Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 20 ноя 2017, 05:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подготовка самок амадин Гульда к разведению
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 11:18 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 670 раз
Любитель амадин Гульда, решивший приступить к размножению, прежде всего должен стремиться к тому, чтобы птицы его дали хорошее, здоровое потомство и, подбирая пару, следует думать о том чтобы улучшить эстетические показатели этого потомства, приблизить птиц в своем питомнике к стандарту для амадин Гульда конкретной группы (фенотипа).
Принципы подбора и формирования пары рассмотрены отдельно здесь: birds_manual.php?id=323

Получить здоровое потомство от амадин Гульда не трудно, при условии, что все птицы здоровы, содержались в правильных условиях, с соблюдением всех мер гигиены и норм полноценного питания, без нарушений режима и плана питания (см статью "Календарь заводчика амадин Гульда» birds_manual.php?id=344), которые могут вызвать стресс и привести птиц к ухудшению самочувствия; если у птиц был достаточный моцион ( физические нагрузки), обеспеченный достойным пространством для полетов при раздельном содержании, согласно жизненному циклу амадин Гульда.
Такое условие, как моцион может стать определяющим при подготовке птиц к периоду разведения, потому что именно моцион определяет правильный метаболизм в организме птиц. Недостаток физической активности ведет амадин и астрильдов к ожирению, в том числе и к ожирению внутренних органов, что, в свою очередь негативно скажется не только на состоянии самого производителя, но и на его возможном потомстве, если оно и будет получено.

Изображение

Успешными в разведении считаются самки в возрасте от 10 месяцев-года до четырех лет и весом не менее 19 граммов , самцы - не ограничены возрастом, а скорее - внешними данными и общим здоровьем, т.к. репродуктивная функция у самцов амадины Гульда не страдает до последних лет, если самец здоров соматически.
Обе птицы в планируемой паре должны быть в прекрасной кондиции.

Теперь рассмотрим как этого достичь и правильно подготовить птиц к кладке

Подготовка начинается не менее, чем за полтора месяца, согласно плана разведения и календаря заводчика. Это может варьироваться в связи с условиями содержания (например, есть летние вольеры), или с личными предпочтениями заводчика.
Для того чтобы понять почему это нужно делать напомним тот факт, что в природе амадины Гульда, в «плохой» некормовой год могут не гнездиться вообще, или делать неполную кладку.

Это связано, прежде всего, с огромной нагрузкой на самку при продуцировании яиц ее организмом, кода она, стремясь к воспроизводству «вынимает» весь кальций из депо, которым служат все ее трубчатые кости и остается на некоторое время деминерализованной после кладки. Поэтому самки амадин Гульда должны питаться особенно правильно и отдельно, потому, что самка, более чем самец, нуждается в адекватной подготовительной диете перед кладкой, т.к. каждое яйцо строится из элементов ее организма, накопленных в период покоя и подготовки, и состоит в основном из белка, кальция и жиров.
В период кладки самка испытывает репродуктивный стресс (нагрузку), который напрямую связан с количеством снесенных ею яиц. Обычно, небольшое количество снесенных яиц определено именно недостатком питательных веществ, накопленных самкой к этому периоду и изъятыми из ее организма.
Таким образом, для того, чтобы самка успешно начала и закончила яйцекладку она нуждается в более высоком уровне белка в рационе, постоянном пополнении кальция и других микроэлементов и аминокислот, которые необходимы для формирования полноценного яйца и роста здорового зародыша.

Пополнение кальция важно для предотвращения декальцинации костей самки и предотвращения выхода яйца с мягкой скорлупой, которое нередко оборачивается проблемой в откладывании и гибелью самки. Поэтому всем самкам амадин Гульда даетмя минеральная смесь, дополнительно обогащенная сепией, устричной ракушкой, углем и глицерофосфатом кальция birds_manual.php?id=578

Для повышения доли белка в рационе самки амадины Гульда нужны:

• пророст основного зернового корма 3-4 раза в неделю - источник растительного белка и вит Е birds_manual.php?id=415

• яичный корм 2-3 раза в неделю - источник животного белка, жиров, аминокислот и микроэлементов birds_manual.php?id=416

• морковь, кабачок, огурец – источник клетчатки для нормальной кишечной флоры и общей перистальтики

Изображение

У американских заводчиков амадин Гульда , занимающихся видом более 20 лет разработаны целые системы питания с использованием даже масла из печени трески и зерен пшеницы.

Пополнение комплекса аминокислот возможно с помощью готовых комплексов для подготовки птиц к разведению, или путем добавления в домашние яичные корма натуральных источников аминокислот, но с соблюдением строгой гигиены! birds_manual.php?id=443

Недостаточное питание самки может привести к ослаблению зародыша или гибели зародыша, или аномальному развитию птенца.
В случае, если самец и самка были здоровы, неродственны, правильно подготовлены и получали правильное питание, яйца в кладке не были загрязнены и правильно насиживались, из них вылупляются здоровые птенцы.
Исходя из здоровья самки и нормального желания заводчика получить здоровое потомство от своих птиц, не следует допускать более, чем 2 кладки амадин Гульда в год, т.к. во всех кладках сверх этого птенцы будут слабее, чем первые. Это связано с временнОй невозможностью для организма самки накопить необходимые питательные вещества, а здоровье и развитие эмбриона птичьего яйца зависит именно от комплексного здоровья (в т.ч. даже минерализации) организма самки.

Изображение

автор материала elena_butovo

Заголовок сообщения: Re: Подготовка самок амадин Гульда к разведению
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 16:15 

Взрослых птиц в доме: 6 Поблагодарили: 0 раз
Я дико извиняюсь, но на мой взгляд - муравьиное яйцо залог успеха, очень быстро приводит самок в репрудуктивную стадию и так же быстро востанавливает самочек после разведения.
не все гульдики куриное яйцо едят, а муравьиные лопают все, я так своих гульдов к мешанке приучала, просто мешанку не хотели есть, а с мур. яйцом лопать стали все подряд. :du-ra:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 11:57 

Моё имя: Анна
Взрослых птиц в доме: 12 Поблагодарили: 0 раз
Petra писал(а):
Я дико извиняюсь, но на мой взгляд - муравьиное яйцо залог успеха, очень быстро приводит самок в репрудуктивную стадию и так же быстро востанавливает самочек после разведения.
не все гульдики куриное яйцо едят, а муравьиные лопают все, я так своих гульдов к мешанке приучала, просто мешанку не хотели есть, а с мур. яйцом лопать стали все подряд. :du-ra:

Подскажите, где достать муравьиное яйцо? Извиняюсь, если что-то не так поняла

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 12:08 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 145 раз
Петра Вам врят ли уже ответит...
На счет того что ВСЕ гульды лопают мур. яйцо утверждение по крайней мере слишком притянуто за уши. Не все.. И так же как и другую птицу к новому корму птиц надо приучать.. МОя взрослая пара мур. яйцо, мягко говоря, в упор не замечает, а их птенец с удовольствием поедает.. Хотя, поверте уж на слово, за прошедший год мур яйцо в моих клетках практически не переводилось..
Достать мур. яйцо можно на птичке, редко но иногда продают. Так же там можно втретить человека который привозит на заказ.. Искать надо там где продают дикарей. Можно и самим постараться набрать. Но помните, что это запрещено.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 14:48 

Моё имя: Анна
Взрослых птиц в доме: 12 Поблагодарили: 0 раз
Ясно, спасибо за ответ:-):

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 17:02 

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли пускать самку Гульда в разведение (вешать гнездо), если у нее были проблемы в феврале при кладке 3-его яйца? Мы ее спасли, после этого она хорошо питалась, полностью перелиняла, а теперь по поведению виден интерес к самцу, очень активно отвечает на его танцы - трясет хвостом и кудахчет.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 17:55 

Моё имя: Александр
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 0 раз
А можно по подробнее про яичный корм. перепелиные яйца только подойдут?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 19:27 

madina писал(а):
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли пускать самку Гульда в разведение (вешать гнездо), если у нее были проблемы в феврале при кладке 3-его яйца? Мы ее спасли, после этого она хорошо питалась, полностью перелиняла, а теперь по поведению виден интерес к самцу, очень активно отвечает на его танцы - трясет хвостом и кудахчет.

я думаю, что можно. времени прошло уже очень много и ваша самочка полностью восстановилась. не забывайте про источники кальция (сепия, ракушечник), минеральную смесь, давайте тёртую морковку почаще, овощи, фрукты, чтобы питание было разнообразным. ну и пророст и мешанку тоже предлагайте птицам, если мешанку ваши едят, конечно.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 19:31 

falken998 писал(а):
А можно по подробнее про яичный корм. перепелиные яйца только подойдут?

некоторые гульды едят только промышленный яичный корм и не едят натуральное яйцо даже в мешанках. мягкий корм Падован Овомикс можете предлагать своим птицам. если едят яйцо, то необязательно только перепелиные, можно и куриные. тёртое яйцо можно прелагать вместе с морковкой или кабачком, немного пересыпав сухарями.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 19:37 

madina, ещё советую вам в период яйцекладки насыпать гульдам абиссинский нуг, от Рио, например.
вот такой
Изображение

Нуг абиссинский - однолетнее травянистое растение семейства сложноцветных, произрастающее только в Индии и Эфиопии. Семена богаты белками и жирами, поэтому нуг - питательный полноценный корм. Нуг может составлять до 15 % состава корма. Семена очень любят и попугаи, и канарейки, и все виды ткачиков. Кроме того, считается, что нуг предотвращает у самок задержку яиц в яйцеводе, поэтому хорошо давать семена перед началом сезона размножения.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 19:59 

Спасибо! Именно такой Нуг есть, они его едят. Еще корм для канареек Canaries Prestige (от Versele-Laga) сегодня в одну из кормушек насыпали, самочка там для себя нашла что то. Витамины VINKA в воду добавляем. Хлорофитум и одуванчики уплетают. А из минеральных добавок самка только сепию активно грызет, а Biogrit не трогает. Как еще можно кальций в рацион увеличить? И надо ли еще другие витамины (Е)?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 20:27 

а зачем для канареек корм? вы его просто как дополнение к амадиньему насыпали?
madina писал(а):
Как еще можно кальций в рацион увеличить?

через поилку ампульный глюконат кальция подавать недельку
глюканат кальция 10% - 7-10 кап. на 50 мл воды на период яйцекладки!
также, молотую яичную скорлупу в минералку и глюконат кальция в таблетках покрошить ещё можно.
витамин Е ваши птицы из пророста получать будут :-ok-:
madina писал(а):
Хлорофитум и одуванчики уплетают.

этой зелени давайте в меру и хорошенько промывайте перед скармливанием
сепия пускай висит, самка будет клевать её во время яйцекладки
madina писал(а):
Витамины VINKA в воду добавляем

постоянно не нужно, а только курсом 14 дней, но лучше когда птицы получают вмтамины из натуральных продуктов :co_ol:

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 20:59 

Канареечный как дополнение - в клетке 4 кормушки, вот в одну и насыпали. Спасибо еще раз за советы!

Заголовок сообщения: Подготовка амадин Гульда к размножению
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 08:24 

Моё имя: Кристина
Взрослых птиц в доме: 11 Поблагодарили: 0 раз
:pri_vet:-: Очень хочется посадить пару на гнездо, но вот пока не особо разобралась что и как. Опытные гульдоводы подскажите пожалуйста с чего начать :-):

Заголовок сообщения: Re: Подготовка амадин Гульда к размножению
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 08:34 

Моё имя: Илона
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 6 раз
Кристина, сначала эту темку почитай, что непонятно - спрашивай :pri_vet:-:
Я что-то пропустила? У тебя появилась самочка :chir_lider: :chir_lider: :chir_lider: ?
viewtopic.php?f=55&t=11488

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа