыта.
свой скромный опыт опишу ниже, но не претендую на то, чтобы сказать однозначно - "делайте все, как я, если по-другому, то ваша птица облысеет".
прочитав текст, откуда вы взяли информацию, увидела, что там вначале рекомендуется йодосодержащий препарат, который в профилактических целях, кстати, выпаивается птицам ЕЖЕДНЕВНО. так, почему же ниже написано, что кормушка с ламинарией вредна? ведь птицы клюют её вообще не принудительно, а только тогда, когда испытывают необходимость, на мой взгляд, и не до обжорства вовсе. вместе с этим, там же, прочитала рекомендацию пропаивать амадин гульда спиртовым йодом при облысении, якобы спирт улетучивается, а йод останется. но я прочитала информацию, что такой йод неорганический, а он вроде как и не усваивается, и что даже детям специальную настойку йода размешивают почти в горячей воде, чтобы улетучились пары спирта. и даже детям такую настойку не рекомендуют давать до 5 лет, а тут птицы, да и йод спиртовой обычный. я всегда считала, что элементарный йод не подходит, а только органический, ввиде йодитов, калия йодит, например. вот как раз ламинария-то и содержит йод ввиде органических соединений, а недостаток йода лучше предупредить, чем потом лечить птицу от облысения.
к чему я всё это писала, я не люблю утверждений, которые взяты откуда-то, а не из личного опыта. там, откуда вы берёте информацию может оказаться в итоге, что ламинария вредна каждый день, но не вреден зарубежный препарат принудительно ежедневно в профилактических целях, и что не вреден спиртовой элементарный йод при облысении, когда уже давно существуют препараты йода в виде йодидов. и получается, что люди, которые советуют ламинарию каждый день в отдельной кормушке - не компетентны, а люди, которые советуют спиртовой йод при облысении и профилактически жидкие препарты йода каждый день - очень даже компетентны, утверждая при этом, что ламинария не должна постоянно присутствовать в рационе амадин гульда. вот как-то так, ребята...

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 22:31 

если меня можно считать компетентным человеком в этом вопросе, то мне вот что хочется сказать...
я своих гульд никогда не ограничивала в этих водорослях, у моих они в клетках всегда в отдельной кормушке. птицы клюют ламинарию периодически, в кормушки я досыпаю водоросли постоянно. я не так давно содержу гульд, 2 года по-моему только. и вот на протяжении этого времени, водоросли у птиц в клетке постоянно, никогда кормушку не убирала. случаев переизбытка йода в организме у гульд не было ни разу, ни у одной птицы. я вам скажу больше и писала уже об этом, что в период выкармливания птенцов родители с первых дней кормили птенцов водорослями, они как оглашенные поедали их вместе с зерном и летели в гнездо кормить. и водоросли из кормушки убывали быстро, подсыпала часто. все птенцы живы и здоровы, родители чувствовали себя прекрасно после гнездования, ровно как и перед гнездованием, поедая ламинарию. и не было облысения, да и вообще оперение было прекрасным, без проплешин и всего прочего. когда у меня вылупились синие птенцы недавно, то я позвонила заводчику гульд с многолетним стажем разведения этих птиц и спросила: "Водоросли убрать из клетки, а то родители их едят. Вдруг птенцов накормят?" ответ был однозначным: "Ламинарию убирать не нужно - птенцы крепче будут". я этому заводчику доверяю, особенно его опыту, поэтому всё оставила как есть. фото птенцов и их родителей вы можете увидеть в различных темах, я сегодня выкладывала новые. это не единственная пара гульд, которая получала водоросли и перед гнездованием, и во время выкармливания птенцов, круглый год. поэтому, основываясь только на своём опыте содержания и разведения гульд, я делаю вывод, что моим птицам ламинария только на пользу, никакого переизбытка йода от неё не было и не будет.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 23:08 
ГУЛЬДИКИ

Моё имя: Николай
Взрослых птиц в доме: 28 Поблагодарили: 11 раз
sfinks писал(а):
Но есть этому и обяснение - приходят такие люди на фрум, начинают делиться своим опытом, давать рекомендации а их на смех поднимают, мол что Вы тут ахинею несете, так нельзя, от этого все погибнут и т.д.

Да и со мной был здесь такой случай, одна прекрасная дама, стала спорить по поводу гастролитов, так и не узнав правды мы и закончили спор! Хотя на самом деле Вот что пишут профи!

Гастролиты – мелкие камушки, заглатываемые птицей и необходимые в процессе измельчения пищи. Попугаи по природе своей не нуждаются в гастролитах. У большинства других птиц они играют роль мельничных жерновов и способствуют механической обработке пищи в мускульном желудке. При этом гастролиты сохраняются в мускульном желудке подолгу, зачастую до полного разрушения. Благодаря особому строению клюва, попугаи (любые, включая мелкие виды) измельчают зерна, а не заглатывают их целиком, как голуби или воробьиные. Пищеварение у попугаев начинается еще в зобе, в то время как у большинства других групп птиц в зобе пища лишь разбухает, и только в желудке начинает перевариваться, перетираемая гастролитами. Песок для попугаев – источник кальция и фосфора. Песок нужен органический, то есть измельченные до состояния удобоваримой крошки раковины морских моллюсков. Минеральный песок для всех попугаев бесполезен.
Однако следует заметить, что у всех групп попугаев существует необходимость получать с кормом грубую растительную клетчатку (древесина и кора). Эти субстанции гастролитами не являются, но активно способствуют пищеварению и формированию здоровой микрофлоры.
Минеральные подкормки в том или ином виде необходимы попугаям. Лучшая из них – прессованный панцирь морской каракатицы, или сепия. Привыкшие к этой подкормке попугаи (привыкание к любому новому корму требует времени и терпения от владельца птицы) с удовольствием грызут сепию сами. Сепию можно давать птице до 5 раз в неделю, пусть висит в клетке до полного уничтожения.
Если попугай не приучен грызть сепию и не получает достаточно кальция из кормового рациона, или получаемый кальций не усваивается в должной мере, это может весьма неблагоприятно отражаться не только на состоянии оперения, клюва и когтей, но и сказываться на состоянии внутренних органов. Однако, избыток кальция не менее опасен, чем его недостаток, поэтому применять препараты кальция можно только по назначению ветеринарного врача.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 23:43 

Моё имя: Ирина
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 5 раз
После того, как я узнала о необходимости и пользе употребления птицами водорослей (раньше из-за их солёности боялась их давать), ламинария есть в каждой клетке у любых видов птиц во все периоды их жизни. Я их не убираю, только подсыпаю или заменяю (если птички постарались испачкать их). Причём заметила, что самцы поглощают водоросли быстрее самок. А теперь про кормление. Тёртую морковь, пересыпанную сухой кукурузной сечкой, с зеленью по сезону даю птицам (всем) постоянно, и в период выкармливания птенцов также, только добавив яйца. Вареных круп не даю. Я не считаю себя опытным заводчиком, но что имею, то есть. Фото моих птиц разбросаны тут везде. Кто брал, не жаловались. Птенцы, кормленные яйцом, морковкой и зеленью растут чудесно. Пророст также в почёте у меня, но не всегда у птиц.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 08:16 

Лена привет из Харькова, про некомпетентность я не писал,про то что ламинария это плохо тоже,сам даю её регулярно с мешанкой,при посадке пары на гнездование ламинарию не даю,птенцам даю,вот и всё, но я даже рад что мой пост привел к таким интересным и полезным,местами эмоциональным высказыванием форумчан Вы уж близко к сердцу не принимайте,не обижайтесь на меня)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 08:29 

кдв писал(а):
Лена привет из Харькова, про некомпетентность я не писал,про то что ламинария это плохо тоже

привет, Дим! про некомпетентность и прочее - это не к вам, просто я нашла откуда вы взяли информацию про йод и проанализировала её полностью :-ok-:
кдв писал(а):
но я даже рад что мой пост привел к таким интересным и полезным,местами эмоциональным высказыванием форумчан Вы уж близко к сердцу не принимайте,не обижайтесь на меня)

никаких обид, всё в порядке. хорошая и интересная дискуссия получилась, благодаря вам :co_ol: форум для этого и существует, чтобы высказывать своё мнение по разным вопросам :-ok-:

СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 08:45 

Н.Д. писал(а):
sfinks писал(а):
Но есть этому и обяснение - приходят такие люди на фрум, начинают делиться своим опытом, давать рекомендации а их на смех поднимают, мол что Вы тут ахинею несете, так нельзя, от этого все погибнут и т.д.

Да и со мной был здесь такой случай, одна прекрасная дама, стала спорить по поводу гастролитов, так и не узнав правды мы и закончили спор! Хотя на самом деле Вот что пишут профи!

Развернуть
Гастролиты – мелкие камушки, заглатываемые птицей и необходимые в процессе измельчения пищи. Попугаи по природе своей не нуждаются в гастролитах. У большинства других птиц они играют роль мельничных жерновов и способствуют механической обработке пищи в мускульном желудке. При этом гастролиты сохраняются в мускульном желудке подолгу, зачастую до полного разрушения. Благодаря особому строению клюва, попугаи (любые, включая мелкие виды) измельчают зерна, а не заглатывают их целиком, как голуби или воробьиные. Пищеварение у попугаев начинается еще в зобе, в то время как у большинства других групп птиц в зобе пища лишь разбухает, и только в желудке начинает перевариваться, перетираемая гастролитами. Песок для попугаев – источник кальция и фосфора. Песок нужен органический, то есть измельченные до состояния удобоваримой крошки раковины морских моллюсков. Минеральный песок для всех попугаев бесполезен.
Однако следует заметить, что у всех групп попугаев существует необходимость получать с кормом грубую растительную клетчатку (древесина и кора). Эти субстанции гастролитами не являются, но активно способствуют пищеварению и формированию здоровой микрофлоры.
Минеральные подкормки в том или ином виде необходимы попугаям. Лучшая из них – прессованный панцирь морской каракатицы, или сепия. Привыкшие к этой подкормке попугаи (привыкание к любому новому корму требует времени и терпения от владельца птицы) с удовольствием грызут сепию сами. Сепию можно давать птице до 5 раз в неделю, пусть висит в клетке до полного уничтожения.
Если попугай не приучен грызть сепию и не получает достаточно кальция из кормового рациона, или получаемый кальций не усваивается в должной мере, это может весьма неблагоприятно отражаться не только на состоянии оперения, клюва и когтей, но и сказываться на состоянии внутренних органов. Однако, избыток кальция не менее опасен, чем его недостаток, поэтому применять препараты кальция можно только по назначению ветеринарного врача.

Николай, в этой теме, конечно, про водоросли хотелось бы, но я прекрасно поняла кого вы имели в виду в своём высказывании. вот ссылка на тот спор по поводу минералов и гастролитов
Минеральная подкормка. Гастролиты
я, конечно, не профи в попугаях, но на тот момент дала вам исчерпывающий ответ, как я думала, в отношении амадин гульда, и не только я там отвечала. если вы считаете по другому, показываю конкретные сообщения ваши и ответы на них.
Развернуть
Н.Д. писал(а):
В отличие от многих других типов птиц Амадинам Гульда не нужно давать песок и мелкий гравий. Чтобы обеспечить их необходимым кальцием, им нужна стерилизованная яичная скорлупа или измельченные раковины моллюсков.
Так как Гульды относятся к группе птиц, которые очищают зерно от шелухи перед проглатыванием, им не нужны песок и гастролиты, чтобы перетирать еду в желудке.
Это факт, что съеденный песок или мелкие камушки могут быть опасными, так как могут даже привести к блокаде желудочно-кишечного тракта. :du_ma_et:

elena_butovo писал(а):
RIUKIN , утверждение про ненужность гастролитов очень неоднозначное......
своим даю и песок , и моллюсков, и кальций в разных соединениях, и уголь... и мелкий гравий... это право птиц выбирать нужные ингридиенты, но наша обязанность - их пердоставить... гравий берут -это однозначно.

lanochka писал(а):
Цитата:
В отличие от многих других типов птиц Амадинам Гульда не нужно давать песок и мелкий гравий. Чтобы обеспечить их необходимым кальцием, им нужна стерилизованная яичная скорлупа или измельченные раковины моллюсков.

насчёт песка не согласна, им таки да нужны песок и гастролиты, чтобы перетирать еду в желудке - как всем мелким птицам. Я слышала, что даже землю дают, только где её чистую можно найти? А вот крупным попугаем песок и камешки действительно не нужны. Насчёт подстилки - обратила внимания, что птицы выбирают светлые тона, приближённые цвету сухой травы

Ленорка писал(а):
RIUKIN писал(а):
Так как Гульды относятся к группе птиц, которые очищают зерно от шелухи перед проглатыванием, им не нужны песок и гастролиты, чтобы перетирать еду в желудке.
Это факт, что съеденный песок или мелкие камушки могут быть опасными, так как могут даже привести к блокаде желудочно-кишечного тракта. :du_ma_et:

Николай,а у нас что,только гульды очищают зерно от шелухи перед проглатыванием?все остальные птицы зерно неочищенное глотают?
расскажите нам всем про особенности строения пищеварительной системы у гульд,чтобы понять почему именно им гастролиты не нужны...

Н.Д. писал(а):
Цитата:
Николай,а у нас что,только гульды очищают зерно от шелухи перед проглатыванием?все остальные птицы зерно неочищенное глотают?
расскажите нам всем про особенности строения пищеварительной системы у гульд,чтобы понять почему именно им гастролиты не нужны...

Гастро-желудок, лит - камень, гастролиты это мелкие камушки, служащие для перетирания пиши в желудке у птиц! Не все птицы нуждаются в них так например попугаи и некоторые виды зерноядных птиц. Пищеварение у них начинается еще в зобе, в то время как у большинства других групп птиц в зобе пища лишь разбухает, и только в желудке начинает перевариваться, перетираемая гастролитами. Песок для этих птиц – источник кальция и фосфора. Песок нужен органический, то есть измельченные до состояния удобоваримой крошки раковины морских моллюсков. Минеральный песок для этих птиц БЕСПОЛЕЗЕН!!! А пищеварительная система у Гульд, такая же как у всех! Клюв-пищевод-зоб-желудок-кишечник-клоака! Только не спрашивайте длину кишечника,не мерил не знаю!!! :-)

Ленорка писал(а):
ну что вы,Николай,про длину кишечника спрашивать не буду...здесь речь не о нём идёт совершенно.что такое гастролиты и зачем они птице нужны,мы и так знали.спасибо,что подтвердили наши знания :-)

по поводу попугаев...волнистикам и кореллам гастролиты необходимы и это факт,они не нужны только крупным попугаям.но и им даже гастролиты желательны не для переваривания пищи,а как дополнение микроэлементов.другое дело,если не едят,значит просто не нуждается на данный момент.
я вас просила рассказать об особенности строения пищеварительной системы у гульд не просто так...особенностей просто нет.гульды имеют такое же строение,как и другие зерноядные амадины :co_ol:

Цитата:
Из клюва после проглатывания пища поступает в особый накопительный орган - зоб: резервуар для накопления и начальной обработки (набухания размягчения и, видимо, предварительной микробиологической обработки), что позволяет ускорить процесс пищеварения. Из зоба обработанная пища с помощью перистальтики - особых волнообразных движений пищевода - поступает в желудок, состоящий из преджелудка, или железистого желудка, и мускульного желудка. В первом отделе пища обрабатывается желудочными соками, в состав которых входят пепсиноген, соляная кислота и пр. Далее пища поступает в мускульный отдел желудка, где происходит физическое и химическое расщепление корма. Пища перетирается мышечными сокращениями стенок желудка при помощи гастролитов - камешков, заглатываемых птицей и играющих роль жерновов.
Стенки мускульного желудка выстланы жестким коилиновым слоем, предохраняющим их от механических повреждений. Он особенно хорошо развит у птиц, питающихся жесткой зерновой пищей.
Часть гастролитов постепенно истирается, часть выводится из желудка, и поэтому птица вынуждена постоянно восполнять их недостаток.

Образно говоря, система органов - клюв, зоб и два отдела желудка - выполняет у птиц роль зубов и желудка млекопитающих.
После желудка обработанная пища поступает в кишечник, где и усваивается.
pitomec.ru.

так,что делаю вывод,что всем птицам,кроме крупных попугаев,минеральный песок и гастролиты нужны!не нужны они тем птицам,у которых мощные клювы и зерно они перетирают уже в клюве.
а минеральный песок не может быть бесполезным,на то он и минеральный...минералы никогда ещё птицам бесполезны не были :uch_tiv:

Н.Д. писал(а):
Елена! А что будет с птицей если им не давать гастролиты! :nez-nayu:

Ленорка писал(а):
RIUKIN писал(а):

Николай,при отсутствии гастролитов(песка,гравия и кварцевых камешков) хуже усваиваются питательные вещества.птица будет испытывать недостаток тех или иных веществ,а это сами понимаете,не очень хорошо...ведь мы стараемся всегда разнообразить питание наших птиц для того,чтобы у них в организме было больше витаминов,минералов и всего прочего...вот и представьте,что всё это будет усваиваться не полностью,а только какая-то часть из того,что они едят.

Н.Д. писал(а):
Ленорка писал(а):
RIUKIN писал(а):

Николай,при отсутствии гастролитов(песка,гравия и кварцевых камешков) хуже усваиваются питательные вещества.птица будет испытывать недостаток тех или иных веществ,а это сами понимаете,не очень хорошо...ведь мы стараемся всегда разнообразить питание наших птиц для того,чтобы у них в организме было больше витаминов,минералов и всего прочего...вот и представьте,что всё это будет усваиваться не полностью,а только какая-то часть из того,что они едят.

Не очень хорошо? Как это поточнее понять? Уж давайте докопаемся до истины! Т.Е. птица будет болеть? Или перо будет не плотное? Или не будет гнездиться? Или будет расстройство пищеварения? Поконкретнее можно!
Вот и представьте......... ну не могу представить! Объясните! Ни какой песок не даю, и не могу представить!

Ленорка писал(а):
Николай,я не собираюсь докапываться ни до какой истины...не нужно изобретать велосипед,уже всё изобретено до нас.
необходимость гастролитов и минерального песка очевидна,мои гульды,например,и не только мои, с большой охотой всё это поедают.они сами выбирают то,что им нужно и когда.если вы не хотите своим птицам предоставить необходимые им элементы питания,то тут вас никто уже не переубедит,я не понимаю вашего упрямства совершенно.вам не одна я уже сказала о нужности гастролитов...
хуже от предоставления птицам минерального песка и гастролитов не будет,может быть только лучше...наше дело предоставить,а птицы сами разберутся...нужно им это или нет.

какую правду я ещё должна была вам написать в той теме и до какой истины я должна была докапаться? мне что нужно было исключить из рациона своих гульд гастролиты и минеральный песок совсем, чтобы увидеть, что произойдёт с птицами после этого? извините, но я не могу рисковать здоровьем своих птиц, поэтому и ответила вот так в последнем своём сообщении:
Развернуть
Ленорка писал(а):
хуже от предоставления птицам минерального песка и гастролитов не будет,может быть только лучше...наше дело предоставить,а птицы сами разберутся...нужно им это или нет.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 17:50 

Моё имя: Наталья
Взрослых птиц в доме: 17 Поблагодарили: 2 раза
а вот такую ламинарию кто-нибудь давал? а то смущает что в описании написано, что кусочки могут быть покрытыбелым налетом морской соли, это нормально?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа