Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 15 дек 2019, 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генетика зебровых амадин
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 16:05 
А покажите фото Ваших, пожалуйста, хоть полюбоваться на красоту! Я по Украине разыскиваю, но получается плохо. А Вы, случайно, не можете отправить в Севастополь? Или в любую точку Крыма? У Вас же бывают птенцы на продажу? Я бы с удовольствием купила, и много.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 21:01 
Самка покупалась как чернощекая, самка справа ее дочка от самца, который на фотке с мармазеткой. Черногрудый самец, на фотке раньше - тоже их сын. Все их дети с хорошими щеками, а молодой самец на первой фото еще линяет, поэтому у него размытые контуры, сейчас уже лучше видно.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 20:51 

Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 0 раз
Изображение при скрещивании этой хохлатой самки с чернощеким самцом получились только природные и мармазеты(все самки)с хохолком только один птенец.при скрещивании этой же самки с другим чернощеком получился вот такой мальчик Изображение

СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 23:41 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 60 раз
master-u проясните вопрос по несовместимости , какие мутации нельзя скрещевать меж собой например пингвин и черногрудый :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 01:49 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 2 раза
надеюсь сюда можно вопрос про генетику, но не зебровых?
у меня парочка трехцветных попугайных, я уже писала про них в этой теме viewtopic.php?f=21&t=5960&p=40488#p40488
сейчас уже у них состояние получше, оперение восстанавливается потихоньку, несколько раз несли яйца на пол клетки, где-то по одному в неделю. Стала давать яйцо и мягкий корм раз в неделю. Нестись перестали. Но в будущем я планирую их размножать и проблема в том, что у самочки один глаз затянут пленкой. Ветеринар сказала, что это врожденная патология. но глаз подвижный и возможно она им даже чуть-чуть видит, потому что небольшая дырочка в пленке есть. Может ли эта патология передаться потомству?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 15:37 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 2 раза
к сожалению, на данном этапе проблема отпала, поскольку я поняла, что они, скорее всего, из одного гнезда. Покупались (не мной) у одного продавца и цвет колец одинаковый

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 18:15 

Моё имя: Нина
Взрослых птиц в доме: 15 Поблагодарили: 25 раз
Посмогите, пожалуйста, освоить "птичью" терминологию в генетике.
Вот это, например:
DF-Дубль (двойной) фактор
SF-один фактор
Как я понимаю, двухфакторный - это гомозиготный по какому либо гену, а однофакторный - гетерозиготный, и соответственно, щепный. Так вот термин двухфакторный применяется только к доминантным генам (для уточнения, что не щепный) или и к рецессивным тоже (хоть там в большинстве случаев и так понятно, что не щепный, кроме мрамазетов регулярных, хотя, может, есть и другие, просто я не знаю)

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 20:39 

Моё имя: Милена-Катарина
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
Ninon писал(а):
DF-Дубль (двойной) фактор
SF-один фактор

Это относится только к доминантным генам, и в принципе можно сказать что означает гомозиготность и гетерозиготность по данному гену. Но основная тут фишка в том что зная двухфакторная или однофакторная птица по данному гену, мы знаем что при паровке с птицей не имеющей этого гена, будут ли все птенцы нести этот ген (если родитель двухфакторный), и будут соответственно однофакторными по данному гену... или только часть птенцов будет иметь этот ген (если родитель однофакторный), но дети и как и в первом случае будут однофакторными...

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 21:10 

Eka_Z, спасибо.
Кое-что начинает проясняться.
Только может, лучше на примере конкретном рассмотреть?
Возьмем какой-нибудь ген, например, черногрудости.
Доминантный аллель этого гена определяет природный окрас, рецессивный - черногрудый.
Для чистоты эксперимента возьмем двух птиц, которые по всем остальным генам - гомозиготные природники, т. е вообще ни на что не щепны.
Двухфакторый родитель имеет два доминантных гена и является по фенотипу природником, второй родитель имеет 2 рецессивных гена и по фенотипу - черногрудый.
Все потомки будут природниками, однофактроными и щепными на черногрудых.
Получаем первый закон Менделя в чистом виде - закон единообразия первого поколения (при полном доминировании).
Если же однофакторную птицу спаривать с черногрудой, то получим половину природников, однофакторных, щепных на черногрудых, и половину черногрудых.
Вроде так :-):

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 00:52 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 60 раз
Ninon прмер не правильный , двуфакторность относится только к доминантным мутациям, чернолицый, серебро, флорида. Визуально если смотеть чернолицый двуфакторный имет почти полностью черное брюхо, однофакторный только черные или серые усы и немного розширенныю маркировку груди, пример для простоты сравнения.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 01:37 

Эээээ... ну как сказать...
Ninon писал(а):
Двухфакторый родитель имеет два доминантных гена и является по фенотипу природником, второй родитель имеет 2 рецессивных гена и по фенотипу - черногрудый.
если говорить совсем уж правильно, то оба родителя являются двухфакторными - один по дикому гену, другой по мутировавшему гену черногрудых... но потомки действительно будут однофакторными по этим генам... Но в отношении генетики зебровых амадин однофакторность и двухфакторность относится только к доминантным генам - Black Face (чернолицые), Gray Cheek (серо/палево щекие), Crested (хохлатые), Dominant Silver (доминантное серебро), и для американских Florida Fancy (аналог европейских Исабель)(хоть они на самом деле и являются ко-доминантными). Ну и естественно ген Gray (природники) является базовым и доминантным - так если птица по доминантной мутации однофактороная, то как правильно говорит LWN zoo, доминантный окрас будет проявляться, но чаще всего не во всей полноте т.к. ген природника будет несколько его забивать.
А вот в отношении рецессивных генов принято говорить либо просто ген (мутация) такой-то - если птица по этому гену друхфакторная; либо как о Split - щепности, и тогда все понимают что птица однофакторная по рецессивному гену.
Так если спаровать чернолицую и черногрудую птицу, то птенцов получим действительно однофакторных по обоим этим признакам, но правильно говорить: однофакторная чернолицая щепная на черногрудых - это необходимо для различия доминантных и рецессивных генов. И по названиям мутаций эти птенцы будут записаны как Black Face(SF) / Black Breast, а по генетической раскладке FP+,FP , pp+,pp - т.е. несут FP+ - дикий ген на одной цепочке генов и FP - ген чернолицых на второй цепочке генов и pp+ дикий ген на одной цепочке генов и pp - ген черногрудых на второй цепочке генов.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 20:26 

Так, кое-что проясняется :-): .
Значит, однофакторность-двухфакторность применяется только к доминантным мутациям.
Цитата:
Ну и естественно ген Gray (природники) является базовым и доминантным - так если птица по доминантной мутации однофактороная, то как правильно говорит LWN zoo, доминантный окрас будет проявляться, но чаще всего не во всей полноте т.к. ген природника будет несколько его забивать.

А вот здесь опять непонятно. Или опять я запуталась. Ген Gray - это тот, что на половой хромосоме?
Именно ген Gray влияет на то, что окрас проявляется не во всей полноте, или все-таки рецессивный аллель той мутации, по которой птица однофакторная? Т.е. здесь эпистаз или неполное доминирование? По идее должно быть второе. Вот я прочитала, что щепные на черногрудых могут проявлять ( а могут и не проявлять) отдельные признаки как раз рецессивной мутации - вытянутые горошки, чуть увеличенные щеки? То есть здесь как раз рецессивный ген проявляется, несмотря на присутсвие доминантного.
И про серого самца, щепного на палевых, нельзя сказать однофакторый, так как в этой паре исходный ген доминантный, а мутантый - рецессивный?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 02:40 

Ninon писал(а):
Ген Gray - это тот, что на половой хромосоме?

Это т.н. Wild gene - дикий ген, ген природного окраса... Но природный окрас формируется не одним геном, а совокупностью генов (как впрочем и многие другие мутационные окрасы), т.е. каждому мутационному гену соответствует дикий ген - и дикие гены есть и на половых хромосомах, и на аутосомах... А совокупность этих генов и называют просто ген (окрас) Gray.
Ninon писал(а):
Т.е. здесь эпистаз или неполное доминирование?

В разных комбинациях генов может проявляться или эпистаз или неполное доминирование, или и то и другое вместе. Так для доминантных мутаций Black Face, Gray Cheek, Dominant Silver, Florida Fancy в случае если птица по доминантному гену однофакторная, то дикий ген часто проявляется в неполном доминировании доминантного гена. Т.е. Black Face будут иметь меньшее расширение черноты на живот и не такой интенсивный окрас лица вокруг клюва, Gray Cheek - будут не белые птицы, а с налетом серого , Dominant Silver - птицы будет не светло-серебряная, а темно-серая (серебряная), Florida Fancy - так же будут не белыми, а с серыми проявлениями окраса... + точно так же рецессивные гены могут вызывать неполное доминирование доминантных генов т.к. в примере с тем же самцом щепным на черногрудых, происходит не подавление фенотипического проявления доминантного гена, а именно проявление особенностей рецессивного: так Серебро как был серебром так и останется, а ген черногрудых может проявиться. А в случае:
Ninon писал(а):
И про серого самца, щепного на палевых, нельзя сказать однофакторый, так как в этой паре исходный ген доминантный, а мутантый - рецессивный?
- как уже говорила, в отношении генетики зебровых амадин однофакторность и двухфакторность относится только к доминантным генам, а лайтбек, палевый и мармазеты это мутация связанная с полом. Почему про такого самца нельзя сказать однофакторный? Очень даже можно - он же однофакторный по дикому гену. Просто какой смысл говорить "серый однофакторный щепный на палевого" если всем понятна формулировка "природник щепный на палевого"? + Тут как раз проявляется эпистатичность дикого гена на половой хромосоме: так у самца имеющего ген палевых (или лайтбек, или мармазет) на одной хромосоме и дикий ген на второй - дикий ген будет доминировать над ними - т.е. проявляется эпистаз. А у самок этого эпистаза не происходит по одной простой причине - у них на второй W хромосоме просто нет той цепочки, которая кодирует окрас - поэтому самка не может быть щепной на ген сидящий на половой хромосоме, у нее просто нет нужного дикого гена. + Если самец, например, однофакторный Dominant Silver и при этом щепный на палевых, то тут и неполное доминирование Серебра по отношению к дикому гену, и эпистаз дикого гена по отношению к палевому.

+ Есть два базовых окраса на которых проявляются все остальные мутации: природный окрас и палевый. Так и доминантные, и рецессивные, и связанные с полом мутации могут проявляться и на базе природных или палевых. Как пример: Black Face(SF) , Black Breast , Fawn - самец или самка чернолицая, черногрудая, палевая; Gray, Black Face(SF) , Black Breast / Fawn - птица самец природник чернолицый, черногрудый, щепный на палевых; Gray, Black Face(SF) , Black Breast - самец или самка природник чернолицый, черногрудый; Black Face(SF) , Fawn , Light Back - самец или самка чернолицый палевый лайтбек; Gray, Black Face(SF) , Light Back- самец или самка природный чернолицый лайтбек...

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 19:51 

Eka_Z, спасибо за такие развернтые ответы :-):
Про сцепленное с полом наследование хочу уточнить. Серый окрас и палевый - это один локус половой хромосомы, а лайтбэк, мармазет регулярный и континентальный - другой? Т.е. самец может быть щепным на палевого и мармазета, например, одновременно?
Про два базовых окраса я поняла.
А вот эпистаз - это немножко другое. Это неаллельное взаимодейсвтие генов. Т.е. когда ген одного локуса влияет на проявление действия гена другого локуса. Чтобы привести пример такого взаимодействия на птицах, у меня пока не хватает знаний :smu:sche_nie: . Могу на кошках :-):
Тренируйся на кошках(с)

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 15:19 

Ninon писал(а):
Серый окрас и палевый - это один локус половой хромосомы, а лайтбэк, мармазет регулярный и континентальный - другой? Т.е. самец может быть щепным на палевого и мармазета, например, одновременно?

Вы снова немного не правильно поняли: серый окрас это не локус одной хромосомы - это совокупность генов на разных локусах, разных хромосом... Т.е. серый ген имеет парные аллели для других мутаций во всех локусах и хромосомах (и для палевых, и для мармазет... черногрудых, пингвинов и т.д....), но действие его проявляется совокупно. Именно поэтому серый ген, а точнее совокупность генов и проявляют эпистатичность... (хотя и без углубления в эти дебри можно обойтись :-): )
Да - палевые и лайтбек с мармазетами расположены на разных локусах хромосом, а лайтбек и мармазеты на одном локусе, но насколько я помню у них несколько различные аллельные пары... И действительно самец может быть одновременно щепным на мармазета и и палевого т.е. иметь эти гены на разных хромосомах - и самое интересное :hi_hi_hi: фенотипически может быть природного (серого) окраса. У меня самой есть такой самец - фенотипически отличный природник, а генетически континенталь с палевым :ps_ih: Даже больше - самец может одновременно нести гены палевых, мармазетов и лайтбек - это если кроссинговер произошел.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа