Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 22 ноя 2017, 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 826 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Содержание амадин. Вопросы начинающих любителей
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 00:48 

Моё имя: Светлана
Взрослых птиц в доме: 2 Поблагодарили: 1 раз
Здравствуйте! У меня 2 самца зебровых амадин. Возраст примерно 2-2,5 мес. Живут у меня совсем недавно.
В клетке у меня встроенные поворотные кормушки brava 2 (клетка ferplast), пока они к ним привыкали, вешала открытие кормушки мисочками и птички в них сидели, что мне не очень нравилось. Сегодня убрала такие кормушки, т.к. птицы стали нормально есть из встроенных. И вот они стали сидеть в этих кормушках и это мне совсем не нравится, т.к. край у кормушки тонкий и мне кажется это вредно для лап долго так сидеть и еще хвост в стенку упирается((
Отсюда вопрос: может им что-то типа гнезда повесить (я знаю что гнездо только для размножение и так птицам не нужно, но все же) или обратно им вернуть открытие миски. Или может как-то их можно отучить сидеть в кормушке?
Ночью они спят на деревянной жердочке.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 14:12 

Моё имя: Наталья
Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 105 раз
Lana_S писал(а):
Здравствуйте! У меня 2 самца зебровых амадин. Возраст примерно 2-2,5 мес. Живут у меня совсем недавно.
В клетке у меня встроенные поворотные кормушки brava 2 (клетка ferplast), пока они к ним привыкали, вешала открытие кормушки мисочками и птички в них сидели, что мне не очень нравилось. Сегодня убрала такие кормушки, т.к. птицы стали нормально есть из встроенных. И вот они стали сидеть в этих кормушках и это мне совсем не нравится, т.к. край у кормушки тонкий и мне кажется это вредно для лап долго так сидеть и еще хвост в стенку упирается((
Отсюда вопрос: может им что-то типа гнезда повесить (я знаю что гнездо только для размножение и так птицам не нужно, но все же) или обратно им вернуть открытие миски. Или может как-то их можно отучить сидеть в кормушке?
Ночью они спят на деревянной жердочке.

Добрый день, не нужно вешать гнездо. Птицы бывают сидят на краю кормушек, ничего страшного в этом нет. Если это Вас тревожит то уберите их и поставьте напольные кормушки.
Обычно когда приходит время гнездования , гормонального в плеска- они начинают строить гнездо и высиживать корм или что ещё натаскают )) это нормально даже если два самца- природа и ничего с этим не поделать. И это временно))

Поблагодарили за сообщение:
Lana_S (23 Июл. 2017)

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 14:53 

Большое спасибо. Надеюсь, будут не часто так сидеть. В целом кормушки меня устраивают.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 15:56 

Моё имя: Дарья
Взрослых птиц в доме: 1 Поблагодарили: 1 раз
Здравствуйте. Подскажите пож- та, купили недавно зебровых амадин пару. Уже отложили яйца. Сидят три недели. Я так понимаю, никто не вылупится. Что делать? Не хочется оставить у них впечатление разорителя гнезд( они сами не догадаются, что не выйдет? Одно яйцо исчезло неделю назад, я так поняла склевали его... А эти? Как лучше поступить?

СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 19:34 

Моё имя: Наталия
Взрослых птиц в доме: 60 Поблагодарили: 228 раз
aphyna писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пож- та, купили недавно зебровых амадин пару. Уже отложили яйца. Сидят три недели. Я так понимаю, никто не вылупится. Что делать? Не хочется оставить у них впечатление разорителя гнезд( они сами не догадаются, что не выйдет? Одно яйцо исчезло неделю назад, я так поняла склевали его... А эти? Как лучше поступить?

Лучше гнездо убрать. На всякий случай сначала просветите яйца.
Есть разные мнения на этот счет, но я бы дала птицам отдохнуть.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 02:42 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 1 Поблагодарили: 0 раз
Здравствуйте :pri_vet:-:

Я не так давно загорелась идеей завести амадин. Всю жизнь жила бок о бок с волнистыми попугаями, да и сейчас в квартире один волнистик живёт, родительский. Но вот теперь очень захотелось завести в своей комнате амадин. До сей поры про них я ничего не знала, и вот сижу, изучаю) Было бы очень здорово услышать комментарии опытных заводчиков по поводу некоторых непонятных моментов:

0. Сколько птичек заводить, чтобы не очень много, но и им было не скучно оставаться одним? (Я имею ввиду ситуации, когда я по полдня на работе/учёбе, или если я уехала на 2-3 дня, а к ним только иногда заходят родители, чтобы поменять корм/воду и чуть-чуть поговорить). Двух достаточно?

1. Какого пола амадин заводить? Разводить их я не хочу либо совсем, либо пока опыта не наберусь. Я вроде пришла к выводу, что лучше самцов, но, может, я ошибаюсь? А им вообще не вредно жить не размножаясь?

2. Какой вид выбрать? Внешний вид для меня - не самое важное, многие нравятся. Больше интересует относительная неприхотливость и маленький размер. И да, чтобы рук не боялись, ну или хотя бы моей физиономии около клетки. А голоса у них от вида зависят? Я так поняла, более певучие - рисовые? Для меня интересны следующие моменты, по убыванию приоритета: 1) чтобы не орали, по крайней мере постоянно; 2) нравится кванье-кряканье, щёлканье; 3) ну и мелодичное пение и свист конечно да, было бы прекрасно.
В зоомагазинах (мск) я вижу в основном зебровых, и кажется, что для меня это оптимальный вариант. Но всё-таки что насчёт других видов?

3. Реально ли вообще держать в одной квартире, но в разных комнатах волнистого попугая и амадин? Они не будут через всю квартиру общаться или ругаться? А если понадобиться вдруг клетки рядом поставить, это можно спокойно делать или лучше накрыть?

4. Если приучить птиц к режиму дня, они будут давать спать ночью? Нужно ли их накрывать на ночь? Если допустим под окнами крики, они не проснуться и не поднимут шум? И во сколько они просыпаются (и насколько громко они это делают, просто про карелл я слышала, что они распеваются по утрам)

5. Клетка. Присматриваю нечто такое: http://www.zoonemo.ru/shop/goods/104733/, только чуть-чуть больше. (но до 55 см в длину, чтобы на полку поместилось). Ну и внутри, само собой, жёрдочки точно другие. Подойдёт?

6. Положение клетки в комнате. Хотелось бы сделать вот так:
Изображение
Сквозняков нет. А света им хватит? Окна почти на восток, т.е. прямое солнце только утром. Этаж высокий, окна незатенённые.

Вот. Заранее спасибо за ответы) d_daisy.gif

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 04:58 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 755 раз
Добро пожаловать к нам на форум!!! smiles-den-rojdeniya-89.gif smiles-den-rojdeniya-46.gif

Отвечу на Ваши вопросы по порядку:

0) Не больше 2-х, или не больше 4-х, но ни как не три, не пять.

1) Лучше самцов, они поют и намного красивей самок (в зависимости от вида)

2) Рисовки крупные! Если речь о мелких то это зебровые, японские, гульдовые амадины. Амадины гульда, красивы и очень приятны в голосе. Все птицы требуют нормальных условий содержания - кормление не одним просо и водой.. и пр. Советую Вам купить на форуме японских амадин. Думаю будет оптимальный вариант. :-ok-:

3) Попугая лучше держите в другой комнате, что бы амадины его не видели, могут пугаться полетов попугая над клеткой. Общаться они ни как не могут и не будут.

4) Режим у птиц должен быть световой! Лето есть лето, зима есть зима, но зимой нужно продлевать световой день еще на несколько часов. Накрывать не нужно. Птицы ночью спят.

5) Такая клетка не подойдет!!! Нужно выбирать клетки больше в длину! :-ok-: Прямоугольная от 60 см в длину. На этом сайте http://www.zoonemo.ru/shop/goods/109575/ эта больше подходит из не дорогих, но все равно тесновата. Поищите на других сайтах, есть клетки не дорогие и подходящих размеров! :a_g_a: Жерди обязательно деревянные!

6) Расположение вполне нормальное! :-ok-: А света можно будет если что добавить искусственного, положив лампу сверху клетки к примеру...

Kirumata (16 Авг. 2017)

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 05:21 

Спасибо большое!)

Немного не понимаю насчёт "не надо накрывать". А если я среди ночи буду сидеть со светом, это ведь скажется на сне птичек? Или нет? Не хочется просто, чтобы они из-за меня полуночниками были)

И вот ещё что интересно. Допустим, я решу завести двух самцов. Я правильно понимаю, что лучше их взять одновременно? Или всё же по очереди?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 08:26 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 755 раз
Kirumata писал(а):
Спасибо большое!)

Немного не понимаю насчёт "не надо накрывать". А если я среди ночи буду сидеть со светом, это ведь скажется на сне птичек? Или нет? Не хочется просто, чтобы они из-за меня полуночниками были)

И вот ещё что интересно. Допустим, я решу завести двух самцов. Я правильно понимаю, что лучше их взять одновременно? Или всё же по очереди?

Если свет ночью включаете, то лучше накрыть конечно. Птиц лучше берите вместе сразу, так легче стресс проходит и быстрее адаптируются в новом месте, когда они не одиноки. :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 13:20 

я бы не рекомендовала накрывать птиц и всегда тем кто у меня приобретает птиц, строго это запрещаю, так как, к примеру, мои привыкли к определенному режиму световому и условиям содержания, и не знают что такое накрытие
и если их начать накрывать то они все побьются об стены, начнут нервничать итп итп.....
при выключенном верхнем свете они спокойно реагируют на включенный настольный свет, так как у них режим...
режим для птиц очень важен!
продумайте этот вопрос когда решите приобретать птиц обязательно

амадины очень пугливые птички .....
и слишком много плачевных историй у любителей кто решает накрывать клетки....

Kirumata (23 Авг. 2017)

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 00:50 

Kirumata писал(а):
Спасибо большое!)

Лучше брать сразу двух, так не нужно держать новую птицу в карантине. Я брала 2х братиков, птицы быстро вместе освоились на новом месте.
Когда тоже определялась с полом, многие советовали самцов, т.к. с самками могут быть проблемы с яйцекладкой (они могут начать нестись и без самцов, а это не полезно для них).

Знаю, что некоторые накрывают птиц, но обязательно нужно оставлять зазор, чтобы поступал воздух и утром мог попадать свет.
Я своих не покрываю и не пробовала, думаю они будут очень пугаться. Я сижу за компьютером ночью в комнате с клеткой, сижу в темноте или с ночником, птицам это не мешает, они спят.

Kirumata (23 Авг. 2017)

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 07:40 
Моё имя: Ольга
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 126 раз
Конечно лучше самцов . Они ярче и поют. Рисовки крупнее остальных амадин но и интереснее в поведении, а также легче привыкают к рукам. поют красиво, рано утром не шумят как волнистики. Зебрики яркие красивые но у них склочный характер. япошки красиво поют но короткая песенка. И более пугливы по сравнению с рисовками. Гульды красивы мелодичны, но начинать с них я бы не советовала. более капризны в уходе. :uch_tiv:

Kirumata (23 Авг. 2017)

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 22:01 

Спасибо всем за ответы!) Продолжаю думать...
Пока возникли ещё некоторые вопросы:

1. А если я хочу держать только самцов, всё равно нельзя нечётное количество? Просто сегодня зашла в один зоомагазин на разведку, а там сидят 3 зебрика-мальчика, такая дружная стайка... Вот если бы собиралась брать прямо вот сейчас, у меня бы рука не поднялась их разделить :smu:sche_nie:
2. Как быть с возрастом птиц? В каком возрасте брать можно, в каком нельзя?
3. Просматриваю объявления заводчиков. Их не так много, как хотелось бы, соответственно есть разброс по городам. Поняла, что перевозка птиц между городами вполне практикуется... Но как-то страшновато. Как это происходит? Как птицы это переносят?
4. И ещё о перевозке. Было бы идеально иметь возможность вывозить иногда птиц на дачу. Опять же, волнует дорога (автомобиль). Как они это переносят? Волнистых возим десятилетиями в клетке (накрываем только край у окна, чтобы не дуло и машины не пугали), они переезд абсолютно спокойно воспринимают. А если амадины пугливые, то можно ли их возить вообще?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 23:09 

Моё имя: Наталия
Взрослых птиц в доме: 60 Поблагодарили: 228 раз
Kirumata писал(а):
1. А если я хочу держать только самцов, всё равно нельзя нечётное количество? Просто сегодня зашла в один зоомагазин на разведку, а там сидят 3 зебрика-мальчика, такая дружная стайка... Вот если бы собиралась брать прямо вот сейчас, у меня бы рука не поднялась их разделить :smu:sche_nie:
2. Как быть с возрастом птиц? В каком возрасте брать можно, в каком нельзя?
3. Просматриваю объявления заводчиков. Их не так много, как хотелось бы, соответственно есть разброс по городам. Поняла, что перевозка птиц между городами вполне практикуется... Но как-то страшновато. Как это происходит? Как птицы это переносят?
4. И ещё о перевозке. Было бы идеально иметь возможность вывозить иногда птиц на дачу. Опять же, волнует дорога (автомобиль). Как они это переносят? Волнистых возим десятилетиями в клетке (накрываем только край у окна, чтобы не дуло и машины не пугали), они переезд абсолютно спокойно воспринимают. А если амадины пугливые, то можно ли их возить вообще?

1. Можно держать и 3 самцов, если они долго жили вместе и уже сдружились. Держать четное количество - это общая рекомендация.
2. Можно брать птиц в любом возрасте, но если вы не опытный птицевод, то лучше брать уже перелинявших птенцов.
3. Перевозить птиц можно, но тот кто отправляет птиц должен правильно собрать их в дорогу. Лучше, чтобы это был опытный человек. При перевозке более 12 ч необходима вода.
4. Конечно можно перевозит амадин на дачу. Они перенесут это вполне нормально, если клетку накрыть тканью, чтобы птицы не пугались, а еще лучше пересадить их в коробку - там им будет спокойнее. Я говорю о зебровых и японских амадинах. Про другие виды ничего не могу сказать - не держала их.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 11:04 

Kirumata писал(а):

перевозят амадин в специально сделанных коробочках, в клетке - есть большой риск травмирования птиц и чаще бывает опасность ее вылета на волю...много таких случаев к сожалению у людей...
часто тревожить их не рекомендуется конечно (если вы планируете каждые выходные их перевозить - то лучше не делать этого конечно; а если в начале лета туда и в конце лета обратно - то ничего страшного)

tanushko2 (24 Авг. 2017)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 826 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа