Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 22 авг 2017, 21:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Организация освещения для амадин и астрильдов
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 21:35 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 51 раз
Недавно произошел любопытный случай в магазине. Посоветовал любительнице амадин приобрести лампу репти-гло 2.0 для амадин гульда. Через неделю она позвонила с просьбой поменять лампу, прочитала на нашем форуме, что репти-гло очень вредные лампы и совершенно не подходят для птиц. Вот этот пост от 2009 года:
Развернуть
soleg66 писал(а):
Про освещение никто не отметил несколько главных моментов,а именно: люминесцентные лампы сейчас почти все идут с ЭПРА (ЭЛЕКТРОННЫЙ балласт - используется для "поджигания - включения ламп),а вот ЭмПРА (электромагнитный ) - для птиц (да и для людей) ОЧЕНЬ ВРЕДЕН - отличить очень просто - такая лампа не сразу включается,трещит и помаргивает - если это заметно человеческим глазом, для птиц это просто кошмар - у них другая "частота кадров". Свет должен быть ровным. Еще важнее что для птиц не годятся лампы типа Сан-Гло,Репти-Гло (для террариумов и аквариумов). Почему - для террариумов у ВСЕХ ламп (несмотря на то что на них нарисован попугай и они якобы годятся для птиц) цветовая температура 6400 - или даже 6700 Кельвин,для птиц это очень много - такую лампу они воспринимают как яркую вспышку (как если бы мы смотрели на солнце без очков!). Кроме того если использовать такую лампу - в помете будут только самки (если в меньшей степени - как это обычно и делается,будет соотношение например 1 самец и 3 самки). Если у Вас такое - проверьте свою лампу! Цветовая температура для птиц не более 5 000 - 5600 Кельвин (это самое то!). А вот стандарт ламп (тоже и КЛЛ - компактные люминесцентные лампы) разработан для людей а не для птиц - их выпускают с цветовой температурой 2700,4200 и 6400 Кельвин. Если не нашли специальную для птиц (фирма Аркадия - но очень дорогие),годятся лампы Филипс и Осрам Де люкс серии 950 (именно такой,например 965 уже не годится),Нарва биовиталь (именно так,а не лампы Натура,Флора,био). В любом случае надо обращать внимание на цветовую температуру - не более 5 000 - 5600 Кельвин). И не забывайте про мощность - мощность люминесцентных ламп в 4,5 раза выше обычных ламп накаливания (т.е. лампа 36 Ватт вполне достаточно,у меня вообще 18). Годятся лампы с цв. температурой 4200 Кельвин (если не нашли тех о которых написано выше) т.е это обычные лампы Cool light холодный свет или холодный белый (не дневного света - Day light! - это третий вид,с цв. температурой более 6000 Кельвин). В лампах типа Осрам Де люкс 950 есть ультрафиолетовый спектр но только УФ-А (он менее полезен,т.к. для выработки вит. Д нужно только солнце (никакие лампы не могут заменить солнца,даже УФ - это особая тема,не разбираясь не советую увлекаться УФ лампами,т.к. на большом расстоянии от них нет толку,а близко нельзя - птице очки не оденешь). Лучше дать витамины - не надейтесь что даже специальная лампа для птиц (Аркадия) поможет предотвратить рахит - она дает лишь немного спектра нужного,но немного дает! Лампы полноспектральные,т.е. дающие полный солнечный спектр (конечно кроме диапазона УФ-В (но чуть-чуть он есть!) для выработки вит Д-Д3 - во всех даже самых лучших лампах в т.ч. Аркадия его доля очень мала и практически ничего не дает в этом плане) - это то что надо,это и есть лампы типа Аркадия,Нарва биовиталь, Осрам Де люкс 950, Филипс Мастерс 950. Но абсолютно все лампы (в т.ч. накаливания) - эти более безопасны для зрения (цв. температура невысокая - обычно 2700 Кельвин). Аквариумные лампы (даже полноспектральные) обычно задерживают часть спектра (УФ и выше) - специально,препятствуя размножению водорослей в аквариуме,и цв. температура их обычно выше 6000 Кельвин (но есть лампы которые годятся и для птиц - надо смотреть цв. температуру и спектр). Если есть хорошее естественное освещение - летом лампу вообще лучше не включать (осенью-зимой на неск. часов),в любом случае лампа не должна намного продлевать естественное освещение - незачем превращать зиму в лето (если не хотим получать потомство зимой).

Хотелось бы уточнить в отдельной теме актуальные вопросы по освещению, учитывая опыт любителей, питомников и свой личный на сегодняшний день. Официальных научных исследований, статей и работ на влияние ламп с разными техническими характеристиками нет, поэтому все что пишется на форумах, основано на перепечатках, догадках и личном опыте.
Во-первых, лампы репти-гло бывают разные, с индексом уф 2.0, 5.0, 10.0. Для амадин и астрильдов подходят 2.0 и 5.0, эти лампы успешно используются у многих любителей в течении последних 5 и более лет, никакого негативного влияния на здоровье птиц не было выявлено, наоборот, амадины/астрильды благополучнее линяют и успешно размножаются.

Цитата:
Еще важнее что для птиц не годятся лампы типа Сан-Гло,Репти-Гло (для террариумов и аквариумов). Почему - для террариумов у ВСЕХ ламп (несмотря на то что на них нарисован попугай и они якобы годятся для птиц) цветовая температура 6400 - или даже 6700 Кельвин,для птиц это очень много - такую лампу они воспринимают как яркую вспышку (как если бы мы смотрели на солнце без очков!).

Давайте разберемся наконец уже с этими непонятными Кельвинами :-): В природе никто не выбирает себе наиболее подходящую цветовую температуру и в очках не летает, она зависит от времени суток и постоянно меняется.
Изображение
Птицам для бодрого расположения духа вполне подходит спектр от 4000К и до 6500-6700, проще говоря дневной свет, а чем выше цветовая температура, тем больше доля синего, который имеет наиболее длинную волну, проникая глубоко в океанские глубины, поэтому морская вода на глубине синего цвета. Чем больше кельвинов в лампе, тем она синее, чем меньше, краснее.
Средние показатели около 5000К наиболее приятны глазу, соблюден цветовой баланс, поэтому часто в фототехнике используют лампы с такой температурой. Но птицам что 5000К, что 6700К, разницы никакой за 5 лет я не увидел.
Репти-гло 2.0 и репти-гло 5.0 уже годами протестрированы в птичниках любителей. Я за 5 лет содержания перепробовал многие лампы, в том числе и репти-гло 2.0, поэтому и рекомендую их другим людям исходя из своего конкретного опыта. Также в питомнике Хэппи Бердс используются эти лампы уже несколько лет вполне успешно, информация об оборудовании питомника находится в открытом доступе на персональном сайте:
_http://birdskeeper.ru/about/conditions/
Что касается влияния цветовой температуры на пол будущих птенцов, опять же основан на субъективных предположениях, никакого научного обоснования до сих пор не было опубликовано.
Существует мнение ветеринаров, что лампы репти-гло не подходят крупным попугаям, которые живут в десятки лет дольше амадин и многолетнее облучение не птичьими лампами на здоровье попугаев пока еще не изучено, поэтому их ветеринары не рекомендуют, на всякий случай.

Поблагодарили за сообщение:
ЗолотКо (21 Мар. 2017)

Заголовок сообщения: Re: Организация освещения для амадин и астрильдов
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 22:04 

Цитата:
Если есть хорошее естественное освещение - летом лампу вообще лучше не включать (осенью-зимой на неск. часов),в любом случае лампа не должна намного продлевать естественное освещение - незачем превращать зиму в лето (если не хотим получать потомство зимой).

Свет играет важную роль в жизни птиц, хорошее естественное освещение актуально, если птицы содержаться в уличных вольерах, тогда конечно летом лампу можно не включать. Но ведь у большинства любителей нет такой возможности выгуливать птичек и они у нас живут в помещении, где чаще всего недостаточно светло. Приведу пример. У меня стояла клетка на окне, с подсветкой внутри клетки( обычной лампой без уф). Весной мне казалось, клетка достаточно освещена естественным образом, выключил лампу, через три дня без доп света птицы пошли в незапланированную линьку.
Согласен с автором, у птиц годовой цикл определяется световым днем и рационом, поставить свет на таймер и регулировать световой день в течении года станет совсем не сложно, в период покоя и линьки 9-12 часов, во время гнездования 14-16 часов, постепенно сокращая или удлиняя зиму-лето.

ЗолотКо (21 Мар. 2017)

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 22:56 

Как выбрать нужную лампу?
Первым делом нужно исходить из того, каких размеров и формы ваша клетка/бокс/вольер. Вообще, при покупке жилища для птиц желательно заранее продумать как наиболее гармонично вписать в него светильник.
Для клеток более 60 см в длину прямоугольной формой с плоской крышей лучше всего подойдет протяженная лампа с цоколем T8( диаметр 26мм) или Т5(16 мм).
Пример:
Клетка хаген L01 70 см в длину, можно поставить светильник Т8 с лампой на 18-20 ватт, 60 см.
Изображение
Так у меня установлен светильник внутри клетки с лампой репти-гло 2.0
лампа
_http://happybirds.ru/shop/ultrafioletovaya-lampa-reptiglo-2-0-t8-20-vatt/
светильник( продается на любом строй рынке или строй гипермаркетах)
_http://happybirds.ru/shop/svetilnik-t8-18-20-vatt-60-sm/
Самые ходовые размеры ламп для клеток более 60 см: 60 см/18-20 ватт, 75 см/25 ватт, 90 см/30w, 105 см-120/36/40 ватт.
Для клеток менее 60 см и с фигурной крышей подходят чаще всего цокольные лампы Е27, с обычным патроном, светильник можно любой, на прищепке к примеру. Из протяженных можно рассмотреть лампу Т8 15 ватт/45 см.

ЗолотКо (21 Мар. 2017)

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 11:20 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 663 раза
Саша, большое спасибо за полезную статью! :a_g_a: Я недавно купила новую лампу в верхнюю клеть, тоже голову ломала сколь К взять то ли 5400, то ли 6500, взяла 6500. Вечером выключаю свет и включаю подсветку, затем все выключаю и птицы спят.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 16:40 

Таня, если есть выбор, то лучше брать 5400, осрам например. Ведь у ламп еще есть индекс цветопередачи, у осрам де люкс 954, качество цветопередачи 90Ra, самое высокое, как и репти-гло, как и у аркадии и авилюкса ( тоже специальных ламп для птиц).
Обычные бытовые лампы трубки с качеством цвета 60Ra, 70Ra не очень хорошие, либо сильно желтят, либо зеленью отдают.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 17:18 

shanh писал(а):
Таня, если есть выбор, то лучше брать 5400, осрам например. Ведь у ламп еще есть индекс цветопередачи, у осрам де люкс 954, качество цветопередачи 90Ra, самое высокое, как и репти-гло, как и у аркадии и авилюкса ( тоже специальных ламп для птиц).
Обычные бытовые лампы трубки с качеством цвета 60Ra, 70Ra не очень хорошие, либо сильно желтят, либо зеленью отдают.

Саша, поняла! Но у меня обычные люминесцентные лампы, постараюсь потом купить специальные. Вот прочла по поводу цветопередачи. Комфортное для человеческого глаза значение CRI от 80-100 Ra, в этом плане хороши светодиодные лампы. Солнечный свет: Ra 100. Люминесцентные лампы с 5-полосным люминофором: Ra 90. Стандартные люминесцентные лампы: Ra < 75. :-(

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 19:53 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 625 раз
Очень познавательная тема и нужная :co_ol: Спасибо, Саш!
Вот скажи мне, пожалуйста, лампы Репти Гло 2.0 через год использования действительно теряют свои качества? Т.е., через год это просто лампы, а УФ воздействия уже нет? Мне просто говорили об этом уже давно и я забывала уточнить насколько это верно. Получается, что каждый год нужно их менять... :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 20:10 

Лена, срок жизни у ламп репти-гло заявлен 9000 часов, после этого срока лампу желательно заменить.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 18:37 

Моё имя: Nastya
Взрослых птиц в доме: 2 Поблагодарили: 2 раза
Добрый вечер . Подходят ли для амадин Гульда лампы sylvinia 6500 кельвинов 98Ra 18 ватт. Может кто пользовался ???

СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 18:47 

Villiem писал(а):
Добрый вечер . Подходят ли для амадин Гульда лампы sylvinia 6500 кельвинов 98Ra 18 ватт. Может кто пользовался ???

5400 кельвина нет таких? А так думаю подойдет.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 19:38 

С ультрафиолетом есть только такие .

СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 19:42 

Кто нибудь пользовался лампами sylvinia 6500 кельвинов поделитесь пожалуйста опытом .

СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 09:06 

Моё имя: Арина
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 328 раз
Настя, я сама не использую спец. лампы для птиц, т.к. на одном из форумов читала (по-моему, как раз у нас), что это не имеет смысла при невозможности освещать птиц естественным светом. Т.е. этот уф спектр настолько в малых дозах достается птицам, что толку от него никакого.
В отношении вашего вопроса на основании опыта коллег могу сказать, что 6500К для птиц много. По отзывам врачей, 6500К могут вызвать проблемы со зрением, в частности, катаракту.

Часовой пояс: UTC + 3 часа