Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 18 июл 2019, 10:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О водорослях в рационе амадин Гульда
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 10:38 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1034 раза
bosska, конечно можно! и зебрикам нужно предлагать водоросли в отдельной кормушке, и цамакс с водорослями.
все амадины должны получать немного йода, просто у гульд потребность больше, у других видов меньше...только в этом и отличие. хорошие источники йода - это ламинария, шпинат, брокколи :-ok-:
как-то на одном попугайном форуме читала про то, как один товарищ предлагал птиц пропаивать раствором йода, 1 каплю на 1 литр воды ( 1 раз в год). ни одного человека в поддержку этого пропаивания не было, лишь одни противники! один опытный форумчанин предложил тому советчику капнуть на кусочек сахара несколько капель йода и съесть, а потом через 5 минут прощупать у себя пульс...я думаю, не зря он такое написал. и я тоже противник добавления спиртового йода в поилку
так, что йод птицы в достатке получат из продуктов и добавок, а если уж есть явные признаки нехватки йода, то можно пропаивать специализированными для птиц йодосодержащими или человеческими йодосодержащими препаратами (как детский йодомарин например), но в нужной для птицы дозировке

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 09:02 

Взрослых птиц в доме: 40 Поблагодарили: 0 раз

Уважаемые коллеги!!! В аптеке не оказалось ламинарии, и мне посоветовали взять вот эти водоросли. Называются-"Фукус". Может кто-то уже пробовал??? Вот фото упаковки.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 09:06 

Моё имя: Христина
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 20 раз
Я такие даю. Но сначала их в кофемолке перемалываю. Они малосолёные в отличии от ламинарии.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 10:00 

На мой взгляд -перемалывать там нечего- мелкие кусочки, чуть крупнее мака. Может у Вас какой-то другой производитель. Попробую насыпать....

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 12:06 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 10 раз
Йод (lodum, I) — химический элемент VII группы периодической системы Д.И. Менделеева: относится к галогенам. И. активно влияет на обмен веществ, тесно связан с функцией щитовидной железы; в организме человека содержится в виде неорганического йодида и составной части тиреоидных гормонов и их производных. Элементарный Й., неорганические и органические соединения Й. используются в качестве лекарственных средств и как реактивы в лабораториях, в т.ч. клинико-диагностических.

Атомный номер йода 53, атомная масса 126,9045. Природный Й. состоит из одного стабильного изотопа с массовым числом 127. Известны 24 радиоактивных изотопа Й. с массовыми числами от 117 до 139, включая два изомера (121мI и 126мI). В медицине применяют четыре радиоизотопа йода: 123I, 125I, 131I и 132I. Первым из искусственных радиоактивных изотопов нашел широкое клиническое применение йод-131 (позднее йод-132), но затем в радиодиагностике эти изотопы стали постепенно вытесняться радиофармацевтическими препаратами с йодом-123 (для исследований in vivo) и с йодом-125 (главным образом для радиоиммунохимических исследований in vitro).

Элементарный Й. представляет собой темно-серые кристаллы с фиолетовым металлическим блеском, tпл. 113,6°, tкип. 184,35°. При медленном нагревании Й. испаряется (возгоняется) с образованием фиолетовых паров, имеющих резкий специфический запах.

Йод растворим в большинстве органических растворителей, в воде он растворяется гораздо хуже. Он проявляет отрицательную и положительную валентность, однако соединения, в которых йод положительно валентен, мало устойчивы и почти не встречаются в природе. В соединениях йод может иметь валентности — 1 (йодиды), + 5 (йодаты) и + 7 (перйодаты), известны также соединения Й. с валентностью + 1 (гипойодиты). Биологической активностью и антисептическими свойствами Й. обладает лишь в положительно валентной форме.

В природе Й. распространен почти повсеместно, он содержится во всех живых организмах, воде, минеральных водах, минералах, почве. В земной коре его содержится мало (4×10-5% по массе). Наибольшее количество Й. сконцентрировано в морской воде (0,06 мг/мл), воздухе и почвах приморских районов. В этих же районах отмечается наиболее высокое содержание Й. в растительных продуктах (зерновых, овощах, картофеле, фруктах) и в продуктах животного происхождения (мясе, молоке, яйцах). Относительно много Й. содержится в мясе некоторых морских рыб и устриц. Особенно богаты Й. морские водоросли и губки. Очень много Й. в рыбьем жире. Содержание Й. в 1 л питьевой воды в среднем равно 0,2—2,0 мкг. Отмечена зависимость содержания Й. в окружающей среде от содержания органических веществ в почве, что имеет большое значение для возникновения очагов эндемического зоба.

По своему значению для жизнедеятельности организма Й. относится к истинным микроэлементам. Основное физиологическое значение Й. определяется его участием в функции щитовидной железы. Поступающий в щитовидную железу Й. подвергается окислению и включается в процесс биосинтеза тиреоидных гормонов. Недостаточное поступление Й. приводит к нарушению функции железы, ее гиперплазии и развитию зоба эндемического. В организме взрослого человека содержится 20—30 мг йода, причем около 10 мг — в щитовидной железе. Концентрация Й. в крови в норме составляет 669,8 ± 275,8 нмоль/л (8,5 ± 3,5 мкг/100 мл), 35% этого количества Й. находится в плазме крови (три четверти — в виде органических соединений). Содержание Й. в тканевых жидкостях не превышает 1/3—1/4 от его содержания в плазме крови. Кроме того, Й. частично депонируется в липидах. При гипертиреозе содержание Й. в крови может возрастать до 7,9 мкмоль/л (100 мкг/100 мл). Повышение концентраций Й. в крови отмечается также при некоторых заболеваниях печени и беременности. При гипотиреозе содержание Й. в крови может резко снизиться, в основном за счет его органических соединений.

Препараты йода.
В медицинской практике применяют препараты, содержащие элементарный йод, — раствор йода спиртовой, раствор Люголя (см. Антисептические средства), препараты, способные освобождать элементарный йод — йодинол, йодоформ, кальцийодид; препараты, диссоциирующие с образованием ионов йода (йодиды), — калия йодид и натрия йодид; препараты, содержащие прочно связанный йод, — йодолипол, билитраст и другие рентгеноконтрастные вещества; радиоактивные препараты йода.

Элементарный Й. обладает выраженными противомикробными свойствами. По характеру противомикробного действия Й. идентичен другим галогенам (хлору, брому), но вследствие меньшей летучести действует более продолжительно. Препараты, способные освобождать элементарный Й. (йодоформ и др.), оказывают противомикробное действие только при контакте с тканями и микроорганизмами, вызывающими восстановление связанного Й. до элементарного. В отличие от элементарного Й. йодиды практически не активны в отношении бактериальной флоры.

Йод токсичен. При хронической интоксикации парами Й. или его соединениями наблюдаются слезотечение, насморк, кашель, слюнотечение, тошнота, рвота, головная боль, появляется угревая сыпь (йодизм). При попадании на кожу Й. может вызывать дерматиты. В тяжелых случаях возможно развитие специфического поражения кожи — йододермы. При отравлениях элементарным Й. язык и слизистая оболочка ротовой полости становятся бурыми, выдыхаемый воздух имеет специфический запах Й., ощущается жжение во рту и в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, отмечаются слюнотечение, головная боль, отек гортани, носовые кровотечения, сыпь, морфологически похожая на крапивницу, пятнистую эритему и т. п., альбуминурия, гемоглобинурия.

Поэтому прием препаратов йода элементарного внутрь категорически неозможен, т.к . не входит в состав белковых соединений!!!

Внутрь препараты йода назначают в виде йодидов, напрммер при гипертиреозе, эндемическом зобе, третичном сифилисе, атеросклерозе, хронических интоксикациях ртутью и свинцом; в качестве отхаркивающих средств.

Калия йодид (kalii iodidum; синоним: калий йодистый, Kalium iodatum)
представляет собой бесцветные или белые кубические кристаллы либо белый мелкокристаллический порошок без запаха, солено-горького вкуса. Растворим в воде (1:0,75), спирте (1:12) и глицерине (1:2,5).

Натрия йодид (Natrii iodidum: синоним: натрий йодистый, Natrium iodatum) представляет собой белый кристаллический порошок без запаха, соленого вкуса. На воздухе сыреет и разлагается с выделением Й. Растворим в воде (1:0,6), спирте (1:3) и глицерине (1:2). По свойствам и показаниям к применению соответствует йодиду калия.

Назначают внутрь по 0,3—1 г 3—4 раза в день. В отличие от калия йодида препарат можно вводить внутривенно. При необходимости в вену вводят 10% раствор натрия йодида по 5—10 мл через 1—2 дня. Всего на курс лечения назначают 8—12 вливаний.

Форма выпуска: порошок. Хранение: в хорошо укупоренных банках оранжевого стекла, в сухом месте.

Натрия йодид и калия йодид входят в состав противоастматической микстуры по прописи Траскова (Mixtura antiasthmatica Trascovi).

Применяют для лечения и профилактики эндемического зоба, при гипертиреозе, сифилисе, глазных заболеваниях (катаракта и др.), актиномикозе легких, кандидозе, бронхиальной астме и в качестве отхаркивающего средства. Препарат назначают внутрь (в растворах и микстурах) из расчета по 0,3—1 г на прием, 3—4 раза в день после еды; при третичном сифилисе — в виде 3—4%. раствора по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды. При актиномикозе легких применяют 10—20% растворы препарата по 1 столовой ложке 4 раза в день. Внутривенное введение растворов калия йодида противопоказано в связи с угнетающим действием ионов калия на сердце.

Формы выпуска: порошок: таблетки, содержащие по 0,5 г калия йодида и по 0,005 г калия карбоната. Хранение: в хорошо укупоренных банках оранжевого стекла.

Если обратить внимание на медицину народную и местечковую, то, порой, можно встретить рекомендации по самолечению сифилиса спиртовым расвором йода....
атеросклероз тоже , говорят , можно человеку подлечить выпивая спиртовый растворчик... :ps_ih:

пропись спирового раствора йода :
(Solutio lodi spirituosa 5%, синоним: настойка йодная 5%, Tinctura lodi 5%, список Б) — прозрачная жидкость красно-бурого цвета с характерным запахом. Содержит йода 50 г, калия йодида 20 г, воды и 95% спирта поровну до 1 л.
вроде бы и йодид кали содержит а чистого, элеметнарного , помотрите...

Учитывая, что Йод токсичен и вызывает поражение слизистых, а мы говорим о птицах, чьи организмы в целом, а, главное все слизистые несопоставимы с человеком!!!!, не следует подвергать их(птиц) здоровье такому неоправданному риску, связанному с недостаточностью знаний и просто использовать специальные препараты для птиц, или медпрепараты для человека в правильном разведении!
ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ПТИЦАМ!!!! :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 12:40 

Уважаемые коллеги!!! В аптеке не оказалось ламинарии, и мне посоветовали взять вот эти водоросли. Называются-"Фукус". Может кто-то уже пробовал??? Вот фото упаковки.[/quote]

Валерий, это нормално для птиц :co_ol: , посмотрите будут ли брать.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 13:32 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 2 раза
У меня тоже фукусы, тоже мелкие как мак. Брала для себя )), птицам не решалась давать, т.к. чуть-чуть солоноваты. Начиталась ваших сообщений и думаю нужно попробовать.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 13:49 

malyt писал(а):
У меня тоже фукусы, тоже мелкие как мак. Брала для себя )), птицам не решалась давать, т.к. чуть-чуть солоноваты. Начиталась ваших сообщений и думаю нужно попробовать.

обязательно давайте , это необходимый и безопаасный источник йода в наших широтах...
мы же живем в зонах бедных по йоду...

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 09:08 

Елена!!! большое спасибо за очень нужную и полезную информацию.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 12:27 

Взрослых птиц в доме: 2 Поблагодарили: 1 раз
Почерпнула для себя дополнительную иформацию о ламинарии :ro_za: ! Но вот хочется уточнить по другим сухим травкам, упомянутым в этой темке и не только! А крапива, ромашка, корень одуванчика, березовая почка, шрот расоропши какую роль играют для птичек :du_ma_et: ? Это дополнительные витамины, профилактика от каких-либо птичьих заболеваний или может быть как дополнительное лакомство для пернатых :zvez_ochki: ? В каких количествах их можно давать и все ли из перечисленных можно давать и как часто в отличии от ламинарии, которая, как я поняла, может быть постоянно в клетке в отдельной кормушке? Может быть эта инфа уже где-то есть, но я, чес слово, на нее не наталкивалась :a_g_a: ! Вот о том, что полынь и ромашку подвешивают в клетке для отпугивания паразитов, а отвар ромашки добавляют еще и в купалку, об этом я читала в разделе про добавки, а вот, что вышеперечисленные травки, кроме полыни, дают как добавку и для чего - нет! Подскажите или киньте плиз ссылочку, если об этом где-то написано на форуме! Заранее благодарю всех :uch_tiv: !

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 13:36 

Взрослых птиц в доме: 12 Поблагодарили: 0 раз
Был у заводчика и видел такую штуку, отдельно он ламинарию не даёт, а мелит её в порошок и насыпает в общую кормушку к зерносмеси, говорит так делает постоянно, не вредно ли это птицам в таком кол-ве, если я правильно понимаю ламинария поедается помере надобности, не будет ли это перебором?

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 13:48 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1 раз
ламинария постоянно не должна находиться в кормушке,т.к. передоз йода опасен,я добавляю сухую ламинарию в тертую влажную морковь и даю не много настояться ,раньше добавлял в общую зерносмесь,но это когда птицы не гнездятся,при подготовки птиц к гнездованию ламинарию лучьше не давать.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 14:15 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 257 раз
кдв писал(а):
при подготовки птиц к гнездованию ламинарию лучьше не давать.

Почему??

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 16:27 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1 раз
Переизбыток йода так же опасен, как и недостаток и может привести к необратимым последствиям, в том числе в репродуктивной системе , возможно рождение птенцов с уродствами, слабых птенцов и их гибель в раннем возрасте и т.д.
В период размножения никаких мисочек с йодом, как и йодосодержащих витаминов в рационе амадин Гульда быть не должно.
это мнение опытного доктора ветеринара....а я просто помню как в советское время йод с молоком служил проверенным средством для срыва беремености на ранних сроках. и ещё на упаковке аптечной ламинарии написано слабительное средство,профилактика эндемического зоба,атеросклероза....противопоказание и первое стоит беременность, не знаю как про зоб и базедову болезнь,но когда я скушал ложечку ламинарии и запил водичкой, то понял про слабительное не обманули ;;-)))

СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 17:25 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 257 раз
кдв, ничего не имею противь всего написанного.. Наверное это правильно.. Но меня всегда мучает вопрос: почему должен быть переизбыток??? То же касается, на пример, серы. Да и других минеральных веществ и витаминов думается.. Нет, если мы, допустим, трем в пыль ламинарию и перемешиваем с кормом, или серу на кончике ножа подмешиваем в зерно слегка увлажненное, то ясный перец хочет птица или нет а какая то часть этих веществ попадет в организм, так сказать, насильно. И если мы будем потчевать птицу таким деликатесом каждый день на протяжении месяцев и N-лет, то переизбытка не избежать. Но если эти же вещества стоят отдельно в клетке и стоят так на протяжении месяцев и лет, и ни кто птицу насильно не пичкает этими веществами, а она сама определяет когда и сколько ей употребить этот продукт, то почему должен быть переизбыток?? Почему мы изначально считаем что птица будет поглощать эти минералы без ограничения??? Вот это меня всегда интересовало и я никогда не мог понять этой теории. В той же природе птицы имеют возможность хомячить ламинарию, допустим, тоннами.. На берегу моря ее часто можно найти. Но они же этого не делают!! У меня ламинария в клетке постоянно или отдельной кормушкой или в минералку подмешана. Когда только стал ее давать - птицы кто больше, кто меньше но поглощали регулярно. Сейчас же увить птицу сидящую и поедающую водоросли - это не просто редкость, я этого не вижу вооще. Изредко кто то подлетит, клюнет и дальше своей дорогой двигается.
Или я что то не учитываю в своих рассуждениях??

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа