Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 13 дек 2017, 04:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Облысение у амадин Гульда, перевод статьи
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 22:39 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 673 раза
Облысение у амадин Гульда

Juan Farrat Acanda
Diliam Gil Reyes

http://www.aviariovera.com

Перевод статьи - Ирина Верховская (CaressMe)

Эта самка амадины Гульда могла бы вызвать слова восхищения о своей красоте, если бы она обладала всеми перьями на данный момент.
Посмотрев на первые фотографии, вы сможете понять какой метод борьбы выбрать против выпадения перьев с головы птицы.

Такой была самочка
Изображение

Через 15 дней лечения
Изображение

Ранее, говорили о распространённой версии облысения - Микоплазме, которая обитает в двенадцатиперстной кишке. Применение в лечении Энрофлоксацина (Байтрил) не будет эффективным в лечении облысения у Гульд.

Сегодня я хочу обратить ваше внимание на клеща, найденного в некоторых вольерах, многие хозяева борются с ним продолжительное время.

Изображение

Этот клещ настолько мал, что разглядеть его можно только в микроскопе. Основу его питания составляет кератин (волокнистый белок), который содержится в коже и перьях птицы. Клещ питается кератином на перьях, хлопьями частичек кожи и роговицы клюва. Он проникает в поры кожи, постоянно вызывая зуд у птиц, и оставаясь в коже в основании «перьевого мешочка» - не дает расти новому перу. Такое место обитания клеща достаточно длительное время дает ему преимущества для того, чтобы отложить яйца и расширить свою колонию на теле птицы, вызывая новые участки облысения. Места обитания клеща в области основания фолликул перьев и на лапках птиц. Наибольшее распространение клеща наблюдается в верхней части шеи и на голове птицы, то есть, в тех местах, где птица не может нанести смазку на перо, которую берет из основания хвоста с копчиковой железы. Эта смазка является естественным акарицидным средством, которое защищает, успокаивает и восстанавливает бороздки перьев у птиц.

Изображение

Изображение

Наиболее страдают от этого клеща самки, которые долго остаются в гнезде, высиживая яйца и грея птенцов, где они не могут чистить свои перья и, соответственно, подвергаются большему риску заражения. Поэтому, данное заболевание очень часто распространено у самок, после периода размножения.

Симптомы этого заболевания сразу видны, это и облысение у птиц; перья, лежащие на дне клетки; заболевшие птицы сидят отдельно, так, как отвергаются стаей. Перья на облысевших участках головы сохраняются только в областях вокруг глаз и клюва. Также, у заболевших птиц очень часто встречаются деформированные клюв и лапки. Кроме того, этот клещ встречается у многих других видов амадин, например, таких, как зебровые.

Способ профилактики

Добавляйте соль для купания птиц один раз в неделю ввиде профилактики. Например, соль для купания птиц Versele-Laga Oropharma Oro-bath. Эти клещи не терпят натрия, который содержится в данных препаратах!

Проникновение клещей в бороздочки перьев не так вредно, как их проникновение в кожу лап, где они вызывают раздражение и подошвенные язвы!

Изображение

Изображение

Лечение

Опрыскивание птиц водой с минеральным маслом (например, JOHNSON’S Baby) - имеет хороший результат в борьбе с данным видом клещей.

На пораженные участки головы, клюва и лап делать аппликации этим же маслом.

Такое лечение проводится один раз в неделю - 3 раза.

Аппликации и опрыскивания с применением масла не влияют на цвет пера, его применение помогает держать перья гибкими и не ломкими.

Это лечение было решением нашего многолетнего опыта и работает во многих вольерах на нашем острове, помогая держать птиц вне заражения данным клещом. Но все же, избегайте подсадки сомнительных птиц в свои вольеры, ведите учет птиц в вольерах, новых птиц внимательно наблюдайте в карантине, чтобы пресечь вспышки нового заболевания.
В этой небольшой статье мы хотим помочь всем заводчикам Гульд, кто имеет подобную проблему в своих вольерах.
Причинами заражения птиц данным клещом, я вижу в загрязненных вольерах, в некачественной и небогатой жирами пище, которая вызывает дефицит в возникновении естественной смазки у птиц.
Также, я отметил, что в вольерах, где в достаточном количестве птицы поедают канареечное семя, такие проблемы не возникали. И все самки могли похвастаться своим оперением перед самцами.

Перепечатка и использование перевода разрешены при наличии активной ссылки на http://www.amadina.ru/forum

Заголовок сообщения: Re: Облысение у амадин Гульда, перевод статьи
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 22:43 

Ирина, спасибо тебе за интересную статью и за то, что все сложные моменты проясняла непосредственно у автора этой статьи - Хуна Фаррата Аканда d_daisy.gif Молодец!

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 11:48 

Моё имя: Виктор
Взрослых птиц в доме: 8 Поблагодарили: 3 раза
Ленорка писал(а):
Облысение у амадин Гульда

Такой была самочка
Изображение

Через 15 дней лечения
Изображение

Сомневаюсь в таком результате за 15 дней. С трудом верю, что обрасла суто голова. Залысини заростают только после полной линьки. Могут появится новые перья, но что бы так заросла голова - не встречал. У меня залысины появлялись после передозировки ивермектина. Более двух лет не повторялось.
У знакомого заводчика есть самка, которая теряет оперение головы после второй-третей кладки. Рацыон у его птиц разноообразний - думаю причина индивидуальна. Не уловил связи с канареечником. Хотя ничего плохого не будет если давать тот же оро бас

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 13:24 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 764 раза
peafowl писал(а):
С трудом верю, что обрасла суто голова. Залысини заростают только после полной линьки. Могут появится новые перья, но что бы так заросла голова - не встречал. У меня залысины появлялись после передозировки ивермектина.

Виктор, возможно Вы правы по времени. Но перья могут тоже и быстро отрасти и не быстро, наверное это зависит от типа повреждения перая. :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 19:40 

peafowl писал(а):
Не уловил связи с канареечником.

А связь такая, что канареечное семя богато жирами и птицы, которые поедают его в достаточном количестве, не имеют проблем с выработкой смазки в копчиковой железе. Ведь автор ясно написал, что видит одну из причин возникновения этого клеща - в небогатой жирами пище. Канареечник пополняет организмы птиц жирами, потому и нет дефицита в возникновении естественной смазки, которую они разносят по перьям во время чистки, и которая защищает птиц естественным образом от этих клещей. Именно поэтому, Хуан Фаррат и упомянул - "я отметил, что в вольерах, где в достаточном количестве птицы поедают канареечное семя, такие проблемы не возникали." Имеются ввиду проблемы поражения птиц этими клещами.
peafowl писал(а):
Сомневаюсь в таком результате за 15 дней. С трудом верю, что обрасла суто голова. Залысини заростают только после полной линьки. Могут появится новые перья, но что бы так заросла голова - не встречал.

Если вы сильно увеличите это фото, то вполне можете разглядеть, что эта самка далеко не идеально обросла, оперение реденькое и видна кожа, я это вижу и без увеличения фото. Понятное дело, что полностью самка зарастёт после линьки, но то, что мы видим на фото - результат 15-ти дневного лечения. Результат виден, он не 100%-й, но за такой короткий промежуток времени ждать бОльшего и не следует. Хорошо, что хоть самка приобрела более-менее приличный вид, в том плане, что она не лысая, а это уже здОрово. Такое неидеальное/неравномерное обрастание вполне возможно, на мой взгляд, тем более, что заводчик прилагал к этому усилия, а не просто наблюдал за птицей "сложа руки".

Изображение

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 23:51 

Моё имя: Виктор
Взрослых птиц в доме: 8 Поблагодарили: 3 раза
Не знаю кто что и куда прилагал - я в свое время начал давать Avi-Chol. За 15 дней результата 0. Канареечник в гнездовой период всегда есть в составе зерновой смеси в достаточном количестве. Если мне память не изменяет - у Вас была серебренная самка лысая, как у нее дела?

СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:49 

peafowl писал(а):
Не знаю кто что и куда прилагал - я в свое время начал давать Avi-Chol. За 15 дней результата 0.

Не знаю в какое своё время и что вы там кому давали, статью с вашим авторством о положительном результате лечения облысения у гульд мы ещё не читали. В любом случае - это был ваш опыт, а Хуан Фаррат поделился в этой статье своим положительным опытом. Сомневаетесь в чём-то, напишите ему и он ответит на все ваши вопросы, как отвечал Ирине. Получите ответ от него - поделитесь с нами о сроках лечения.
Автор статьи не утверждает, что единственная причина облысения у гульд - это клещи. И все мы прекрасно знаем, каковы возможные причины облысения у гульд, об этом и статья есть на нашем сайте http://www.amadina.ru/index.php?id=644
Уважаемый заводчик, Хуан Фаррат, просто написал статью, что у облысевших гульд были найдены клещи и как с ними можно бороться, исходя из своего личного опыта. Пока сами не столкнёмся с такой проблемой и не попробуем лечить птиц минеральным маслом и солью - не сможем утверждать что либо. Если вдруг когда-то сама столкнусь опять с такой проблемой, то обязательно попробую такой метод лечения и напишу о результате. А пока, я всё-таки склонна доверять автору статьи и с оптимизмом отношусь к его рекомендациям, даже если сроки лечения не точные. Может и погрешность в переводе есть какая-то, ничего страшного в этом нет.
peafowl писал(а):
Если мне память не изменяет - у Вас была серебренная самка лысая, как у нее дела?

Надеюсь, что ей хорошо...при жизни у неё был целый букет заболеваний, от которых мне не удалось её избавить.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 20:47 

Моё имя: Ирина
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 112 раза
Хочу поддержать Елену, на данный момент меня эта тема интересует, так как с месяц назад я приобрела самку Гульда, на момент покупки, по словам продавца она была чуть ощипана. По приезду домой получила самку практически с полностью лысой головой, передача птицы была в метро, так что в коробке особо не разглядеть было.
Поэтому меня и заинтересовала статья, некоторые моменты были не очень мне понятны, поэтому пришлось обратится к автору статьи. Господин Хуан Фаррат, мне объяснил, что облысение может быть вызвано двумя факторами клещом, лечение от которого описывается в данной статье и микоплазмой, которое имеет другой вид лечения. На данный момент я выслала ему фото своей птицы, так как г-н Фаррат любезно согласился мне помочь с видом облысения моей птицы и дать рекомендации по ее лечению. Если у моей птицы окажется второй вид заражения, то я выложу другой курс лечения, и приложу фото своей птицы.

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 13:52 

Вообщем все произошло не так быстро как в статье описано, птица одевалась дольше по времени, хотя я может быть делала не совсем так как нужно было. Но результат налицо.
Я приобрела самку по объявлению на авито(чтобы я еще раз так сделала..)
Вот что было куплено:
Изображение
Вот результат после лечения:
Изображение
Изображение
Вроде неплохо получилось=)

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 16:56 

CaressMe писал(а):
Вроде неплохо получилось=)

Ирина, получилось очень даже неплохо, если учесть какой была самка изначально, там же голова была лысая абсолютно facepalm.gif Ты вообще молодец d_daisy.gif Вокруг глазок залысинки только после линьки зарастут, сейчас пока этого не жди. Ира, а сколько ну хоть примерно по времени самка обрастала расскажи?

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 18:13 

Обрастала птица не менее 3-х недель, но она была резко против ванн :-) , сама купаться не желала, приходилось ее замачивать.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 11:11 

Взрослых птиц в доме: 12 Поблагодарили: 0 раз
Перепробовал все средства ничего толком не помогало, единственное средство которое реально помогло нектон био, давал двойную дозу в течении 5 дней затем обычную ещё 10 дней. Через месяц птички, как новые :uch_tiv:

Часовой пояс: UTC + 3 часа