Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 23 окт 2018, 22:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гнездо повесил - а где же чудо?
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 00:43 

Моё имя: Арина
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 560 раз
Djambu писал(а):
Да что вы всё_ клетка да клетка, клетка-дом. Разве в природе они живут в клетках?

В природе нет, но и в квартирах на свободном выгуле тоже не живут. Как бы вам не хотелось, ваши "свободные" условия не заменят птицам природы. К тому же, японские амадины выведены в неволе, путем скрещивания других видов амадин и слова "свобода" в принципе не знают. Вы их не найдете в природе.

Djambu писал(а):
У моих птиц, дом - это комната, в которой они живут, кормятся, летают, эквилибрируют, слушают музон d_daisy.gif. Гнездо место, где они спят, клетка - где они пьют и едят, и смотрятся в зеркальце, общаются со мной - я по ихнему могу свободно петь и пищать, свистеть, почти не отличишь; в последнее время они всё хотят на меня залететь, на голову (пока, когда я на них не смотрю). В плане - вообще убрать эту :co_ol: клетку.

Тогда убирайте клетку, пусть считают комнату домом. И заодно все места, представляющие угрозу для здоровья птичек. Об этом вам уже писали. У вас видение комфортного существования птиц основывается на человеческом представлении, но птицы мыслят иначе. И ваша задача научиться понимать мысли, эмоции, поведение птиц. Клетка в данном случае - место, где птички жили очень долгое время, оно для них дом, убежище, вы можете называть это как хотите. Но любая птица осознает свою территорию, такое специфическое место, где может спрятаться от всех невзгод, где спокойно, где не достанут и не обидят. И если вы размещаете в этой клетке корм и воду, вы закрепляете этот эффект, ощущение домадля птицы. Только там можно спокойно покушать, там не тронут.
Гнездо не место, где спят. Это вы так думаете, потому что видите, что они там спят ночью. Для птиц гнездо - место, где выводятся птенцы, место, где нужно реализовать инстинкт размножения. Повесив гнездо, вы провоцируете птиц на гнездовое поведение. И вы можете сколько угодно раз думать про себя или "объяснять" своим птичкам, что 8 месяцев слишком раннее время для размножения, но против инстинкта вы бессильны. Есть гнездо, есть корм - пора размножаться. Нет гнезда, нет обильного корма - нет гнездованию, не подходящий период. Поэтому и советуют при содержании амадин соблюдать определенные условия. Вот создаете вы идеальные условия для гнездования - много света, много корма, гнезда, спокойствие - птицы охотно идут в разведение. Допускаете промах - получаете неудачу.
Djambu писал(а):
Посмотрел сено в магазинах - там оно более грубое и толстое, чем сено в моём китайском гнезде, да и объём упаковки такой, что можно конуру собачью построить.
А надо то горсточку на дно гнезда - вот я и использую то тонкое луговое китайское сено, что отрезал от гнезда и обработал кипятком.

Вы его щупали, что так утверждаете? Я не знаю, откуда вы, но есть луговое сено от фирмы Виталайн, и оно ароматное, пахнет настоящим сеном, и мягкое. Уберите толстые травинки, оставьте более мелкие - идеальная замена кокосовому волокну. Вот так оно выглядит:
Изображение

Djambu писал(а):
Субстракт кокосовый - такой брикетище - зачем такой большой - да ещё в ведре замачивать - зачем, где там волокна? - это из копры?, или наружный орех, или его кожура, или волосики, свисающие с кожуры?
Да ещё написано/нарисовано - для улиток, жаб, ящериц и т.п., хомяков, кроликов.
Нужна горсточка волкна, а не того огромного (см 50, на 20, на 5) брикета.

Нет, не субстрат. Вам нужно кокосовое волокно, я покупала в цветочном магазине. Выглядит вот так:
Изображение
Часто продается как дополнение к грунту для орхидей. Кокосовые волокна мягкие, относительно длинные. Птицы их любят за то, что легко можно придать им удобную форму.

СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 08:56 

Взрослых птиц в доме: 3 Поблагодарили: 0 раз
Сено такое есть в мешках, в магазине. Кокосовое волокно, теперь понятно какое должно быть - значит у нас не то совсем предлагают купить.
В зоопарках ведь птицы (и звери) живут в больших комнатах - вольерах, где стены это сетка или "стекло" и, там внутри у них ходят люди, убирающие и кормящие.
У неё не клещ - у неё, похоже, на правой лапке какое-то кольцо?, наверно - что-то блестящее, чёрное, милиметра 2 длиной и скользит по лапке.
Не знаю, зачем птицу так травмируют ещё? Зачем эти приспособления?

Цитата:
Если самку и самца поместить вместе, и к тому же устроить им гнездо, дать сено(стройматериал для строительства гнезда), то у птиц включится инстинкт размножения.
это тоже не гарантирует того, что самка не начнет нестись на пол(при отсутствии гнезда), т.к. инстинкт размножения вы уже запустили

Поместил, на лоджию клетку не выношу, сено строительное дал, корма достаточно.
Однако он надутый к ней, она от него - брык и т.д. повторяется.
Что-то она какая-то задумчивая, не желает видно размножаться - может "сказочного принца" ожидает?
Но летит из гнезда эквилибрировать на провисшей капроновой нитке, затем дёргает ворс ковра и в гнездо это тащит.

СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 21:17 

Цитата:
У неё не клещ - у неё, похоже, на правой лапке какое-то кольцо?, наверно - что-то блестящее, чёрное, милиметра 2 длиной и скользит по лапке.
Не знаю, зачем птицу так травмируют ещё? Зачем эти приспособления?

Это маркеровочное колечко. Таким образом заводчик помечает птиц из одного выводка, чтобы в дальнейшем не спутать с другими птенцами. Маркер не травмирует лапку птички, он подбирается в соответствии с размером лапки и больше ее, чтобы спокойно скользил и не мешал движению.

Цитата:
Поместил, на лоджию клетку не выношу, сено строительное дал, корма достаточно.

Замечательно! Ждите теперь чуда.

Цитата:
Однако он надутый к ней, она от него - брык и т.д. повторяется.
Что-то она какая-то задумчивая, не желает видно размножаться - может "сказочного принца" ожидает?

Может такое быть, что самец уже готов, а самочка еще нет. Вот и выясняют отношения. А может так быть, что самочка планирует снести яйцо, поэтому и задумчивая. Следите за ней. Иногда, если гнездовать птиц молодых, возможны проблемы с откладыванием яйца. Самочка не может разнестись, и если в процесс не вмешаться, птичка может погибнуть. Признаки проблем с яйцекладкой - нахохленность, птичка напоминает шарик, сидит на дне клетки, не ест, не пьет, много спит. При аккуратном! прощупывании ощущается напряженность брюшной стенки.
Проверяйте наличие яиц только тогда, когда птичек нет в гнезде. Светите фонариком, смотрите и отходите. Яйца брать руками не надо.

СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 22:13 

Спасибо. Ну уж нет. Пусть там до конца разбираются. Лазить в гнездо не буду. Какой размер яиц кладки обычно - милиметров 5?

СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 18:46 

Korella писал(а):
Нет, не субстрат. Вам нужно кокосовое волокно, я покупала в цветочном магазине. Выглядит вот так:
Изображение
Часто продается как дополнение к грунту для орхидей. Кокосовые волокна мягкие, относительно длинные. Птицы их любят за то, что легко можно придать им удобную форму.

Волокно такое нашёл и в одном только месте, а так его нигде нет.
Его нужно промывать и опускать в кипяток? или ложить в гнездо как есть, - пока Саму не начнёт его выкидывать вниз (обычно он, если что не нравится, скидывает из гнезда) .

СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 23:53 

Цитата:
Его нужно промывать и опускать в кипяток? или ложить в гнездо как есть

Класть, как есть. Только немного раздеребанить, чтобы не плотным комком было.

Цитата:
Какой размер яиц кладки обычно - милиметров 5?

Японцев не измеряла, но у гульд размер яйца составляет примерно 1,5д*1ш*1в в см. У японцев чисто визуально примерно такого же размера яйца.

СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 12:32 

Яйцо - высотой 1 сантиметр? Да она сама всего 2.5 -3 см в высоту.

Саму всё строительное сено, что я ложил в готовое уже гнездо из лугового скна, повыкидывал из него вниз. Не понял зачем тогда ещё дополнительное это сено и может также будет и с кокосовым волокном - всё его повыкидывают они из гнезда.
Может, тогда, убрать вовсе из домика хомяка - пиалы купленое гнездо китайское из лугового сена и набросать туда кокосового волокна - пусть сами строят что им нужно?

СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 19:32 

Моё имя: Юлия
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 92 раза
По вашему описанию не совсем понятно, что у вас за гнездо. Сделайте фото, пж.
Не все птицы сами строят свое гнездо, некоторые просто выводят в готовом. Но это не значит, что в гнездовой период сено или кокос им не нужен. Стройматериал стимулирует инстинкт, это вам уже писали. С травинкой в клюве самцы танцуют перед самками в период размножения. И даже, если птицы не строят гнездо, а просто таскают травинки туда-сюда, это говорит о том, что они готовятся к выведению птенцов.
Самцы не редко выбрасывают сено и кокос из гнезда, это какая птица вам попадется, ничего страшного. Сама подстилка из сена нужна для того, чтобы на ней вылуплялись и росли птенцы. Но, если у вас уже готовое гнездо из сена, подстилка не обязательна. Для деревянных домиков подстилка обязательна.
Яйца и более 1 см в длину бывают. С размером же птички вы погорячились.....

СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 18:58 

Такой вот российский домик для хомяка:

Изображение

снизу дно-фанера - она вырубается. В него вставлено такое китайское гнездо из луговых трав/сена:

Изображение

Всё вешается на круг из полосы (как баскетбольная корзина).

и должно ведь (или только может?) получиться вот так:

Изображение

Саму танцует и с сеном луговым, однако, в результате потом оно оказывается внизу, вне гнезда. Также и с кокосовым волокном - хотя, вроде, на ощупь, там у них из этого что-то остаётся на дне.
Сюзи или скорее Рокса - она всё дёргает домашнее - ворс ковра, обои советские и тащит тоже в гнездо - кусочки обоев потом оказываются тоже внизу), может не все.
Последнее ноу хау у неё - это бахрома от гобелена, по краю которая - порвать!! Но там же нити, в которые запутываются их лапки. Бахрому вытянул/перетянул я прямо из клюва Саму и припрятал всё.
Пока самое нужное для дна гнезда - похоже это ворс от ковра - она рвёт такими мелкими кусочками, по милиметру может (внизу под гнездом его не видно).
Однако, прошло уже почти 2 недели - а она/(они) всё баловством занимаются. И чуда похоже не будет.
:zvez_ochki:

СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 22:21 

Djambu писал(а):

и должно ведь (или только может?) получиться вот так:

Изображение

Именно так и должно получится, если вы просто укрепите ваше гнездо из луговых трав, крыша японским амадинам ни к чему.

Djambu писал(а):

И чуда похоже не будет.

А какое чудо вы ждете? По-моему вам в ранних комментариях все подробно изложили о процессе размножения. Вы ребенка будете рожать, пока не где жить :-) ?

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 08:47 

Нельзя утверждать, что если ранее все (всё ли?) подробно изложили о процессе размножения, то самка сразу начнёт нестись. Отнюдь, этого не происходит.

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 09:28 

Куда самке нестись? Вы не сделали приемлемых условий для гнездования, пока они не выберут и не устроят гнездо, нестись самка сможет только на пол. Вообще птицам для выбора устраивают несколько гнезд. Ваш дом хомяка с крышей не годится.

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 09:34 

Djambu, я бы хотела вам сказать, что вы попали на форум, где есть все, чтобы научится содержать и разводить птиц, все описано, разжевано и рассказано не один раз. Поэтому не поленитесь, почитайте соответствующие темы и все поймете.

Поблагодарили за сообщение:
Виктория90 (22 Май. 2018)

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 08:42 

Нет у домимка никакой крышки. Читайте внимательно выше в теме, что вам о гнезде написали.

Саму продолжает выбрасывать всё, что ранее было положено в китайское луговое гнездо - то, что самка надёргала из обоев и, в том числе, купленные с таким трудом) кокосовые волокна - можно было в магазине фруктовом отделе надёргать волосики с ореха.
Может расширяет гнездо? - места им мало? - выдёргивает с силой из сплетённого сенового гнезда травинки и выбрасывает.
Наверно лучший вариант вообще без того китайского гнезда - набросать им в ту веточную пиалу кокосовых волокон и пусть строят что хотят).
Крыша общая на все будущие гнёзда - она в 8 см от гнезда - длинная фанерная доска, сверху, от бывшего шкафа.
Пункт третий в ответах по размножению (на сайте) - самка не симпатизирует самца.

СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 12:53 

20-й день после установки гнезда:

Самка продолжает терзать ковры и обои, и метить везде территорию, где не надо (последнне ноу хау у неё - метить с радиатров отопления).
Саму хороший мальчик, воспитаный.
Раз так, и она постоянно убегает от Саму, а он не может, частенько, сразу её догнать.
Оставил её в клетке, Саму живёт снаружи.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа