Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 17 ноя 2019, 16:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Белоголовая муния (Lonchura maja)
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 21:01 

Моё имя: Виктор
Взрослых птиц в доме: 38 Поблагодарили: 2 раза
Цитата:
Буду с нетерпением ждать ваши идеи!

Так, немножко освободился и руки дошли до компа... Я буду писать, по возможности, упрощенно и с некоторым излишним "разжевыванием", чтобы понятно было людям с разной степенью биологической подготовки.

Итак, ситуация: самцы самочек гоняют, а самки не демонстрируют готовности к спариванию. Очевидно, что не происходит достаточной стимуляции полового поведения самок. При этом, насчет готовности самцов мы тоже не можем быть на 100% уверены, т.к. факт "гона" еще не означает, что самцы в оптимальной форме, а отсутствие спаривания не позволяет проверить на практике их степень готовности.
Ситуация прямо и непосредственно отсылает нас к механизмам гормональной регуляции в организме, т.к. половое поведение животных в преобладающей степени регулируется именно через гормоны.
Чтобы понимать, как это работает в норме, давайте посмотрим на картинку:

В организме регулировки работы всех органов и систем осуществляются почти всегда двумя путями - через нервную систему и через систему химических веществ - гормонов. Это т.н. нейро-гуморальная регуляция. Ключевым звеном этой системы является скопление особых нервных клеток в промежуточном мозге - гипоталамус.
Гипоталамус выполняет роль связующего органа между нервной системой и эндокринной. Его клетки напрямую взаимодействуют с центральной нервной системой и различными отделами мозга, но при этом они могут сами, как железы, образовывать целый ряд химических веществ - релизинг-гормонов.
Гормоны - это особые соединения белковой природы, которые работают внутри организма. Причем, каждый гормон может контактировать только с определенной для него мишенью (типом клеток или органом). На неподходящие ему мишени гормон никакого действия не оказывает.
Так вот, гипоталамус выделяет четыре основных релизинг-гормона, мишенью для которых является главная железа внутренней секреции организма - гипофиз.
Нас интересует один из этих гормонов - ГРГ - гонадотропин-релизинг-гормон. Его задача в организме - стимуляция гипофиза к выработке гонадотропных гормонов. Гипофиз еще много, чего вырабатывает, но мы сосредоточимся именно на гонадотропных гормонах. Их всего два: ФСГ(фолликулостимулирующий гормон) и ЛГ(лютеинизирующий гормон). Оба гормона отвечают за работу половых желез и половое поведение.
Под действием ФСГ у молодняка развиваются половые железы, дифференцируются и развиваются фолликулы у самок, запускается и протекает спермогенез у самцов. Нехватка ФСГ приводит к недоразвитию половых желез, нарушению циклов и отсутствию нормального полового поведения.
ЛГ "включает" механизм овуляции и регулирует образование гормонов тестостерона и прогестерона. Оба гормона (ФСГ и ЛГ) выделяются гипофизом вместе.
Легко заметить, что наша ситуация по симптомам "намекает" на нехватку ФСГ. Именно он играет определяющую роль для формирования полового поведения.
Почему может не хватать ФСГ? Причин масса и здесь мы можем столкнуться с патологией, но давайте пока болезни оставим в стороне и будем считать, что птица здорова.
Чтобы синтезировалось у здоровой птицы достаточно ФСГ, должны соблюдаться следующие условия:
1. Достаточное количество ГРГ должно поступать от гипоталамуса
2. В организме должны быть в нужном количестве прекурсоры(вещества-предшественники, из которых железа строит гормон)
3. Не должно быть факторов, блокирующих синтез ФСГ и/или ГРГ, т.е. цепочка "гипоталамус-гипофиз-половые железы" должна работать без помех.
Теперь все три условия разберем по порядку.
1-е - стимуляция гипоталамуса к выработке ГРГ. Известно, что гипоталамус стимулируется через нервную систему такими внешними факторами, как:
- освещенность
- температура
- влажность
- определенные визуальные, аккустические, запаховые и тактильные сигналы.

И вот тут начинается самое интересное.
ОСВЕЩЕННОСТЬ - гипоталамус стимулируется не только светом, принимаемым через глаза, но и светом, проникающим внутрь тела через покровы и в т.ч. непосредственно сквозь черепную коробку. Очевидно, что это очень слабый свет, но гипоталамус чувствителен к нему! И вот тут у меня возникает первая группа вопросов:
1) Солнечный свет состоит из 7 цветов с разной длиной волны и разные длины волн проникают через преграды неодинаково. Тогда какая длина волны в наибольшей степени проникает сквозь ткани черепа и мозга и сильнее влияет на гипоталамус? Возможно, стимуляция светом с этой длиной волны даст лучший эффект?
Все любители птиц знают, что стимуляция гипоталамуса достигается удлинением светового дня и таким образом достигается увеличение световой стимуляции и имитация весны, но белоголовая муния обитает на экваторе, где зимняя и летняя длины дня не различаются! Даже на краях тропического экваториального пояса разница составляет всего около 1,5 часов - 12ч 54мин макс. и 11ч 06 мин.минимально на широтах +/- 15градусов от экватора. Получается, что либо муния эволюционно более чувствительна к малейшим колебаниям длины светового дня и с ней нужно очень точно, буквально до минут, работать светом, либо этот способ вообще может не работать с этими птицами?
А если не длиной дня, то чем? Яркостью? Спектром?

Зимний и летний свет отличаются не только длиной дня, но и спектром, т.к. солнце стоит под разными углами к горизонту и лучи рассеиваются по разному. Но на экваторе солнце стоит почти в зените весь год и спектр освещения не меняется по сезонам! Яркость тоже не меняется, но надо учитывать, что она гораздо выше, чем мы привыкли. Во всяком случае, мой опыт с выращиванием тропических аквариумных растений показал, что нужно не 1-2 лампы для получения правильной освещенности, как обычно делают, а 4. Предполагаю, что свет белоголовкам надо делать намного ярче, чем мы обычно делаем и с бОльшим уровнем ультрафиолета. Но, в целом, со светом загадок больше, чем ответов, однако...

2) ТЕМПЕРАТУРА - периоды пониженной температуры с последующим повышением стимулируют гипоталамус. Иногда бывает и обратное - снижение температуры после жары стимулирует. Но постоянная прохлада или жара - не стимулируют. Однако, на экваторе круглый год температура ровная и в местах обитания белоголовых муний среднесуточная температура равна среднегодовой - 23 градуса по Цельсию. Несколько влияют на температуру только дожди в сезон муссонов (с конца осени по март), но очень незначительно. Вопрос: может ли сезон дождей быть стимулирующим фактором? Я думаю, что да. Причем, как прямо, через температуру влияя на гипоталамус, так и опосредованно - активный рост зелени и трав после дождей и обилие мелких насекомых. Но надо проверять...

3) ВЛАЖНОСТЬ - мы знаем, что влажность в период размножения птиц обычно достаточно высока. С этим и рост трав связан(белок+витамины) и чисто физические факторы - некоторым птицам влажный воздух нужен для нормальной яйцекладки и проклевывания птенцов. В местах обитания белоголовой мунии влажность крайне высока в течении всего года и весь год дожди -обычное явление, но в сезон муссонов там вода вообще везде: и сверху, и снизу, и в воздухе... В любой момент времени у муний нет проблем найти воду. Для понимания разницы с нашим климатом: в Москве выпадает до 800мм осадков в год, в моем городе 600мм, на Суматре - в 10 раз больше! - до 6000мм. Это 6-метровый столб воды. 2-этажный дом покроет. Вопрос: удается ли нам создать не то, что правильную, но хотя бы достаточную влажность для этого вида?

4)ВИЗУАЛЬНЫЕ, АККУСТИЧЕСКИЕ, ЗАПАХОВЫЕ, ТАКТИЛЬНЫЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ - сигнальные системы, включающие в себя брачное оперение, брачное поведение, песню, ароматические секреты и т.п. Тут все очень сложно и неоднозначно. Точно известно, что рост уровня половых гормонов повышает степень усвояемости каротиноидов и лютеинов, а стимуляция гипофиза приводит к росту синтеза меланина. Из-за этого, в брачный период окрас птиц становится ярче. Соответственно, этих веществ и их прекурсоров у птиц точно должно быть больше в рационе в период стимуляции полового поведения. Насколько больше - не знаю, нужно подбирать...
Поведение самцов, активно преследующих самку, подталкивает к мысли, что вольер должен иметь много укрытий, где самка могла бы периодически прятаться и отдыхать. Иначе получим стресс, а стресс блокирует синтез и активность половых гормонов(см.ниже).

ИТАК, ПЕРВЫЕ ВЫВОДЫ ПО СТИМУЛЯЦИИ ГИПОТАЛАМУСА:
1) Со световой стимуляцией у белоголовых муний далеко не все ясно. Обычные схемы могут не работать. Может требоваться значительно более яркий свет;
2) Оптимальная среднесуточная температура для размножения около 23 градусов, при высокой влажности и свободном доступе к поилке и купалке;
3) Рацион должен содержать очень много зелени и пророста, очень много разных незрелых семян с повышенными уровнями каротина и лютеина. Должен быть повышен уровень белков в рационе.
4) Вольер должен иметь достаточно укрытий для отдыха самки. Кстати, у активно гоняющих видов часто созревание половых продуктов происходит именно в процессе гона. Вопрос достаточного места для "наматывания километров" выглядит непраздным...

Поехали дальше. Гипоталамус мы условно простимулировали.
2-й этап: стимуляция гипофиза
Зависит она от следующих условий:
- Нормальный уровень ГРГ(мы уже считаем, что мы все условия для этого соблюли и далее не рассматриваем)
- Присутствие в организме прекурсоров гонадотропных гормонов
- Отсутствие веществ, мешающих синтезу или работе гормонов

1) ПРЕКУРСОРЫ ГОНАДОТРОПНЫХ ГОРМОНОВ
- эти гормоны синтезируются с участием большого количества аминокислот(более 200 молекул на 1 молекулу гормона). Значит, необходимо гарантировать аминокислотную(белковую)состоятельность рациона. Также, очень важно, что синтез гонадотропных и, особенно, половых гормонов требует большого количества ненасыщенных жирных кислот, лютеинов и каротиноидов. Подробнее об этих веществах погуглите самостоятельно...
Фактически, требования к рациону остаются теми же, что и для стимуляции гипоталамуса.

2) НЕ МЕШАТЬЧасть преобразований половых гормонов происходит в печени, которая, после ряда преобразований утилизирует их в конце цикла работы. Если стимулировать работу гипофиза и повышать уровень половых гормонов, то нагрузка на печень возрастет. Поэтому ДО начала стимуляции обязательно нужно провести курс очистки и профилактики для печени. Не совсем корректный термин, но - медицинский факт! - "чистый" организм лучше отзывается на гормональную стимуляцию.
Еще один мешающий фактор - это стресс. Любой стресс запускает в организме систему реагирования на стресс, в которой также участвует гипоталамус, гипофиз и специальный орган - надпочечники. В результате выделяются сначала гормоны адреналин и норадреналин, а потом кортизол, который регулирует и берет под контроль реакцию на первые два гормона.
Для нас важно, что адреналин стимулирует гипофиз к выработке совсем другого гормона - АГТГ (адренокортикотропного) - одновременно подавляя выработку гонадотропных гормонов. Нам это ну совсем не нужно. Также, адреналин снижает синтез половых гормонов - тестостерона и эстрадиола, что нам тоже не нужно, от слова "совсем".
Поэтому, никаких стрессов в период стимуляции - не пугать, не брать в руки, не пересаживать других птиц и т.д. Если вам что-то подобное надо сделать, то делайте ДО начала стимуляции гипофиза.

ВТОРАЯ ПОРЦИЯ ВЫВОДОВ:
1) К стимуляции птицу надо приготовить! Иначе даже правильные действия могут не дать ожидаемого эффекта.
2) Рацион рулит, т.к. влияет на всех стадиях!
3) Никаких стрессов в период стимуляции.

Вот такие соображения для размышлений... Подумайте, сопоставьте со своими условиями. Может что-то оставалось вне вашего внимания. Может с чем-то не согласны - пишите, обсудим...

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 21:43 

Моё имя: Petro
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 138 раз
:-ok-:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 00:31 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1377 раз
Отлично, Виктор! Есть над чем работать! Особенно - над влажностью, по остальным пунктам я уже интуитивно дошла сама)))

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 14:29 

Цитата:
Отлично, Виктор! Есть над чем работать! Особенно - над влажностью, по остальным пунктам я уже интуитивно дошла сама)))
И что у вас получилось со светом, если не секрет?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 16:44 

Не уверена, что получилось прямо точно довести до ума свою мысль, но идея есть- как только придумать технически. Заметила, что им не нравится выключение- включение освещения))) при том, что ночник работает ))) нужен "закат солнца вручную"...буду думать, как это технически в вольере сделать, а лучше муний отдельно размножать ) Виктор, как думаете- есть в этом смысл?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 17:28 

Моё имя: Petro
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 138 раз
Елена! d_daisy.gif
Для "регулировки" влажности я второй год использую аквариумы... :-) ПОМОГАЕТ! :-ok-:
Чтобы слелать ПОСТЕПЕННЫЙ "закат" можно использовать специальные регуляторы. Их можно накрутить на полный закат за 30 минут, за час... Уже второй год ДУМАЮ их приобрести... :smu:sche_nie: Никак руки не доходят... ;;-)))
Так, что идеи можем "решать" вместе!!! :dr_ink:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 18:49 

Пан Петро , с удовольствием! Я готова совместно решать)))

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 00:51 

Плавное понижение и повышение освещенности - вещь полезная. Я тоже замечал, что птицы беспокоятся при резком включении/выключении. Только учтите, что на экваторе сумерки очень короткие и весь год одинаковые по продолжительности. Они гораздо короче, чем в наших средних широтах. Темнеет полностью, с момента полного ухода Солнца за горизонт, за 20-25 минут.
Я бы еще подумал о характере ночного света. Существуют специальные лампы, имитирующие лунный свет. Я применял такие для ночных ящериц - эублефаров.
Вот такие:
http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1474&products_id=17385

p.s. В этом магазине много интересного есть по свету, обогреву, влажности. Советую, покопайтесь...

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 00:58 

Наврал... Раньше богатый выбор был увлажнителей. Сейчас глянул - почти все отсутствует. Может новогодние перебои...

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 07:33 

Увлажнителем еще летом запаслась , правда смущает то, что он температуру немного понижает, но работает хорошо, на целый день хватает

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:30 

Моё имя: сергей
Взрослых птиц в доме: 7 Поблагодарили: 33 раза
Добрый день всем. Наконец-то подняли эту тему. Мне все время было интересно после прошлогоднего наплыва муний, кто либо из форумчан получил потомство. Видимо нет. У меня мунии более 5 лет живут. Первое время много эксперементировал, дальше гибридов дело не пошло. На гнездо идут только самцы и самки японки. Не зависит зима или лето, холодно или жарко, большой вольер или маленькая клетка, паруются хорошо. Птенцов тоже кормят хорошо. Чистые пары круглый год ведут однообразный образ жизни. Пробовал держать птиц отдельно на паровку, пускать в летний вольер - ноль. Долго писать, пробовал все, ну почти все. Самки не пробиваемые. В этом году надоело все и посадил самок к самцам японцам, пока ноль. Птица стареет, а жаль, нечего не получается.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:32 

Сергей, нужно не сдаваться! у меня с самкой та же история! самцы-хоть сейчас и сразу!) :smu:sche_nie: мало информации о жизни муний в природе-думаю там "ключик"

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 22:40 

Моё имя: Денис
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 36 раз
Возможно дело пойдет лучше, если птиц "подстегнуть" специальными препаратами (вит. Е). Если не ошибаюсь, у Квико и Орофармы есть подобные стимуляторы.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 23:07 

Моё имя: сергей
Взрослых птиц в доме: 7 Поблагодарили: 33 раза
Dencho писал(а):
Возможно дело пойдет лучше, если птиц "подстегнуть" специальными препаратами (вит. Е). Если не ошибаюсь, у Квико и Орофармы есть подобные стимуляторы.

пробовал бесполезно

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 23:12 

Я тоже пробовала , подстегивала только самцов )))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа