Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 12 ноя 2019, 09:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ручеек, водопад, пруд, болото, фонтан в вольере
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 22:42 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
Последнее время все чаще и чаще обдумываю вариант перехода от клеток к вольерам. Пересматриваю темы по вольерам, по декору и обустройству. Стараюсь реально оценить свои силы и возможности по такому переход и представить чем это может для меня обернуться. А тут Андрей (Андреас) масла в огонь подлил одной, казалось бы, не значительной фразой )))
Андреас писал(а):
Белоголовая поселилась поближе к "болоту". Гнездо на кусте смородины.

Да еще и про плошку с сеном рассказал ))) В общем начал я потихоньку обдумывать можно ли как то устроить движение воды в вольере, на сколько это трудоемко в плане обслуживания самого вольера, на сколько безопасно для птиц, как это должно выглядеть и из чего можно было бы сделать... Болотце или озеро как то сразу отмел по причине стоячей воды со всеми вытекающими последствиями. Да чем это будет отличаться от обычной открытой купалки на дне вольера воду в которой надо будет ежедневно менять. Фонтан... чисто субъективно - не люблю фонтаны. Да и мокрой грязи от него будет много на мой взгляд.. опять же не опрятно, придется чаще мыть и протирать чего не хотелось бы делать учитываю что все же птиц мы собираемся гнездить и лишнее беспокойство не есть хорошо. Остается некий горный ручеек который в общем не должен создавать озера, а просто протекать сверху вниз извиваясь между камней и убегать "в землю". Или все же создавать в небольшом не глубоком каменном углублении маленькую лужицу и только потом убегать в землю.. Учитывая что воду надо будет поднимать на некоторую высоту и для этого потребуется помпа (насос) ни кто не мешает воду фильтровать что будет поддерживать воду постоянно чистой. В общем одно цепляется за другое ))) Отсюда и возник вопрос: пробовал ли кто нибудь подобные конструкции в своих вольерах? На сколько они удобны(не удобны), как птицы вопринимали такие ручейки, как часто приходиться их обслуживать и т. д.

Заголовок сообщения: Re: Ручеек, водопад, пруд, болото, фонтан в вольере
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 09:35 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Валер, а вот что-то типа такого в вольер не подойдёт? Вроде всё безопасно, компактно и красивенько :co_ol:

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 10:33 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1147 раз
Да, тема интересная конечно! :a_g_a: :co_ol:

Изображение

Но вот вопрос возникает, а как по поводу фильтрации воды быть? Либо продаются такие мини фонтанчики с фильтрами? Плюс еще в увлажнении воздуха естественным путем! :co_ol:
Еще смотрела я передачу о водоемах и фонтанах для птиц, птицы обожают фонтаны, водоемы, их прям магнитом тянет к таким местам!

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 10:45 

Во какой фонтан нашла, габариты: 42x29x29 см! :-|-:

Изображение

Напольный вариант!
Габариты: 130х42х42 см.
Изображение Изображение

Да, все таки фонтан наверное больше для вольеров больших, с использованием серьезной фильтрации. :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 11:53 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Главный вопрос в том, как сохранить вот такой водопадик чистым продолжительное время. Ведь, корм будет лететь, остатки мешанки тоже, вообщем загадится он быстро. Это нужно будет каждый раз его вытаскивать и прочищать :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 12:12 

С трудом представляю такие конструкции в клетках и даже в средних боксах.. мне кажется только в вольерах.. но, опять же, возможно я и ошибаюсь, возможно у кого то есть или был уже опыт подобных декоров.. поэтому и поднял тему в надежде услышать опыт других и вообще мысли на эту тему...
Ленорка писал(а):
как сохранить вот такой водопадик чистым продолжительное время. Ведь, корм будет лететь, остатки мешанки тоже, вообщем загадится он быстро. Это нужно будет каждый раз его вытаскивать и прочищать

Не, исключено каждый день вытаскивать... смысл тогда теряется полностью.. Если использовать уже готовые конструкции (а почему нет, думаю некоторые вполне можно вписать и обыграть), то первое что мне приходит в голову - заменить штатную помпу с выносом ее за пределы вольера, туда же бачек для стока воды (кстати, тогда проще осуществлять и фильтрацию воды и замену в случае необходимости). Не так сложно по идее должно получиться..

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 12:13 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1377 раз
Изображение

Вот такой фонтанчик стоял у меня в вольере, простоял недолго- недели две... От сети не рискнула, работал от батареек) для птиц был полный восторг, особенно для эльфов и попугайных, мунькам не очень- им бы за нырнуть с головой лучше... Воду сливала грязную конечно, он очень быстро сломался ... Починить не удалось) смотрела темы про создание авиария в вольере- вот где мечта.... В ютубе даже фильмы есть про создание авиария своими руками , но это применимо больше для уличных вольеров ))) но всё равно мечта осталась

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 12:28 

Василена писал(а):
От сети не рискнула, работал от батареек)

Лен, блок питания ЗА пределом вольера, а провода легко убрать в герметичный кембрик и спрятать так что бы птицы до него не добрались.. В общем вопрос безопасности не самый сложный, думаю он решаем..
Василена писал(а):
Починить не удалось)

А известно что вышло из сторя?
Василена писал(а):
В ютубе даже фильмы есть про создание авиария своими руками , но это применимо больше для уличных вольеров )))

Лен, ну почему сразу для уличных?
tanushko2 писал(а):
Изображение

Берем, на пример, вот такую конструкцию.. располагаем в углу или около стенки, плюс искусственные растения, коряжка, а в самую нижнюю чашу можно что то из водных растений вообще поставить..
То что Лена показала на первых фотках, мне кажется обыгрывается еще проще.. Но везде придется выводить помпу за пределы вольера и приемник воды туда же выводить..
А вот в конструкциях Татьяны, очень интересных и красивых, как бы птицы гнездо не стали делать )))

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 12:44 

sfinks писал(а):
А вот в конструкциях Татьяны, очень интересных и красивых, как бы птицы гнездо не стали делать )))

Валерий, те фонтаны с деревцами - это для комнат скорее всего, я бы не рисковала ставить такой даже в большой домашний вольер, из за не фильтрации воды в нем! :-):

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 13:20 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1377 раз
Да, Валера - проблема была из-за не фильтрации , сломался компрессор ) Китай не готов был к такому мусору со своим одноразовым оборудованием ))) попугайки туда сразу начали таскать всяко разно для замачивания)))) нужен фильтр на сливе... Но я всё равно не отказалась от такой затеи...

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 13:36 

Василена писал(а):
проблема была из-за не фильтрации , сломался компрессор ) Китай не готов был к такому мусору со своим одноразовым оборудованием ))) попугайки туда сразу начали таскать всяко разно для замачивания)))) нужен фильтр на сливе...

tanushko2 писал(а):
я бы не рисковала ставить такой даже в большой домашний вольер, из за не фильтрации воды в нем!

Вот ПОМПА которая должна нам подойти.. хотя я с современным аквариумным оборудованием дела не имел, могу ошибаться, может аквариумисты подскажут. А на счет фильтрации- ДА, надо делать слив в емкость за пределы вольера и как то там делать фильтрацию.. опять нужнв аквариумисты..)))) Но невозможного и чего то супер сложного и дорогого в этой конструкции быть не должно.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 13:38 

Моё имя: Андрей
Взрослых птиц в доме: 196 Поблагодарили: 123 раза
Можно как "косвенной первопричине" этой теме вставить пару слов.

Домашние настольные фонтанчики дело хорошее, но....
Подобные конструкции подходят для увлажнения воздуха.
Лично мы такими пользовались, но ставили исключительно снаружи клеток.
Для целей повышения влажности подойдет обычный декоративный аквариум.
С настольными фонтанчиками одна, но очень большая проблема. Если Вы ставите его внутрь клетки, насос, который не может справиться с тем мусором, который оставляют птицы - шелухой, пометом и другим мусором просто перегорает.

Если хотите, чтобы в Вашем вольере была живая вода нужно:
1. Любая емкость для создание подобия ручья. Есть емкости из стеклопластика с декорациями. емкости с поверхностью из песка.
Изображение
2. Насос для сухой установки (лучше для сухой), который стоит вне вольера. Если боитесь шума, хотя многие очень малошумные, ставьте в коробку обклеенную листами технической пробки. Подобная помпа должны быть рассчитана на прокачку мусора!
3. Внешний фильтр, в котором будет эта вода прочищаться и куда можно долить воду при необходимости, чтобы не залезать в сам вольер.

Три простых пункта с небольшими нюансами: если помпа погружная - кабель кладите в защитный рукав, воду можно доливать и в саму емкость.
Декорировать водяную дорожку можете искусственными растениями, в которых птицы, я думая могут попробовать устраивать гнезда.
Но не все птицы любят соседство с живой водой. И подумайте о птенцах, которые ненароком могут выскочить из гнезда.
Декорации можно сделать из камня и низких растений.

Кстати о растениях. Мы ставим живые растения в кашпо с автополивом. Дороговато, но птиц можно до месяца не тревожить.
Грунт закрывает сеткой.
Болото под гнездом - емкость, в который посажен аир, в качестве грунта - мелкая галька. Камень не даст птице и их птенцам провалиться в глубокую воду и растения держаться хорошо. А небольшой специфический запах образуется от той травы, которая попадает на эту каменную кашу.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 14:30 

Андреас писал(а):
емкости с поверхностью из песка.

Андрей, Вы пробовали такие емкости? Как они в обслуживании? Поверхность шершавая, волей не волей за 2 месяца забьется грязью, слизью.. отмываются такие емкости хорошо? Или сразу на замену?
Андреас писал(а):
Если боитесь шума, хотя многие очень малошумные, ставьте в коробку обклеенную листами технической пробки. Подобная помпа должны быть рассчитана на прокачку мусора!

Та помпа на которую я дал ссылку отличается малым шумом. Это самая маломощная из этого ряда и по отзывам самая малошумящая. К тому же при емкости для воды с наружи вольера можно на ночь вообще отключать водопад повесив его на таймер.
Андреас писал(а):
3. Внешний фильтр, в котором будет эта вода прочищаться и куда можно долить воду при необходимости, чтобы не залезать в сам вольер.

вот тут вообще для меня темный лес ))) Я понимаю что вода должна стекать в некий резервуар, где будет проходить через фильтр и только затем поступать в помпу и возвращаться обратно в ручей ))) Надо будет почитать как все это устроено..
Андреас писал(а):
И подумайте о птенцах, которые ненароком могут выскочить из гнезда.

Думал... емкость должна быть совершенно не глубокая.. или как Вы и говорили - использовать не крупные камни, гальку, насыпав ее таким образом что бы не было глубоких мест..
Андреас писал(а):
Мы ставим живые растения в кашпо с автополивом.

Андрей, если можно, немного поподробней.. Это капельный полив или что?
Андреас писал(а):
Грунт закрывает сеткой.

Пробовал в прошлом году такой вариант... Мне понравился..
Андреас писал(а):
Болото под гнездом - емкость, в который посажен аир, в качестве грунта - мелкая галька

Вода доливается так же как в цветы? Или как то по другому? Вы же сейчас говорите не о том варианте, когда плошка снаружи установлена как я понял..

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 15:04 

Поверхность у садовых ручьев не шероховатая.
Просто такие емкости - песчанник Российской производства и наиболее дешевые из остальных.
Можно посмотреть и импортные, но цена начинается от 5 тыс.
Слизью не зарастают. Сейчас пробуем маленькую емкость 48х64 см. В течении 2-х месяцев сильных изменений нет.
Известь на подсохших краях образуется, но не критично.
Помпа должна быть такой, чтобы могла прокачать через себя мусор.
Если ваш насос на это способен, то можно и его. Фильтры ставят после помпы.
Обычное правило и для водоемов и аквариумов, конечно если это не 2 в 1 - перед помпой стоит фильтр. Но такой насос нужно будет очень часто доставать и промывать фильтры.
Аквариумные конструкции такого плана обычно вертикальные, а помпы достаточно плоские.
Если насос установлен на сухую, то в емкости у Вас находиться только трап или скиммер для поверхностной очистки.
Мини водоем.

Растения именно с автополивом, не капельный.
В кашпо на подставках устанавливаются горшки, используется специальный наполнитель.
здесь ссылка: http://www.lechuza.ru/BALCONERA-Color-5 ... #undefined

По своему болоту могу добавить.
Доливаем воду как под обычные цветы, чтобы камни были слегка покрыты водой. Корни растений находятся под камнями.
Для простоты в прутьях висит донце с носиком от поилки. Туда наливаем воду, а она уже потом стекает в каменную кашу.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 15:07 

И еще небольшое добавление. Если нравяться настольные фонтаны, можно поставить и их, только не пользоваться "родной" помпой, а установить снаружи туже систему - насос и фильтр.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа