Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 20 ноя 2017, 05:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Такие любимые птички
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 22:38 

Моё имя: Илона
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 6 раз
Ну, у меня ни разу на гнезде никто не линял еще :-) , я думаю, гормональный фон, все же, не позволяет, если птица загнездилась уже... Хотя, может, кто и другое наблюдал, однозначно утверждать не буду... Месяцев в одиннадцать нормально должно быть, но подготовить надо : питание, световой день, витамины, может - на форуме хорошая информация по подготовке гульдовых самочек к разведению :co_ol:

СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 17:45 

Моё имя: Галина
Взрослых птиц в доме: 4 Поблагодарили: 0 раз
alonka писал(а):
Ну, у меня ни разу на гнезде никто не линял еще :-) , я думаю, гормональный фон, все же, не позволяет, если птица загнездилась уже... Хотя, может, кто и другое наблюдал, однозначно утверждать не буду... Месяцев в одиннадцать нормально должно быть, но подготовить надо : питание, световой день, витамины, может - на форуме хорошая информация по подготовке гульдовых самочек к разведению :co_ol:

У меня сейчас 12-13 часов подсветка включена. Витамины Биафар даю с кальцием, через день пророст, нуг всегда, ламинария всегда, минералка, сепия, песок. Сегодня подмешала в пророст мягкий корм Падован - слопали почти всё. Буду подмешивать разные мягкие Падованы в пророст - пусть привыкают. В ближайших планах яйца. В общем, ещё есть время рацион скорректировать...
d_daisy.gif

Мой Птичий дневник - http://amadina.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=17533

СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 18:56 

Моё имя: Илона
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 6 раз
Ну и нормально готовятся :-), все хорошо...Из опыта многих форумчан - канареечное семя в чистом виде очень уважают гульды в период разведения, так что, можно в отдельной кормушке предложить его, и ламинарию также d_daisy.gif

СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 06:55 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 52 раза
Галина, нуг всегда это как, в отдельной кормушке? Я бы его давал чуть больше только во время откладки яиц, а так и в овомиксе и в зерносмеси падован хватает, жирноват нуг для повседневного рациона, не более 15% его может быть в рационе у птиц.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 18:20 

Моё имя: Галина
Взрослых птиц в доме: 4 Поблагодарили: 0 раз
shanh писал(а):
Галина, нуг всегда это как, в отдельной кормушке? Я бы его давал чуть больше только во время откладки яиц, а так и в овомиксе и в зерносмеси падован хватает, жирноват нуг для повседневного рациона, не более 15% его может быть в рационе у птиц.

Я его подсыпаю в основной корм; в чистом виде в отдельной кормушке не даю. Но сколько, не могу сообразить, немного "солю"... И я стала его давать дней 10 назад. Спасибо, что сказали, что его много нельзя. Очень хочется птенцов, вот и перестаралась.
Саша, я имя для самца (Фонарик) позаимствовала у вас. Надеюсь, вы не против. :-):

Мой Птичий дневник - http://amadina.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=17533

Заголовок сообщения: Re: Подготовка самок амадин Гульда к разведению
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 13:00 

Моё имя: Михаил
Взрослых птиц в доме: 100 Поблагодарили: 7 раз
Подскажите, в период яйцекладки как часто можно давать мучного червя и в каком количестве? Кто пробовал давать зоофабус, есть возможность приобрести, но читал, что при разведении его могут подкармливать отходами мясного производства, может гульдам вредно будет?

СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 13:23 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 145 раз
Михаил, я не имею отношения к Гульдам, а, скорее, выскажу свою точку зрения на Ваши вопросы.
Михась писал(а):
в период яйцекладки как часто можно давать мучного червя и в каком количестве?

Мучного червя в этот период я своим самкам даю разве что совсем на чуть -чуть больше чем в обычный период. Если в обычном режиме 1 раз в неделю из расчета примерно 3 червя на хвост, то в период гнездования (откладки яиц) - 2 раза.. Я исхожу из того, что червь все же довольно жирная пища и для печени на пользу не пойдет, а учитывая что впереди период кормления (хош не хош а давать белок придется больше), то тем более стоит не грузить ее.
Михась писал(а):
Кто пробовал давать зоофабус

Не пробовал.. К тому же я с трудом представляю как наша мелочь сумеет справится с таким великаном.. А резать не вижу смысла при наличии мучного червя.
Михась писал(а):
но читал, что при разведении его могут подкармливать отходами мясного производства

ЕСли бы только мясного и не тухлого, то я бы об этом даже и не задумывался.. Много разных слухов ходит о том чем кормят червя. Поэтому покупая его я стараюсь сразу не давать птицам, а дня 3-4 держу на чистых отрубях или геркулесе, что в данный момент под руками.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 14:44 

Понятно, в прошлом году давал через день по 2 червяка. Можно заказать разного размера, учитывая, что мои гильдики едят червей только разрезанных на половину и что фобаса легче найти буду пробовать.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 15:52 

Михаил, не может быть что бы в Белоруссии не было любителей дикарей. А них наверняка есть контакты или продавца или у них взять на развод..
P.S. Посещая очередной раз "Гекко" для покупки мучника поинтересовался у продавцов почему они не кормят своих земноводных мучником, а только саранчей и сверчками\тараканами, ведь мучник у них в продаже почти всегда.. "Печень посадить можно на раз" сказали мне девушка, а она судя по разговору не просто продавец, а великолепно разбирающейся в своем деле человек и к тому же имеющая профильное высшее образование и, вроде как, аспирантуру..

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 09:12 

Согласен вкусное сало каждый день наврядли способствовало бы здоровому развитию человека, особенно если оно было бы основной едой.
У рептилий насекомые основная пища, гульдам в подготовительный период к разведению и в сам период даю 2 раза в неделю, в период яйцекладки немного увеличиваю норму 2 червяка на самку через день.
Небольшая емкость с разводным мучником у меня есть, но ее не достаточно, отвлекаться на их разведение нет желания. Покупаю у парня из Минска, он разводит пауков и всяких насекомых как корм, мучник тоже есть но с перебоями. Вопрос не в этом, если фобас плохой корм можно найти варианты и кормить только мучником, но принцыпиального отличия в них я не вижу, только размер.
Валерий, а сколько вы даете своим амадинам в период яйцекладки живого корма и какого?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 09:53 

sfinks писал(а):
Валерий, а сколько вы даете своим амадинам в период яйцекладки живого корма и какого?

Михаил, а смысл в увеличении кол-ва живого корма в период яйцекладки? В период подготовки к гнездованию - да, птицу надо стимулировать пойти на гнездо. В период кормления птенцов - тоже да, молодняк надо хорошо кормить. А в период самой кладки, на мой взгляд, важнее обеспечить птиц кальцием. Поэтому когда я отсаживаю птиц для гнездования, то пророст и белковый корм (мешанка из яйца и моркови) каждый день. Кол-во яйца в этот период меньше, основа - морковь. По маленькой щепотки мур. яйца туда же через день-два.. В зависимости от того берет птица мур. яйцо или нет мучника даю каждый день по 2-6 шт. на хвост в сутки за 2-а кормления (утро - вечер). Зелень, конечно же (овощи\фрукты для тех кто берет)...Началась кладка: мешанка с преобладанием моркови каждый день, мур. яйцо раз в неделю по маленькой шепотки, мучник тоже сокращаю до 2-х раз в неделю. Зелень\овощи\фрукты меньше но ежедневно.. Ну а перед появлением птенцов в мешанке преобладает яйцо, мур. яйцо каждый день и побольше, мучник каждый день. Зелени никакой, считаю достаточно моркови в мешанки для первых 10 дней. Говорить о кол-ве мучника в точном количестве мне кажется не совсем правильно, т.к., мучник, скажем, в этой партии маленький или средний и тогда его надо побольше дать, а бывает что он успевает вырасти и вот-вот окуклится.. таких больших червей поменьше (это я про период подготовки говорю и пока идет кладка). Отказался полностью от использования в мешанке отварной пшенки. Пришел к выводу что если птица хорошо кормит, то лучше давать хорошую богатую зерносмесь, разнотравье, покупные мягкие корма в конце концов.. Но если птенцов в кладке много (6-7 скажем), то отварную пшенку добавляю... все же родителям думаю тяжеловато кормить такую ораву.. Кормлю птиц 2-а раза в сутки, очень рано утром (6-6.30) и вечером, в зависимости от того во сколько бываю дома (19-21), т.к. по другому не получается..
Но, повторюсь, Михаил, я не занимаюсь Гульдами, а Вам как раз интересно именно про Гульд узнать..

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 09:59 

У меня был небольшой опыт по Гульдам, так помню что одна пара в упор не видела ничего кроме чумизы в колосках, пайзы и пророста .. Этим и выкормили хороших птенцов.. Вторая мешанку понимала, но живой корм на прочь игнорировала..

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 11:21 

Все понял, кроме того чтобы перед вылуплением птенцов увеличивать норму кормления, когда самка сидит на яйцах, последние дни перед вылуплением понятно. А в период кладки мне кажется самка испытывает больший стресс и ей необходимо больше питательных веществ, или хватит подготовительного периода.
По количеству червя без учета размера, согласен вопрос не корректен, имел в виду крупного размера.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 11:58 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 52 раза
Михась писал(а):
А в период кладки мне кажется самка испытывает больший стресс и ей необходимо больше питательных веществ

Все верно, в период кладки можно ежедневно давать пророст или мешанку, пром. яйцо в отдельных кормушках, пайза, чумиза, канареечник, нуг , ну и овощи, фрукты, зелень, каждый день что-то одно.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 12:13 

Моё имя: Наталья
Взрослых птиц в доме: 8 Поблагодарили: 54 раза
Михась писал(а):
если фобас плохой корм можно найти варианты и кормить только мучником, но принцыпиального отличия в них я не вижу, только размер.

а толщина шкуры? у фобоса такой панцирь, что даже мелкорезанного мои не могли есть. иногда выжевывали содержимое и бросали оболочку, но и это, видимо было непросто, так что они его стали просто игнорировать.
но я тоже отмечу, что по гульдам тоже не спец. в тот период, когда я экспериментировала с живыми кормами, гульд у меня был только один, и он вовсе игнорировал любое живьё.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа