Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 22 ноя 2019, 03:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первые вопросы начинающих любителей. Помощь, консультации
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 14:27 

Моё имя: Masha
Взрослых птиц в доме: 2 Поблагодарили: 0 раз
Не могла определиться с разделом, поэтому сюда. Если что не так, не сердчайте. Здравствуйте, у меня живут две рисовки уже два года. Привезены из Одессы, другой живности дома не держим. Почти пол года птицы жили у родителей, поэтому не могу сказать точно когда началось.

У одной рисовки выпадают перья, полностью лысый животик, клюв и окантовка вокруг глаз бледная, часто прячет голову под крыло. Ест как обычно, но дышит какбы со свистом (чаще вечером), сидит нахохленая. Даю Падован для экхотических птиц, обычное просо, зелень, яблоки, морковь, отварное яйцо, витамины в водичку. Пьёт как обычно, купается, но не слишком активная птичка. Гуляют по квартире по требованию. К врачу не обращались, нет специалиста по птицам в нашем городе. Что это может быть? прочитала, что если птичка дишит со свистом, то это может быть какой-то особый клещ. Кто сталкивался? помогите советом...

Заголовок сообщения: Re: Первые вопросы начинающих любителей. Помощь, консультации
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 21:36 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Мария, здравствуйте! расскажите какие витамины и как часто даёте своим рисовкам. я не увидела, чтобы вы написали о минеральной смеси. у птиц она есть в клетке, какая? минеральный камень висит?
если вы имели ввиду трахейного клеща, то выпадение перьев никак не связано с этим. тем более, не могу сказать точно насколько подвержены этому клещу рисовки. это вам любители-рисоводы должны подсказать...
самец не обижает самку?

Заголовок сообщения: Re: Первые вопросы начинающих любителей. Помощь, консультации
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 10:31 

Моё имя: Masha
Ленорка писал(а):
Мария, здравствуйте! расскажите какие витамины и как часто даёте своим рисовкам. я не увидела, чтобы вы написали о минеральной смеси. у птиц она есть в клетке, какая? минеральный камень висит?
если вы имели ввиду трахейного клеща, то выпадение перьев никак не связано с этим. тем более, не могу сказать точно насколько подвержены этому клещу рисовки. это вам любители-рисоводы должны подсказать...
самец не обижает самку?

Спасибо за оперативный ответ! Витамины "витафарм" в поилку, даю мел несколько раз в неделю, но особого интереса птички не проявляют (когда висит в клетке им неудобно его расклевывать, даю покрошенный на небольшие кусочки). Еще даю чумизу, ну это наверное больше как лакомство. У меня две самочки, живут мирно, целуются, чистятся.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 13:13 

Моё имя: Ксюша
Взрослых птиц в доме: 21 Поблагодарили: 1 раз
Одного мела не достаточно. Нужно приобрести специальную минеральную подкормку. Она должна находиться в клетке постоянно. Можете купить от производителя Рио или Падован Биогрит.
Еще желательна сепия. Это панцирь каракатицы. Он должен висеть в клетке.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 12:04 

Моё имя: Юлия
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 2 раза
и скорлупа от вареных яиц - мои очень любят ею хрустеть

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 14:32 

Моё имя: Ольга
Ольгица писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, зебрики у нас недавно. До того, как я разбила их любимую купалку, купались почти каждый день. Перепробовала уже 2 новые купалки, ни в какую не идут туда, доходит до того, что пытаются из поилки брызгать клювом на себя водой. Что делать, ума не приложу(((( Купаться они обожают))))

И что вы думаете? Так и не пошли в те купалки, и жёрдочки ставила поближе, и воды мало наливала, и устойчивые были, и даже почти похожую ставила. Чисто случайно нашла точно такую же пиалочку, которая разбилась, в которой они раньше купались, поставила в клетку, так зебры сразу ринулись купаться :ya_hoo_oo: спустя 2 недели. Вот именно та нужна была :-)

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 18:14 

Моё имя: кристина
у меня умерла птичка( кирюша, уже вторая. Симптомы те же вся ободранная сидит возле лампочки греется и раздувается постоянно, что с ними произошло. Были подозрения что это из-за мышки которая иногда к ним залезала дом частный и зимой она пробралась ко мне в комнату, но почему не умер самец? и что было с первой птичкой ведь тогда не было мышки(((Скоро заведу новую амадину не хочу чтобы с ней случилось то же самое. Может у кого была похожая ситуация :s_o_s: :s_o_s: :s_o_s:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 20:37 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
Мышка конечно "страшный" хищник, но вряд-ли она (мышка) виновна в смерти
ваших самочек. Хотя, если клетка стоит в пределах ее (мышки) досягаемости, может
и погрызть перышки. Но не у летающей-же птички? В вашем случае причины гораздо
сложнее. Но вы же не даете никакой инфы (кроме мышки)? Ответят вам опытные зеброводы - нужна информация о содержании ваших птичек!

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 12:40 

Моё имя: Вика
Взрослых птиц в доме: 8 Поблагодарили: 0 раз
кристюшка писал(а):
у меня умерла птичка( кирюша, уже вторая. Симптомы те же вся ободранная сидит возле лампочки греется и раздувается постоянно, что с ними произошло. Были подозрения что это из-за мышки которая иногда к ним залезала дом частный и зимой она пробралась ко мне в комнату, но почему не умер самец? и что было с первой птичкой ведь тогда не было мышки(((Скоро заведу новую амадину не хочу чтобы с ней случилось то же самое. Может у кого была похожая ситуация :s_o_s: :s_o_s: :s_o_s:

кристюшка,Vizo совершенно прав нужно больше информации

M 1.КАКИМ КОРМОМ ВЫ ПТИЧЕК КОРМИТЕ?и ПОЛНЫЙ РАЦИОН ПОЖАЛУЙСТА
2.КАКАЯ МИН.ПОДКОРМКА И ВИТАМИНЫ У НИХ В ДОСТУПНОСТИ?
3.ФОТО БОЛЕЮЩЕЙ ПТИЧКИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАК БУДУТ ПОЛЕЗНЫ!
4. ФОТО ИЛИ ХОТЯ БЫ РАЗМЕРЫ КЛЕТКИ ГДЕ ЖИВУТ ПТИЦЫ
5.У ДРУГИХ ПТИЦ ТАКИЕ ЖЕ СИМПТОМЫ ИЛИ ОНИ ЖИВУТ КАК ЖИЛИ
У МЕНЯ ТОЖЕ БЫЛА ТАКАЯ СИТУАЦИЯ ПРАВДА У МЕНЯ ПОГИБЛА ОДНА ПТИЧКА И ТО Я ЕЁ ПРОСТО НА ПРОСТО ПРОСТУДИЛА,НО ЕСЛИ ВЫ ГОВОРИТЕ ЧТО ОНА СИДИТ ОБОДРАННАЯ(КРОМЕ ТОГО СЛУЧАЯ ЕСЛИ ЕЁ КТО ТО ОБДИРАЕТ) ТО ТУТ УЖЕ ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ НА КЛЁЩА.
ВЫКЛАДЫВАЙТЕ И БУДЕМ РАЗБИРАТЬСЯ
Правила форума:
Не рекомендуется
2. Создавать слишком большой ориджин (подпись), выделять все сообщение цветом, размером или другим подобным образом. Красный цвет используется только для модерации.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 12:20 

Корма для амадинок был привезен лишь недавно в наш город и еще не удавалось шанса купить его все время скупают как только прихожу в магазин, подкормок нету много читала но ничего не нашла в городе а сделать самой не смогу потому что не знаю ккакие ингредиенты для чего надо( для перьев, для нормального развития и т.д) Фото нету к сожалению сама болела и не была в состоянии встать и сфотографировать для знакомой она тоже ими занимается думала может что подскажет, вставала наливала воду и корм и все. клетку выложу позже потому что пересадила тешу(оставшегося амадина) в другую клетку а ту вымываю уже 3 раз. У первой птички беленькой девочки были такие же симптомы но она поправилась и оперилась а после умерла(((( Возможно у меня тоже застудили кирюшу т.к в соседней маминой комнате окно постоянно открытое а они находятся близко к двери. А обдирал ее теша сам чтобы в гнездо перья таскать. Это не первый раз было что он почти на половину ее ободрал

СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 19:13 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
Получается, что в клетке у птиц вообще нет никакой минеральной подкормки? Они-же
не могут без нее существовать, вернее могут, но не долго. Минеральная подкормка для
зерноядных птиц способствует пищеварению и регулирует работу кишечника, а также
обеспечивает организм кальцием. Может из-за недостатка кальция ваш самец и обдирал
самок. Самая простая мин. подкормка, которая есть в любом зоомаге это Биогрит компании Падован. Состав: песок кварцевый, измельченные ракушки, уголь древесный.
Можете сделать сами смесь : речной песок диаметром гранул до 0,8 мм., скорлупа кур.
яиц прокаленных в духовке и измельченных, глюконат кальция измельченная таблетка,
уголь древесный или активированный. Менять мин. подкормку 2-3 раза в м-ц. И прежде,
чем брать самочку, почитайте на форуме о содержании птичек :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 14:31 

Подкормок в магазине нету обошла все ближайшие магазины ну нигде не нашла и продавцы некоторые даже не знают о их существовании. Корм специальный для амадин я нашла недавно но купить у меня так и не удавалось т.к либо его уже раскупили либо не было достаточно денег для его покупки. Скоро поеду в другой город может там есть какие нибудь подкормки если и там нет то придется на заказ в интернет магазине брать. Насчет содержания я не так много но знаю и читала и слышала от знакомой. Она предположила что дело может быть в самом Теше т.к он не приспособлен к самочкам бывают такие птицы которые любит одиночество может так и есть. У нее к примеру пара при первом вылете птенцов из домика они заклевывают их в голову на смерть. Может купить спрей "выщипывать нет" или все же стоит оставить его одного?

СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 15:32 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
кристюшка писал(а):
но знаю и читала и слышала от знакомой. Она предположила что дело может быть в самом Теше т.к он не приспособлен к самочкам бывают такие птицы которые любит одиночество

Я бы разделил:
1. знаю, читала
2. слышала от знакомой.
По первому - хотелось бы посмотреть на источник. Дайте ссылочку или название книги. Конечно птицы, как и все живые организмы, могут иметь индивидуальные особенности, но не до такой степени.. Что бы такое утверждать, да даже что бы сделать предположение, надо иметь весьма весомые основания, аргументы, а не просто тыкнуть пальцем в небо. Ну, или же Вас знакомая пожалела.. Хотя мало верится, т.к.
кристюшка писал(а):
У нее к примеру пара при первом вылете птенцов из домика они заклевывают их в голову на смерть

говорит о том, что данный человек не соизволил поискать информацию по тем птицам, которых содержит. Или ей хватило рассказа продавца зоомагазина. Ситуация на столько тривиальна, что язык уже обламали рассказывая что надо делать в таких случаях. Если это та самая знакомая, то не удивительны и ее выводы по птице "одиночки по жизни".
кристюшка писал(а):
Подкормок в магазине нету обошла все ближайшие магазины ну нигде не нашла и продавцы некоторые даже не знают о их существовании.

Кристина, постом выше Владимир Вам же все рассказал...
Vizo писал(а):
Можете сделать сами смесь : речной песок диаметром гранул до 0,8 мм., скорлупа кур.яиц прокаленных в духовке и измельченных, глюконат кальция измельченная таблетка,уголь древесный или активированный. Менять мин. подкормку 2-3 раза в м-ц

Ну, нет у Вас песка.. Так все остальное не составляет труда найти и сделать минералку самой. А потом уж ищите..
кристюшка писал(а):
Может купить спрей "выщипывать нет"

ЗАЧЕМ?????????? Вам же сказали что надо предпринять и как поступать.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 16:19 

Моё имя: Яна
Взрослых птиц в доме: 5 Поблагодарили: 0 раз
тем огромное количество, и аналогичных среди них оочень много. при этом часто вижу, как модераторы ругаются, что НЕ ТУДА размещен пост. провожу в поисках нужной темы буквально часы. устала уже.

у меня вопрос - у моей самочки, регулярной мармазетки, лапки изменили свой цвет с желтого на обычный розовый, неокрашенный можно сказать. сами пальцики ну ооочень тоненькие, как будто истощены.
(покупала её в лютый мороз на улице, на птичьем рынке, тогда у них у всех лапки шелушились, но дома шелушение прекратилось. у меня она уже больше 3 месяцев.

сейчас они выкармливают птенцов, самец проявлял к ней агрессию и выщипsdfk перышки.
всегда в клетке : 1.мел, 2.скорлупа, 3.перетертые створки моллюсков+зола+уголь+мелкий песок. (№3 изготавливалась давненько, может прошел срок гоности, не уверена)

СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 16:20 

Моё имя: Яна
Взрослых птиц в доме: 5 Поблагодарили: 0 раз
из кормов - зерновая смесь, мешанка из круп, яйцо, яблоко. вода не минеральная. всегда купалка.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа