Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 05 дек 2019, 21:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самые, самые дружелюбные породы кошек
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 13:00 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Ребята, прочитала вот такой рейтинг, 5-ка самых дружелюбных кошек :-):
Неужели эти породы самые добрые? И британцы тоже? Поделитесь своим мнением, кто держит такие породы, что из представленных ниже. Как они с детьми? Очень интересно...

Определяясь, кого взять в качестве домашнего питомца, вы, скорее всего, будете руководствоваться своими предпочтениями. Однако совсем нелишним будет подключить к процессу выбора ребенка, так как предполагается, что это будет его пушистый (или не очень) любимец. Следует также иметь в виду, что делать ставку только на внешность кошки не очень практично. Чтобы животное прижилось и не доставляло вам лишних хлопот, важно обратить внимание на то, какие у него шерсть и характер, потому что именно от этих качеств будут зависеть особенности содержания питомца и его способность найти общий язык с вашей семьей.

Из соображений гигиены многие выбирают бесшерстную или короткошерстную породу, к тому же за такими кошками проще ухаживать (а значит, больше времени останется на семью). Впрочем, если для вас кот, который не пушист, это вообще не кот, можно выбрать и длинношерстного.

Определяющими для вас должны стать черты характера животного. Так, для семьи с маленьким ребенком подходит дружелюбная, терпеливая к пребыванию на руках, терпимая к резким звуками и движениям, неагрессивная, не склонная царапаться и кусаться, неприхотливая кошка.

Кошачий мир бесконечно разнообразен, поэтому вы обязательно найдете котика или кошечку, которые будут вас полностью устраивать. Вполне возможно, что спасенный вами невзрачный дворовый котенок окажется впоследствии самым ласковым, преданным и умным красавцем в мире, но если случай к вам его еще не привел, делайте ставку на породистых животных.

Дело в том, что заводчики десятилетиями следят за развитием породы. К размножению отбираются не только те кошки, внешность которых соответствует стандартам, но и обязательно учитывается их характер. Агрессивных животных размножать не принято. В случае с дворовыми животными вы никогда не будете знать наверняка, какие гены смешались и чего ожидать от вашего питомца, даже если он никогда не давал вам повода оценивать себя негативно.

Итак, рассмотрим 5 пород кошек, которые хорошо уживаются с детьми.

Мэнская бесхвостая кошка

Изображение

По размеру мэнксы бывают средние и крупные. Они короткошерстны, но с очень густым подшерстком, который может спутываться, поэтому кошек придется регулярно расчесывать. Отличительная особенность мэнкса – отсутствие хвоста или короткий обрубок вместо него (зато у вашего малыша не будет соблазна дергать животное за эту привлекательную часть тела).

По характеру мэнксы очень спокойны, уравновешены, послушны и терпеливы, не царапаются и не кусаются, они не станут настойчиво требовать к себе внимания, хотя очень любят посидеть на коленях. Мэнксы хорошо ладят не только с детьми и взрослыми, но и с другими животными в доме. Кошки этой породы умны и легко поддаются дрессировке. Они умеренно активные, но при этом достаточно игривые.

Британская короткошерстная кошка

Изображение

По размеру британцы бывают как средние, так и крупные. Несмотря на то что их плюшевая шубка короткая, она имеет очень плотный подшерсток, поэтому кошек нужно будет расчесывать.

По характеру британцы достаточно спокойные (даже малоактивные), терпеливые, не пакостные и не слишком требовательные. Кошки этой породы легко идут на контакт, но при этом им крайне необходимо иметь время и пространство для уединения.

Британцы по характеру не ручные – они предпочитают просто быть рядом, не любят, когда их берут на руки (кошка будет упираться в вас лапками и отворачивать голову). Слишком много внимания загонит британца отсиживаться в укромном месте. Британские кошки обычно принимают в семью и другую кошку или собаку.

Мейн-кун

Изображение

Мейн-куны считаются самыми крупными из породистых кошек, они имеют длинную густую шелковистую шерсть, требующую регулярного расчесывания.

Эта большая кошка с незабываемой дикой внешностью имеет среди владельцев общее устойчивое прозвище "Ласковый гигант" или "Собака в костюме кота". Куны очень преданы своим хозяевам, однако их привязанность формируется долго, и поначалу может показаться, что кошки этой породы равнодушны и закрыты. Такое впечатление создается потому, что куны не доверяют незнакомым, и им нужно время на адаптацию и установление отношений.

Мейн-куны очень независимы, активны, любознательны, игривы, самодостаточны и ненавязчивы: они не станут вовлекать вас в свои игры или требовать вашего внимания, но всегда готовы откликнуться, если с ними захотят пообщаться. Куны не очень любят сидеть на коленях, но они часто выбирают себе из членов семьи любимца и стараются находить рядом с ним.

Кошки этой породы отличаются полным отсутствием агрессии, они легко уживаются с другими животными. Интересной особенностью мейн-кунов является их "словоохотливость": они часто издают звуки, сопровождая ими какие-то свои действия или "отвечая" на ваше обращение.

Сибирская кошка

Изображение

Это крупная длинношерстная кошка, густой мех которой нуждается в регулярном уходе. Сибиряки считаются преданными и ласковыми кошками. Они любопытны, любят играть, особенно если их хозяева принимают в этих играх непосредственное участие, и любят, когда их берут на руки.

Сибирские коты дружелюбны по отношению и к детям, и к собакам – главное условие, чтобы те были дружелюбны в ответ. Любители этой породы утверждают, что сибиряки умны и способны сделать все, чтобы получить желаемое.

Персидская кошка

Изображение

По размеру длинношерстные персы бывают средними и крупными. Это кошки с особыми потребностями в уходе за шерстью. Чтобы животное выглядело ухоженным, его нужно ежедневно расчесывать и купать примерно один раз в две недели. Если у глаз остаются слезные дорожки, то рекомендуется раз в день протирать морду.

Если сперва вас привлечет игрушечная внешность перса, то познакомившись с ним поближе, вы станете ценить его за мягкий характер. Кошки этой породы отличаются ласковостью, терпеливостью, спокойствием (граничащим с ленью) и полным доверием к человеку. Любят лежать на коленях, позволяя себя гладить.

С детьми персы легко находят общий язык: не боятся и не обижают, если те не относятся к ним пренебрежительно. Несмотря на то что персы обычно степенны, они могут быть очень подвижны, если с ними играют. С другими животными перс сможет ужиться, только если не будет нарушен его покой.

Выбирая для малыша пушистого друга, помните, что кошки, как и люди, индивидуальны. Может случиться так, что среднестатистические черты характера, свойственные породе в целом, совсем не типичны для вашего нового питомца. Будьте терпеливы и внимательны – с кошками можно договориться.
источник: familyboom.ru

Заголовок сообщения: Re: Самые, самые дружелюбные породы кошек
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 22:02 

Моё имя: Нина
Взрослых птиц в доме: 15 Поблагодарили: 25 раз
Ленорка, весь это рейтигн - так, ерунда.
Очень они менксом насмешили. Это очень редкая порода, в нашей страна, пожалуй, и нету ни у кого. Во всяком случае, ни живьем не видела ни разу за 25 лет, ни в отчетах по выставкам не светятся.
А так - вот что за качество - дружелюбность?
В принципе все домашние кошки, в отличие от диких, лояльны к человеку, в сущности, в этом и есть их отличие от диких сородичей.
Породы несколько различаются по темпераменту - сангвиники, холерики, флегматики. Но,как и у человека, эти типы высшей нервной деятельности редко встречаются в чистом виде.
Но все же есть закономерности: кошки восточных пород - сиамы, ориетналы, абисснины, а также корниш и девон рексы более активны, персы с британами более спокойны.
Но опят же различия между особями одной породы могут быть больше, чем между особями разных пород.
У меня пример на своих корниш рексах. Два брата- один в молодости буквально по потолку ходил, второй спал 23 часа в сутки.
Вот по какому о породе судить?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 22:26 

Ninon писал(а):

Нина, там, видимо, имелось ввиду дружелюбна по отношению к детям. Ну, т.е. если вы решили завести кошку и у вас маленький ребёнок, то какую выбрать...
Скажите, а есть породы кошек, которые нежелательно всё-таки заводить с маленькими детьми? Сиамские относятся к этому разряду?

А бесхвостые такие и рождаются? Или им купируют после рождения?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 22:43 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 455 раз
Можно я тоже влезу? :smu:sche_nie:
Ориенталы и аббисинцы, с правильной психикой эти кошки самые добродушные и терпеливые к детям, мне кажется.
Они терпеливые, любят почти всех.
Изображение
А аббисинца пусть Ольга покажет, я их не держал никогда, но у друзей и клиентов частенько общаюсь с ними.
Русских голубых не написал, это очень деликатные кошки, с тонкой психикой, своего хозяина будут любить до невозможности, а к гостям может и не выйти или испугаться даже.

Поблагодарили за сообщение:
MG83 (23 Ноя. 2016)

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 22:45 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 455 раз
Ласковее и общительнее Гизы не было у меня кошки, из нее можно было веревки вить, она все позволяла и была очень общительная, ко всем на руки шла.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 22:52 

Даже и не знаю, тут больше от ребенка зависит, как обращаться будет.
Сиамские темпераментные, зато и привязчивые и верные.
Кошке может не нравиться, что ее тискают. Вот британам точно - они тяжелые, дети их поперек хватают, им тяжело и неудобно, могут и отпихнуть. А сиамы и им подобные долго не могут на одном месте сидеть, им быстро надоедает, тоже могут вырываться по этой причине.
Я бы бенгалов не посоветовала к детям, они все же специфичные.
У кунов особое внимание уделяется отсутствию аргессивности, что понятно при их размерах.
А вообще кошек надо в питомниках покупать, там все же отбор и по характеру ведется, на авито можно нарваться хорошо. Например, кошка не прошла выставку, по причине агрессивности дисквалифицировали, но хозяева ее без доков повязали, да еще и с таким же котом, вот и получите характерец тот еще
Хвосты кошкам никаким не купируют.
У менксов - особая мутация мескойц бесхвостости. Она доминантная и полулетальная. Гомозиготы гибнут до рождения. Поэтому порода всегда расщепляется по длине хвоста:
Рампи: полное отсутствие хвостовых позвонков, иногда на месте, где должен расти хвост, встречается небольшая ямка. Фавориты на выставочном ринге.
Рампи райзер: 1-3 сросшихся между собой позвонка. Такие кошки могут принимать участие в шоу, если хвост в вертикальном положении не является препятствием для ладони, гладящей кошку.
Стампи (штампи): 5-14 сросшихся в натяжении или бугристых позвонков. Эти кошки обычно становятся домашними питомцами.
Лонги: хвост почти такой же длины, как и у обычных кошек.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 01:04 

Моё имя: Ольга
Взрослых птиц в доме: 40 Поблагодарили: 153 раза
shanh писал(а):
Можно я тоже влезу? :smu:sche_nie:
Ориенталы и аббисинцы, с правильной психикой эти кошки самые добродушные и терпеливые к детям, мне кажется.
Они терпеливые, любят почти всех.
Изображение
А аббисинца пусть Ольга покажет, я их не держал никогда, но у друзей и клиентов частенько общаюсь с ними.
Русских голубых не написал, это очень деликатные кошки, с тонкой психикой, своего хозяина будут любить до невозможности, а к гостям может и не выйти или испугаться даже.

Вот и мой котик абиссинский, очень подвижный, общительный, когти никогда не выпускает, будет терпеть, даже если ему не нравится. В отличии от моей беспородной полосатой своенравной кошечки.

Поблагодарили за сообщение:
MG83 (23 Ноя. 2016)
tanushko2 (03 Окт. 2017)
tanushko2 (03 Окт. 2017)

СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 11:58 

Ninon писал(а):
Ленорка, весь это рейтигн - так, ерунда.
Очень они менксом насмешили. Это очень редкая порода, в нашей страна, пожалуй, и нету ни у кого. Во всяком случае, ни живьем не видела ни разу за 25 лет, ни в отчетах по выставкам не светятся.
В принципе все домашние кошки, в отличие от диких, лояльны к человеку, в сущности, в этом и есть их отличие от диких сородичей.
Породы несколько различаются по темпераменту - сангвиники, холерики, флегматики. Но,как и у человека, эти типы высшей нервной деятельности редко встречаются в чистом виде.
Но все же есть закономерности: кошки восточных пород - сиамы, ориетналы, абисснины, а также корниш и девон рексы более активны, персы с британами более спокойны.
Но опят же различия между особями одной породы могут быть больше, чем между особями разных пород.
У меня пример на своих корниш рексах. Два брата- один в молодости буквально по потолку ходил, второй спал 23 часа в сутки.
Вот по какому о породе судить?

Нина, а вы не могли бы побольше рассказать о своих корниш рексах. Порода интересная, какие они в жизни? Ещё бы фото показали. :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 12:36 

Хотела добавить ещё про абиссинца, это такое жизнерадостное и активное солнышко в доме! :an)(gel: Ему до всего есть дело, он будет всегда вашим компаньоном в доме, всем советую эту породу! Правда, покушать уж очень любит! :-):

СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 12:54 

Фото я уже в какой-то теме про кошек показывала, попозже еще поищу.
Они у меня уже в солидном возрасте, так что теперь поспокойнее стали, а в юности были оторвы. Но при этом ласковые и общительные.
Старшего кота уже нет, он прожил 16 лет. Так тот вообще был интеллигент, ласковый, ненавязчивый, умный - слова понимал.
Вообще порода очень активная, шустрая. И человекозависимая. Им обязательно нужно общение с человеком.
И еще. У меня кошек много, но в комнату с птицами разрешено ходить только корнишам. Никогда к птицам не лезут и не пугают. И даже в детвтве не лезли, они в той комнате росли. По карнизам ходили, по ковру лазали, пакеты с кормом могли растерзать чисто из спортивного интереса, а птиц не трогали.
Им нужно довольно часто чистить ушки и основания когтей (повышенная кожная секреция), там вот они понимают, что это нужно, никогда не поцарапают, если что не нравится - могут лапкой отпихиваться без когтей. Не то, что британы мои - эти чуть не убьют, если чего испугаются :-): Так брыкаться начинают, что и зашибут.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 14:06 

Ninon писал(а):
У менксов - особая мутация мескойц бесхвостости. Она доминантная и полулетальная. Гомозиготы гибнут до рождения. Поэтому порода всегда расщепляется по длине хвоста:
Рампи: полное отсутствие хвостовых позвонков, иногда на месте, где должен расти хвост, встречается небольшая ямка. Фавориты на выставочном ринге.
Рампи райзер: 1-3 сросшихся между собой позвонка. Такие кошки могут принимать участие в шоу, если хвост в вертикальном положении не является препятствием для ладони, гладящей кошку.
Стампи (штампи): 5-14 сросшихся в натяжении или бугристых позвонков. Эти кошки обычно становятся домашними питомцами.
Лонги: хвост почти такой же длины, как и у обычных кошек.

Нина, спасибо за инфу, с интересом почитала, тем более я про эту породу вообще ничего не слышала :du_ma_et: А где же вывели эту породу и где она распространена?

СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 14:46 

Вывели ее из островной естественной популяции острова Мэн. Выводили в Англии, но сейчас не знаю, где ею занимаются. Там сложностей хватает. В Англии многие породы перестали разводить, тех же скоттишей, из-за сложностей с костяком. А американцы не перестали, просто пошли по другому пути. И корниши, который возникли в Англии, там скоро чуть совсем не исчезли, опять американцы взялись и подняли породу. В этом плане они молодцы, много интересных мутаций заметили и не упустили. Селкирков, ла-пермов.
Наши тоже отечественные породы на основе естестенных разводят - уральский рекс, курильский бобтейл, донской сфинкс.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 22:59 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 11 Поблагодарили: 1 раз
Сомнительный рейтинг :) у тети кошка перс - всех ненавидит :) у меня помесь дворового кота с персом - залюбливает всех и гостей в том числе насмерть.

Часовой пояс: UTC + 3 часа