Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 17 ноя 2019, 16:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Республика ТЫВА - родина моя!!!!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 07:42 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1147 раз
Хочу показать и маленько рассказать о своей родине республике Тыва, где я родилась и выросла! :pri_vet:-:

Республика Тыва расположена в географическом центре Азии.
В 20 км к востоку от Кызыла находится географический центр Азии. Обелиск «Центр Азии» установлен на набережной у слияния Большого и Малого Енисея и является достопримечательностью города Кызыл.

я с мужем

Площадь Республики Тыва — 168 604 км², население 311 761 чел. (2014).
Столица Республики Тыва — город Кызыл.

С 1914 года Тува добровольно вступила под протекторат России под названием Урянхайский край в составе Енисейской губернии. В этом же году началось строительство посёлка, столицы края, получившего название Белоцарск (в честь белого, то есть русского царя), после установления просоветского режима был переименован в Красный или Кызыл.

Слияние Большого Енисея и Малого Енисея у города Кызыла
18 июня 1918 года в Урянхайском крае состоялось совместное заседание русского и тувинского съездов, на котором единодушно был принят Договор о самоопределении Тувы, дружбе и взаимной помощи русского и тувинского народов.

С 7 июля 1918 Урянхайский край был захвачен войсками Колчака. 14 июня 1919 войска Баджейской Советской Республики под командованием А. Кравченко и П. Щетинкина покинули территории Канского и Красноярского уездов России и перешли на территорию Урянхайского края. 18 июля 1919 они захватили столицу Урянхайского края Белоцарск. Советская власть в тувинском крае была восстановлена.

В середине 1921 года местные тувинские революционеры, поддержанные РСФСР, приняли решение о провозглашении национального суверенитета Тувы, была образована независимая Народная Республика Танну-Тува (Танну — «высокая, высокогорная», Тува — самоназвание тувинцев).

Тувинская Народная Республика имела Конституцию, флаг, герб, золотой запас, бюджет и полномочные представительства в СССР и Монгольской Народной республике.

С 1926 года — Тувинская Народная Республика. Была признана СССР в 1924 году и МНР в 1926 году, но не была признана Китаем и большинством стран мира, полагавших Туву частью Китая.

В 1932 году Туве были переданы из состава Монгольской Народной Республики территории к югу от хребта Танну-Ола — территории современных Монгун-Тайгинского, Овюрского, Тес-Хемского и Эрзинского кожуунов. Историками подписание соглашения о границе Между ТНР и МНР расценивается как сделанное под давлением СССР.

Тувинская Народная Республика 22 июня 1941 года вступила во Вторую мировую войну на стороне СССР.
С июня 1941 по август 1944 года Тувинская Народная Республика поставила в СССР 50 тысяч боевых коней, а также более 700 тысяч голов скота, из которых почти 650 тысяч — безвозмездно. Таким образом, от каждой тувинской семьи было поставлено в СССР 10 — 100 голов скота из имевшихся у них в среднем по 130 голов. За годы войны Тува поставила также на нужды Советской армии 52 тысячи пар лыж, 10 тысяч полушубков, 19 тысяч пар рукавиц, 16 тысяч пар валенок, 67 тонн шерсти, 400 тонн мяса, ржаной, ячменной муки и топлёного масла, а также десятки тонн мёда, плодово-ягодных консервов и концентратов, рыбных изделий, тонны перевязочных бинтов, лекарств нетрадиционной медицины, воска и смолы. Около 90 % перечисленного было передано СССР безвозмездно.

С 1943 года тувинские добровольцы участвовали в сражениях на фронтах Великой Отечественной войны и за боевые заслуги награждены орденами и медалями СССР и Тувинской Народной Республики.

10 октября 1961 года область была преобразована в Тувинскую АССР. 17 декабря 1961 года состоялись выборы в Верховный Совет Тувинской АССР первого созыва.
В 1978 году была принята первая конституция Тувинской АССР со времени вхождения в СССР
12 декабря 1991 года в Тувинской АССР была принята Декларация о государственном суверенитете Советской Республики Тува.
После Августовского путча в СССР, 28 августа 1991 года Тувинская АССР была переименована Верховным Советом республики в Республику Тува. Такое название было закреплено в конституции России в редакции 1992 года.
В декабре 1991 года была введена должность президента Тувы, являющегося одновременно главой правительства Республики Тува.
В 1993 году был принят вариант конституции республики 1993 года с новым названием республики: Республика Тыва.

География:

Республика Тыва расположена в географическом центре Азии на юге Восточной Сибири, в верховьях реки Енисея. Протяжённость территории с севера на юг составляет 420 км, с запада на восток — 630 км. Общая площадь республики 168,6 тысяч кв. км.
Граничит: на юге и юго-востоке — с Монголией, на востоке — с Республикой Бурятия РФ, на северо-востоке — с Иркутской областью РФ, на севере — с Красноярским краем РФ, на северо-западе — с Республикой Хакасия РФ, на западе — с Республикой Алтай РФ.
Озеро Убсу-Нур (тув. Успа-Хөл) — крупнейшее озеро в котловине Больших Озёр и самое большое озеро Монголии, небольшая часть которого относится к югу Республики Тува.
Тува представляет собой гористый регион с чередованием горных хребтов и межгорных котловин. Около 80 % территории республики занимают горы, и лишь оставшаяся её часть — равнинные степные участки.

На севере и востоке Тувы расположены хребты и отроги Саянских гор с вершинами высотой от 2 до 3 км над уровнем моря. В срединной части система хребтов Академика Обручева смыкается с системой Западного Саяна. Там, где берёт начало Бий-Хем (Большой Енисей), расположено высокогорное базальтовое плато Дерби-Тайга с 16 потухшими вулканами.
На западе Тувы расположены хребты и отроги Алтайских гор с вершинами высотой более 3 км над уровнем моря. Самые высокие из них — Монгун-Тайга (3976 м), Ак-Оюк (3608 м), Монгулек (3485 м), Кызыл-Тайга (3121 м).

Водные ресурсы

Тува обладает богатым потенциалом пресной воды. Почти все реки относятся к бассейну верхнего Енисея, и только южные склоны Танну-Ола и Сангилена отдают свои воды рекам бессточной котловины Больших Озёр — обширной тектонической впадины на западе Монголии и юге республики Тува.

В Туве берёт начало одна из крупнейших рек земного шара — Енисей (Улуг-Хем). Сначала в Тувинской котловине около Кызыла сливаются две реки — Большой Енисей (Бий-Хем) и Малый Енисей (Каа-Хем). Основную массу воды реки получают во время весенне-летнего таяния снежного покрова и летних дождей.

На территории республики насчитывается более 430 озёр, большинство из которых ледникового происхождения. Есть также 13 солёных грязевых озёр и более 50 целебных источников, воды которых успешно используются для лечения различного рода заболеваний.

Богата республика подземными и минеральными водами различных групп, такими как углекислые (холодные и термальные), кремнистые термальные, радоновые, сульфидные, кислые железистые и без специфических компонентов.

Самые крупные из аржаанов, целебных источников — горячие источники Уш-Белдир (Северный аржаан) и Тарыс (Южный аржаан) в горах восточной Тувы на хребте Академика Обручева с температурой воды от 52 до 85 градусов Цельсия.

Традиционная культура

Традиционная культура тувинцев, которые являются основным населением республики, это культура кочевников. Благодаря своему относительно изолированному положению — отсутствию железной дороги, горам, окружающим территорию со всех сторон — в Туве до настоящего времени сохранились самодостаточные кочевнические хозяйства. Традиционным для хозяйства тувинцев является разведение овец, лошадей, в Тоджинском кожууне сохраняются оленеводство и охота как основные занятия населения.

Буддизм в Тыве
Традиционная религия тувинцев — ламаизм, который сочетается с элементами древнего шаманизма. В сентябре 1992 года Далай-лама XIV, являющийся духовным лидером буддистов Тувы, совершил в республику трехдневный визит.

Тува привлекательна как богатым историко-культурным наследием, так и сохранившейся этнической культурой: традиционное жилище тувинцев-кочевников (юрта), национальная кухня, народные промыслы и ремёсла (фигурки из агальматолита), национальные виды искусства (горловое пение Хоомей), национальные виды спорта (борьба хуреш, конные скачки), уникальное сочетание традиций шаманизма и буддизма, быт русских староверов.

Всемирную известность получило тувинское горловое пение, ставшее неофициальным символом республики. В частности, этот вид пения использует Тывинский Национальный Оркестр.

Среди других символов — камнерезное искусство.

Ежегодный тувинский праздник животноводов Наадым, фестиваль Устуу-Хурээ и празднование национального Нового года Шагаа — красочные и популярные мероприятия, на которые съезжаются со всей республики, и приезжают туристы из соседних республик и дальних стран.

Большую популярность приобрела археология Тувы. Символом древней Тувы стала свернувшаяся кольцом бронзовая пантера VIII века до н. э., обнаруженная при раскопках кургана Аржан-1. В 2001 при раскопках кургана Аржан-2 было обнаружено богатейшее захоронение, названное первой археологической сенсацией XXI века.

Природа и заповедники

В Республике Тува расположены 16 заказников, 14 памятников природы и два заповедника. Один из них — государственный природный биосферный заповедник Убсунурская котловина является памятником всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Убсунурская котловина — самый северный крупный замкнутый водный бассейн в Центральной Азии. Территория бассейна входит в состав Монголии (район озера Убсу-Нур) и России (заповедник Убсунурская котловина) и является природоохранной зоной в обеих странах. Общая площадь объектов охраны природы в Убсунурской котловине составляет 1 068 853 га.

Географическое положение Тувы на стыке восточно-сибирских таёжных и центрально-азиатских полупустынных ландшафтов определяет богатство её флоры и фауны.

Более 90 % территории представляет собой охотничьи угодья. Здесь обитают соболь, саянская белка, рысь, росомаха, горностай, медведь, волк, марал, горный козел, кабарга.
Здесь же обитает и снежный барс, занесенный в Красную книгу.

Заголовок сообщения: Re: Республика ТЫВА - родина моя!!!!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 08:10 

Я выросла в Каа-Хемском районе в селе Сарыг-Сеп (в переводе-желтый песок)! К сожалению цифровой фотоаппарат появился у меня очень поздно :-(
Мы с отцом всегда ездили на рыбалку и охоту, с 11 лет я самостоятельно ловила рыбу! :a_g_a:

древнее ружье!

батька мой!

в парке в Кызыле!

В Тыве очень хороший климат, маленькая влажность, правда зимой бывала по -60 :-) а летом бывала за +50 заходило! :-|-: :son-ce:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 08:20 

Моё имя: Светлана
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 20 раз
Красота, природа необыкновенная. d_daisy.gif

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 08:22 

К нам в Тыву часто приезжает В. В. Путин!

Это музей в Кызыле.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 08:30 

Моё имя: Оксана
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 11 раз
Таня, молодец! Очень красиво и трогательно! Спасибо :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 08:33 

Моё имя: Илона
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 12 раз
Таня, красота-то какая, mouse.gif дух захватывает! Спасибо большое за прекрасные фото :ro_za: !

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 08:34 

на фото моя подруга, она тувиночка, дружим мы с ней уже 21 год! :ta-ne-c:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 08:35 

Оксана, Илона Спасибо! d_daisy.gif

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 09:18 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
Дааааа..... Какие просторы!!!!

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 09:25 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 55 Поблагодарили: 86 раз
Таня, красота природы фантастическая! И культура, чувствуется, очень интересная. Храмы то -китайские пагоды. А что буддизм прямо имеет место быть? Или Далай Лама только в истории остался, как посетивший с 3-х дневным визитом? На кого охотитесь? Рыба какая в основном ловится?
В общем, незатейливые фото костерка плюс нереально красивые картинки природы поманили сразу)))
Тань, а что это за праздник такой, где такие упитанные тувинские мужчины с голыми торсами и в сапогах?

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 09:27 

sfinks писал(а):
Дааааа..... Какие просторы!!!!

:a_g_a: :co_ol:

это мой друг!

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 09:48 

bvk писал(а):
Таня, красота природы фантастическая! И культура, чувствуется, очень интересная. Храмы то -китайские пагоды. А что буддизм прямо имеет место быть? На кого охотитесь? Рыба какая в основном ловится?
В общем, незатейливые фото костерка плюс нереально красивые картинки природы поманили сразу)))
Тань, а что это за праздник такой, где такие упитанные тувинские мужчины с голыми торсами и в сапогах?

У тувинцев - Буддизм, как и у монголов.
Охотились мы на разную живность-кабан, косуля, марал, заяц, лось и медведь-это уже без меня, отец один. Стреляли белок, на капкан ловили соболя, норку. Глухарей на току стреляли, рябчики, куропатки, утки.. Я бивала куропаток, рябчиков, зайца один раз и 2 раза косулю. Рыбу ловили в основном это - хариус, таймень, ленок, щука не часто, елец, налим, окунь, стерлядь (осетровая семейство), но сейчас запрещено стерлядь ловить! Я помню давно, такой интересный момент, когда стерлядь выпрыгивает из воды как дельфин, во время нереста! :-|-:
В сапогах мужчины по пояс голышом, енто борцы Хурещ, разводя руки в разные стороны они изображают орла! :-)

рябчик самец

хариус

ленок

таймень

налим

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 10:22 

В Тыве живут животные, которых я люблю больше всего, это монгольские лошади! Они мелкие, но очень выносливые! У меня в 14 лет было 4 таких лошадки, фото есть, но на бумаге...если смогу сканировать, то выложу! Кони и птицы - это моя страсть! :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 11:52 

Моё имя: Наталия
Взрослых птиц в доме: 60 Поблагодарили: 509 раз
Татьяна, спасибо за прекрасный репортаж! :ku_bok: :co_ol:
Очень интересно и красота необыкновенная! :son-ce:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 11:56 

NataliP111 писал(а):
Татьяна, спасибо за прекрасный репортаж! :ku_bok: :co_ol:
Очень интересно и красота необыкновенная! :son-ce:

Рада, что вам понравилось! d_daisy.gif Продолжение еще будет!!! :pri_vet:-:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа