Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 09 дек 2019, 23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мопсики - клопсики. Забавные и преданные собачки
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 14:08 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Для всех любителей этой породы открываю темку. Может быть у кого-то ещё живут мопсы? Выкладывайте свои фото и видео, пожалуйста, всё очень интересно.
Немного информации из инета о породе Мопс :-):

МОПС

Страна происхождения: Китай
Рост: 30 - 36 см (кобель); 25 - 30 см (сука)
Вес: 6 - 10 кг (кобель); 6 - 8 кг (сука)
Содержание в квартире: хорошо подходит
Продолжительность жизни: 12 - 15 лет

Внешность мопсов

Компактные и коренастые, квадратного телосложения мопсы это собаки о которых говорят, что они олицетворяют "большое в малом".

Походка у мопса уверенная и живая, с легким покачиванием задней части. У них большой лоб в глубокую складку. Хвост туго закручен в кольцо.

Большие глаза, похожие на две большие вишни. Выражение морды трепетно-грусное, поэтому, часто, ему трудно отказать в лишнем кусочке.

Шерсть у собак блестящая, гладкая и короткая.

Наиболее распространенный окрас: бежевый или абрикосовый с черной маской или полностью черный.

Характер мопсов

Мопс доброе и коммуникабельное существо, любящие поиграть и повеселиться. И хотя они не слишком активные собаки, больше склонные поласкаться и вздремнуть, периодически у них случаются всплески активности, особенно в молодости, они могут бегать по дому и резвиться, но, как правило, не долго.

Любящие, нежные, не слишком требовательные собаки, мопсы хорошо подходит как владельцам без опыта содержания собак, так и более опытным владельцам. Однако людям, у которых нет достаточно свободного времени для своих домашних животных, лучше не заводить мопсов.

Спокойный темперамент и дружелюбная натура позволяет собакам этой породы быть превосходными питомцами. К тому же мопс идеально подходит для содержания пожилым людям, которые просто хотят иметь преданного и спокойного друга.

Мопсы умные собачки и их обучение не должно стать слишком сложной задачей, хотя некоторые собаки могут быть достаточно упрямыми.

Как только вы решите расслабиться и прилечь на диване ваш мопс тут же составить вам компанию. Однако мопсы отнюдь не ленивы. Они бдительны и внимательны, следуют за своими владельцами из комнаты в комнату и всегда готовы к игре.

Собаки этой породы ладят со всеми, но особенно с теми, кто дарит им много внимания и любви. Мопсики очень любят, когда их гладят и обнимают, и даже могут заревновать и забеспокоится, если хозяин начнет уделять много внимания кому-то еще.

Большинство мопсов хорошо уживаются с детьми, будучи терпеливыми и всегда готовыми поиграть с ними. Мопс очень любопытен, в результате чего может легко попасть в неприятности.

Эти собачки очень любят покушать и никогда не откажутся от вкусного кусочка и могут легко стать попрошайками, потому что мало кто может устоять против томно-жалобного взгляда мопса.

Мопсики обычно очень скучают по хозяину и плохо переносят одиночество. Невероятная радость от встречи выльется в танец на задних лапах, повизгивание, лизание и карабканье "чтобы взяли на ручки".

Уход за шерстью мопса

Расчесывать мопса лучше всего расческой с зубцами из нержавеющей стали один раз в неделю. Это поможет частично избавиться от шерсти, которая, если этого не делать, будет разбросана по всему дому. Регулярное расчесывание придаст вашему мопсу ухоженный вид.

Однако не стоит ждать чудес, мопсы линяют очень сильно! Летом, когда я расчесываю своего бежевого мопса, его подшерсток как тополиный пух, летает по всей квартире.

Некоторые владельцы расчесывают своих мопсов каждый день, потому что это помогает уменьшить количество шерсти в доме. Мопсы обычно любят когда их расчесывают и некоторые даже ждут этого. Расчесывайте вашего мопса по направлению роста шерсти, легкими движениями, без слишком сильного нажима на расческу.

Обычно мопсов купают один раз в 3 месяца. Вы можете выбрать свой режим купания в зависимости от потребностей и активности вашего мопса.

Уход за складками на морде

Уход за складками является один из важнейших компонентов ухода за мопсами. Складки на морде мопса это магниты для бактерий. Они легко туда проникают, потому что мопс тратит немало времени в миске с едой, на улице в траве и т.д. Плюс к этому складки на морде мопса собирают выделения из глаз.

Когда чистите складки убедитесь, что там не развилась инфекция или грибок, если это произошло обратитесь к ветеринару, обычно такие проблемы не сложны в лечении. К тому же "вся гадость" которая скапливается в складках, вызовет неприятный запах от мопса, что является экстра мотивацией для владельцев чистить складки регулярно.

Ухаживать за складками просто, особенно если у вас послушный мопс, лучше всего к этой процедуре приучить собаку с детства. Можно использовать лосьон для детей не содержащий спирт и без запаха. Возьмите своего мопса, нежно приподнимите складку и протирайте внутри над носом, а затем под глазами ватным диском с лосьоном. Продолжайте до тех пор, пока ватный диск не станет чистым. В конце можно нанести тонкий слой вазелина внутри складки над носом, для того чтобы защитить эту чувствительную зону. Частота этой процедуры зависит от состояния складок, но не реже одного раза в неделю.

Кроме того, как и собакам других пород, мопсу необходимо чистить уши, зубы и стричь когти.

Несмотря на то, что мопсам не нужны большие физические нагрузки, активность в виде живых игр и ежедневных прогулок мопсам все таки необходима.

Примечание

Обычно мопсы спят в хозяйской постели. Если вы попробуйте приучить их спать отдельно они все равно будут стремиться залезть к вам в постель.

При этом помните, что мопсы, чаще спят тихо, но иногда храпят.

Мопсы плохо переносят жару и сырость. Их следует оберегать от перегрева.

В виду того что мопсы сильно линяют, их лучше не заводить людям с аллергией на собак.

Стоит иметь в виду, что каждая собака индивидуальна. Данное описание характерно для породы в целом и не всегда полностью совпадает с характеристиками конкретной собаки этой породы!
Источник: petsik.ru

Заголовок сообщения: Re: Мопсики - клопсики. Красивые, забавные и преданные собачки
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 14:15 

А вот и наш новый житель Джони. Ему 10 месяцев. Появился он у нас совсем недавно, но уже успел завоевать сердца всех моих домашних. Очень милый, забавный, игривый, и очень преданный пёсик. С ним никогда скучно не бывает и он никогда никого не оставляет без внимания :-):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поблагодарили за сообщение:
MamochkaOlja (10 Июн. 2016)

Заголовок сообщения: Re: Мопсики - клопсики. Забавные и преданные собачки
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 12:43 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1377 раз
Отличный друг! Лежанка прямо гармонирует , царское ложе! :co_ol:

Ленорка (11 Июн. 2016)

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 13:39 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
Лен, как сейчас взаимоотношения кота и мопсика? Наладились?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 14:16 

Валер, взаимоотношений никаких между мопсом и котом. Они живут параллельно друг с другом, собачка кота не гоняет, кот тоже не реагирует на мопса. Вообщем-то, нормальные спокойные отношения между ними уже. Каждый живёт своей жизнью.
А вот взаимоотношения между котом и нами (всеми домашними) очень испортились и боюсь, что кот нам никогда не простит, что мы поселили Джони. Семён теперь с нами не играет, более того, он не смотрит в нашу сторону и отворачивается, когда мы пытаемся с ним заговорить. Кот подходит к своей мисочке когда хочет поесть, мы ему накладываем, он ест и уходит - всё очень строго и как-то печально...Конечно, меня это очень беспокоит и напрягает, и всячески стараюсь коту уделять много внимания, но он всем своим видом показывает, что ему это теперь не нужно. Вот такая история получается...с одной стороны радость от появления такого замечательного питомца мопса, а с другой стороны грусть, что вот так испортились отношения с котом, я между двух огней получается facepalm.gif

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 14:39 

Моё имя: Наталья
Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 173 раза
Елена, поздравляю с новым жильцом :co_ol:
Прикольный такой пухлячек :hi_hi_hi:
Дайте им время и все наладится :-ok-:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 13:40 

Наташа, спасибо за поздравления и поддержку! d_daisy.gif Вы были правы, на всё нужно время :-ok-:
Отношения наши с котиком налаживаются, ттт, и вроде все живём дружно без особых обид. Пришлось, правда, кота задобрить вкусным кормом :-):
Ну а наш мопсик - сплошной позитив! Это же надо было вывести такую породу, самую забавную, добрую и очень симпатичную :ya_hoo_oo: Самая главная наша задача - не перекармливать Джони, т.к. мопсы очень склонны к ожирению, не смотря даже на то, что это очень подвижные собачки. Наш постоянно в движении, какие-то игрушки его постоянно интересуют, тапочки, носки....список большой :-)

СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 00:34 

Моё имя: Марина
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 28 раз
Лена, как это я пропустила такое событие... Поздравляю с новым питомцем и новым членом семьи! Собака в доме - это здорово! Рассказывайте о нём побольше, очень интересно. Мне мопсы тоже очень нравятся. Долго выбирала между мопсом и шарпеем.
У нас тоже пополнение :a_g_a: , решилась наконец. Времени только не хватает показать и рассказать про моих ребят.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 15:30 

Jacob писал(а):
Лена, как это я пропустила такое событие... Поздравляю с новым питомцем и новым членом семьи! Собака в доме - это здорово! Рассказывайте о нём побольше, очень интересно. Мне мопсы тоже очень нравятся.

Спасибо, Марин d_daisy.gif Мопсы, несомненно, милые собачки. Я до сих пор не могу привыкнуть к его преданности. Это даже не навязчивость, Джони просто всегда где-то рядом со мной, если я дома. Конечно, прибавилось мне забот, но они как-то не в тягость, т.к. мопсик наш теперь настоящий член семьи и всем своим поведением это показывает. Складочку над носом чистим, ушки тоже обязательно держим в чистоте, с глазами вроде проблем нет, но слышала, что у мопсов они бывают. На кота вообще теперь особо внимания не обращает, нюхают друг друга иногда...видимо, запоминают запах друг друга и "записывают" его в разряд "свои" :-):
Jacob писал(а):
У нас тоже пополнение, решилась наконец.

Марин, вы тоже маленькую собачку приобрели? Как они с шарпеем поладили?

У нас даже поблизости котик с мопсом могут посидеть :hi_hi_hi:

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 09:37 

Немного обновим темку фотками нашего Джоника :a_g_a:
Недавно уже хотели повязать его с мопсо-девушкой, но передумали. Начиталась и решила, что не будем его сводить, т.к. потом и дома может метить, да и предоставить ему 3-4 раза в год невесту не факт, что сможем. Хотя, щеночка от нашего "поросёночка" очень хотелось бы...

Сорри за качество, все фото с телефона :smu:sche_nie:
Это ещё прям до снега
Изображение

Изображение

А это уже в четверг...примерка нового комбеза :-):

Изображение

Василена (05 Ноя. 2016)
lenavvv (06 Ноя. 2016)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 09:41 

Ребят, если ещё у кого-то живут мопсы, отзовитесь, пожалуйста! Очень хочется пообщаться здесь о мопсах, ведь о них, действительно, можно говорить и писать бесконечно. Ну до того они замечательные! :ya_hoo_oo: Сплошной позитив от них :co_ol:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 09:45 

Добавлю ещё и летние фото сюда :-):

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 10:05 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
Чудестный мальчишка, Лен!! Мне кажется, судя по тому что вижу на улице, сейчас мопсов стали чаще держать!

Ленорка писал(а):
Недавно уже хотели повязать его с мопсо-девушкой, но передумали. Начиталась и решила, что не будем его сводить, т.к. потом и дома может метить, да и предоставить ему 3-4 раза в год невесту не факт, что сможем. Хотя, щеночка от нашего "поросёночка" очень хотелось бы...

Лен, а почему все так сложно? Это особенность породы?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 19:51 

Спасибо, Валер! Мопс - это такое чудо, они делают людей счастливее однозначно :-):
Согласна, что за последнее время любителей мопсов стало гораздо больше, но у меня в городе их вообще не найти, ну может 2-3 собачки такие есть и всё. Но на Авито их столько предлагают! :-|-:
sfinks писал(а):
Лен, а почему все так сложно? Это особенность породы?

Я не знаю, Валер, может это особенность мелких пород :du_ma_et: Но вообще, положено ведь вроде 3-4 раза в год вязать собак. Или я ошибаюсь? Так, вот я прочитала, что если развяжешь кобелька, то всё...будь любезен предоставить ему невесту по первому "зову", иначе будет метить в квартире facepalm.gif

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 20:55 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1377 раз
Такой умный и добрый пёсик, Лена!!! :co_ol:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа