Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 20 сен 2018, 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гнездо повесил - а где же чудо?
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 20:58 

Моё имя: Наталия
Взрослых птиц в доме: 60 Поблагодарили: 438 раз
Djambu писал(а):
20-й день после установки гнезда:

Самка продолжает терзать ковры и обои, и метить везде территорию, где не надо (последнне ноу хау у неё - метить с радиатров отопления).
Саму хороший мальчик, воспитаный.
Раз так, и она постоянно убегает от Саму, а он не может, частенько, сразу её догнать.
Оставил её в клетке, Саму живёт снаружи.

Если птицы гнездятся, то, мне кажется, не надо птиц выпускать.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 13:58 

Взрослых птиц в доме: 3 Поблагодарили: 0 раз
Не знаю: гнездятся или же нет.
Похоже там 2 самца - постоянный ремонт гнезда - то что заносят в гнездо потом это всё выбрасывают.
Купил им третьего (3-4 месяца) - похоже тоже самец - цвет как у Роксы - шоколадный сверху (более светлый, только снизу не сизый, а чисто белый, на этот раз без кольца.
Рокса сразу распушился и стал прыгать на новичка сверху, отгоняет Саму. Саму менее активен (но тоже не упускает возможности завладеть новичком) - он же бежевый - вероятно у них и по цветам разделяются, если пары.
Новичок что-то чирикает, не пойму; и из кормушки пока корм не берёт - насыпал ему на дно клетки. Саму в 6 месяцев уже пел во всю.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 17:59 

Смертоубийство - а говорят японцы ласковые, высиживают чужих птенцов,.. ага!
Это двое старших затереризировали малыша. Но он в 4 месяца вовсе не промах - никого не боится и на ногах выше всех стоит. Только падает всё вниз - не освоился, или слабые его крылья отваги.
Положил его в гнездо - что тут началось: хитрый Рокса начал кричать и вертеться, и так минут 10 - потом на гнездо и напал на малыша, а толстый увалень Саму за ним, не понимая собственно, в чём же дело - отчего шум. В общем хитрый Рокса с помощью дюжего Саму выкинули малыша из гнезда и гонялись за ним. Пришлось гнездо убрать, Саму снаружи клетки, а малыш и Рокса заперты в клетке - малыш по бесстрастию, прямодушию превосходит Роксу, хоть и немного меньше его в размерах, но выше.
Через 2 дня Саму наверно привык к малышу (а то всё кидался на него - Саму больше, сильнее), думаю.
Да оказывается это Рокса вырывает все перья из хвоста - хвостодёрн такой ишь. Вынул малыша из гнезда; пусть с уваленем Саму поживёт снаружи. Рокса в клетке, если ему так нравится использовать других себе на выгоду.
Завтра, наверно, повешу снова гнездо для малыша и Саму - вероятно он спокойно к малышу отнесётся. Не так как этот ненавистник Рокса - всё других подбивает, хитрец-хвостодёрг.
Саму так всё без хвоста и живёт. Два раз хвост начинал отрастать на 1.5 см и Рокса его выдёргивал.
Малыш самый красивый, подвижный, ненавязчивый, не пристаёт к другим. По цвету похож на щегла - низ белый, сверху светло-коричневый как раз какой я хотел. И по краям перья тоже белые как у щегла.
Когда покупал, было два - выбрал его, т.к. у него очень большая голова и глазки).
Поёт как канареец - трелями. Три разных самца - все по-разному поют.
:zvez_ochki:

СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 20:44 

Моё имя: Юлия
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 91 раз
Djambu писал(а):
Завтра, наверно, повешу снова гнездо для малыша и Саму - вероятно он спокойно к малышу отнесётся.

Двум самцам гнездо не нужно вешать.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 23:35 

Моё имя: Арина
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 559 раз
Djambu, если у вас все птички однополые, им не нужно гнездо! Не надо провоцировать птиц на гнездовое поведение! Пусть живут себе спокойно, мини-стайкой. Мнение, что птицам всегда нужно гнездо - чтобы спать, например, - ошибочно. Гнездо нужно только для размножения! Во всех остальных вариантах наличие гнезда провоцирует птицу на гнездовое поведение, что приводит впоследствии к проблемам.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 14:03 

Ну) какие могут быть проблемы от гнездового поведения у 3-то самцов? - никак не возьму в толк.
Они всегда спасть хотят/стремятся в гнезде - этакая чаша с мягким дном - почему они должны спасть на менее удобных жёрдочках?
Малыш вчера вообще залез в кормушку (кормушка и купалка/поилка для птиц вне гезда - Саму и Малыша - они находятся прямо на пологом верхе клетки) и спал там - всё же лёжа лучше?, чем сидя на жерде.
Кстати, он за 2 дня освоил все премудрости в комнате: клетку, все жёрдочки, купалку и т.д. - на что у первых двух птиц ушло 2 месяца. Он у меня красотулечка и совсем ручной - по-видимому где он родился были хорошие условия. Спокойно даёт себя взять в горсть и, даже не хочет оттуда вылезать - ведь теплее и мягче в моей руке.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 14:22 

Да ещё почему если палка/жёрдочка, проволочный верх клетки, кормушка, куполообразный верх купалки (на котором так удобно лежать - как и в чаше/"гнезде"), которая для третьего (что в клетке) - то это не гнездо, а если чаша - то гнездо?
Т.е. - если птица спит сидя - то это не гнездо; а если птица спит лёжа, и в чаше, в каком-нибудь вогнутом пространстве - то это - по чьему-то определению, уже - гнездо.
Бывают же у птиц домики и на природе тоже. Они же, там, разве все спят на веточках? а не внутри чего-то.
Ещё пишут, что должны быть пары - т.е. самец плюс самка. Или тоже относится и к 2-м самцам? Т.е., третий самец - это угроза для пары самцов?
Тогда идеально? 2 пары самцов - имеется в виду не те пары, что с самкой, а просто 2 самца - к ним ещё 2 самца -так должно быть?
Писали в этой теме выше, что лучше для птиц, амадин японских - не менее 4-х птиц - живут они на природе парами и, этих пар в колонии масса. Т.е., там все пары: самец плюс самка, или есть пары самец плюс самец (живут же самцы вместе на природе, или нет, отдельно от самок - не нашли себе самку и т.д., разные варианты - как у львов, например). Или для самцов - тут всё не так - живут они - сколько хочешь самцов может быть в колонии птиц?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 15:32 

Моё имя: Наталия
Взрослых птиц в доме: 60 Поблагодарили: 438 раз
Djambu писал(а):
Ну) какие могут быть проблемы от гнездового поведения у 3-то самцов? - никак не возьму в толк.

Самцы могут начать ощипывать друг друга, если гнездо висит, а их инстинкт гнездования не реализован.

Поблагодарили за сообщение:
MamochkaOlja (12 Июн. 2018)

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 16:35 

NataliP111 писал(а):
Djambu писал(а):

Самцы могут начать ощипывать друг друга, если гнездо висит, а их инстинкт гнездования не реализован.

Так Рокса выдёргивал / ощипывал Саму ещё когда я чашу не повесил. Всё дёргал из него, из под тишка - самая фишка, когда Саму (птица) готовится к взлёту - в этот момент птица плохо контролирует своё окружение и, Рокса вытянувшись - шасть и дёргает замешкавщегося Саму.
С Малышом этого не получается у Роксы - Малыш всё время на "стрёме") и, он более подвижный, чаще и много ест - наверно потому. что ещё маленький.

Вот, не понятно - кто самец, кто самка. Саму точно самец - он запрыгивает сверху на всех. Разве самки японцев тоже так делают?? Кто-нибудь на форуме знает об этом, акромя штамповых изречений.
Когда появился Малыш на него все пытались запрыгнуть, и у Роксы это тоже раз получилось. Малыш, не видел чтобы так делал - он только перепрыгивает других через верх - может ещё малыш - на полгода младше?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 17:42 

Моё имя: Ольга
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 310 раз
самки японской амадины не поют. понаблюдайте за ними.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 19:40 

Спасибо. Если это точно) - все самцы.
Ну а где самки? - смотрю, в магазинах одни самцы на продажу - самки в дефиците)?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 23:21 

Моё имя: вероника
Взрослых птиц в доме: 6 Поблагодарили: 292 раза
Вы хотите к трем самца подсадить одну самку??? iЗачем эти эксперименты над птицами? От всей души желаю, чтобы вы не преобрели самку, до тех пор ,пока внимательно не изучите терию содержания данного вида птиц!

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 13:14 

А кольцо как-то снимается с птицы? А то Рокса всё туда клювом - наверно лапа толстеет, кольцо вдавливается - хотя по лапке скользит.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 21:15 

Моё имя: Арина
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 559 раз
Djambu, понимаете, гнездо для птиц (в понимании птиц) - такое укромное, закрытое местечко, где можно выводить птенцов. Обычно оно в форме чаши, как вы правильно написали, закрытое (для части птиц). Все остальные варианты - крыша купалки, жердочки - не тянут на гнездо. Соответственно, и гнездовое поведение не проявляется. У птиц очень четко возникает связь - гнездо=птенцы. Дело не в удобстве, как спать. Дело в инстинкте, который велит птицам обзавестись потомством при появлении доступного места и корма.

Цитата:
Писали в этой теме выше, что лучше для птиц, амадин японских - не менее 4-х птиц - живут они на природе парами и, этих пар в колонии масса. Т.е., там все пары: самец плюс самка, или есть пары самец плюс самец (живут же самцы вместе на природе, или нет, отдельно от самок - не нашли себе самку и т.д., разные варианты - как у львов, например). Или для самцов - тут всё не так - живут они - сколько хочешь самцов может быть в колонии птиц?

Имеется ввиду однополая стайка, но всегда четное количество. Понимаете, более слабого, нечетного могут обижать. Японцы очень мирные птицы, но и у них порой крышу срывает. Уж если держите только самцов, пусть их будет четное количество. Во избежание несчастий, на всякий случай. И для самочек то же самое.

Цитата:
Вот, не понятно - кто самец, кто самка. Саму точно самец - он запрыгивает сверху на всех. Разве самки японцев тоже так делают?? Кто-нибудь на форуме знает об этом, акромя штамповых изречений.
Когда появился Малыш на него все пытались запрыгнуть, и у Роксы это тоже раз получилось. Малыш, не видел чтобы так делал - он только перепрыгивает других через верх - может ещё малыш - на полгода младше?

Запрыгивать на других птиц могут как самцы, так и самки. Помимо чисто гнездового поведения таким образом птицы устанавливают иерархию. Появился мелкий птиц, младший - надо показать, кто в доме хозяин, вот и старшие (по времени появления) птички показывают ему его место. А "малышу" ничего не остается, как подчиниться.

Цитата:
А кольцо как-то снимается с птицы? А то Рокса всё туда клювом - наверно лапа толстеет, кольцо вдавливается - хотя по лапке скользит.

Если скользит - не трогайте. Привыкнет. Такое поведения я наблюдаю только в первые несколько дней после того, как кольцо надето. Потом забывают.

Djambu, и все же, выложите фото ваших птиц. По фото, конечно, трудно определить пол птиц, но мы можем попробовать)) Видео в этом плане лучше.

Насчет доступности птиц в магазинах. Да я бы не сказала, что самки редко встречаются. Правда, я не знаю, где вы живете. В Москве по-разному бывает, но найти проще с рук, чем в зоомагазине.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 13:24 

Korella писал(а):
Djambu, и все же, выложите фото ваших птиц. По фото, конечно, трудно определить пол птиц, но мы можем попробовать)) Видео в этом плане лучше.

Насчет доступности птиц в магазинах. Да я бы не сказала, что самки редко встречаются. Правда, я не знаю, где вы живете. В Москве по-разному бывает, но найти проще с рук, чем в зоомагазине.

Писали выше в теме - если поют, значит самцы - у меня они все поют и по разному. Малыш (новенький) тише и красивее всех, как кенар. Да он спокойно мне на руки сам садится - чудеса. У меня только самка волнистого попугая делала - и на голову садилась, теребила мои волосы.

Где живу - по Брянской ж.д. дороге, на запад от Москвы.

Малыш и Саму вне клетки - кормушка и поилка / купалка для них на клетке - в дальнем углу комнаты там и три на разных уровнях жёрдочки для них.
Малыш осваивается - только когда слетает с жёрдочки в комнату, то, бывает падает вниз (с почти 2-х метровой высоты) - наверно крылья ещё слабые или же хочет, чтобы его взяли в тёплые руки - я его беру, он садится мне на пальцы сверху и я его переношу наверх, на подвешенную в углу клетку.

Рокса - хвостодёрг и провокатор) - сидит в клетке, пока. Вроде ничего страшного?? - он всех видит и через прутья касается остальных птиц. Когда они купаются снаружи, - брызги падают и на него - как дождик), газеты постеленые в клетке внизу тоже мокрые.

Малыш любит сидеть рядом с Роксой - есть нижняя жёрдочка (они вертикально плоские, толщиной мм 9) - она как раз на уровне жёрдочки в клетке, где сидит Рокса - так рядом и сидят (они одного цвета Рокса - тёмно-шоколадного/рыжего, снизу сизый; Малыш - светло-шоколадный, снизу белый.

Увалень Саму сидит на средней жёрдочке, на уровне верха клетки, есть ещё выше жёрдочка, на 2-х метрах. В последнее время Малыш спит там.
Саму спит как привык - на загнутом верхе гобелена.
Купаются снаружи часто раза 3 в день - приходится менять воду - чтобы пили чистую - купалка / поилка открытая одна - не уберёшь.
В клетке - там купалку (она снаружи подвешивается) можно убирать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа