Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 21 ноя 2019, 04:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Волнистые попугаи (Melopsittacus undulatus)
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 13:56 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 9 Поблагодарили: 0 раз
По поводу своего разведения - думаю, все логично. Кто вывел - того и заслуга.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 16:34 

Моё имя: Нина
Взрослых птиц в доме: 15 Поблагодарили: 25 раз
nocch писал(а):

А из чего вывел? От осины не родятся апельсины. От пары беспородных звезду не получить.
А представьте ситуацию: заводчик лет десять работал, добился хороших результатов, у него действительно птицы - чемпионы. И вот кто-то покупает у него в разведение пару, с хорошим типом и закрепленными породными качествами. И, соответственно, получает хорошее породное потомство. Получается, это только его заслуга, предыдущий заводчик вообще не при делах?
Насчет описываемой Вами ситуации - налицо просто мошенничество.
Вот чтобы такого не было, и нужен племенной учет на уровне клубов. Когда все выводки фиксируются и птицы имеют родословные. В которых, кстати, заводчик обязательно указывается. У собак и кошек, кстати, заводчики отслеживают выставочные успехи своих выпускников, и на своих сайтах размещают
Так что правило глупое и вредное.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 16:45 

shuboshi писал:
Цитата:
Для примера:
я купил две пары выставочных попугайчиков и через три четыре месяца
проходит выставка - экспертиза птиц.
Я хочу участвовать вместе со своей птицей в выставке,
чтоб моя птица прошла экспертизу и услышать мнения авторитетного профессионала.
Чтобы дали птице актуальную и независимую оценку.
Какая у меня птица - куда мне нужно двигаться по качеству птица и так далее....

Вот это - совершенно правильный подход, и это - основная цель племенной выставки ( не рекламной). Выставка - это этап племенной работы, а племенная работа не дискретная, а непрерывная.

Заголовок сообщения: Re: Про выставки экзотических птиц...
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 21:32 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Татьяна, Виталий, ну расстроили меня очень...ребят, у вас общее увлечение выставочными волнистыми. на нашем форуме не так много любителей ВВП, которые активно рассказывают и показывают своих волнистых, а вы как раз из их числа! у вас обоих очень красивые попугаи!!!! на тему выставок каждый имеет своё мнение и давайте не будем ссориться из-за этого...ладно, ребят? кто, как не вы, нас просветит по всем вопросам о выставочных волнистых попугаях! :-):
Таня, Виталий, я и дальше буду ждать фото ваших замечательных птиц и рассказов о них, у вас и свои темки для этого имеются :mi_ga_et:

СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 22:23 

Моё имя: Настя
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 2 раза
nocch писал(а):

А я вот совершенно согласна с Еленой. Взять на выставку птиц не своего разведения можно (если это позволяет клуб-организатор), но ориентир должен быть на правильное качественное селекционное разведение, СВОЮ племенную работу. Она и так в зачатках в наших странах, и должен быть ориентир, куда стремиться.
Если позволяется участие с птицей не своего разведения, то я считаю, что это обязательно должно озвучиваться честным заводчиком, и целью такого участия может быть разве что ОЦЕНКА качеств купленной птицы, но никак не получение знаков отличия за вложенные деньги и ноль работы по разведению.

Ребята, зря ругаетесь как-то, просто друг друга не захотели понять... Мнение может быть разное у всех, и это ведь совершенно нормально.

Немного о моих питомцах

СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 22:24 

nocch писал(а):
Объяснить "бесчеловеческое правило"? Выигрывает конкурс желтый кенар, допустим, с двумя разъемными кольцами, синее и желтое. Через неделю объявление - сам выведу новых чемпионов, этого от сердца отрываю, нужны деньги. Но дорого - чемпион. 30 000.
В газете объявление: куплю желтых кенаров беспородных, много, оптом.
Еще одно: куплю меточные кольца синие и желтые.

На следующем конкурсе смущенно сталкиваются глазами владельцы "чемпионов", недоумевающие при этом - а куда же у птицы делись чемпионские качества.

Елена, спасибо за отличный пример! Мне бы и в голову такое не пришло, но лучше же быть предупрежденным... d_daisy.gif

Немного о моих питомцах

СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 22:39 

Моё имя: Илона
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 12 раз
Так на то и существует правило про неразъемные кольца, и это справедливо, никто и не оспаривает этот момент. Но почему не должна участвовать в выставке птица, окольцованная по всем правилам, но купленная у другого заводчика - вот это совершенно непонятно, ведь оценка такой птицы для приобретшего ее человека тоже важна, ему бы тоже надо понять, в какую сторону в разведении ему двигаться... И наконец, такой момент : в конечном итоге, все птиц у кого-то приобретают, в том числе и у хороших грамотных заводчиков, и участие таких птиц в выставке разве не нужно? Что же получается, человек птиц разводит на хорошем уровне, а его птенцы, которых приобрели другие люди, выставляться не могут, что ли, уже никогда? Мне кажется, от этого правила заводчики тоже теряют, в итоге они только могут видеть своих птиц, которые живут у них, а посмотреть, как растут их птенцы и получить заслуженное признание за выведенных ими птиц они не могут, что ли? Странно...

СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 22:47 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
alonka писал(а):
Так на то и существует правило про неразъемные кольца,

Долго я читал эту тему... урывками... и все не мог понять почему как то сосредоточились на маркерах, а не на неразъемных кольцах? Я мало что понимаю в выставках и правилах, но по последнему посту Илоны полностью с ней согласен. К тому же это стимулирует кольцевать птиц клубными кольцами, а не просто маркерами.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 23:12 

Anazie писала:
Цитата:
Взять на выставку птиц не своего разведения можно (если это позволяет клуб-организатор), но ориентир должен быть на правильное качественное селекционное разведение, СВОЮ племенную работу. Она и так в зачатках в наших странах, и должен быть ориентир, куда стремиться.
Если позволяется участие с птицей не своего разведения, то я считаю, что это обязательно должно озвучиваться честным заводчиком, и целью такого участия может быть разве что ОЦЕНКА качеств купленной птицы, но никак не получение знаков отличия за вложенные деньги и ноль работы по разведению.

Брать птиц на выставку не своего разведения нужно, разумеется, с указанием заводчика.
Если правила клуба этого не допускают, то, извините, это какой-то странный клуб, меня бы такой точно не устроил по причине непонимания этим клубом сути племенной работы.
Правильное качественное селекционное разведение начинается именно с оценки будущих производителей профессионалами. И "свое" разведение должно быть в рамках тенденций развития породы, или разновидности, а не кто во что горазд.
Существуют стандарты, это описание идеального животного, и цель племенной работы - как раз максимальное приближение к стандарту.
Цель участия в выставках с покупной птицей - это не "разве что оценка", а именно оценка. Это - основа и начало.
И еще племучет. Пока не будет родословных, вся наша работа - самодеятельность. Каждый раз каждый будет начинать сначала, так никуда не придешь.
Все это давно отработано на других, более массовых видах животных, зачем изобретать велосипед?

СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 23:15 

alonka писала:
Цитата:
Что же получается, человек птиц разводит на хорошем уровне, а его птенцы, которых приобрели другие люди, выставляться не могут, что ли, уже никогда? Мне кажется, от этого правила заводчики тоже теряют, в итоге они только могут видеть своих птиц, которые живут у них, а посмотреть, как растут их птенцы и получить заслуженное признание за выведенных ими птиц они не могут, что ли? Странно...

Более чем странно.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 05:35 

Моё имя: Марианна
Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 42 раза
Ох ребят, а как же правильно вырастить птицу? Здесь не только заслуга заводчика, но и и заслуга владельца должна быть на лицо. Нужно птицу показывать в любом случае, т.к независимый и свежий экспертный взгляд штука нужная. Сам ты можешь считать свою птичку супер-пупер, но.. только эксперт (или грамотный заводчик) подскажет тебе, как и с кем правильно паровать, чтоб те или иные достоинства закрепить и при какой паровке свести недостатки к минимуму. Получить объективную оценку. Выставки нужны иначе просто не интересно, у меня синенькие, у тебя красненькие)))
Ну и живое общение))) Ребята это так здорово ВЫСТАВКИ :ku_bok: совсем не понимаю, как тут можно поругаться facepalm.gif
П.С прошу прощения за сленг

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 09:16 

Ninon писал(а):
Цель участия в выставках с покупной птицей - это не "разве что оценка", а именно оценка. Это - основа и начало.
И еще племучет. Пока не будет родословных, вся наша работа - самодеятельность. Каждый раз каждый будет начинать сначала, так никуда не придешь.
Все это давно отработано на других, более массовых видах животных, зачем изобретать велосипед?

Так о том и речь. Племучет и родословные в случае с птицей возможны только с кольцеванием неразъемными кольцами. Но тогда "дипломы" за птицу должны выдаваться в Украине на птицу с чешскими, польскими (например) кольцами - и это куча нюансов...
А я вообще считаю, что родословная птицы без неразъемных колец недоказуема в принципе, и как такую птицу оценивать?
Зачем брать отработки на более массовых видах животных, если есть европейский опыт выставок именно птиц? Почему не отталкиваться от него? У меня такого опыта нет, но есть люди, которые ездили и участвовали, на этой основе и надо формировать наши клубные стандарты. Просто сделать по образцу, который уже отработан.

Немного о моих питомцах

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 21:19 

Цитата:
Племучет и родословные в случае с птицей возможны только с кольцеванием неразъемными кольцами

Так с этим я и не спорю!
Цитата:
Но тогда "дипломы" за птицу должны выдаваться в Украине на птицу с чешскими, польскими (например) кольцами - и это куча нюансов...

Диплом всего лишь удостоверяет оценку, с этим никаких проблем возникать не должно. Номер кольца просто указывается в дипломе. Не важно, в какой стране выставка, важно, по каким стандартам судить, стандарты в зависимости от системы могут быть и разными.
Кстати, не так давно образованный на Украине клуб, на мой взгляд, очень профессиональный, я им даже позавидовала :-):
Цитата:
если есть европейский опыт выставок именно птиц? Почему не отталкиваться от него? У меня такого опыта нет, но есть люди, которые ездили и участвовали, на этой основе и надо формировать наши клубные стандарты. Просто сделать по образцу, который уже отработан.

Скорее, клубные правила. Стандарты там наверняка есть, это вообще-то нормативный документ, по сути. И вот тут как раз могут нюансы возникать, в смысле прав пользования этими стандартами.

Часовой пояс: UTC + 3 часа