Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 21 авг 2018, 14:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Селекция зебровых амадин (2)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 19:57 

Моё имя: Анна
Взрослых птиц в доме: 18 Поблагодарили: 5 раз
Подкралась с линейкой к своей микрозебре..8 см в ней нет, а дети - гиганты по сравнению с ней, отец кстати тоже не особо крупный. И яйца у нее только в две первые кладки были мелкие и неоплод. Да и кладками это назвать нельзя. Сейчас несет нормальные яйца, остановить никак не могу.
На фото она в центре, по краям супруг и доча.

Вложения:
IMG_1437.JPG
IMG_1437.JPG [ 63.49 КБ | Просмотров: 6099 ]

Поблагодарили за сообщение:
Сергей074 (22 Апр. 2018)

Заголовок сообщения: Re: Селекция зебровых амадин
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 20:21 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 249 раз
Ну это хорошо, главное, чтобы не было проблем потом с яйцекладкой, а так в эпоху минимализма и урбанизации очень даже кстати будут минизебрики :-):
У меня самец не очень крупный, обычного размера, самка чуть крупнее, поплотнее, непонятно в кого малявка родилась, я сначала думал, что какое-то отклонение, не хватило чего-то, а потом смотрю, живее всех живых, самая первая вылетела из гнезда, шустрая, подвижная лилипуся :-):

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 20:32 

Не наю, возможно совпадение, но похоже подвижность и некоторая ...вредность характера присуща всем мелким формам))) Наплачется ваш птичий коллектив- каждый скандал и переполох в клетке начинается именно с этой маленькой "лапочки"))). а так, да...забавно наблюдать, когда она пытается с японцами драться))))

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 20:34 

Моё имя: Нина
Взрослых птиц в доме: 15 Поблагодарили: 25 раз
Цитата:
похоже подвижность и некоторая ...вредность характера присуща всем мелким формам

Есть такое дело - комплекс Наполеона :-)

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 20:41 

Немного печальное отступление, сын это девушки-малышки умер. Быстро, без болезни, просто умер. На форуме подсказывали, как возможную причину, инсульт или инфаркт, так что возможно мелкие размеры мамы как-то повлияли на это. Это я так...для статистики.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 20:49 

У меня пока не было проблем с этим, зебры сидят в отдельной видовой клетке в основном, но знаю про их склочный характер, кажется он присущ им всем, независимо от размера. Сейчас только самка сидит в общаге, так она иногда устраивает вечерний нагоняй всем жителям, а днем визжит как резанная и летает громко, пугая всех, когда к ней острик пристает))

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 21:00 

АннаН писал(а):
Немного печальное отступление, сын это девушки-малышки умер. Быстро, без болезни, просто умер. На форуме подсказывали, как возможную причину, инсульт или инфаркт, так что возможно мелкие размеры мамы как-то повлияли на это. Это я так...для статистики.

Вполне возможно, все равно это аномалия и неизвестно, что там еще сцеплено с геном мелкого размера..

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 22:21 

Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 1 раз
Птичка_1 писал(а):
Что-то пропустила Ваш вопрос... Давайте разбираться. Ваш белый самец даёт самок мармазеток, щепных на черногрудых и белых самцов, так? Получается, что белый сынок получен от серой самки... :du_ma_et: Чё-то пока не соображу... :kli_ny: :zvez_ochki: , но обещаю подумать. :a_g_a: Киньте фото их всех, так проще разобраться, честно.

Они не распаровывались, так что проверить кто из них кого дает я не могу, но сестра матери палевая, щепная на черногрудых, давала самок мармазеток и серых самок в паре с природником, часть детей щепная на черногрудых.

Родители:

Изображение
Изображение
Изображение

Дети:

Тот самый мальчик, еще розовоклювый.

Изображение
Изображение

Две дочери.

Изображение
Изображение

Изображение

Поблагодарили за сообщение:
Сергей074 (22 Апр. 2018)

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 22:47 

Моё имя: Ирина
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 5 раз
Какое интеллектуальное чтиво у Ваших птиц! А теперь к делу: такие перья на спине говорят о том, что птиц пёстрый. А вот у рисовок - что как раз таки самый что ни на есть белый. Значит предположим, что сын получился пёстрым - сплошное белое пятно. Но, ещё раз повторю, что до конца не разобралась в пестряках из-за очень ограниченного личного опыта с ними. Самец к тому ж щепный на мармазет, поэтому и даёт самок мармазет при любой самке в паре. Самка скорее всего щепна на черногрудых, так как по самцу я не могу сказать из-за отсутствия у него каких-либо полос, слёз, щёк. Но кто-то из родителей точно щепен, раз самочки щепны. Если предполагать, что интересуемый белый самец пёстрый, то в паре с природницей он может дать серых самок и самцов (при отсутствии у него щепностей на какую ещё мутацию). Серая мутация являясь базовой (номинальной) способна перекрыть все остальные рецессивные (палевый, лайтбек, мармазет и т.д.) Птенцы будут щепны на пёстрых.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 02:17 

Птичка_1 писал(а):
Какое интеллектуальное чтиво у Ваших птиц! А теперь к делу: такие перья на спине говорят о том, что птиц пёстрый. А вот у рисовок - что как раз таки самый что ни на есть белый. Значит предположим, что сын получился пёстрым - сплошное белое пятно. Но, ещё раз повторю, что до конца не разобралась в пестряках из-за очень ограниченного личного опыта с ними. Самец к тому ж щепный на мармазет, поэтому и даёт самок мармазет при любой самке в паре. Самка скорее всего щепна на черногрудых, так как по самцу я не могу сказать из-за отсутствия у него каких-либо полос, слёз, щёк. Но кто-то из родителей точно щепен, раз самочки щепны. Если предполагать, что интересуемый белый самец пёстрый, то в паре с природницей он может дать серых самок и самцов (при отсутствии у него щепностей на какую ещё мутацию). Серая мутация являясь базовой (номинальной) способна перекрыть все остальные рецессивные (палевый, лайтбек, мармазет и т.д.) Птенцы будут щепны на пёстрых.

А у зебр вроде бы 2 вида белого: от мармазетов и от пестроты. Да и белыми рождаются только мальчики, все девочки мармазеты и никого пестрого. Хотя сестренка мамы получается щепная на пестрых, раз давала пестрых птенцов в паре с пестрым самцом.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 21:29 

Есть белая мутация - птицы (и самцы, и самки) имеют чисто белое оперение без каких-либо других цветов (ни слёз, ни "усиков" около клюва, ни щёк у самцов, ни полос на хвосте).

СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 09:37 

Птичка_1 писал(а):
Есть белая мутация - птицы (и самцы, и самки) имеют чисто белое оперение без каких-либо других цветов (ни слёз, ни "усиков" около клюва, ни щёк у самцов, ни полос на хвосте).

А почему у меня только самцы?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 12:03 

Я не могу Вам точно сказать почему, я не разобралась в пёстой мутации зебр. :ne_ne_ne: У Вас белые самцы пёстрые (это по моему мнению), а не белые.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 16:26 

Птичка_1 писал(а):
Я не могу Вам точно сказать почему, я не разобралась в пёстой мутации зебр. :ne_ne_ne: У Вас белые самцы пёстрые (это по моему мнению), а не белые.

А по моему наоборот связаны с мармазетовостью. Да и пестрота бы дала что-нибудь необычное, а дети с папой все как клоны.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 16:37 

Так, почитала я тут сейчас про белую мутацию и поняла, что всё напутала и ввела Вас в заблуждение. Простите! :uch_tiv: Самец Ваш белый, а не пёстрый. И серый налёт на спине, как и у рисовок, присущь именно белой мутации, потом он чаще сходит к году. Давно их у меня не было... забыла.... :smu:sche_nie:
Развернуть
Белые - white - W

Изображение

Наследование рецессивное
Самцы и самки окрашены одинаково - птицы полностью белые (в данном случае отсутствует половой деморфизм) Самый надежный способ определить самец или самка - по песне или по снесению яиц. Косвенным признаком самца является более интенсивно окрашенный клюв.
Птенцы рождаются розовокожие и розовоклювые. В детском оперении могут иметь серый налет на голове и спине, который сходит после первой линьки.
Единственная комбинация, имеющая смысл с этой мутацией - это палевые. Белые на основе палевых выглядят намного привлекательнее, чем на базе серых, т.к. серые пятна на спине, которые частенько остаются у белых на базе серых, на базе палевых становятся менее заметными., кроме того перья становятся глянцевыми. (должно быть пришло время сказать, что любая птица имеет базовый цвет, к которому крепится мутация. Обычно базовой становится либо серая (природник) либо палевая мутация. У птиц на базе палевой мутации черный цвет маркировки меняется на темно коричневый. Я уже упоминала, что птицы набазе палевой мутации считаются предпочтительнее) В сочетании с континентальными мармазетами могут иметь красные глаза, из-за чего их часто путают с альбиносами. Комбинация на мой взгляд абсолютно бессмысленная, как и любая другая, потому что у белых птиц отсутствует эумеланин в оперении, а значит птица будет выглядеть просто белой.
Некоторые белые птицы генетически являются пестрыми. Белые - пестрые будут иметь лучшую форму и цвет, чем белые истинные. У белых-пестрых птенцов не будет серого налета на голове и спине.
Стоит помнить, что у белых птенцов недостаточная зевная маркировка, из-за чего при наличие в гнезде природных птенцов, родители их могут недокармливать.

Статьи и изображения, используемые с разрешения http://www.efinch.com.
Все авторские права остаются у Роя Бекхэма и http://www.efinch.com

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа