Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 22 окт 2019, 17:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алопеция (облысение) и затруднённая линька у амадин Гульда
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 22:04 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 273 раза
Жень, тут ведь, на мой лично взгляд, как и с зеленью во время выкармливания или с серой в минералку: если птица получает зелень каждый день в неограниченном кол-ве или щкпотка серы каждую неделю в новую минералку, то и не будет птица набрасываться на эти инградиенты питания. Она их возьмет столько сколько ей надо.. А если мы раз в месяц или в полгода бухем, то неизвестно чем все это обернется для нее.

Заголовок сообщения: Re: Алопеция (облысение) и затруднённая линька у амадин Гульда
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 22:13 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 8 раз
Согласен, Валер, что резко и много нельзя, а то йод с ушей полезет))

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 23:08 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
подскажите как давать ветеринарную серу,где то тут прочитал,но не могу найти дозировку

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 23:21 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 455 раз
пингвин писал(а):
подскажите как давать ветеринарную серу,где то тут прочитал,но не могу найти дозировку

Вот тут про серу написано:
viewtopic.php?f=101&t=11675

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 18:30 

Взрослых птиц в доме: 1 Поблагодарили: 0 раз
Добрый день! Может, и мне кто-то поможет советом, а то моя самочка скоро совсем лысенькая станет

Я уже думаю, может, у неё паразиты какие завелись? Но она не чешется, через лупу смотрела на пёрышки, не видно, чтобы были, как простроченные. От трохейного клеща обрабатывала стронгхолдом. Питание, вроде как сбалансированное, минералка от Падован fresh air постоянно в кормушке, ещё добавляю туда яичную скорлупу и активированный уголь. Отдельно в кормушке ламинария, пророст даю 3-4 раза в неделю, чумиза в колосьях тоже висит постоянно, из зелени либо лист одуванчика либо листья салата. Недавно 2 недели пропоила витаминами Винкс. Больше месяца подсыпала в корм Цамакс, сейчас подсыпаю серу. Уже не знаю, что ещё сделать , а улучшений никаких, только хуже становится. При этом она ведёт себя вполне нормально, ест, пьёт, купается, летает, т.е. её внешне ничего не беспокоит. В таком состоянии она находится уже 2 месяца. Самец её тоже сначала таким был, но потом линять начал и сейчас красавец. Когда она начала лысеть, я думала, тоже в линьку войдёт и всё будет хорошо, но не произошло. Может, её чем-то обработать нужно? У неё ещё на маховых перьях вначале как будто пустой стерженёк, а дальше всё нормально и ещё заметила, что она подёргивает крылышками, может, это к теме и не относится, т.к. самец тоже подёргивает, но ведь он-то нормальный. Остальные Гульды все в порядке, хотя сидят вместе. Может, кто-нибудь посоветует, чем птичке помочь.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 20:01 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 55 Поблагодарили: 86 раз
Какой точный возраст у Вашей самки?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 00:53 

Взрослых птиц в доме: 12 Поблагодарили: 0 раз
Julia12 писал(а):
Добрый день! Может, и мне кто-то поможет советом, а то моя самочка скоро совсем лысенькая станет
Была такая же проблема, дал кормовую соль и лампу рептигло 2 почти в плотную к прутьям клетки, через полтора месяца стала, как новая.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 21:38 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1038 раз
Юля, я вам напишу несколько рекомендаций, но, безусловно, разнообразное питание, хороший уход...вообщем птицы должны содержаться в комфортных условиях и дальше.
Julia12 писал(а):
минералка от Падован fresh air постоянно в кормушке, ещё добавляю туда яичную скорлупу и активированный уголь.

я что-то не помню такую минералку, покупаю Падован Биогрит + РИО, перемешиваю и насыпаю в кормушки. скорлупу и уголь продолжайте добавлять в кормушку с минеральной смесью. вам нужно также добавлять очищенную ветеринарную серу (продаётся в зоомагах и ветаптеках), из расчёта 1/2 ч.л. без верха на полстакана минеральной смеси. также, купите в человеческой аптеке глицерофосфат кальция и тоже крошите в кормушку с минералкой по 2 таблетки на кормушку.
Julia12 писал(а):
Недавно 2 недели пропоила витаминами Винкс.

про такие витамины тоже не слышала...может Винка от Беафар? для оперения лучше было бы пропоить Mauser Tropfen, вот такими:
http://happybirds.ru/shop/vitaminnye-ka ... er-trofen-/
это я вам на будущее написала, пока не нужно, вы их купите и будете пропаивать во время линьки.
Julia12 писал(а):
У неё ещё на маховых перьях вначале как будто пустой стерженёк, а дальше всё нормально и ещё заметила, что она подёргивает крылышками, может, это к теме и не относится, т.к. самец тоже подёргивает, но ведь он-то нормальный.

подёргивание крыльев, конечно, к облысению не относится, но нервозность у птиц присутствует, а это не есть хорошо + самка может подёргивать крыльями из-за того, что оперение на крыльях не особо хорошее, есть пеньки и её это беспокоит. поэтому, купите сейчас витамины группы В от Беафар, вот такие:
http://happybirds.ru/shop/kompleks-vita ... -pitomcev-/
если купите эти витамины, то будете пропаивать курсом в 14 дней, дозировка 3 капли на 50мл кипячёной воды.
если не купите птичьи витамины группы В, то напишите, я подскажу какие купить в человеческой и как давать.
после курса этих витаминов, пропоите глюканат кальция 10% ампульный - 0,5 мл на 50мл воды - 10 дней

Юля, хочу вам сразу сказать, что самка превратится в красавицу после линьки. у неё, возможно, и вырастут кое-где пёрышки, но всё-равно оперение будет реденькое. вот такое облысение обычно происходит у самок после периода гнездования (выкармливания птенцов), могут быть и другие причины...недостаток чего-то или гормональный сбой.
вообщем, ухаживайте за птичками, кормите как положено, поменьше стресса им...подкормите хорошей минералкой, витаминами группы В, глюконатом кальция...ну и ждите линьки, вот после неё ваша самочка и похорошеет окончательно :-ok-:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 23:23 

Всем спасибо, кто откликнулся на мою проблему. Лена, спасибо большое за рекомендации, всё переписала, завтра пойду искать витамины, если найду, конечно. А что такое кормовая соль? Для чего она и где можно купить?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 08:07 

Юля, можно обойтись без кормовой соли, просто минералку нормальную купите и следуйте советам Лены.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 13:41 

Моё имя: Виктор
Взрослых птиц в доме: 8 Поблагодарили: 4 раза
Напишу из своего личного опыта.
У меня такое случалось два раза:
- переборщил с Ивермектином
- в конце гнездового сезона самец немного облысел - сезон был не удачный, птицы гнездились более трех месяцев, самка не регулярно неслась, не сидели - самец активно строил гнездо.

Для начала - исключите с рациона тяжолую пищу - яичние корма.
Постарайтесь купить пищевую добавку Avi-Chol Versele Laga - хорошо розгружает печень. Очень хороший препарат.
Обагатите минералку - к готовой смеси добавте скорлупу, уголь, серу. Пророст давайте часто. Сухую зерновую смесь сверху присипте шротом ламинарии (человеческая аптека). От себя лично скажу по опиту с волнистими попугаями - переизбиток еда тоже не хорошо, своим птицам ламинарию даю курсами.

И ГЛАВНОЕ! Отсадите самца от самки, дайте птицам отдохнуть и востановится. Плохо содержать птиц вместе

СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 18:22 

Добрый вечер всем! Виктор, я обрабатывала от трахейного клеща Стронгхолдом, мазала под крылышками ватной палочкой, чтобы не переборщить. Сделала 3 обработки, каждую последующую через неделю. При этом, как прочитала в соответствующей теме, давала шрот расторопши, чтобы снизить нагрузку на печень. Так что не думаю, что в моём случае это результат перебора с препаратом. Проблема действительно появилась после гнездования, но их деткам уже почти 8 месяцев. Сначала начал лысеть самец с затылка. Он и попал-то ко мне с реденькими пёрышками в этой области, а потом вообще залысины появились. Но после того как я начала давать Цамакс, через какое-то время он начал линять и сейчас всё замечательно, даже на затылке всё заросло. А вот самочке Цамакс не помог и теперь она выглядит так, как на фото. :cry_ing:
Лена, сходила сегодня в аптеку. Оказывается, глицерофосфат кальция найти не так просто. Его просто не завозят сейчас в аптеки из-за отсутствия спроса на него. Как мне сказали, за последние 3 года про этот препарат спросили всего 2 раза, при чём вторая была именно я. Словом, сделала заказ, обещали привезти завтра. А вот витамины группы В, которые Вы рекомендовали, найти не удалось. facepalm.gif Так что, если не сложно, напишите, пожалуйста, какими витаминами из человеческой аптеки их можно заменить. :a_g_a: Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 19:59 

Взрослых птиц в доме: 12 Поблагодарили: 0 раз
shanh писал(а):
Юля, можно обойтись без кормовой соли, просто минералку нормальную купите и следуйте советам Лены.
Можно то оно конечно можно, но если не ошибаюсь облысение есть следствие нехватки йода, а в соли его, как раз содержится большое количество, у меня к примеру до соли, часто наблюдалось облысение, ну не такое как на фото, так местами после того, как повесил во все клетки соль такого на наблюдается тьфу-тьфу. А началось это именно после того, как полностью облысела самка, такой же случай что и на фото...

СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 20:23 

Алопеция может возникнуть по разным причинам, а не только из-за йодной недостаточности. В ламинарии йода достаточно, у моих птиц она всегда в свободном доступе, гульды едят сколько им необходимо и проблем с линькой и облысением не наблюдается. В соли помимо йода содержится большое количество микроэлементов, минералов, что конечно здорово и полезно, но для амадины соль(NaCl) - яд и птица может запросто отравится. Поэтому есть более безопасный вариант- обогащенная минеральная смесь, разнообразный рацион, просторные клетки, правильный световой режим, не более двух кладок в год- все в совокупности поможет от облысения и предотвратит его появление.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 21:11 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1038 раз
peafowl писал(а):
Для начала - исключите с рациона тяжолую пищу - яичние корма.

вы имеете ввиду натуральное яйцо или промышленные яичные корма? можно узнать зачем?
если гульды приучены к яйцу и получают его раз в неделю в составе мешанки или просто с тёртой морковкой, то не вижу в этом ничего вредного. ведь, из желтка яйца птицы получают серу, которая так необходима для хорошего оперения. ну а промышленнные яичные корма вообще не из разряда тяжёлой пищи, наверное...
peafowl писал(а):
От себя лично скажу по опиту с волнистими попугаями - переизбиток еда тоже не хорошо, своим птицам ламинарию даю курсами.

я бы не стала сравнивать гульдовых с волнистыми попугаями. думаю, что потребность в йоде у них разная....подозреваю, что у гульд она выше, у самок особенно. у своих волнистых, когда кормушка с ламинарией постоянно была в клетке, наблюдала, что "сыпалось" оперение, у гульд такого не происходит вообще. ламинария у моих постоянно, едят когда захотят, негативных последствий не было никогда.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа