Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 09 дек 2019, 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генетика зебровых амадин
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 18:24 

Моё имя: Нина
Взрослых птиц в доме: 15 Поблагодарили: 25 раз
Цитата:
серый окрас это не локус одной хромосомы - это совокупность генов на разных локусах, разных хромосом... Т.е. серый ген имеет парные аллели для других мутаций во всех локусах и хромосомах (и для палевых, и для мармазет... черногрудых, пингвинов и т.д....), но действие его проявляется совокупно

Мы опять немного о разном :-): .
Я понимаю, что окрас в целом определяестя всей совокупностью генов. У каждого гена есть мутантный аллель - чернощекость, черногрудость и т.д., и есть дикий,исходный. Я имела ввиду именно ген, парный к палевому.
Как я понимаю, этот ген определяет форму, в которой синтезируется эумеланин. Если ген дикий, будет серый цвет, если мутатнтый - палевый. Все остальные окрасы, кроме белого, на базе этих. (Да и у белого локус этого гена не пустой :-): ). Серый чернощекий, палевый лайтбэк, серый мармазет и т.д.
Интересно, что у млекопитающих тоже есть аналогичные гены. Но у них еще и феомеланин есть. Он определяет рыжий окрас. А у птиц он есть? По идее должет быть.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 19:01 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
У птиц тоже есть феомеланин, например у корелл, неразлучников, волнистых попугаев.

У корелл коричный окрас и окрас лютино тоже сцеплен с полом. Но у корелл при паровке коричного с лютино все самцы коричные, щепные на лютино. Из практики я бы сказала что это аллельные гены, которые влияют на присутсвие эумеланина в пере птицы. В окрасе лютино он отсутсвует полностью, хотя иногда концы маховых перьев бывают немного коричными и в хвостовых перьях иногда просматривается небольшая коричность. При коричном окрасе присутствие эумеланина ограничено, тоже относится и к паровому окрасу корелл.

На одном из немецких сайтов было хорошо описано строение пера у волнистых попугае и наполняемость его пигментом, также показано как структура пера влияет на окрас. Ведь у волнистых очень много окрасов, а пигменты те же - эумеланин и феомеланин.

У меня тоже есть зебровый амадин самец генетически палевый + мармазет, но он даёт также чисто белых самочек, с одной самкой у него были палевые пингвинки, хотя внешне он серый, но осветленный и вся чёрная маркировка у него тоже осветленная.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 21:09 

penochka, как интересно! Может быть, вы знаете, у какариков желтые - это тоже лютино или нет?
Тут тема про амадин, но, мне кажется,для понимания генетики именно амадин не помешают знания и о генетике других птиц. У зебриков лютино вроде не бывает?
И еще вопрос: окрас щек и флангов у зебриков каким пигментом формируется?
А зеленый и синий цвета у птиц чем определяются?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 21:49 

Генетика у птиц действительно похожа.

Какариками не интересовалась, но думаю что тот же принцип, что и у корелл и неразлучников, то есть желтые какарики это лютино.

У зебриков лютино не бывает, (щёки, всё же думаю, окрашивает феомеланин. Просто этим вопросом я не интересовалась) но окрас мармазет формируются по тому же принципу, что и окрас лютино (если не считать маркировки).

Синий и зеленый окрас - это уже физика. Перо имеет пигмент эумеланин, но структура пера разная, то есть пузырьки благодаря которым свет идет преломление света, получается не черное перо, а синее. А если есть ещё феомеланин, то получается зелёное.

Вот немецкий сайт о строении пера http://www.welli.net/genetik.html

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 23:15 

Спасибо за ссылку. Правда, я немецкого не знаю совсем, только по английски малость понимаю.
А лайтбэки с мармазетами как раз мне альбиносерию напоминают. У кошек есть альбиносерия, в ней пять аллелей. Отличаются активностью тирозиназы. Чем она меннее активна, тем светлее окрас. И здесь похоже. Интересно!

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 17:39 

Моё имя: Милена-Катарина
Ninon писал(а):
Мы опять немного о разном

Да не - все о том же :pri_vet:-:
Ninon писал(а):
Я имела ввиду именно ген, парный к палевому.
Насколько я помню, у зебриков как раз не парный ген отвечает за окрасы сцепленные с полом отвечает... Там в хромосоме мутировавший ген + дикий ген одновременно, и у самок мутировавший ген проявляется проявляется только потому что нет второго парного дикого гена. А у щепных самцов второй дикий ген есть. Поэтому и самец несущий на одной хромосоме ген палевых, а на второй мармазета, будет чаще всего природником т.к. ген кодирующий природный окрас на самом деле никуда не делся из генома - мутировал не парный ген, который в двойном наборе у самца подавляет дикий ген, а в одинарном нет.

Ninon писал(а):
И еще вопрос: окрас щек и флангов у зебриков каким пигментом формируется?

Да penochka правильно думает - щеки и фланги формируются феомеланином. Остальное перо эумаланинами (черным и коричневым).
И клюв с ногами - каротиноидами.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 21:49 

Eka_Z, получается тогда так:
природный ген | |палевый ген
| |
Природный ген | |мармазет
| |

Это самец природник

А самка -природница
природный ген |
|
Природный ген |
|
Или палевая мармазетка

|палевый ген
|
|мармазет
Не получается картинка. Но вроде понятно и так.
У самки нет таких генов на второй половой хромосоме.
А у самца эти гены присутствуют одновременно, на разнях половых хромосомах.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 21:59 

Тогда у меня еще вопросы возникают. У млекопитающих гомогаметный пол - женский, т.е.у них две одинаковые половые хромосомы. У птиц наоборот. Так вот, у самок млекопитающих происходит инактивация одной из половых хромосом. Т.е. в каждой клетке их две, но действует только одна. Поэтому самки по признакам, определяемым генами половых хромосом, проявляют мозаицизм. Если с полом у них связан окрас, результат можно увидеть невооруженным глазом. Классический пример - черепаховый окрас у кошек - перемешаны черный и красный цвета.
У самцов птиц на примере палевый-природник такого не наблюдается. Интересно, почему.
Да, надо признать, в генетике птиц я - пень :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 07:37 

Цитата из учебника:

В отличие от генов локализованных на аутосомах, при сцеплении с полом может проявиться и рецессивный ген, имеющийся в генотипе в единственном числе. Это происходит в тех случаях , когда рецессивный ген, сцепленный с Х-хромосомой, попадает в гетерогаметный организм. При кариотипе ХY рецессивный ген в Х-хромосоме проявляется фенотипически, поскольку Y-хромомсома негомологична Х-хромосоме и не содержит доминантной аллели.

У меня самочек палевых мармазеток не получалось никогда. Самец который имеет на одной хромосоме палевый ген, на другой мармазет, даёт либо палевых самочек, либо мармазеток. Самцов с природницами давал только природных, сейчас у него палевая самка поэтому бывают и палевые самцы.

Ninon писал(а):
У самцов птиц на примере палевый-природник такого не наблюдается.

Природный ген он доминантный, а палевый рецессивный сцепленный с полом, поэтому и не наблюдается. Чтобы не путаться я бы дала более точное определение такому понятию как "природный ген" в данном случае. Ведь есть ген который вырабатывает эумеланин и он находится на аутосомах, гены дающие палевый окрас, мармазет и др. находятся на половых хромосомах, эти гены только влияют на количество эумеланина в пере птицы. Так вот в данном случае природным геном можно назвать ген, который не препятствует попаданию эумеланина в перо и птица получается серой, и этот ген доминантный.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 15:41 

Итак, потренируемся на кошках :hi_hi_hi:
Ninon писал(а):
у самок млекопитающих происходит инактивация одной из половых хромосом. Т.е. в каждой клетке их две, но действует только одна. Поэтому самки по признакам, определяемым генами половых хромосом, проявляют мозаицизм. Если с полом у них связан окрас, результат можно увидеть невооруженным глазом. Классический пример - черепаховый окрас у кошек - перемешаны черный и красный цвета.
У самцов птиц на примере палевый-природник такого не наблюдается. Интересно, почему.

Все правильно, у самцов птиц тоже происходит инактивация одной из ZZ половых хромосом (у птиц половые хромосомы обозначаются ZZ и ZW - это чтоб их отличать от остальных животных). Но, как и в случае с инактивацией половой хромосомы Х у млекопитающих, происходит далеко не полная инактивация хромосомы, а только ее части, до соответствия ее хромосоме W у птиц (Y у млекопитающих соответственно). Т.е. в инактивацию не входит район спаривания ZW (XY) хромосом - т.к. на этих не инактивированых участках находятся гены одинаковые на обеих видах половых хромосом: инактивируется только "лишний" набор генов для самца, и он доходит до соответствия набору самки. Вот и получается что часть генов окраса на одной половой хромосоме инактивирована, а остальная часть забита природным геном - как результат, черепаховый окрас не получится. Единственно не понятно по каким законам происходит инактивация именно хромосомы с мутантным геном в случае природник щепный на палевого, и не скажу точно какая хромосома будет инактивирована в случае если самец на одной хромосоме мармазет, а на второй палевый...

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 15:45 

penochka писал(а):
У меня самочек палевых мармазеток не получалось никогда. Самец который имеет на одной хромосоме палевый ген, на другой мармазет, даёт либо палевых самочек, либо мармазеток.

Чтоб получить самочек палевых мармазеток (или палевых лайтбек) как в принципе и таких же самцов, необходимо чтобы произошел кроссинговер, а это чисто случайное явление и предсказать его невозможно.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 15:57 

Очень бы хотелось бы увидеть такую птицу, хотя бы на фото. Просто я не очень представляю что должно получиться, какой цвет оперения будет?

А лайтбеки это случайно не результат такого кроссинговера?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 17:01 

penochka писал(а):
Просто я не очень представляю что должно получиться, какой цвет оперения будет?

Да в принципе обычные маразеты, только вся черная маркировка заменяется на коричневую.
penochka писал(а):
А лайтбеки это случайно не результат такого кроссинговера?

Нет - лайтбек это отдельная мутация, но она тоже может быть соединена кроссинговером с палевыми, и тогда получается палевый лайтбек: тогда тоже вся маркировка меняется с черной на коричневую, + окрас головы и крыльев так же становится не жемчужно-серым, а светло-коричневым.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 18:40 

Значит, у птиц тоже есть инактивация.
Цитата:
Единственно не понятно по каким законам происходит инактивация именно хромосомы с мутантным геном в случае природник щепный на палевого, и не скажу точно какая хромосома будет инактивирована в случае если самец на одной хромосоме мармазет, а на второй палевый...

Тут, похоже, эти гены как раз в той зоне, которая не инактивируется. И получаются отношения как в обычной паре доминантный-рецессивный. Например, лайтбек, щепный на мармазета, внешне будет лейтбеком.
Процесс инактивации считается непредсказуемым. У млекопитающих инактивируются хромосомы как с природными генами, так и с мутатнтыми. Наверно, и у птиц так же.
Правда, существует и неслучайная инактивация, но это уже считается паталогией.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 19:47 

Сравнивая с описаниями Роя Бекхэма лайтбеков http://amadina.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=7597 считаю что у меня самочка лайтбек.

Изображение

Вот её птенец, щепный на мармазет, фото немного не точно передало окрас, в реальности у него больше палевого оттенка.
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа