Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 18 ноя 2019, 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шиншиллы. Уход, содержание, полезная информация
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 14:06 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1377 раз
Отличная новость! :son-ce: с приличной семьей более-менее понятно.. :mi_ga_et: а какая будет? брюнетка? блондинка?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 14:14 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Лена, будет брюнетка окрасом "чёрный бархат", там по генетике очень замечательные детки должны получиться и разные, чего, в принципе, и хочется :co_ol:
Возможный окрас детишек:
25% Черный бархат
25% Белый
25% Белый бархат
25% Стандарт

Поблагодарили за сообщение:
Василена (04 Дек. 2016)

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 17:28 

Моё имя: Евгений
Взрослых птиц в доме: 1 Поблагодарили: 8 раз
Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, шиншилл можно кормить зерном чумизы , пайзы ?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 18:47 

Здравствуйте, Евгений! Вы знаете, у меня и мыслей не было кормить шиншиллу чумизой/пайзой. Эти зёрнышки очень маловаты для таких зверьков. На всякий случай, задала Ваш вопрос заводчице шиншилл и она сказала, что не надо кормить ни чумизой, ни пайзой - такие эксперименты ни к чему :pri_vet:-:

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 19:00 

Моё имя: Евгений
Взрослых птиц в доме: 1 Поблагодарили: 8 раз
Ленорка писал(а):
Здравствуйте, Евгений! Вы знаете, у меня и мыслей не было кормить шиншиллу чумизой/пайзой. Эти зёрнышки очень маловаты для таких зверьков. На всякий случай, задала Ваш вопрос заводчице шиншилл и она сказала, что не надо кормить ни чумизой, ни пайзой - такие эксперименты ни к чему :pri_vet:-:

Спасибо большое за ответ! Я интересуюсь, потому что чумизу, пайзу и могар хорошо едят кролики и хомячки, особенно маленькие. Знакомый кроликовод постоянно заказывает эти корма.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 16:15 

Моё имя: Валентина
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 74 раза
Всем привет! d_daisy.gif
Сколько тут симпатичных меховых комочков уже есть)))
Из окрасов очень нравится черный бархат и белый вильсон))) Давно на них засматриваюсь)
Девочки, сколько же у вас счастья бегает ночами)))

Скажу одно - если брать шиншилл и морсвинок/кролей/хомяков, то шуши здорово по всему выигрывают в содержании.

Расскажу нашу историю шиншилломании)
Первый наш шуш появился 7 июня 2011г на ДР младшей сестры. Куплен был в 4 лапах. На тот момент ему было примерно 3 мес, тк сказали что он родился в марте. Первых фото не нашла, но есть такие (в возрасте года). Если не ошибаюсь, он гетеробеж и маме он понравился из-за тех самых конопатых ушей (а мышь в подарок :hi_hi_hi: )
Назвали его Чарли.
1.
Изображение

2.
Изображение

3.
Изображение

Чарли ручной мальчишка, гладиться обожает и сильно, очень сильно (даже потом игнорирует всех) обижается, когда его возвращают домой.
Жил он себе припеваючи и вот через год, а именно 25 апреля 2012 года к нему приехала "жена" - дама стандартная с нестандартным характером (как папа сказал, так по маминому и будет) - быстренько навела порядки и Чарли перед ней как покорный слуга :-) Не дай бог перебъет её, когда она говорит или первым кушать изволит - летят клочки по закоулочкам))) Да приехала не одна, а со своей жилплощадью, поболее, чем прежняя у Чарли. Купили будущей паре вольер. Пока Чарли его обживал, Чунька (Чунька то ли от того, что мягкая и теплая, то ли от того, что ворчливая (ворчунька) - так её назвала сестра) поселилась в домике Чарли. Девочка стандарт, с очень утонченной моськой и красивым макияжем (подводка у нее почти черная), приехала в возрасте 7мес.
Изображение

Вот такой вот вольер им нашли - рядом на столике первая жилплощадь. Сейчас она где-то стоит как запасная.
Изображение

Изображение

На этом еще не всё. Покажу еще фото и рассказ. Пока перерыв.

tanushko2 (22 Дек. 2016)

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 19:58 

Валя, красивые у тебя шуши :co_ol: У Чарли и правда ушки интересные в крапинку, а у Чуньки подводочка чёрная прям супер :ya_hoo_oo: А потомство у них было или нет ещё? Какие от такой пары могут родиться по окрасу?
Валя, у меня традиционный вопрос...Чем кроме и какими кормами кормишь своих мышек?
Вольер обалденный! Фотки рассказов ещё ждём :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 22:19 

Лена, спасибо)) Это шуши у родителей живут)
Изображение

Изображение

Изображение

25 апреля 2013г родился их первый щенок - стандарт)) Назвали его Пуфик))) Такой он был пушистый, голова и уши папины, шикарный пушистый хвост и окрас от мамы. Это был еще и ДР моей бабушки - маминой мамы - именно поэтому я не смогла продать его кому-то.

Первые три месяца он жил с Чунькой. Чарли отсадили. Потом Чуньке дали отдых, а Пуфик жил с папанькой)) Но за полгода Пуфик настолько загонял Чарли, что тот сильно похудел и вообще боялся есть.
К этому моменту я уговорила мужа на шушика в доме и вот к 8 марта 2015 Пуфик (теперь Ричи) переехал к нам))
Тут Ричи 1,5 недели)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь ему три месяца и пять дней. Это щенок-оторва! Абсолютно не усидчивый, пакостить любил до ужаса)) Тогда-то и начал терроризировать отца.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А здесь уже почти полгода. Тут его и отсадили от Чарли, а Чуньку вернули к мужу))
Изображение

Изображение

Изображение

Вот в таком домике у нас он живет. На фото клеть маленькая получилась)) Но на самом деле ему вполне хватает места попрыгать) Выпускаю его редко, на зуб идет сразу всё.
Изображение

Изображение

Изображение

Ричи вырос в обществе родительской собаки - ризеншнауцера и у нас он завел дружбу с младшим таксом Дори. общаются строго под присмотром, но Ричи не боится Дори, наоборот даже)) А вот со старшим у них только охотничьи инстинкты. несмотря на то, что Дори как раз притравлен и вообще рабочих кровей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кормимся кормом Версель Лага Натюр для шиншилл. Плюс сено своё с газона, плюс сушеные яблоки и ветки яблонь, даже бревнышки.
На этом пока всё)
К слову - Ричи и Дори ровесники с разницей всего в месяц.

У меня сегодня возник вопрос насчет вольера. Купили такой же как у родителей зеленый (только у нас синий). Мне нужно разделить его на две части и как-то сделать или купить поддон вниз, пластиковый, а металлический поднимем под птиц - они не так шумят.

tanushko2 (22 Дек. 2016)
Ленорка (22 Дек. 2016)

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 04:19 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1147 раз
Валентина, Очень классные фоточки, очень приятно смотреть! :co_ol: Такие кадры интересные! :ro_za:
Классные шиншилки!!! :an)(gel:

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 15:10 

Валя, фотки обалденные! Мышки очень классные :co_ol: Когда-нибудь у моего тоже будет невеста. Вот как определюсь с новой квартиркой :-ok-:
Скажи, пожалуйста, а ты для парочки где такой вольер покупала?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 15:43 

Лен, этот вольер (зеленый) на Садоводе купили. Что-то в районе 8т. Точно не помню.
Муж мне вчера такой же привез :ya_hoo_oo: (с авито, новье практически, за 4,5 выловили :ya_hoo_oo: ) в состоянии нового. Теперь до ума его надо довести. Для двух шиншилл это прям особняк на самом деле. Там и 4 вполне уживутся спокойно. Единственное, когда Ричи родился, мы убирали все лесенки на полки - малышня не залезет, не будет шансов упасть, а старшие и так запрыгнут, куда им надо будет. Сейчас в вольере только полочки остались. А свой планирую разделить надвое. Только не знаю пока как.
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 16:14 

Для экономии и чистоты гранулят в горшке лежит, шиншиллы чистоплотные ребята, писать в лоток ходят. Мамины сожрали почти полностью свой верхний домик, сейчас там только пара стенок остались :ps_ih: Полки тоже подточили.
Ричи же пока сгрыз свой первый лоток - тут я пролетела со вторым: на первом лотке были пластиковые крепления-крючки по бокам как на этом
Изображение

А в новом (на этот похож) не понимаю из каких соображений такие крючки сделали, прям на углу и повесить его можно только углом на одну стенку. В общем не продуманно. Но там хоть отверстия для крепления проволокой есть.
Изображение

И вообще, привязано всё - домик, держатель кормушки, туалет, полочки)) Лучше всего хорошей медной проволокой. Не так-то легко ее укусить и сломать тем более.

Ричи 30.09.2016

Изображение

СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 12:36 

Валя, я всё никак не соберусь и не закреплю вот такую же кормушку. У нашего стоит на дне клетки керамическая миска, но шиншиллам же пофигу какую переворачивать :-) Они горы свернут...а у меня пока экономии никакой с кормом! facepalm.gif Вот отыщу проволоку железную и приверну намертво :-ok-: Скажи, а твой из такой кормушки лапками не выгребает корм?
Валя, а как твои птички будут вместе с шиншиллой ночью спать на верхнем "этаже"? Наш, например, ночью такой шухер наводит, птицам не до сна будет точно :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 16:15 

Лен, вот нашла как у нашего прикручено)) Сидит намертво. Еще сама миска садится плотно, Рич её вытолкнуть не может. У мамы у шушей такая же миска, но побольше и она из кольца вылетает иногда)) Выступы крепления минимальные (чтоб ни собаки, ни Олег не поцарапались, острые концы напильником дорабатываются)
Изображение
Развернуть
Изображение
Изображение

Насчет "горы свернут" это да :ps_ih: Вот родители Ричи ночами развлекались - скидывали домики с полки - летит далеко, падает шумно :ps_ih: Папа такой же проволокой прикрутил) Просверлил в стенке домика пару дырочек и всё) Тишина)) Полки там сидят плотно. А у Ричи полки на крючках держатся изначально и шатаются. Мы эти крючки так же как и миску привернули) Так что всё довольно крепко держится.

Выгребать может, но частично, если что-то поглубже ищет. Он может просто сверху миски сесть) А вообще корм всегда в миске, за исключением того, что на зуб попробовал - не понравилось, бросил. Потом подъедает. Самый последний остается гранулят из травы) Новый корм не насыпаю, пока все гранулы не съест. Так что всё без остатка уходит на еду. Редко выкидываю гранул немножко, которые уже с какахами смешались в миске))

Кстати, корм мы берем вразвес всегда. 1кг 180-200р. К нам привозят большие мешки этого Версель Натюра для шиншилл (свиду кг 10-20 точно мешок). Мама еще берет своим вкусняшки Little One плоды Кэроба.
Развернуть
Изображение

Иногда, как лакомство самое любимое выдает. Я не брала ни разу еще. Он в корме есть. Брали еще Литтл Ван смесь банан+изюм+ананас. В общем-то больше сами едим, чем шуши)) И старший таксель тащится от этих бананов :hi_hi_hi: И еще палочки Vitapol с кокосом и шиповником - за эти палочки шуши душу продать готовы были))
Развернуть
Изображение

Тоже не часто, а побаловать изредка брали. Сейчас у нас их не заказывают. Еще брала им такие же, только с фруктами, эти они неохотно ели.

А как ночью, да нормально живут. Это сейчас клетки на столе, а до этого там был аквариум (продали) клетки стояли рядом на полу. Так даже шатания больше, тк верхняя клетка иногда качалась, а в вольере такого движения нет, да и япики в гнезде всегда спят. Я Ричи ночью не слышу, хотя у нас стены "картонные") Максимум, если забуду купалку у него или он хочет купаться и из горшка свежие гранулы выгребает))
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 15:48 

Охраняем домик :hi_hi_hi:

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа