Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 08 дек 2019, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эльфовый астрильд (Estrilda erythronotos)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 23:08 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
Эльфовый астрильд (Estrilda erythronotos), Vieillot 1817

Изображение

Внешний вид

Длина тела 12,5 см. Темя и спина у птиц основной (номинативной) формы пепельно-серые с узкими на голове и расширяющимися книзу тёмными поперечными полосами. Надхвостье и верхние кроющие хвоста ярко-красные, нижние кроющие хвоста и рулевые чёрные. Уздечка, бородка и полоска над глазом чёрные, щёки и кроющие уха серебристо-серые. Горло и грудь светло-серые с малозаметными мелкими поперечными полосками. Середина брюшка тёмно-красного цвета, большие кроющие крыла светло-серые до белого с широкими чёрными поперечными полосами, маховые тёмно-коричневые. Клюв чёрный с голубовато-белым основанием, ноги чёрные. Самка и самец окрашены одинаково.
Кроме основной формы различают ещё две. Птицы одной из них имеют более светлое оперение и интенсивный красноватый оттенок на верхней части тела, птицы другой — более яркое оперение на боках, бо́льшую контрастность полос на спине и более интенсивный ярко-красный цвет надхвостья, чем у птиц номинативной формы.

Распространение

Обитают в Восточной и Южной Африке.
Населяют сухие места низин и горных районов до высоты 1500 м над ур. моря. Во время гнездования живут парами, в остальное время собираются в мелкие стайки, не превышающие полутора десятков особей. Эльфовые астрильды очень пугливы и при малейшем беспокойстве прячутся в зарослях кустарника. Очень любят купаться. Питаются мелкими семенами трав и мелкими гусеницами, а во время цветения акаций — также их цветками. В полёте самец издаёт мелодичные звуки «тююйи-тююйи».

Размножение

Во время токования самец и самочка низко кланяются друг другу, доставая клювами до земли, и, раскрыв веером хвосты, вертят ими в разные стороны. В заключении самец и самочка поют звучную, флейтовую песню. Гнёзда шарообразной формы с длинной влётной трубкой, направленной перпендикулярно вниз, строят из сухой и зелёной травы. В кладке 2-4 яйца. Насиживание длится 12 дней.

Содержание

В Европе эти астрильды появились только в 1908 году.

Подвиды:
Estrilda erythronotos erythronotos (Vieillot, 1817)
Estrilda erythronotos soligena (Clancey)
Estrilda erythronotos delamerei (Sharpe, 1900)

Изображение

Эльфовые астрильды живут в сухих местах низин и горных районов до высоты 1500 м над уровнем моря в Восточной и Южной Африке. Длина этих птиц 12,5 см. Самка и самец окрашены одинаково.
Темя и спина у птиц основной (номинативной) формы пепельно-серые с узкими на голове и расширяющимися книзу темными поперечными полосами. Надхвостье и верхние кроющие хвоста ярко-красные, нижние кроющие хвоста и рулевые черные. Уздечка, борода и полоска над глазом черные, щеки и кроющие уха серебристо-серые. Горло и грудь светло-серые с малозаметными мелкими поперечными полосками. Середина брюха темно-красного цвета, большие кроющие крыла светло-серые до белого с широкими черными поперечными полосами. Маховые темно-коричневые, клюв черный с голубовато-белым основанием, ноги черные.
Кроме основной (номинативной) формы, различают еще две. Птицы одной из них имеют более светлое оперение и интенсивный красноватый оттенок на верхней части корпуса, птицы другой - более яркое оперение на боках, большую контрастность полос на спине и более интенсивный ярко-красный цвет надхвостья, чем у птиц номинативной формы.
Эльфовые астрильды очень пугливы и при малейшем беспокойстве прячутся в зарослях кустарника, поэтому в вольере должно быть много растений. Птицы нуждаются в большом количестве солнечного света, потому и селятся на опушках сухого леса, на лесных полянах, но никогда их не встретить в густом лесу. Хотя эльфовые астрильды предпочитают сухие места, купаться они очень любят.

Изображение

Питаются эти астрильды мелкими семенами трав и мелкими гусеницами, а во время цветения акаций - также их цветками. Во время гнездования живут парами, в остальное время собираются в маленькие стайки, не превышающие полутора десятков особей. Гнезда шарообразной формы с длинной влетной трубкой строят из сухой и зеленой травы. Иногда ночуют в гнездах ткачей.
Эти прекрасные, всегда бодрые и подвижные птицы считаются довольно редкими. На европейском птичьем рынке впервые появились только в 1908 г., но успеха в разведении добиться никому не удалось. Сведений о содержании не было, да и эльфовые астрильды долго не ввозились в Европу. И лишь в 1960 г. было завезено большое количество этих птиц в Чехословакию. Их акклиматизация прошла довольно успешно, с небольшими утратами. Во время зимовки почти все птицы потеряли оперение на голове, но потом, когда их переместили в солнечные открытые вольеры, их головы снова обросли перьями. В вольерах они строили гнезда, любители радовались и надеялись на успех, но, увы, успеха так никто и не добился. Потом импорт этих птиц возобновился. В 1972 и 1974 гг. большие партии были доставлены в Европу, а в 1973 г. уже было опубликовано несколько сообщений о их содержании.
Птиц поместили в комнатный вольер, в котором поддерживалась температура от 20 до 25 °С, и лишь в теплую солнечную погоду им предоставлялась возможность вылетать через окно в открытую часть вольера, который был очень больших размеров. В вольере было много разных растений и много укромных уголков, где птицы имели возможность укрыться при малейшей опасности, отчего они были спокойны и даже беспечны. В просторном помещении самец в полете издает мелодичные звуки "тююйи-тююйи", а самка не поет. Птицы строят искусные шарообразные гнезда с длинными направленными перпендикулярно вниз влетными трубками из травы и растительных волокон, а внутри выстилают перьями и шерстью. Во время токования самец и самочка низко кланялись друг перед другом, доставая клювами до самой земли, и, раскрыв веером хвосты, вертели ими в разные стороны. В заключение самец и самочка поют звучную, флейтового напева песню, которую при других обстоятельствах услышать невозможно. Через несколько дней самка отложила яйца, на которых птицы сидели очень хорошо, и через 12 дней вылупились птенцы, у которых была светлая желто-розовая кожа. Первые. 7-8 дней родители кормили их преимущественно зелеными тлями, а потом понемногу мучными червями и яичной смесью. В межгнездовой период птиц кормили разнообразными мелкими семенами, как в наклюнутом, так и в сухом виде, полузрелыми колосьями красного проса, мелкими гусеницами, горшечными червями и квасными мушками. Разнообразили корм яичным бисквитом, сдобренным виноградным сахаром, а также давали мак. Из зеленых кормов они получали звездчатку (мокричник) и полузрелые семена трав. Через 3 недели птенцы вылетели из гнезда, а еще через 1,5 недели стали самостоятельными. Во время линьки, которая длится 8 недель, птенцам необходимо давать много кальция (яичную скорлупу, мел, старую штукатурку).
Эльфовые астрильды хорошо уживаются со всеми пернатыми жителями вольера, никого не трогают, но в поисках насекомых лазают и заглядывают во все уголки вольера и могут быть назойливыми и даже мешать сидящим на яйцах птицам. В вольерах, где содержатся эльфовые астрильды, должно быть много солнечного света и в мелких плошках должна быть всегда свежая вода, так как эти астрильды очень любят купаться.
Для успешного разведения лучше всего иметь несколько пар, чтобы птицы сами выбирали себе партнеров, так как они принимают не всякого партнера, которого им предлагают.
У нас в стране у многих имеются эти птицы, но... пока никто не добился успеха: очень трудно создать условия для разведения этих капризных птиц.

Э.С. Жердев

информация с сайта Amadina.Ru

Эльфовый астрильд, фото PtichniK

Заголовок сообщения: Re: Эльфовый астрильд (Estrilda erythronotos)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 11:41 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
очень симпатичные астрильды и, то, что в разделе продаж сейчас их продают, и даже разводных :ya_hoo_oo: успех в разведении есть!
эх, кому ж такая красота достанется :an)(gel:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 11:57 

Моё имя: Катя
Взрослых птиц в доме: 80 Поблагодарили: 25 раз
Я полагаю такую красоту только в большом вольере держать...не представляю таких птиц в боксах :-): Птички роскошные :co_ol:

СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 20:57 

Моё имя: Мария
Взрослых птиц в доме: 15 Поблагодарили: 2 раза
Интересные птахи!

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 11:10 

Интересно, появились эти птицы у нас или нет?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 12:15 

Моё имя: Денис
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 36 раз
В Питере эльфовые астрильды появились в предложении еще лет пять тому назад, но с тех пор все глухо.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 12:30 

Глухо в смысле что не купил ни кто или неизвестно удалось ли добиться успехов?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 13:28 

Глухо - в смысле не известно кто приобрел, дальнейшая судьба и больше ни разу не появлялись в продаже.
А вообще, отвлекаясь от темы, Питер - не то место, где можно встретить что-либо интересное по адекватной цене.
Все что у нас изредка появляется - это все из Первопристольной с соответствующей наценкой.
Добрую половину своей коллекции привозил из Москвы.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 22:00 

Dencho писал(а):
Глухо - в смысле не известно кто приобрел, дальнейшая судьба и больше ни разу не появлялись в продаже.

Жаль.. раз не появлялись в продаже, то можно сделать вывод что с разведением неудачи.. Развернуть
Денис, когда то мне рассказывали про любителя из пригорода Питера. Со слов того человека там очень богатая коллекция. Но кто это источник умолчал.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 00:45 

Моё имя: Владимир
Взрослых птиц в доме: 85 Поблагодарили: 0 раз
Мне кажется,нельзя быть таким категоричным. У меня точно нет,будьте терпимее,а вдруг у кого то есть,не душите людей, захотят сами расскажут.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 02:30 

Живу в Питере сорок лет. На рынок по выходным хожу с десяти. И вот за всю жизнь увидел эльфовых астрильдов впервые на рынке. Причем, вспоминая, скажу, птицы были разные! Одна темнее с более выраженной волнистостью, другая как бы пепельно-серая почти без волн. Возле птиц простоял два часа пока не околел от холода (зимой дело было). Что это? Разные подвиды или одна из птиц была мутационной не берусь судить, но разница была четко видна.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 19:32 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 55 Поблагодарили: 86 раз
Ленорка писал(а):
эх, кому ж такая красота достанется :an)(gel:

Ну вот, теперь уже известно: половина этой компании от Антона теперь живет у нас.
Фото пока не буду показывать, мы все еще обрастаем. А хочется все-таки показать во всей красе))) Птички очень маленькие, гораздо меньше синеголовых. Забавные большие хвосты, которые они веером расправляют. На карантине сидели в Пиано 6 достаточно долго, около двух месяцев. Казалось, что очень осторожные, пугливые, на пол почти не спускались. Но аппетит хороший:) Поведение сильно изменилось, когда в вольер переселили. Ведут себя очень уверенно и смело, некоторые товарищи виснут на решетку вплотную к лицу, когда наблюдаешь за ними. Сразу все спустились на дно, песок как-будто только увидели, хотя в клетке он на дне тоже был. Ходят по дну и вообще держатся стайкой. Некоторые самцы токуют: подскакивают на жердочке со скоростью скачущего синеголового астрильда, т.е. медленно и тяжеловато)), при этом издают протяженное "тиии-тиии" и в клюве что-то( какашечка, например) веточки, куски салата тоже подходят)) Очень шустрые, но не шумные. В общем, приглядываемся друг к другу:)

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 19:40 

Моё имя: Людмила
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 0 раз
Елена, поздравляю с новоселами! d_daisy.gif
Будем с нетерпением ждать фото :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 08:29 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Елена, очень рада, что эльфы попали в такие надёжные и опытные руки :co_ol:
Обрастайте поскорее и показывайтесь нам во всей красе, птицы-то очень интересные. Надеюсь, и Феруз не пожадничает на фото :-): :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 14:48 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1377 раз
Мои любимцы, попавшие ко мне чудом от умницы- Лены bvk! Буду искать усиленно самку, это у меня два парня: хулиганили, занимались ощипом, сейчас заняты постройкой гнезда, потихоньку обрастают перышками, стройматериал нарасхват, даже волоски у меня пытаются выдрать, если прижать голову к прутьям,вот такое гнездо вместе строят, поют и танцуют с веточками- птица милейшая!
ИзображениеИзображениеИзображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа