Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 22 ноя 2019, 03:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взаимопонимание между продавцами и покупателями птиц
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 14:01 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Ребят, мне хочется изложить ситуацию, в которую я попала не так давно....
Происходят разные недопонимания, после которых - обиды, "громкие хлопанья дверью", обещания больше не иметь дело с заводчиками и кто знает, что ещё могут "обрисовать" за глаза, ведь покупатель всегда прав, как говорят.
Некоторое время назад ко мне обратилась известная в своих кругах и на другом форуме (с её слов) заводчица попугаев, которая попросила у меня синих гульд. Сама я никогда не слышала про этого человека, для меня её ник ни о чём не говорил совершенно, да и не нужно это, я всегда составляю своё мнение о покупателе, исходя из нашего с ним общения: личного или на форуме, и не только общения порой....
Так, вот ситуация была такая, что на тот момент у меня долинивали птенцы-одногнёздки, некоторые уже были забронированы, одна птица была свободная, самец как мне казалось тогда, но в итоге самка. Птицы не до конца пролинявшие, так, что ошибиться можно было, но суть не в этом. В будущем, в пару к этой птице я могла бы предложить птенца от другой пары, но нужно было подождать при желании, эти птички только-только сейчас начинают линять. Короче говоря, ближе к весне - пара синих гульд была бы готова к переезду. О чём, в принципе, и было договорено, покупатель хотел забрать сразу обеих птиц и та, которая уже пролиняла должна была ждать своего партнёра до конца его линьки, т.е. до весны.
На тот момент, в продажах были мои объявления о продаже других амадин гульда. Потенциальные покупатели то бронировали птиц, то отказывались, потом другие бронировали и опять отказывались - всё это незнакомые мне люди, о которых не имею никакого представления, на нашем форуме ни одного сообщения от них, ну да ладно. При том, что когда птицы были забронированы - на них появлялся спрос от других людей, но не могла я им продать, т.к. забронированы птицы и я ждала....одну неделю, другую, третью, бронь просто снимали. Ну что же, всякое бывает, я никого никогда не осуждаю, каждая птица всегда найдёт своего хозяина в итоге. Но представьте, ведь так можно бесконечно пристраивать птицу...бронируют, я жду, отказываются и опять всё заново. Я решила, что не буду надолго бронировать птиц, тем более за незнакомыми людьми, т.к. вот такие ситуации возникали. Можно ли меня за это осуждать? Я думаю, что нет.
Поэтому, когда первая синяя птица для заводчицы попугаев полностью долиняла, я об этом написала и предложила забрать её на тот момент. Ведь, ничего в этом предосудительного нет - одну птицу забираете сейчас, а вторую потом, ближе к весне, она ведь никуда не денется - я обещала. Так ведь? Я написала, что исходя из последних событий, не хочу больше надолго бронировать птиц. Огромных текстов с моей стороны не было, но слово "извините" присутствовало, не предполагая, что вот такое предложение может так сильно не понравится.
Дальше, последовал упрёк в том, что мы договаривались, что она заберёт сразу 2-х птиц, когда вторая пролиняет и всё в этом роде...
Мне было непонятно, почему не хотят забрать сначала одну птицу, а потом другую. Я ведь не отказывала совсем и вроде бы ничего катастрофического не предложила. Оказывается, девушка живёт в московском регионе, чтобы птица оказалась у неё - за доставку (шофёру или проводнику, не могу знать точно) нужно заплатить 1000р. с её слов. Поэтому, она и хотела забрать сразу обоих, одним разом, чтобы не платить 2000р. в итоге и мне, якобы, об этом писали. Плюс ко всему, выяснилось и то, что я должна была бы кому-то эту птицу передать и посадить где-то на транспорт и это тоже, якобы, упоминалось в сообщениях ко мне. Но это нонсенс! Если бы мне про такое написали сразу - то сразу бы получили отказ! Я ведь дальше Выхино не выезжаю и встречаюсь только там у автостанции для передачи птицы, и часто об этом указываю в своих объявлениях. Я попросила показать эти сообщения, в которых мне было написано и про причину, по которой хотят забрать сразу обоих птиц, и про то, что мне придётся где-то, как-то и кому-то этих птиц передать, но моё сообщение не было прочитано и я его удалила из исходящих в итоге.
Вообщем, от моих птиц девушка отказалась, написав о том, что уговаривать меня продать ей птиц - не будет и, обидившись, что получилось не по её, ведь сначала договаривались по-другому.

Так как избежать разочарований с обеих сторон?

Ребят, вот после этого случая, хочу вам посоветовать - обговаривайте все нюансы о передаче птицы сразу, вплоть до мелочей! Выясняйте где проживает покупатель, как вы будете передавать птицу и где - всё сразу. Если бы я это сделала сразу, не было бы вообще никаких дальнейших договорённостей, возможно, а следовательно и разочарований с ОБЕИХ сторон. У продавца такие случаи тоже в душе оставляют неприятный осадок, это нужно понимать. Мало того, у продавца остаётся осадок и после своего рода отказов, бесконечных бронирований птиц на долгий период, а потом "извините, я не буду покупать вашу птицу" - тоже накладывает свой "отпечаток". Это хорошо, если покупателя мы знаем по нашему форуму, он здесь общается и можем ему худо-бедно доверять. А если только зарегистрированный пользователь и больше никакой информации? Кто даст гарантию продавцу, что у него забронируют птицу до весны, а потом и не откажутся по какой-то причине? Никто.
И ещё, ребят, нужно понимать, что порой одни птенцы вырастают, а другие на подходе - нужно местечко освобождать. Ведь, птенцов после отсаживания от родителей, нужно определить в большие помещения (боксы, клетки, вольеры), а они ведь не резиновые...да и комнаты тоже у некоторых не позволяют разместить 20 клеток, к примеру, как у меня. Поэтому, подрощенных птичек хочется, ПО ВОЗМОЖНОСТИ, побыстрее пристроить в хорошие руки.
Ну и как итог...ребят, хочется, чтобы было взаимопонимание между покупателями и продавцами. Не получается купить у одного, получится у другого. И птица всегда найдёт своего владельца, и покупатель всегда найдёт свою птицу, нужно относится проще ко всему, без взаимной нервотрёпки. Всегда можно попробовать договориться, если есть желание...и о цене, и о передаче птицы, и о бронировании, может можно поискать какой-то выход из ситуации, но когда начинаются упрёки... :pri_vet:-:

Уф...Извините, если утомила :-):

Заголовок сообщения: Re: Взаимопонимание между продавцами и покупателями...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 17:37 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 30 раз
Елена, прекрасно вас понимаю. Когда мечтала о зебриках, то одним из первых вопросов был вопрос о возможности отправки. И понятно, что бесконечно ждать продавец не будет, а сможет забронировать птиц на какой-то оговариваемый срок, за который я должна была решить вопрос с отправкой.
В случае с гульдами, которым нужно больше времени, чтобы перелинять и превратиться в красавцев, может иметь смысл брать какую-то предоплату с забронировавших. Для меня такой вариант вполне приемлем. Если я все равно собираюсь забирать эту птицу, то мне совсем несложно заранее внести денежки как гарантию того, что я ее заберу. А ведь бронь, по моему, как раз и предполагает, что бронировавший собирается забирать птицу, а не раздумывать над её приобретением. Раздумывать нужно до брони, а уж если забронировал, значит, окончательно определился

Заголовок сообщения: Re: Взаимопонимание между продавцами и покупателями...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 18:46 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1147 раз
Елена, спасибо за увлекательный рассказ! :co_ol: :-): Многие заводчики так и делают, что берут предоплату перед бронировкой! И я так же бронировала, ведь птица мне эта нужна, на предоплату! :-): Даже сейчас вот, хочу взять пару глянцев, я их забронировала, морозы пройдут и тогда буду оплату полностью производить, что бы человек мне их отправил! Но дело в том, что я продавцу доверяю! Не многие могут согласиться бронировать за оплату у мало знакомого или не знакомого продавца! :du_ma_et:

Заголовок сообщения: Re: Взаимопонимание между продавцами и покупателями птиц
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 19:27 

Моё имя: Юлия
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 101 раз
Я считаю, что позиция Лены правильная, я бы на ее месте не стала бронировать на срок более недели, тем более не знакомым людям. И 100% поддерживаю платное бронирование: не можешь забрать сейчас, оплати и будь спокоен, тем более, что продавец идет на встречу и держит у себя птицу, которую мог бы продать другому человеку.
Насчет доверия продавцу...можно найти тех людей, которые уже покупали у этого продавца, либо спросить рекомендации у администраторов или пользователей форума.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 19:44 

Девушки, и вам спасибо за поддержку. Вы знаете, я сама не могу предложить человеку внести предоплату, но бывает, покупатели сами предлагают и я не отказываюсь, с этим нет проблемы. В случае, который описала выше, как-то страшновато на такой долгий срок брать предоплату. Всякое может произойти, мы не знаем, что завтра будет, а там вообще бронь на месяцы должна была быть и сумма-то приличная получалась, 11000 за пару (6000р. самка + 5000р. самец), цены на птиц я называла. Я вообще не понимаю, зачем ввязалась в это и пообещала изначально подержать первую птицу до готовности к отправке второй, это очень долго, учитывая то, что покупателя совсем не знаю. Да и не узнала я сразу откуда конкретно человек, и как мне придётся передавать птиц - вот это, конечно, моё упущение.
Мне своим рассказом больше хотелось сделать акцент на том, чтобы все вопросы сразу выясняли, всё до мелочей, чтобы не возникало никаких недопониманий потом.
Я хочу привести в пример покупателя из Омска. Заводчик забронировал у меня пару, сразу оплатил, нашёл человека в Москве, который встретился со мной на Выхино. Затем, этот человек передержал несколько дней моих птиц и отправил в Омск скорым поездом. Ну как не радоваться таким покупателям? Конечно, ситуации разные бывают, но тем не менее...вот такой подход к покупке птиц, мне очень нравится :co_ol:
Ещё один покупатель из Питера забронировал синюю самку, сразу оплатил, нашёл человека, который 3 января встретился со мной на Выхино, сейчас птица передерживается и ждёт отправки в Питер.
Что тут скажешь, приятно с такими людьми иметь дело :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 20:19 
ГУЛЬДИКИ

Моё имя: Николай
Взрослых птиц в доме: 28 Поблагодарили: 11 раз
Ленорка писал(а):
Я хочу привести в пример покупателя из Омска. Заводчик забронировал у меня пару, сразу оплатил, нашёл человека в Москве, который встретился со мной на Выхино. Затем, этот человек передержал несколько дней моих птиц и отправил в Омск скорым поездом. Ну как не радоваться таким покупателям? Конечно, ситуации разные бывают, но тем не менее...вот такой подход к покупке птиц, мне очень нравится :co_ol:

Елена! Я тоже отправлял большую партию гульд в Омск, так заводчик прислал человека, он сам приехал ко мне, сам паковал, сам отправлял, после заводчик оставил положительный отзыв! Оплатил тоже сразу, на карту, он кстати есть на нашем сайте, очень хороший человек! :co_ol: Возможно мы говорим об одном и том же человеке!

СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 21:46 

Моё имя: Виктор
Взрослых птиц в доме: 38 Поблагодарили: 2 раза
Я думаю, что парадигма "покупатель всегда прав" в этом случае неприменима. Заводчик - это не магазин(коммерческое предприятие сферы обслуживания). Заводчик не обязан удовлетворять ожидания покупателя и, в отличии от магазина, имеет полное право отказаться продавать ему что-либо вообще. Фактически, ситуация с приобретением у заводчика - это договор купли-продажи между физлицами. И вот как эти физлица договорятся, так они и совершат эту сделку.
Я бы посоветовал обратить внимание на большой опыт заводчиков собак и кошек в этой области:
- бронирование всегда производится на фиксированный срок;
- залог может выплачиваться, а может и нет - как договоритесь;
- после окончания срока, если животное не выкуплено, то бронь снимается, а залог(если был заплачен) не возвращается. В таком случае залог - это компенсация заводчику за потерянное время и потерянную возможность пристроить питомца в другие руки;
- если произведена покупателем предоплата в полном объеме, то животное переходит в его собственность. С этого момента, если он хочет еще подержать животное у заводчика и забрать позже, то он должен оплачивать передержку своего питомца или как-то урегулировать с заводчиком вопрос компенсации затрат на его содержание.
- пока полная оплата не произведена, животное находится в собственности заводчика и он имеет право(по закону РФ!) расторгнуть договор, предупредив покупателя и вернув ему сумму залога, если залог вносился. Тут может быть и выплата неустойки заводчиком, если это оговорено договором купли-продажи.
- заводчик обязан гарантировать здоровье и полное соответствие животного заявленным стандартам на момент покупки;
- заводчик не обязан отвечать за изменения в состоянии животного, произошедшие позже, которые он не мог обнаружить на момент продажи. И это положение прописывается письменно в договоре купли-продажи. Иначе начинаются претензии, что в 6 месяцев у щенка, купленного 4 месяца назад, не вырос какой-то зуб и, конечно же, виноват в этом по мнению покупателя, именно заводчик... Как заводчик мог это предвидеть заранее за 4 месяца - в расчет, обычно, не берется. В случае с птицами это может принять формы:"Я купил у вас птицу, а она не кормит птенцов... не обращает внимание на партнера... не строит гнездо... у нее вылиняла голова... у нее какая-то проблемка с глазом развилась... с клювом... через неделю умерла..." и т.д., и т.п. Вот за все это заводчик отвечать не может! И это надо сразу объяснять покупателю и прописывать в договоре.
Вот как-то так...

СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 22:48 
ГУЛЬДИКИ

Виктор молодец! Все верно! Если Вам не трудно, сделайте здесь образец договора на птиц, и мы им будем пользоваться, пропишите истины которые озвучили выше! Спасибо! :co_ol:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 22:49 

Моё имя: Юлия
Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 90 раз
Ленорка,мне кажется предупреждать о доставке должен покупатель, может продавец вообще не отправляет птиц и к метро подъехать не может. мое мнение,что тут вина только покупателя

СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 23:16 

Моё имя: Наталья
Взрослых птиц в доме: 8 Поблагодарили: 77 раз
Н.Д. писал(а):
сделайте здесь образец договора на птиц

если продажа производится по договору купли-продажи, то в конце года надо декларацию подавать и налог с продаж платить. аккуратнее с этим.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 23:36 
ГУЛЬДИКИ

sevruga писал(а):
если продажа производится по договору купли-продажи, то в конце года надо декларацию подавать и налог с продаж платить. аккуратнее с этим.

Наталья!? Мне это не грозит, я плачу вмененку и квартальный налог! Деклорация обязаловка!

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 14:10 

VicM писал(а):
И это положение прописывается письменно в договоре купли-продажи.

Виктор, спасибо вам большое, что поделились опытом заводчиков собак и кошек. Я думаю, что нам до этого ещё очень далеко, уж тем более до письменных договоров. Пока будем договариваться устно и стараться не упустить разные детали, а также стараться идти другу другу навстречу, по возможности, и всё будет в порядке :co_ol:
Но, ребят, тема-то нужная. Поэтому, делитесь своими случаями. Ведь, они могут помочь кому-то в дальнейшем избежать разочарований...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 14:27 

Моё имя: Людмила
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
VicM писал(а):
Я думаю, что парадигма "покупатель всегда прав" в этом случае неприменима. Заводчик - это не магазин(коммерческое предприятие сферы обслуживания). Заводчик не обязан удовлетворять ожидания покупателя и, в отличии от магазина, имеет полное право отказаться продавать ему что-либо вообще. Фактически, ситуация с приобретением у заводчика - это договор купли-продажи между физлицами. И вот как эти физлица договорятся, так они и совершат эту сделку.
Я бы посоветовал обратить внимание на большой опыт заводчиков собак и кошек в этой области:
- бронирование всегда производится на фиксированный срок;
- залог может выплачиваться, а может и нет - как договоритесь;
- после окончания срока, если животное не выкуплено, то бронь снимается, а залог(если был заплачен) не возвращается. В таком случае залог - это компенсация заводчику за потерянное время и потерянную возможность пристроить питомца в другие руки;
- если произведена покупателем предоплата в полном объеме, то животное переходит в его собственность. С этого момента, если он хочет еще подержать животное у заводчика и забрать позже, то он должен оплачивать передержку своего питомца или как-то урегулировать с заводчиком вопрос компенсации затрат на его содержание.
- пока полная оплата не произведена, животное находится в собственности заводчика и он имеет право(по закону РФ!) расторгнуть договор, предупредив покупателя и вернув ему сумму залога, если залог вносился. Тут может быть и выплата неустойки заводчиком, если это оговорено договором купли-продажи.
- заводчик обязан гарантировать здоровье и полное соответствие животного заявленным стандартам на момент покупки;
- заводчик не обязан отвечать за изменения в состоянии животного, произошедшие позже, которые он не мог обнаружить на момент продажи. И это положение прописывается письменно в договоре купли-продажи. Иначе начинаются претензии, что в 6 месяцев у щенка, купленного 4 месяца назад, не вырос какой-то зуб и, конечно же, виноват в этом по мнению покупателя, именно заводчик... Как заводчик мог это предвидеть заранее за 4 месяца - в расчет, обычно, не берется. В случае с птицами это может принять формы:"Я купил у вас птицу, а она не кормит птенцов... не обращает внимание на партнера... не строит гнездо... у нее вылиняла голова... у нее какая-то проблемка с глазом развилась... с клювом... через неделю умерла..." и т.д., и т.п. Вот за все это заводчик отвечать не может! И это надо сразу объяснять покупателю и прописывать в договоре.
Вот как-то так...

Вы,Виктор,все акцентируете внимание на правах продавца. Но не стоит забывать про права и покупателя. Покупатель тоже тратит свои нервы,деньги и время при заключении сделки. В договорах компаний,например,оговаривается такой пункт,как упущенная выгода,когда при расторжении сделки со стороны продавца выплачивается компенсация покупателю.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 14:35 

Моё имя: Павел
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1 раз
На сколько я помню ..Вам предложили компенсацию в размере 1600 р ....Вы -отказались ...В чём проблема ?...Или Вы на многомиллионную рассчитываете :-)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 14:44 

Моё имя: Людмила
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
Причем здесь я? Здесь говорится в общем о правах продавцов,покупателей и купле-продаже. Читайте тему внимательно,прежде,чем что-то писать от балды

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа