Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 04 июл 2020, 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Генетический калькулятор
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 22:07 
Генетический калькулятор для зебровых амадин http://www.penkavy-nadherne.cz/programy/ZGF_EN_130.exe
1.Заходим по ссылке и скачиваем на свой компьютер, устанавливаем.
2. Самая левая колонка - перечень мутаций.
G = Grey - природная форма
F = Fawn - палевые

BB = Black Breasted - черногрудые
BC = Black Cheek - чернощекие
BF = Black Face - чернолицые
CFW = Chestnut Flanked White - мармазеты

LB = Lightback - лайтбэк
DS = Dominant Silver - доминантный серебристый

FC or GC = Fawn Cheek or Gray Cheek - серощекие
FF = Florida Fancy - Флорида Фэнси
OB = Orange Breasted - оранжевогрудые
PNG = Penguinт - пингвин
P = Pied - пестрые
RS = Recessive Silver - рецессивный серебристый
W = White - белые

YB = Yellow Beak- желтоклювые
CR = Crested - хохлатые
Isabel - изабель
Agate - агат
Далее колонка Male означает самца, колонка разделена на 3 части. Первая - DF или Yes означает двойной фактор доминантных мутаций ( не актуально для наших птиц, они в основном однофакторные) и те мутации, которые мы видим у птицы. Например мы имеем чернощекого самца щепного на черногрудых. Ставим Yes напротив Black Cheek и Split (эта кнопка означает щепность) напротив Black Breasted. - самец задан. Далее самка - графа Female. Разделение аналогично самцам. Допустим наша самка природница, щепная на пестрых. Если самка природная - точки мы не ставим нигде, только обозначаем щепность напротив Pied
3. Нажимаем клавишу Forecast и смотрим результаты.
25,0% >> Gray / Pied , Black Breast , Black Cheeked ( Genotype >> ma+,ma , pp+,pp , bp+,bp )
25,0% >> Gray / Pied , Black Cheeked ( Genotype >> ma+,ma , pp+,pp+ , bp+,bp )
25,0% >> Gray / Black Breast , Black Cheeked ( Genotype >> ma+,ma+ , pp+,pp , bp+,bp )
25,0% >> Gray / Black Cheeked ( Genotype >> ma+,ma+ , pp+,pp+ , bp+,bp )
Все, что идет до / - мы будем видеть, после - щепность. Первой в списке обозначена базовая мутация, в данном случае серый. Пусть Вас не смущает Gray перед мармазетом - птичка будет обыкновенным мармазетом.

Последний раз редактировалось Юля 10 апр 2011, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: генетический калькулятор
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 22:29 

Моё имя: Ирина
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 5 раз
Интересная штука, надо будет посмотреть что к чему. Спасибо! Юля, а на каком языке этот калькулятор?

Заголовок сообщения: Re: Генетический калькулятор.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 22:50 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1041 раз
Юля,спасибо огромное!очень нужная и интересная вещь...я себе уже скачала и установила :co_ol: попробовала в действии,всё отлично.вы нам очень доходчиво всё изложили...

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 22:15 
Ир, там все на английском, но я постаралась, чтобы было понятно. Скачай, попробуй сама что-нибудь посчитать, если что-то непонятно будет - пиши.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 23:04 

Моё имя: Ирина
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 5 раз
Юль, спасибо! Будет время, обязательно загляну.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:11 

Ввела в генетический калькулятор самца пестрого(Pied) и самку мармазетку(CFW). Получилось, что все птенцы должны быть только природниками.
На практике это не так. Давайте разбираться.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:26 

Вот еще. Самец мармазет, самка палевая черногрудая. Все птенцы- мармазеты.
На практике опять не так.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 16:12 

Моё имя: Милена-Катарина
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
Вы для каждого случая пишите что у вас получилось... иначе в чем разбираться?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 16:29 

Самец - пестрый, самка- мармазетка.
Калькулятор выдает.
50,0% Females >> Gray / Pied ( Genotype >> Z , W ; ma+,ma )
50,0% Males >> Gray / Pied , CFW ( Genotype >> Z bc+ , Z bc ; ma+,ma )

Тут птенцы получаются только природники, щепные на пестрых.
А у моей пары родились два белых.
-----------------------
Далее. Самец мармазет, самка палевая черногрудая.
Калькулятор выдает.
50,0% Females >> Gray, CFW / Black Breast ( Genotype >> Z bc , W ; pp+,pp )
50,0% Males >> Gray, CFW / Black Breast , Fawn ( Genotype >> Z bc ca+ , Z ca ; pp+,pp )

Вместо самцов - мармазетов родились природники.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 18:52 
Миниатюра У зебров 8 пар генов отвечают за окраску, следовательно птица может иметь щепность на 7 мутаций. Калькулятор предполагает, что Вы задаете птиц чистых кровей. А у наших, к сожалению, или к счатью, столько понамешано, что вылезти может все, что угодно. То. что у Вас вылезли белые птенцы в первом случае, говорит о том, что или обе птицы имеют ген пестрых (в этом случае белые птенцы генетически пестрые) или обе птицы щепны на мутацию White. В случае с мармазетом и палевой самкой - действительно показания калькулятора несколько расходятся с практикой. В этом раскладе действительно часть самцов получаются серыми. Я не знаю, с чем это связано, но мне master-u об этом говорил. Я задавала ему этот вопрос, потому что недавно сама столкнулась с этой ситуацией. У меня из 4 птенцов получились 2 серых самца и 2 палевые самки.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 23:38 

В первом случае, как уже сказала Юля, вы просто на практике определили что птицы несут и не известные вам гены - поставьте в калькуляторе щепность на эти гены (белых например) и все вам правильно посчитает.
Насчет второго случая - я не знаю почему так происходит... но в сочетании мармазет + палевая + черногрудая мутация = часто птицы фенотипически природники получаются... как мне объяснили там вроде какой-то конфликт генов возникает...

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 08:07 

Юля писал(а):
У зебров 8 пар генов отвечают за окраску, следовательно птица может иметь щепность на 7 мутаций. Калькулятор предполагает, что Вы задаете птиц чистых кровей. А у наших, к сожалению, или к счатью, столько понамешано, что вылезти может все, что угодно.

Юля, так для "порчи" чистых линий в калькуляторе и предложены кнопочки мутаций. Вполне допускаю, что у нас не представлена целая линейка чистых и мутационных комбинаций, но исходя из того, что у нас есть, и приходится подлаживать калькулятор к существующему положению.
Eka_Z писал(а):
В первом случае, как уже сказала Юля, вы просто на практике определили что птицы несут и не известные вам гены - поставьте в калькуляторе щепность на эти гены (белых например) и все вам правильно посчитает.

Эээ! :hi_hi_hi: Если бы я не понажимала все кнопочки прежде, я бы не вынесла сюда свое программное заявление! :-) В случае с пестрым самцом - не выходит! Возможно, тогда надо определиться, что же на самом деле понимать под пестрым?
Eka_Z писал(а):
Насчет второго случая - я не знаю почему так происходит... но в сочетании мармазет + палевая + черногрудая мутация = часто птицы фенотипически природники получаются... как мне объяснили там вроде какой-то конфликт генов возникает...

Вот с такими неожиданными несоответствиями теории с практическими результами я и предлагаю разбираться. :ko_re:sha: Для затравки такой вопрос. Птецы фенотипически получились природными, а что произошло в генотипном наборе? Куда делись мармазет, палевость...? Как они проявятся в потомстве таких вот "природников" и проявятся ли вообще?
Это же так интересно! :-):

Последний раз редактировалось Миниатюра 16 апр 2011, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 08:49 
25,0% Females >> Gray, Pied ( Genotype >> Z , W ; ma,ma )
25,0% Females >> Gray / Pied ( Genotype >> Z , W ; ma+,ma )
25,0% Males >> Gray, Pied / CFW ( Genotype >> Z bc+ , Z bc ; ma,ma )
25,0% Males >> Gray / Pied , CFW ( Genotype >> Z bc+ , Z bc ; ma+,ma )
В первом случае калькулятор все правильно считает. Просто, видимо самка мармазетка щеплена на палевых. Либо второй вариант обе птицы щепны на белых, тогда расклад такой:12,5% Females >> White / Pied ( Genotype >> Z , W ; br,br , ma+,ma )
12,5% Females >> Gray / White , Pied ( Genotype >> Z , W ; br+,br , ma+,ma )
12,5% Females >> Gray / White , Pied ( Genotype >> Z , W ; br+,br , ma+,ma )
12,5% Females >> Gray / Pied ( Genotype >> Z , W ; br+,br+ , ma+,ma )
12,5% Males >> White / Pied , CFW ( Genotype >> Z bc+ , Z bc ; br,br , ma+,ma )
12,5% Males >> Gray / White , Pied , CFW ( Genotype >> Z bc+ , Z bc ; br+,br , ma+,ma )
12,5% Males >> Gray / White , Pied , CFW ( Genotype >> Z bc+ , Z bc ; br+,br , ma+,ma )
12,5% Males >> Gray / Pied , CFW ( Genotype >> Z bc+ , Z bc ; br+,br+ , ma+,ma )
Единственное, % для каждой конкретной пары могут меняться. Калькулятор выдает средне-статистический %

Последний раз редактировалось Юля 17 апр 2011, 11:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 08:58 

25,0% Females >> Gray, Pied ( Genotype >> Z , W ; ma,ma )
25,0% Females >> Gray / Pied ( Genotype >> Z , W ; ma+,ma )
25,0% Males >> Gray, Pied / CFW ( Genotype >> Z bc+ , Z bc ; ma,ma )
25,0% Males >> Gray / Pied , CFW ( Genotype >> Z bc+ , Z bc ; ma+,ma )

Юля, вот эти ваш результаты для какого случая?
Что вы задавали в таблице?

Я задаю - самец(Pied), самка (CFW) - выходит только так
50,0% Females >> Gray / Pied ( Genotype >> Z , W ; ma+,ma )
50,0% Males >> Gray / Pied , CFW ( Genotype >> Z bc+ , Z bc ; ma+,ma )

Последний раз редактировалось Миниатюра 16 апр 2011, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 11:52 

Миниатюра, в случае с пестрым самцом поставьте в калькуляторе щепность на белых для самца и самки (как это сделала Юля), и в результате получите в потомстве самцов и самок фенотипически белых. Точно так же если поставить самке щепность на пестрых, то вы можете получить в потомстве птиц в двумя генами пестрых, а они могут быть настолько пестрыми, что являются белыми. Ведь вы первоначально вводили данные не зная потомства, а имея в потомстве белых птиц, вы спокойно можете вычислить вероятный генетический набор - либо обе птицы щепные на белых, либо самка щепная на пестрых.
А со вторым случаем :hi_hi_hi: ,честно говоря, надеялась что кое-кто начнет тут разглагольствовать на тему генов-модификаторов... поэтому не совсем полную информацию дала (ну простите - просто хотелось позлить человека).
В реальности с самцом мармазетом и палевой самкой все до гениальности просто - кроссинговер господа! Набор генов на половых хромосомах самца-мармазета - Z са,Z са; у палевой самки - Z bc,W - но это запись их генотипа, а не для генетического анализа. При генетическом расчете паровки их гены в половых хромосомах записываются Z са,bc+,Zса,bc+ для самца и Z са+, bc,W для самки, где bc+ - дикий ген в хромосоме самца, находящийся в одном локусе с геном палевых у самки bc; а са+ - дикий ген в хромосоме самки, находящийся в одном локусе с геном мармазета у самца са.
Поэтому понятней записывать их в столбик:
Z половая хромосома самца
ca (ген мармазета)
bc+ (дикий ген)
Z половая хромосома самки
ca+ (дикий ген)
bc (ген палевых)
Поэтому если при слиянии хромосом происходит кроссинговер, т.е. меняются местами либо части хромосом соответствующие генам палевых, либо соответствующие генам мармазетов - в результате получаем самца со следующим набором:
Z , Z .....................вместо Z , Z ... для безкроссинговерного самца
ca ca+ ............................ca ca+
bc bc+ ............................bc+ bc

где Z .......дикий набор генов, полученный в результате кроссинговера, соответственно птица получается фенотипически природной, а генетичестки природником щепным на мармазета+палевого (на одной хромосоме).
.....ca+
.....bc+
+ на самом деле ни кто не может объяснить почему наибольшее число такого кроссинговера происходит именно в сочетании с черногрудой мутацией (хотя возможно это просто совпадение).
Вот и все :uch_tiv:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа