Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 19 ноя 2019, 06:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 311 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приобретение амадин. Виды птиц, условия содержания, проблемы
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 12:07 

Хочу завести парочку амадин,опыта разведения не было, хочу узнать от заводчиков какие им нужны условия, какие могут возникнуть проблемы?

Заголовок сообщения: Re: Хочу завести амадин
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 12:16 

Для этого будет достаточно почитать форум и статьи о простых видах

СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 12:35 

какие трудности могут возникнуть по их содержанию?
Амадин нужно выпускать летать по квартире?

СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 13:32 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
На этом форуме есть вся основная информация, нужно только поискать.
На первое время прочитайте внимательно темы:

Кормление амадин
viewtopic.php?f=1&t=832

Амадины в свободном полете
viewtopic.php?f=1&t=3240&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%8B+%D0%B2+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BC+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B5

Опыт по разведению зебровых амадин
viewtopic.php?f=2&t=3333

А также гляньте тему "Фото амадин", определите, какую именно птичку хотите. :lol:
viewtopic.php?f=1&t=21

Заголовок сообщения: Хочу завести птичку! Помогите пожалуйста!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 00:49 

Здравствуйте! :roll:
Буду очень благодарна, если кто-нибудь добрый ответит на мои вопросы (по форуму очень долго искать - и новичку запутаться проще простого. Вот я уже запуталась :)))

1) Какие амадины самые неприхотливые? Кого содержать легче всего?
Не готова брать ответственность за птичку, которую трудно содержать...боюсь сделать что-то не так.

2) Я не хочу, чтобы птички размножались (как я поняла, это у них происходит довольно часто) - можно ли посадить в одну клетку двух самцов? Или присутствие самок в стайке обязательно?

3) Я хочу подготовиться к появлению птиц заранее - что нужно купить, чтобы всё было готово?
(Пожалуйста, можно список всего, что вам придёт в голову)

4) На какое время можно оставлять птичек одних? (например, если нужно уехать)

5) Клетка - поставить на стол/подвесить...? как удобнее?

6) Много ли перьев летит?:)

И ещё что-нибудь, о чём я забыла спросить, но вы всё равно не против мне рассказать.
:)

Спасибо большое!

Заголовок сообщения: Re: Хочу завести птичку! Помогите пожалуйста!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 01:16 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 3 раза
Привет, photolga!
И всё таки стоит почитать наш форум , он совершенно не запутан, а вполне даже понятен. Начинать, наверное, лучше всего с зебровых или японских амадин. Эти птицы считаются достаточно простыми и неприхотливыми в содержании. Я ещё раз советую Вам немного потрудиться, просмотреть материалы форума и выбрать себе птиц по душе. :D

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 10:11 

Здравствуйте! Купите книжку, посвященную зебровым и/или японским амадинам, там есть ответы на все основные вопросы. А я сейчас постараюсь ответить на ваши. :)

1) Какие амадины самые неприхотливые? Зебровые и японские.

2) Я не хочу, чтобы птички размножались - можно ли посадить в одну клетку двух самцов? Можно. Можно и двух самок. Драки (особенно у зебровых) начинаются как раз в смешанных группах: самцы дерутся из-за самок, самки - из-за самцов. Два самца или две самки будут жить дружно. Заводите лучше двух мальчиков: они поют и яиц нести точно не будут. :D

3) Я хочу подготовиться к появлению птиц заранее - что нужно купить, чтобы всё было готово?
- клетку длиной минимум 40 см., высотой минимум 30 см. - на одну птичку или на пару;
- в клетке должно быть две (максимум три - не больше) жердочки, они не должны располагаться друг над другом;
- минимум две кормушки (для разных видов корма), лучше навесных (крепятся снаружи клетки), обычно идут в комплекте с клеткой;
- внутри клетки должна быть "песочница" - отдельная кормушка для песка и минеральной подкормки. Специальный песок и мин. подкормка для птиц продается в зоомагазине;
- на дно клетки лучше всего насыпать наполнитель для кошачьего туалета из натуральных материалов - глины или дерева. Есть его птицы не будут;
- автопоилка для птиц должна крепиться снаружи клетки. Мыть её можно с помощью маленького ёршика или кусочка губки для мытья посуды и пинцета;
- КОРМ - смотрите тему "Кормление" на этом форуме. Для начала пусть у вас будет пачка корма РИО для экзотических птиц.

В принципе, из необходимого - всё.

4) На какое время можно оставлять птичек одних? Лучше не оставлять! Корма им можно насыпать на два-три дня, а вот с водой хуже, можете не рассчитать, и птички погибнут от жажды. Случай описан на этом форуме.

5) Клетка - поставить на стол/подвесить...? как удобнее? Клетка с птицами должна располагаться на уровне глаз взрослого человека, если это зебровые амадины - то повыше, на высоте 1,5-2 метра от пола. У меня все клетки стоят на шкафу и подвешены по стенам на высоте чуть меньше 2-х метров. Так птицам спокойнее.
Не должно быть сквозняков! Проверьте место, куда вы собираетесь ставить (вешать) клетку, на сквозняки с помощью свечи: пламя не должно отклоняться!

6) Много ли перьев летит?:) Много. Готовьтесь. :lol:

Количество мусора вокруг клетки зависит от:
- конструкции клетки. У клетки должен быть высокий поддон и не должно быть зазоров между основным поддоном и выдвижным. Одними из самых "чистых" являются клетки фирмы "Ferplast";
- конструкции кормушек. Самыми "чистыми" являются навесные закрытые кормушки, из них не летит шелуха. Самые "грязные" кормушки - открытые мисочки. Кроме того, птички обязательно будут на них сидеть как приклеенные и весь день в них какать.

Во время линьки перьев от птиц летит очень много, спастись от этого никак нельзя, придется чаще убирать... Ничего не поделаешь.
Чтобы мусор меньше летел по комнате, поставьте клетку на газету с загнутыми вверх краями или широкую крышку от картонного ящика. Для защиты стен от мусора и частиц корма можно использовать клеенку, пластиковые салфетки, ткань. Тут уж сообразуйтесь с вашим эстетическим чувством. :) У меня клетки стоят на кухне, там стены кафельные. Приходится мыть где-то раз в две недели.

В общем, всё. Удачи. :)

Заголовок сообщения: Все, что нужно купить + пара вопросов
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 00:53 

Друзья, собираюсь завести 2х японских амадин.

Составил себе список того, что нужно купить. Пожалуйста, дополните/исправьте. По некоторым пунктам у меня есть вопросы:

1. клетка Ferplast Giusy (2 кормушки в комплекте) // Размер - 38.5 x 25.5 x 37 см - не слишком мала?
2. 1 кормушка для мягкого корма
3. поилка. // Одна или лучше 2, как кормушки?
4. купалка. // я так понял, подойдет та, что для волнистых попугайчиков?
5. жердочки - к кормушкам, поилке и наверх для сна
6. качельки/колечко
7. лампа. // какая нужна? обычная энергосберегающая не подойдет?
8. на дно клетки - песок / ромашку / пижму
9. импортный корм для экзотических птиц
10. минеральная смесь/камень

и пара вопросов:

- Хочу взять разнополых. Много ли забот от прибавлений? Обязательно ли сразу покупать гнездо?
    - Где лучше ставить клетку? В темном/светлом месте? как распологать относительно окна/батареи/электроприборов? Какая высота оптимально?

Большое спасибо! :)

Заголовок сообщения: Re: Все, что нужно купить + пара вопросов
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 09:45 

Здравствуйте. Я бы остереглась сыпать пижму, не слишком ли она ядовитая. Ромашка - нормально.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 12:34 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 10 раз
клетка маловата, японцы тоже летать должны.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 21:11 

1.Мне кажется клетка маловата, тут принцип чем больше тем лучше. Есть и недорогие большие за 1500
2. Часто птицы берут мягкийкорм со дна клетки, они ведь люят повыбирать, так что можно каку-нть плошку.
3. Лучше 2 поилки, птицы быстро загрязняют воду кормом.
4. Купалка для волтистиков подойдет)
5.жердочи разместите так, чтобы птицы могли и летать, а не только перепрыгивать
6.Качельки, да)
7. Лампа нужна специальная для птиц, продают в зоомагазинах. С ЭПРА чтобы не мерцала. Как вариант на первое время: энергосберегающая лампа с температурой кельвинов 4700К.(это холодный дневной свет). Ищите, их продают даже в супермаркетах. На упаковках внимательно ищите эти цифры. Идеальная температура для птиц 5000-5500К.
8. Я на дно клетки вообще ничего не кладу, так мыть легче. Каждое утро песок и ромашку трясти от помета сложновато. А дно взял да и помыл.
9. Кроме импортного корма купите и наш РИО. Он хорошо подойдет для проращивания зерна и дешевый.
10. Ну и не забудьте про мелкие радости для птах)) Огурец каждый день, лист салата повесьте, сладкое яблочко.
11. Виамины для птиц. "8 в 1", "Радостин"(по моему).
12. В зоомагазинах иногда продают просо и чумизу в колосках. Смело покупайте, они обожают))
13. Не забывайте про кашку и иногда мешанку. Кашку я варю каждый день помаленьку(пшено,гречка,кукуруза, овес,молотая пшеница-ну это мой набор, можно и меньше). Мешанку я даю максимум раз в неделю- отварное яйцо, нежирный творог, тертая морковь

Гнездо сразу не покупайте и не вешайте. Птицы должны повитаминиться, обжиться,да и вдруг молодые. Месяца через 4 пвешайте.
Не забывайте выпускать погулять. Но только через недели 2, и под вашим присмотром обязательно.
Лучше чтобы клетка стояла в светлом месте, но так чтобы птицам было где укрыться от яркого солнечного света. Чтобы из окна не дуло. Птицам нравится, чтобы было повыше, им тк спокойнее, но тогда наблюдать и убираться не оч удобно. У меня клетка стоит на уровне плеч.

Уфф, расписалась. Но я помню сколько у меня было вопрсов в самом начале)))

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 13:13 

Хочу написать касательно витаминов, моё личное убеждение, если птица молодая и из хороших условий, то зря давать витаминами нагрузку на печень совершенно незачем, просто хороший и разнообразный корм - это те же витамины, но легкоусвояемом виде. Давайте зелень побольше, фрукты-овощи (добавлю к списку goos еще брокколи, особенно размороженную хорошо едят и красный болгарский перец, морковку можно тереть и мешать с творожком собственного приготовления). Другое дело, если птица уже не первогодок и куплена в зоомаге, то можно подумать и о витаминах.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 13:47 

Подскажите, видела в зоомагазине БЕЛЫХ амадин с красным клювиком, продавец так и не смгла мне ответить, что это за вид... :cry: :cry: подскажите!!! Очень таких хочу!! :P :P

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 14:20 

gooos писал(а):
1.Мне кажется клетка маловата, тут принцип чем больше тем лучше. Есть и недорогие большие за 1500

Большое спасибо! Скажите, а где/какую клетку можно купить подешевле? Везде эти Ferplast, а большие у них от 2200 где-то.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 19:49 

я покупала на птичьем рынке за 1500. Они конечно не такие прекрасные как Ферпласт, но тоже вролне надежные. Такая знаете, с коричневым низом, и еще есть вынимающаяся перегородка. Бывают серебристого или золотого цветов. 4 кормушки в комплекте и 2 поилки. В зоомагазине видела такую за 1700 у нас в Питере

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 311 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа